ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ 2020/2021.
 
1-й тур.

 

21 августа

Бордо - Нант

0:0 (0:0)

22 августа

Дижон - Анже

0:1 (0:1)

22 августа

Лилль - Ренн

1:1 (1:0)

23 августа

Монако - Реймс

2:2 (1:2)

Текст

23 августа

Лорьян - Страсбур

3:1 (0:1)

23 августа

Ним - Брест

4:0 (2:0)

23 августа

Ницца - Ланс

2:1 (1:1)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  Ним 1 1 0 0 4-0 3
2  Лорьян 1 1 0 0 3-1 3
3  Сент-Этьен 1 1 0 0 2-0 3
4  Монпелье 1 1 0 0 2-1 3
5  Ницца 1 1 0 0 2-1 3
6  Анже 1 1 0 0 1-0 3
7  ПСЖ 1 1 0 0 1-0 3
8  Реймс 1 0 1 0 2-2 1
9  Монако 1 0 1 0 2-2 1
10  Ренн 1 0 1 0 1-1 1
11  Лилль 1 0 1 0 1-1 1
12  Нант 1 0 1 0 0-0 1
13  Бордо 1 0 1 0 0-0 1
14  Лион 1 0 0 1 1-2 0
15  Ланс 1 0 0 1 1-2 0
16  Дижон 1 0 0 1 0-1 0
17  Мец 1 0 0 1 0-1 0
18  Страсбур 1 0 0 1 1-3 0
19  Марсель 1 0 0 1 0-2 0
20  Брест 1 0 0 1 0-4 0

 


 

Первый тур чемпионата Франции получился усечённым. "Марсель" не играл из-за трёх случаев коронавируса, которые были зафиксированы в клубе, а "Пари Сен-Жермен" и "Лион" пропускали старт сезона из-за участия в решающей стадии Лиги чемпионов. Таким образом, на первый план вышли другие команды, в числе которых и "Монако" Александра Головина. Под руководством Нико Ковача монегаски на своём поле принимали "Реймс" и по ходу встречи проигрывали 0:2, но в итоге сумели совершить камбэк, завершив поединок вничью. Головин принял непосредственное участие в обоих голах "Монако". Сначала он исполнил угловой, который привёл к голу, а потом записал на свой счёт голевую передачу, классно исполнив навес со штрафного. В центральном же матче первого тура "Лилль" и "Ренн" сыграли боевую ничью 1:1, проведя весь второй тайм 10 на 10 после двух удалений от главного арбитра Клемана Тюрпена. "Ницца" под руководством Патрика Виейра дома принимала "Ланс" и одержала волевую победу после дубля 20-летнего форварда Амина Гуири. Вничью 0:0 завершили свой матч "Бордо" и "Нант". Единственной командой, которая сумела выиграть на выезде, оказался "Анже". В гостях со счётом 1:0 был повержен "Дижон". Кроме того, "Лорьян" на своём поле переиграл "Страсбур" 3:1, а "Ним" дома разгромил "Брест", наколотив в ворота Готье Ларсонне четыре безответных мяча.

Нулевая ничья в первом матче сезона

Новый сезон чемпионата Франции стартовал на стадионе "Матмют Атлантик", где сразились "Бордо" и "Нант". При этом первым матчем должна была стать встреча между "Марселем" и "Сент-Этьеном". Однако в марсельском клубе были зафиксированы три случая заражения коронавирусом. Руководство Лиги профессионального футбола Франции приняло решение перенести игру на середину сентября. Да и вообще первый тур получился сильно урезанным. Из-за участия ПСЖ и "Лиона" в решающих матчах Лиги чемпионов их встречи стартового тура первенства Франции были перенесены. "Пари Сен-Жермен" начнёт выступление в чемпионате 29 августа гостевой встречей с "Лансом", а "Лион" днём ранее примет "Дижон". Теперь же возвращаемся на "Матмют Атлантик". "Нант" начал матч активно и держал мяч под своим контролем, но постепенно футболисты "Бордо" перехватили инициативу и уже сами перешли в наступление. Затем случилась 17-я минута…Мехди Зеркан на дриблинге пошёл вперёд, но мяч потерял. После этого полузащитник "Бордо" шипами наступил на ногу Николя Паллуа, который пытался сыграть в подкате. Оба футболиста долго корчились от боли, потребовалась не только медицинская помощь, но и работа системы VAR. Видеоповтор помог понять, что Зеркан за свои действия наработал на красную карточку. Так "Бордо" остался вдесятером, а впереди было ещё 80 минут игрового времени. Жан-Луи Гассе не стал делать замен, но при этом перестроил игру своей команды на более оборонительную. "Нант" старался сыграть "первым номером", однако мяч плохо держался у "канареек". Опасных моментов было маловато, как и в целом попаданий по воротам. На 38-й минуте хорватский полузащитник "Бордо" Тома Башич исполнил опасный выстрел - Альбан Ляфон спас свою команду. Тут же дальний удар нанёс Отавио – мимо цели. Уже в компенсированное к первому тайму время Николя де Превиль исполнил угловой, а Уй Джо Хван головой пробил по воротам, но мяч просвистел над перекладиной. "Бордо", играя вдесятером, в первом тайме был ближе к голу. Во второй половине матча территориальное преимущество было на стороне "Нанта", однако опасных моментов не было вообще. "Бордо" сыграл строго на результат и в непростой ситуации добился ничьей. Команда же Кристиана Гуркюффа реализовать численное преимущество так и не сумела.

Камбэк "Монако" и голевая передача Головина

У монегасков в новом сезоне новая команда с новым тренером. Перед Нико Ковачем поставлена задача вернуть "Монако" на вершину французского футбола. И в своём дебютном матче хорватский специалист соперничал с крепким "Реймсом", который в новом сезоне представляет страну в Лиге Европы. В стартовом составе "Монако" вышел россиянин Александр Головин. Он же на 4-й минуте едва не открыл счёт. 24-летний хавбек нанёс мощнейший дальний удар, а мяч просвистел в считанных сантиметрах над перекладиной. Не прошло и минуты, как "Реймс" ответил голом. После длинной передачи вперёд Эль Билал Туре выиграл борьбу в воздухе и головой сбросил мяч на Боулайе Диа, нападающий гостей спокойно закатил мяч в дальний угол. А на 21-й минуте положение "Монако" стало критическим. 18-летний малиец Эль Билал Туре приблизился к штрафной площади красно-белых и низом выстрелил в дальний угол - Бенжамен Лекомт дотянуться до мяча не сумел. 0:2 в середине первого тайма – катастрофа для "Монако"! Впрочем, сдаваться монегаски не собирались. На 30-й минуте Желсон Мартинш разыграл "стенку" со своим партнёром по атаке и с правого угла штрафной нанёс опасный удар по воротам - Предраг Райкович справился. На 39-й минуте "Монако" был очень близок к голу. После навеса с левого фланга Виссам Бен Йеддер бил вроде бы наверняка, но "Реймс" выручила перекладина. А на второй добавленной к первому тайму минуте "Монако" всё-таки отыграл один мяч. Головин исполнил угловой с левого фланга, Орельен Чуамени выиграл борьбу на "втором этаже", а новобранец красно-белых Аксель Дисаси головой попал в дальний угол, поразив ворота своей бывшей команды. В перерыве в составе хозяев произошла замена. Так на поле появился 20-летний Софьян Диоп, который своим первым же ударом мог сравнять счёт, но мяч после его классного удара в ближний угол прошёл в каких-то сантиметрах от штанги. На 52-й минуте великолепный шанс оформить дубль упустил Эль Билал Туре. Молодой форвард "Реймса" выскочил один на один с вратарём соперника, но переиграть Лекомта в ближнем бою не сумел. А через три минуты "Монако" сравнял счёт. Александр Головин со штрафного навесил на дальнюю штангу, откуда мяч в сетку переправил Бенуа Бадьяшиль. Через пять минут вышедший на замену Валон Бериша мог вновь вывести "Реймс" вперёд, но мяч после его опасного удара прошёл мимо цели. Гости и в дальнейшем действовали активно в атаке. На 72-й минуте хороший шанс отличиться был у Боулайе Диа, однако мяч пролетел рядом со штангой. Перед самым финальным свистком "Монако" мог вырвать победу. Софьян Диоп исполнил угловой, Бенуа Бадьяшиль головой нанёс классный удар по воротам, но самую малость не попал в цель. Поединок так и завершился вничью 2:2.

"Лилль" и "Ренн" сыграли вничью 10 на 10

"Лилль", который активно ведёт себя на трансферном рынке, на своём поле принимал "Ренн", который в прошлом сезоне финишировал на третьем месте и теперь будет представлять Францию в Лиге чемпионов. Так что этот матч вполне можно было считать центральным в туре. Уже на 3-й минуте случился первый голевой момент. Фету Мауасса поддержал атаку бретонцев и нанёс мощный удар со средней дистанции – мяч попал в штангу. "Ренн" продолжал владеть инициативой в стартовый отрезок матча. На 13-й минуте Рафинья мог отличиться дальним ударом, но и ему самую малость не хватило точности. Гости вообще много били по воротам. В середине первого тайма хороший дальний выстрел продемонстрировал Стивен Н'Зонзи, но Майк Меньян среагировал и спас свою команду. А на 34-й минуте "Ренн" остался вдесятером. Саша Бои прямой ногой махнул по голове Рейнилду Мандава. Это была прямая красная карточка. При этом сам же футболист гостей получил травму, покинув поле только на носилках. "Лилль" сумел перехватить инициативу и воспользовался численным преимуществом, открыв счёт на 40-й минуте. Португалец Шека из центра поля выдал шикарный разрезающий пас на Жонатана Бамба, тот выскочил один на один с Эдуардом Менди и отправил мяч в сетку. Тут же главный арбитр матча Клеман Тюрпен уровнял составы. На 43-й минуте Рейнилду Мандава получил прямую красную карточку за откровенный подкат в ноги Рафинье. Весь второй тайм соперники играли 10 на 10. На 51-й минуте Ренату Саншеш мог удвоить преимущество "Лилля", но его отличному выстрелу самую малость не хватило точности. "Ренн" по ходу второго тайма явно добавил в активности. На 64-й минуте на замену вышел Ромен Дель Кастильо, который тут же был очень близок к голу, но после его удара головой защитник "догов" выбил мяч в штангу. Далее Дель Кастильо выступил уже в качестве ассистента. После его точного паса опасный удар нанёс Эдуарду Камавинга – немного неточно. А на 74-й минуте бретонцы всё-таки добились своего. Ромен Дель Кастильо исполнил угловой с правого фланга, Камавинга переправил мяч на Дамьена Да Силву, а опытный защитник головой вколотил мяч в сетку ворот Майка Меньяна. Концовка получилась жаркой. Сначала вышедший на замену Луис Араужо упустил шанс вывести "Лилль" вперёд в счёте, а потом "Ренн" упустил два голевых момента. Мартин Террье попал в штангу, а с выстрелом Фету Мауасса с большим трудом справился голкипер "Лилля". В итоге была зафиксирована боевая ничья 1:1.

Волевая победа "Ниццы"

Под руководством Патрика Виейра "Ницца" на своём поле принимала "Ланс". Уже в самом начале матча потребовалась помощь системы VAR. Мяч попал в руку Данте, который находился в своей штрафной площади. Главный арбитр матча Жером Мигелгорри дождался подсказки своих видеоассистентов и указал на "точку", предупредив заодно защитника "Ниццы". Одиннадцатиметровый реализовал Гаэль Какюта, который в прошлом сезоне выступал за "Амьен". Гости после забитого мяча не стали прижиматься к своим воротам. Так в середине первого тайма отличный шанс огорчить свою бывшую команду имел Игнатиус Ганаго, но мяч после его выстрела пролетел чуть выше перекладины. Не прошла и минута, как "Ницца" сравняла счёт. Хассан Камара нашёл у штрафной соперника Амина Гуири, а 20-летний форвард великолепным ударом от перекладины вколотил мяч в сетку ворот Жана-Луи Лека. На 30-й минуте мяч вновь попал в руку защитнику "Ниццы", так что гости опять претендовали на пенальти. Но на этот раз VAR помог разобраться, что нарушения правил не было. Второй тайм прошёл в упорной борьбе. "Ланс" сосредоточился на контратаках и вполне мог преуспеть. На 70-й минуте Симон Банза выскочил один на один с Вальтером Бенитесом, но переиграть в ближнем бою аргентинского голкипера "Ниццы" не сумел. Победу же хозяевам на 75-й минуте принёс Амин Гуири. После передачи Пьера Лиса-Мелу он классно пробил по воротам, не оставив шансов Жану-Луи Лека. Дубль Гуири и волевой успех "Ниццы" в первом туре!

Победы "Анже", "Лорьяна" и "Нима"

В других матчах тура "Анже" на выезде играл против "Дижона". Гости победили со счётом 1:0, а единственный гол был забит в середине первого тайма. После розыгрыша углового последовала серия ударов по воротам, выигранный подбор, две эффектные передачи пяткой, удар в штангу и решающий выстрел Исмаэля Траоре. "Лорьян" на своём поле принимал "Страсбур". Хозяева одержали волевую победу 3:1. Счёт на исходе получаса игрового времени открыл Мехди Шахири, чем только разозлил футболистов "Лорьяна". Все три своих мяча хозяева забили во втором тайме. На 51-й минуте отличился Йоан Висса, затем Адриан Грбич реализовал пенальти, а точку в поединке поставил вышедший на замену Пьер-Ив Амель, которому потребовалось менее трёх минут, чтобы отправить мяч в сетку. Наконец, "Ним" на своём поле без шансов разгромил "Брест", наколотив в ворота соперника четыре безответных мяча, авторами которых стали 19-летний форвард Кевин Денки, а также Биргер Мелинг, Ромен Филиппото и Мусса Коне.

Кретов Максим.

Новости

28.03.2024 21:41:42
28.03.2024 17:27:30
28.03.2024 14:13:05
28.03.2024 11:34:25
28.03.2024 11:05:14
28.03.2024 00:52:45
27.03.2024 20:40:45
27.03.2024 12:07:41
27.03.2024 11:48:06
27.03.2024 00:55:35
26.03.2024 23:36:23
26.03.2024 23:16:15
26.03.2024 22:55:00
26.03.2024 20:31:13
26.03.2024 16:27:37
26.03.2024 12:57:15
26.03.2024 12:48:48
26.03.2024 11:41:53
26.03.2024 11:35:42
26.03.2024 10:46:35
26.03.2024 09:08:48
26.03.2024 08:18:00
25.03.2024 18:20:51
25.03.2024 16:57:49
25.03.2024 00:03:31