ЧЕМПИОНАТ ФНЛ 2021/2022.
 
4-й тур.

 

31 июля

Енисей - Алания

0:3 (0:1)

Текст

31 июля

Оренбург - Факел

0:2 (0:1)

Текст

31 июля

Акрон - Балтика

0:0 (0:0)

Текст

31 июля

КАМАЗ - СКА-Хабаровск

1:2 (0:1)

Текст

31 июля

Торпедо - Текстильщик

0:0 (0:0)

Текст

31 июля

Велес - Томь

1:0 (1:0)

Текст

31 июля

Нефтехимик - Металлург

5:0 (2:0)

Текст

31 июля

Краснодар-2 - Олимп-Долгопрудный

2:0 (1:0)

Текст

31 июля

Кубань - Спартак-2

1:2 (0:1)

Текст

31 июля

Ротор - Волгарь

1:1 (0:1)

Текст

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  Торпедо 4 3 1 0 10-2 10
2  Факел 4 3 1 0 8-3 10
3  Велес 4 3 0 1 4-1 9
4  СКА-Хабаровск 4 2 2 0 4-2 8
5  Оренбург 4 2 1 1 9-3 7
6  Нефтехимик 4 2 1 1 6-1 7
7  Алания 4 2 1 1 8-5 7
8  Спартак-2 4 2 1 1 4-7 7
9  Акрон 4 1 2 1 4-4 5
10  КАМАЗ 4 1 2 1 4-4 5
11  Краснодар-2 4 1 2 1 4-4 5
12  Волгарь 4 1 1 2 2-6 4
13  Металлург 4 1 1 2 5-13 4
14  Ротор 4 0 4 0 2-2 4
15  Томь 4 1 0 3 3-6 3
16  Балтика 4 0 3 1 4-5 3
17  Текстильщик 4 0 3 1 1-2 3
18  Олимп-Долгопрудный 4 0 2 2 2-5 2
19  Кубань 4 0 1 3 4-8 1
20  Енисей 4 0 1 3 3-8 1

 


 

Очень интересным получился четвёртый тур первенства ФНЛ, закрывший июльский отрезок чемпионата. Этот игровой день принёс несколько неожиданных результатов. В центральном матче тура “Оренбург” дома принимал “Факел”, и исход данного противостояния многих удивил. Единолично возглавлявшее таблицу чемпионата московское “Торпедо” пыталось продлить победную серию в домашней игре против “Текстильщика”, а “Енисей”, уже сменивший главного тренера, надеялся добиться положительного результата в домашнем матче против “Алании”. Итоги этих и других игр четвёртого тура лучшей лиги мира ФНК подвёл в данном обзоре.

”Факел” увёз победу из Оренбурга

В центральном матче тура “Оренбург” на своём поле принимал “Факел”. К очному противостоянию команды подходили, имея в активе по семь набранных очков. Для воронежцев это был первый выезд в нынешнем чемпионате, и сразу такой тяжёлый. Оренбуржцы, с учётом предыдущего сезона, имели в активе домашнюю серию из десяти побед подряд. Правда, последний раз команда Марцела Лички проигрывала в родных стенах 27 февраля как раз “Факелу”. Коллектив Олега Василенко, естественно, хотел повторить успех пятимесячной давности и продемонстрировать серьёзность своих намерений бороться за выход в РПЛ. Воронежцы сумели воплотить желаемое на практике. Гости сразу перешли к решительным действиям и на 18-й минуте отметились попаданием в стойку ворот Кеняйкина. У “Оренбурга”, в свою очередь, в середине тайма Диалло убегал на рандеву со Свиновым и должен был забивать, но пробил рядом со штангой. Казалось, что забитых мячей до перерыва мы не увидим. Однако уже в компенсированное арбитром время к первому тайму футболисты “Факела” открыли счёт. Брызгалов откликнулся на подачу Акбашева с угла поля и без помех головой вонзил игровой снаряд в сетку ворот Кеняйкина. Сразу после перерыва Сергей мог оформить дубль после розыгрыша очередного стандартного положения воронежцами, но защитник пробил со “второго этажа” над перекладиной. Команда Василенко полностью контролировала ситуацию на поле и раз за разом осуществлялся опасные набеги на ворота Кеняйкина. “Оренбургу” никак не удавалось внести перелом в характер игры. На удивление бледно действовали хозяева поля по части атакующей активности. На 79-й минуте игроки “Факела” вполне ожидаемо удвоили своё преимущество в счёте и сняли все вопросы. После скидки головой партнёра Черов оказался на ударной позиции и мощно зарядил в перекладину, от которой мяч вонзился в сетку хозяйских ворот. Личка на пресс-конференции сказал, что на поле этим вечером была одна команда. С главным тренером “Оренбурга” не поспоришь. “Факел” выиграл по всем статьям и имеет на своём счету уже десять набранных очков.

Первая осечка “Торпедо”

Московское “Торпедо” по итогам трёх туров оставалось единственной командой с максимальным количеством набранных очков. Однако в четвёртый игровой день чёрно-белые допустили первую осечку, не сумев дома обыграть “Текстильщик”. Встреча проходила по ожидаемому сценарию. Команда Александра Бородюка практически беспрерывно атаковала и пыталась подобрать ключи к “припаркованному автобусу” ивановцами. Опасные моменты у ворот Смирнова москвичи создавали достаточно регулярно. В первом тайме голкипер “Текстильщика” нейтрализовал сложные удары Султонова и Калмыкова. По ходу второй сорокапятиминутки Темников отметился попаданием в стойку гостевых ворот. Финальный штурм в исполнении торпедовцев также успехом не увенчался. “Текстильщик” выстоял в Москве и заработал третье набранное очко. “Торпедо” же допустило первую потерю, и теперь команда Бородюка делит с “Факелом” лидерство в турнирной таблице.


”Велес” уже третий

“Велес” продолжает удивлять общественность удачными результатами в начале чемпионата. Хотя, скептики скажут, что москвичи обыграли лишь “Енисей”, “Кубань” и “Томь”, а все эти команды на данный момент находятся внизу таблицы. Но “крылатые быки” сами могли быть в нижней части таблицы из-за огромной кадровой перестройки состава. На деле же коллектив Артёма Куликова показывает весьма сносное качество футбола. Томичей “Велес” обыграл благодаря классному удару Кабахидзе в “девятку” из-за пределов штрафной площади на 18-й минуте. Хозяева в первом тайме доминировали на поле и вполне могли забивать больше, но не преуспели в реализации. Сибиряки во второй половине встречи заметно преобразились и продемонстрировали достойную игру на встречных курсах, заставив несколько раз вратаря столичной команды Косаревского серьёзно поработать. Тем не менее, избежать поражения “Томь” не смогла. “Велес” благодаря этой победе поднялся на третье место в таблице чемпионата.

”СКА-Хабаровск” ворвался в топ-4

На четвёртую позицию по итогам тура вышел “СКА-Хабаровск”, удачно съездивший в Набережные Челны в гости к “КАМАЗу”. Дальневосточники открыли счёт на исходе получаса. Мануйлов на дальней штанге успешно замкнул прострел партнёра с фланга. Хозяева, оказавшись в роли догоняющей стороны, стремились перехватить инициативу. Иногда у них получалось создавать хорошие моменты у ворот Сугробова, однако в их реализации команда Ильдара Ахметзянова не преуспевала. Армейцы же очень добротно контратаковали и постоянно напрягали чужую оборону своими набегами. Уже в заключительном игровом отрезке команда Сергея Юрана организовала второе взятие ворот Мамина. Отличился вышедший на замену Булия. К чести хозяев, они не сдавались и смогли возродить интригу. “КАМАЗ” заработал одиннадцатиметровый, который реализовал Гаглоев. Уже в компенсированное арбитром время челнинцы организовали второе взятие ворот Сугробова, однако спасительный для хозяев гол был отменён бригадой арбитров, зафиксировавшей офсайд у Куликова. Этим решением был крайне недоволен Магомадов. За несдержанность Чингиз был наказан прямой красной карточкой. “КАМАЗ” потерпел первое поражение в чемпионате. “СКА-Хабаровск”, в свою очередь, очень хорошо провёл четырёхматчевую гостевую серию, набрав восемь очков. Армейцы наконец-то возвращаются домой.

”Алания” разобралась с “Енисеем”

“Енисей” неудачно начал чемпионат, заработав всего одно очко по итогам трёх проведённых матчей. Руководство клуба не стало давать время Александру Алфёрову на исправление ситуации и отстранило его с должности главного тренера. Алфёров продолжит работу в структуре “Енисея”, а на матч против “Алании” в должности исполняющего обязанности главного тренера красноярцев вывел Виктор Тренев. Первый матч под его руководством сибиряки провели неудачно. Владикавказцы победили по всем статьям. Команда Спартака Гогниева владела внушительным игровым преимуществом на протяжении всего матча, которое ей удалось воплотить в три забитых мяча. Незадолго до перерыва Хубулов открыл счёт, успешно головой замкнувший подачу Хабалова с правого фланга. По ходу стартового отрезка второго тайма “барсы” организовали второе взятие ворот Реброва. Хабалов классным ударом из-за штрафной внешней стороной стопы направил снаряд в цель. А напоследок вышедший на замену Гурциев довёл дело до разгрома, поразив владения противника коварным для Реброва дальним выстрелом. “Алания” набрала важные три очка, так как по части результатов на старте чемпионата она выглядит неровно. “Енисей” же находится на самом дне турнирной таблицы.

”Нефтехимик” устроил разнос “Металлургу”

Нижнекамский “Нефтехимик” одержал вторую победу в чемпионате. Команда Кирилла Новикова дома уничтожила липецкий “Металлург”. Уже к середине первого тайма хозяева заработали преимущество в два гола. Сначала Котов отметился классным ударом в “девятку” ворот Матюши, а вскоре Уридия успешно реализовал одиннадцатиметровый. Быстро заработав комфортное преимущество в счёте, “Нефтехимик” перешёл к более прагматичному формату ведения игры. “Металлург” стал больше владеть мячом, и иногда этот контроль переходил в создание очень хороших моментов. В частности, в середине второго тайма Кутьин пробил в перекладину ворот Голубева из отличной позиции. Концовку матча гости провалили и устроились на итоговый разгром. Сначала Дворецков воспользовался отличной передачей Хубаева и поразил цель. А уже в компенсированное время Яковлев и Юшин своими результативными ударами установили окончательный результат. Теперь “Нефтехимик” с семью заработанными баллами находится в группе команд, занимающих места с пятого по восьмое в турнирной таблице.

Четвёртая ничья “Ротора”

“Ротор” ни разу не победил по итогам четырёхматчевой стартовой домашней серии. С другой стороны, волгоградцы ни разу и не проиграли. Впрочем, четырьмя ничейными результатами команда Дмитрия Хохлова точно не может быть удовлетворена. В отчётном туре “Ротор” чудом избежал поражения в противостоянии с “Волгарём”. Астраханцы открыли счёт в стартовом игровом отрезке. Команда Виталия Панова выжала максимум из розыгрыша углового, завершившегося результативным ударом Локтионова. Хозяева, естественно, стремились исправить ситуацию в кратчайшие сроки, но, несмотря на весомое территориальное преимущество, в атаке они смотрелись безыдейно. Сразу после перерыва “Ротор” получил подарок в виде удаления Ведерникова. Казалось, что в большинстве волгоградцы уж точно быстро сравняют счёт и побегут за первой победой. Однако на деле команда Хохлова никак не могла подобрать ключи к самоотверженно игравшим в обороне астраханцам. Да, опасные моменты у ворот Смрнова случались, но не так уж и часто, будем честны. Уже в добавленное арбитром время “Ротору” от “Волгаря” прилетел ещё один подарок. На сей раз, Павлишин схлопотал вторую жёлтую карточку и оставил гостей вдевятером. И только имея численное преимущество в два игрока хозяева организовали-таки взятие ворот соперника и избежали поражения. Байрыев спас “Ротор” от позора, головой направив мяч в цель после подачи Ташаева. В нижней половине таблицы находится волгоградский клуб с четырьмя набранными очками в активе. Явно не такого старта от любимой команды ждали поклонники “Ротора”.

Диаметрально-противоположные результаты команд из Краснодара

Субботним вечером сразу два матча четвёртого тура проходили в Краснодаре. “Краснодар-2” одержал первую победу в чемпионате. “Быки” обыграли “Олимп-Долгопрудный”. Хозяева открыли счёт незадолго до перерыва. Апеков ударом с линии штрафной площади поразил ворота Абаева. Подмосковный клуб, естественно, после перерыва стремился исправить ситуацию, но опасные моменты у ворот Абаева возникали редко. Краснодарцы примерно за четверть часа до конца основного времени остались вдесятером из-за удаления Манелова. Однако команда Романа Пилипчука численное преимущество использовать не смогла. Более того, в заключительном отрезке матче игравшему в меньшинстве коллективу Алексея Герасименко удалось удвоить преимущество в счёте и снять все вопросы. Корнюшин отметился классным сольным проходом и поразил владения “Олимпа-Долгопрудного”. “Краснодар-2” благодаря первой победе в чемпионате из зоны вылета поднялся в середину таблицы.

А вот “Кубань” всё ещё находится в поисках своей первой виктории в нынешнем сезоне. Более того, команда Сергея Первушина проиграла уже третью домашнюю игру на старте чемпионата. Причём, все поражения краснодарцам нанесли московские коллективы. Вслед за “Торпедо” и “Велесом” обидчиком “Кубани” стал “Спартак-2”. Красно-белые открыли счёт в компенсированное время к первому тайму. Литвинов оказался первым на подборе после выноса в исполнении Эдиева и хлёстко пробил в дальний угол ворот Климовича. На достигнутом спартаковцы не остановились и на исходе часа игрового времени забили второй мяч. Прекрасная контратака со стороны команды Евгения Бушманова увенчалась точным ударом Владислава Шитова. В концовке второго тайма краснодарцы сподобились на сокращение отставание до минимума. Интригу в этот матч вернул Лобкарёв. Но совершить камбэк и избежать поражения команде Первушина не удалось. “Спартак-2” одержал вторую победу и поднялся в верхнюю часть таблицы. “Кубань” же с одним набранным очком в активе продолжает вместе с “Енисеем” обитать на дне таблицы. Кстати, пока свой единственный балл данные коллективы заработали в очном противостоянии.

Нули в Самаре

Наконец, противостояние в Самаре с участием “Акрона” и “Балтики” обошлось без забитых мячей. Первый тайм оказался пустым по части запоминающимися эпизодов. Вторая сорокапятиминутка слегка разукрасила яркими красками серость происходящего на поле. Калининградцы владели территориальным преимуществом и отметились большим количеством интересных атак. Некоторые из них привели к созданию остроты у чужих ворот, однако забить балтийцы не смогли. Команда Евгения Калешина никак не может одержать первую победу в чемпионате и имеет лишь три набранных очка после четырёх проведённых матчей.

Андрей Жаркой.

Новости ФНЛ

28.03.2024 14:02:42
27.03.2024 17:34:28
27.03.2024 17:06:33
27.03.2024 14:43:28
27.03.2024 13:20:10
26.03.2024 23:04:18
26.03.2024 22:29:21
26.03.2024 21:45:14
26.03.2024 18:34:47
26.03.2024 18:14:43
26.03.2024 16:07:35
26.03.2024 14:20:18
25.03.2024 19:00:50
25.03.2024 15:23:00
23.03.2024 14:38:40
23.03.2024 14:17:18
23.03.2024 13:56:07
23.03.2024 13:20:21
23.03.2024 13:09:44
23.03.2024 12:39:33
23.03.2024 11:06:11
23.03.2024 10:36:54
23.03.2024 10:32:07
22.03.2024 23:05:30
22.03.2024 22:51:36