ЧЕМПИОНАТ ФНЛ 2021/2022.
 
5-й тур.

 

8 августа

СКА-Хабаровск - Краснодар-2

1:0 (1:0)

Текст

8 августа

Томь - Оренбург

1:2 (0:0)

Текст

8 августа

Текстильщик - Енисей

0:1 (0:0)

Текст

8 августа

Металлург - Ротор

0:1 (0:0)

Текст

8 августа

Спартак-2 - Велес

0:2 (0:2)

Текст

8 августа

Волгарь - КАМАЗ

0:1 (0:1)

Текст

8 августа

Факел - Акрон

1:0 (1:0)

Текст

8 августа

Алания - Кубань

3:2 (0:1)

Текст

8 августа

Балтика - Нефтехимик

0:0 (0:0)

Текст

8 августа

Торпедо - Олимп-Долгопрудный

1:0 (0:0)

Текст

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  Торпедо 5 4 1 0 11-2 13
2  Факел 5 4 1 0 9-3 13
3  Велес 5 4 0 1 6-1 12
4  СКА-Хабаровск 5 3 2 0 5-2 11
5  Оренбург 5 3 1 1 11-4 10
6  Алания 5 3 1 1 11-7 10
7  Нефтехимик 5 2 2 1 6-1 8
8  КАМАЗ 5 2 2 1 5-4 8
9  Спартак-2 5 2 1 2 4-9 7
10  Ротор 5 1 4 0 3-2 7
11  Акрон 5 1 2 2 4-5 5
12  Краснодар-2 5 1 2 2 4-5 5
13  Енисей 5 1 1 3 4-8 4
14  Волгарь 5 1 1 3 2-7 4
15  Металлург 5 1 1 3 5-14 4
16  Балтика 5 0 4 1 4-5 4
17  Томь 5 1 0 4 4-8 3
18  Текстильщик 5 0 3 2 1-3 3
19  Олимп-Долгопрудный 5 0 2 3 2-6 2
20  Кубань 5 0 1 4 6-11 1

 


 

Набирает обороты сезон 2021/22 годов в первенстве ФНЛ. В расписании пятого тура не фигурировали по-настоящему яркие вывески. Но в лучшей лиге мира всегда найдутся матчи, от которых изначально никто не ожидал чего-то феерического, а на деле мы засвидетельствовали потрясающее зрелище. В нынешнем игровом дне таким получилось противостояние в Грозном, где невероятно по драматизму битву выдали “Алания” и “Кубань”. Разумеется, большое внимание было приковано к матчам с участием лидеров чемпионата “Торпедо” и “Факела”. Столичный клуб в родных стенах принимал “Олимп-Долгопрудный”, а воронежцы стремились увеличить продолжительность домашней беспроигрышной серии по итогам встречи с “Акроном”. Итоги пятого тура ФНК подвёл в данном обзоре.

Невероятный камбэк “Алании”

Самым увлекательным матчем тура порадовали нас “Алания” и “Кубань”. Для владикавказцев отчётная игра де-юре считалась первой домашней в чемпионате. Но де-факто, как вы знаете, стадион “Спартак” в столице Северной Осетии закрыт на масштабную реконструкцию, и вернётся домой команда Спартака Гогниева уже в следующем календарном году. Пока “барсы” вынужденно принимают соперников в Грозном на стадионе “имени Султана Билимханова”. Здесь “Алания” проводила несколько матчей в прошлом чемпионате. Возвращение в Грозный для владикавказцев поначалу складывалось крайне неудачно. Уже на 5-й минуте “Кубань” открыла счёт. После рикошета от Сосранова мяч удачно отскочил к Абдокову, и тот уверенно переиграл Солдатенко в ближнем бою. Естественно, команда Гогниева бросилась исправлять ситуацию. По ходу первой сорокапятиминутки она создала немало опасных моментов у чужих ворот, но ни один из них не использовала. Пожалуй, лучший шанс запорол Хубулов, не сумевший реализовать выход один на один с Климовичем. Зато игроки “Кубани” эффективно распоряжались своими редкими опасными моментами. В начале второй половины встречи команда Сергея Первушина забила вновь. Сидоров воспользовался свободным пространством на чужой половине поля, ворвался в штрафную площадь, и ударом из-под Засеева поразил цель. “Алания” оказалась в сложнейшей ситуации, но ей удалось быстро сократить отставание в счёте до минимума. Шавлохов отважился на выстрел с очень дальней дистанции, чем застал врасплох Климовича. В дальнейшем владикавказцы усилили интенсивность своего давления, и под натиском оппонента “Кубань” не сдюжила. На 88-й минуте “барсы” поймали соперника на быстром розыгрыше штрафного, который увенчался точным ударом Машукова с близкого расстояния уже по пустым воротам. А буквально в следующей атаке “Алании” Гурциев после скидки головой партнёра из пределов штрафной чётко пробил в дальний угол владений краснодарского клуба и принёс команде Гогниева волевую победу! Потрясающий камбэк в исполнении владикавказцев. “Алания” с десятью набранными очками занимает шестое место в таблице. “Кубань” же лишь с одним заработанным баллом в активе по итогам тура в одиночестве находится на самом дне.

“Торпедо” и “Факел” остаются на вершине

Лидеры чемпионата “Торпедо” и “Факел” в отчётном туре подтвердили свой статус и остались на вершине таблицы. Столичный клуб дома обыграл “Олимп-Долгопрудный”. Команда Александра Бородюка ожидаемо владела территориальным преимуществом, но назвать его весомым было бы существенным преувеличением, так как подмосковный клуб регулярно отмечался достойными контрнаступлениями и заставлял Ботнаря серьёзно вступать в игру. У многоопытного визави Виталия Ильи Абаева работы, разумеется, тоже было предостаточно. Сохранить собственные ворота в неприкосновенности сорокалетнему ветерану не удалось. Его на 63-й минуте пробил вышедший на замену Лебеденко. Рязанцев удачно сыграл в отборе на чужой половине поля, отпасовал на Игоря, а тот, сыграв в “стенку” с Калмыковым, чётко пробил в нижний угол ворот подмосковного клуба с линии штрафной площади. Закономерная победа чёрно-белых.

“Факел”, в свою очередь, у себя дома взял верх над “Акроном”. Счёт в матче на 21-й минуте должен был открывать Аппаев, но Хызыр после отличной проникающей передачи Акбашева не смог переиграть Волкова в ближнем бою. Зато вскоре Роман на собственном примере показал партнёру, как нужно реализовывать выходы один на один. Воронежцы после перехвата мяча в районе центрального круга организовали контратаку, в завершающей стадии которой Максимов вывел на оперативный простор Акбашева, и тот хладнокровно использовал свой момент. В начале второй сорокапятиминутки команда Олега Василенко отметилась двумя качественными розыгрышами угловых и вполне могла организовать второе взятие ворот Волкова. Сначала после удара головой в исполнении Брызгалова Базелюк успел вынести снаряд с “ленточки”, а следом после хлёсткого выстрела Максимова мяч прилетел чуть выше перекладины. “Акрон” имел несколько шансов исправить ситуацию, но Свинов сохранил собственные ворота в неприкосновенности. С учётом победы в Кубке над “Олимпом-Долгопрудным, “Факел” одержал пятую победу подряд, а домашняя беспроигрышная серия воронежцев в первенстве ФНЛ достигла отметки в двадцать один матч.


”Велес” и “СКА-Хабаровск” сохранили места в топ-4

Всего на одно очко от дуэта лидеров по итогам пятого тура отстаёт “Велес”. “Крылатые быки” одержали третью победу подряд в чемпионате, обыграв “Спартак-2” в столичном дерби. Команда Артёма Куликова быстро сделала отличную заявку на победу, заработав преимущество в два гола уже к 15-й минуте. Сначала Бацуев поразил ворота Акмурзина ударом в одно касание из пределов штрафной площади после замечательной фланговой передачи Лопатина внешней стороной стопы. А вскоре Даниил отличился сам, воспользовавшись прекрасным забросом из глубины поля в исполнении Абдуллахи. Спартаковцы стремились исправить ситуацию, однако их надежды на организацию камбэка своим удалением в середине второго тайма разрушил Миронов. Футболисты “Велеса” очень уверенно довели дело до заслуженной победы и сохранили третье место в турнирной таблице. В следующем туре команду Куликова ждёт сложнейший выезд в Оренбург.

“СКА-Хабаровск” наконец-то впервые в нынешнем сезоне сыграл перед своими болельщиками. Напомним, что армейцы начали чемпионат с четырёх гостевых матчей, по итогам которых им удалось заработать достойные восемь очков. Кроме того, в мидвик команда Сергея Юрана в Москве проводила кубковый матч против “Торпедо”, в котором она уступила чёрно-белым в серии пенальти. Домашняя премьера для дальневосточников прошла удачно. Они заработали три очка в противостоянии с “Краснодаром-2”. В Хабаровске протяжении всей игры шёл ливень, и в таких условиях командам было очень тяжело созидать. Тем не менее, один забитый мяч зрители, в небольшом количестве пришедшие на стадион пасмурным хабаровским вечером, всё-таки увидели. Незадолго до перерыва Караев заработал одиннадцатиметровый, который Давид сам успешно реализовал и принёс третью победу в чемпионате команде Юрана. Армейцы по итогам тура остались на четвёртой позиции в таблице первенства.

Гостевые победы “Оренбурга” и “КАМАЗа”

“Оренбург” вернулся на победный путь после неудачных игр против “Балтики” и “Факела”, по итогам которых команда Марцела Лички суммарно набрала всего одно очко. В отчётном туре оренбуржцы успешно съездили в Томск. Уже по итогам первой сорокапятиминутки гости вполне могли решать судьбу данного противостояния, однако Шаболин не использовал три убойнейшие возможности поразить чужие ворота. В первом случае он головой со считанных метров не попал в пустой угол владений Арапова. Вскоре Артём после розыгрыша углового наносил удар в упор, который парировал вратарь томичей, после чего Семейкин вынес мяч с линии ворот. Наконец, незадолго до перерыва нападающий “Оренбурга” вновь бил со “второго этажа” после подачи с угла поля, однако и в данной ситуации феноменальную реакцию продемонстрировал Арапов. По истечении часа игрового времени команда Лички всё же добилась своего и преобразовала внушительное превосходство над соперником в забитый мяч. С розыгрышем очередного углового в исполнении оренбуржцев сибиряки справились, зато вторая волна атаки гостей увенчалась результативным ударом Сиракова. Правда, лидировал “Оренбург” недолго. В середине тайма Козлов “привёз” пенальти в собственные ворота, который успешно реализовал Ставпец. Перед уральцами замаячила перспектива не выиграть третий матч кряду. Но очередной осечки команда Лички избежала. Козлов реабилитировался за “привезённый” пенальти, найдя шикарной проникающей передачей Фамейе в чужой штрафной площади, и Джоэль полученным шансом воспользовался на сто процентов. “Оренбург” одержал заслуженную победу и не собирается отпускать дуэт лидеров далеко от себя. От “Торпедо” и “Факела” уральцы отстают на три балла.

Первая неделя августа получилась удачной для “КАМАЗа”. Вслед за выходом в групповой раунд Кубка России благодаря победе над “Нефтехимиком” коллектив из Набережных Челнов увёз три очка из Астрахани. Команду Ильдара Ахметзянова продолжает на своих плечах тащить Александр Гаглоев. Опытный полузащитник забил в четвёртой игре кряду в рамках первенства ФНЛ. В отчётной встрече именно его результативный удар на 12-й минуте принёс “КАМАЗу” вторую победу в чемпионате. Александр на дальней штанге удачно замкнул прострел Янушковского с правого фланга. На данный момент является лидером бомбардирской гонки. Но главным героем матча стал вратарь гостей Алексей Мамин, так как он в середине второго тайма потащил удар Малании с одиннадцатиметровой отметки. С восемью набранными очками в активе “КАМАЗ” по итогам тура поднялся на восьмую позицию в турнирной таблице.

Первые успехи “Ротора” и “Енисея”

“Ротор” начал чемпионат с четырёх ничейных результатов в домашних матчах. Такой старт, безусловно, расстроил поклонников футбола из Волгограда, рассчитывающих на скорейшее возвращение любимой команды в РПЛ. В пятом туре коллектив Дмитрия Хохлова наконец-то одержал первую победу в сезоне, взяв верх над липецким “Металлургом”. “Сталеверы” проводили первый полноценный домашний матч в нынешнем чемпионате и не смогли порадовать местную публику положительным результатом. Важные три очка “Ротору” принёс Чуканов. Андреа на 66-й минуте получил передачу в левом полуфанге и выполнил подачу в расчёте на Щеткина. Но на деле у полузащитника волгоградцев получился результативный удар, так как после заброса в его исполнении мяч отскочил от газона во вратарской “Металлурга” и залетел в ворота Матюши. Благодаря этой победе команда Хохлова поднялась в верхнюю половину таблицы, а именно на десятую строчку.

Ноль из графы “победы” по итогам тура также убрал “Енисей”. Красноярцы успешно сыграли в Нижнем Новгороде, где свои домашние матчи временно вынужден проводить “Текстильщик”, так как на стадионе в Иваново меняют газон. Исход данного противостояния также решил единственный забитый мяч. На 59-й минуте Скворцов отметился плотным дальним ударом, который был заблокирован ивановцами. Однако Зотов удачно сыграл на подборе на линии штрафной площади и технично уложил снаряд чётко в нижний угол ворот Смирнова. Команда Сергея Павлова имела возможности исправить ситуацию. Лучший шанс был у Гогричиани, но после удара нападающего “Текстильщика” головой в падении мяч угодил в перекладину. “Енисей” теперь имеет в активе четыре набранных очка и покинул зону вылета по итогам тура.

Нули в Калининграде

А вот “Балтика” вновь не смогла одержать первую победу в нынешнем чемпионате. Калининградцы у себя дома поделили очки с “Нефтехимиком”. Данное противостояние обошлось без забитых мячей. Команда Евгения Калешина предсказуемо на протяжении большей части игры владела заметным территориальным преимуществом. Периодически хозяева конвертировали его в достойные удары и острые моменты, но поразить ворота Голубева балтийцам так и не удалось. Уже в компенсированное арбитром время в штрафной площади “Нефтехимика” случился дискуссионный эпизод. Голкипер нижнекамцев не очень удачно сыграл на выходе и, как кажется, зацепил Гелояна в пределах штрафной площади. Представители “Балтики”, естественно, требовали пенальти от Антона Фролова, но рефери из Москвы не усмотрел ничего противозаконного в действиях Голубева. Более того, за чрезмерное проявление эмоций Гелоян был наказан второй жёлтой карточкой. Команда Калешина продолжает разочаровывать своих болельщиков результатами на старте чемпионата. Всего четыре очка в активе имеют калининградцы по итогам пяти туров.

Андрей Жаркой.

Новости ФНЛ

28.03.2024 20:12:04
28.03.2024 20:09:36
28.03.2024 18:35:52
28.03.2024 18:31:10
28.03.2024 17:49:59
28.03.2024 14:02:42
27.03.2024 17:34:28
27.03.2024 17:06:33
27.03.2024 14:43:28
27.03.2024 13:20:10
26.03.2024 23:04:18
26.03.2024 22:29:21
26.03.2024 21:45:14
26.03.2024 18:34:47
26.03.2024 18:14:43
26.03.2024 16:07:35
26.03.2024 14:20:18
25.03.2024 19:00:50
25.03.2024 15:23:00
23.03.2024 14:38:40
23.03.2024 14:17:18
23.03.2024 13:56:07
23.03.2024 13:20:21
23.03.2024 13:09:44
23.03.2024 12:39:33