ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ 2020/2021.
 
6-й тур.

 

2 октября

ПСЖ - Анже

6:1 (2:0)

Текст

3 октября

Ланс - Сент-Этьен

2:0 (1:0)

3 октября

Ницца - Нант

2:1 (1:1)

4 октября

Монпелье - Ним

0:1 (0:0)

4 октября

Бордо - Дижон

3:0 (2:0)

4 октября

Брест - Монако

1:0 (1:0)

Текст

4 октября

Мец - Лорьян

3:1 (1:1)

4 октября

Страсбур - Лилль

0:3 (0:1)

4 октября

Ренн - Реймс

2:2 (2:1)

4 октября

Лион - Марсель

1:1 (1:1)

Текст

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  Ренн 6 4 2 0 14-7 14
2  Лилль 6 4 2 0 9-2 14
3  Ланс 6 4 1 1 10-6 13
4  ПСЖ 6 4 0 2 12-3 12
5  Монпелье 6 3 1 2 12-8 10
6  Монако 6 3 1 2 9-8 10
7  Сент-Этьен 6 3 1 2 8-7 10
8  Ницца 6 3 1 2 7-8 10
9  Бордо 6 2 3 1 6-2 9
10  Марсель 6 2 3 1 7-7 9
11  Брест 6 3 0 3 10-12 9
12  Анже 6 3 0 3 7-14 9
13  Ним 6 2 2 2 9-7 8
14  Лион 6 1 4 1 7-5 7
15  Мец 6 2 1 3 6-6 7
16  Нант 6 1 2 3 6-9 5
17  Лорьян 6 1 1 4 9-13 4
18  Страсбур 6 1 0 5 4-13 3
19  Реймс 6 0 2 4 5-10 2
20  Дижон 6 0 1 5 3-13 1

 


 

После шести туров в чемпионате Франции дуэт лидеров. По 14 оков набрали "Ренн" и "Лилль". При этом бретонцы потеряли очки, сыграв вничью с "Реймсом" 2:2, а "доги" на выезде уверенно разобрались со "Страсбуром", отправив в его ворота три безответных мяча. Четвёртую победу подряд одержали футболисты "Пари Сен-Жермен". На этот раз он катком проехались по "Анже", разгромив своего оппонента с неприличным счётом 6:1. А вот "Монако", который по-прежнему вынужден играть без травмированного Александра Головина, потерпел вторе поражение в сезоне, уступив в упорной борьбе "Бресту". В центральном матче тура "Лион" на своём поле принимал "Марсель" и имел все шансы на победу, но подопечные Андре Виллаш-Боаша, которые почти всю игру действовали вдесятером после удаления Димитри Пайета, сохранили ничейный результат. ФНК подводит итоги 6-го тура французской Лиги 1.

Четвёртая подряд победа ПСЖ

ПСЖ на своём поле принимал "Анже" и катком проехался по сопернику, разгромив его со счётом 6:1. На 7-й минуте свой первый гол за французский клуб забил Алессандро Флоренци. Неймар протащил мяч вперёд и сыграл на Юлиана Дракслера, немец забросил мяч на новобранца "Пари Сен-Жермен, который эффектным выстрелом поразил дальнюю "девятку". Второй гол ПСЖ пришлось подождать аж до 36-й минуты. Марко Верратти нашёл слева в штрафной соперника Килиана Мбаппе, французский форвард обыграл двоих оппонентов и прострелил на Неймара, бразилец в одно касание выстрелил по воротам, мяч попал в перекладину и отскочил в сетку. Через три минуты после перерыва Неймар оформил дубль. Дракслер пошёл вперёд через центральную зону и сыграл правее на Флоренци, итальянец через рикошет прострелил на Неймара, а бразильский форвард спокойно пробил Поля Бернардони. На 52-й минуте футболисты "Анже" размочили счёт. Гости заработали угловой на правом фланге, после розыгрыша которого последовал навес на дальнюю штангу, а Исмаэль Траоре головой распечатал ворота Кейлора Наваса. Это обстоятельство только разозлило команду Томаса Тухеля. "Пари Сен-Жермен" в итоге забил ещё три мяча. На 57-й минуте 20-летнй голландец Митчелл Баккер подключился по левому флангу и в одно касание прострелил в штрафную, откуда мощный удар по воротам нанёс Дракслер, а мяч после рикошета вонзился в сетку. На 71-й минуте позиционная атака ПСЖ завершилась голом вышедшего на замену футболиста. Неймар принял мяч у штрафной гостей и сыграл на партнёра, а Идрисса Гуэй мощным выстрелом забил свой первый гол в сезоне. Точку в разгроме поставил Мбаппе. Хозяева организовали контратаку, в результате которой Неймар протащил мяч вперёд и сыграл на левый фланг, откуда Пабло Сарабия прострелил в штрафную, а Мбаппе в одно касание отправил игровой снаряд в стеку. 6:1 – победа ПСЖ, которая стала для клуба четвёртой подряд. Действующий чемпиона набрал 12 очков и поднялся на четвёртое место в турнирной таблице.

"Ренн" во второй раз потерял очки

"Ренн" на своём поле принимал "Реймс" и потерял очки. Хозяева начали ударно. Уже в самом начале матча мог открыть счёт Бенжамин Буриго, но мяч после его опасного выстрела прошёл рядом со штангой. Тут же мог отличиться Рафинья, однако его эффектный выстрел совсем немного оказался неточным. На 10-й минуте ответил "Реймс". Эль Билал Туре после флангового навеса бил вроде бы наверняка, но мяч прошёл рядом со штангой. Ну а через мгновение "Реймс" всё-таки забил Юнис Абдельхамид после флангового навеса Арбера Зенели переправил мяч в сетку ворот Ромена Салена. После этого бретонцы перешли в активное наступление. На 21-й минуте они претендовали на пенальти, который мяч попал в руку защитнику гостей, но свисток арбитра промолчал. А на 25-й минуте статус-кво был восстановлен. Серу Гирасси прострелил точно на Рафинью, который спокойно распечатал ворота Предрага Райковича. Вскоре "Реймс" вновь мог повести в счёте. Арбер Зенели нанёс опаснейший удар – Сален спас свою команду. На 34-й минуте активный Бенжамин Буриго бил из выгодной позиции, но его выстрел в последний момент заблокировал защитник "Реймса". А на 37-й минуте мяч в цель после розыгрыша углового вонзил Дамьен Да Силва – 2:1! В перерыве у гостей произошла замена вратаря. Вместо травмированного Райковича на поле появился молодой дебютант Йеван Диуф, который в своей первой игре в Лиге 1 не пропустил. Сам же "Реймс" здорово отыграл во вторые 45 минут, сумев уйти от поражения. На 66-й минуте вышедший на замену Дерек Кутеса ассистировал партнёру, а

Боулайе Диа, забив свой третий гол в сезоне, установил окончательный счёт в матче. Ничья – 2:2.

Второе поражение "Монако"

"Монако" на выезде играл против "Бреста", который ранее дважды выиграл и трижды проиграл. Мало кто мог ожидать, но поединок получился крайне сложным для молодой команды Нико Ковача. Хорватский специалист не мог рассчитывать на большое количество травмированных игроков, среди которых были Головин, Энрике, Марипан, Балло-Туре, а также на Аксель Дисаси и Орельен Тчуамени, которые с самого начала сезона появлялись в старте красно-белых, но получили красные карточки в прошлом матче. "Брест" в высоком темпе начал встречу, не изменяя своим традициям играть в атакующий футбол. После первого опасного момента в этом матче, когда Виссам Бен Йеддер открылся под точную передачу от Крислейна Матсима, вышедшего на поле с первых минут, хозяева смогли отметиться голом. Гайтан Шарбоннье точно отдал в зону, в которую с левого фланга успел сместиться Ромен Февр, являющийся воспитанником академии "Монако", и результативно пробить по воротам с близкого расстояния. "Брест" продолжил активно прессинговать красно-белых и был близок к тому, чтобы удвоить своё преимущество, когда Стив Мунье оказался на ударной позиции внутри штрафной. Лекомт успел задеть мяч ногой, не позволив ему влететь в сетку ворот, а вездесущий Крислейн Матсима, который впервые вышел с первых минут в матче Лиги 1, отвел угрозу от ворот красно-белых. Уже в следующем моменте Желсон Мартинш не на шутку заставил поволноваться публику, собравшуюся на трибунах стадиона "Франсис Ле Бле", своим ударом, после которого мяч в считанных сантиметрах разминулся со штангой ворот Готье Ларсоннера. В середине первого тайма между командами разыгралась большая баталия в центре поля, никто не хотел упускать инициативу в этой встрече. Несмотря ни на что, мяч преимущественно оставался у красно-белы», чей показатель владения составил 60%. Но подопечным Нико Ковача едва ли удавалось добраться до штрафной соперника и создать опасность у ворот хозяев поля: из девяти ударов, нанесённых по воротам "Бреста", лишь один попал в створ. Только Джулиан Бианкон потревожил оборону "пиратов" после того, как мяч угодил в "стенку" со штрафного, исполненного Бен Йеддером на 45-й минуте.

В перерыве Нико Ковач решил выпустить на поле полузащитника Флорентину Луиша, который стал последним новичком в составе "Монако" в это трансферное окно, чтобы усилить опорную зону. Несмотря на изменение в составе, ход встречи не сильно переменился, и Гайтан Шарбонье создал два момента подряд у ворот Лекомта. Только после часа игрового времени Сеск Фабрегас и его партнёры по команде, сыгравшие ближе к воротам хозяев поля, смогли навязать более эффективный прессинг. Сначала Джулиан Бианкон навесил в центр на Рубена Агилара, отличившегося в прошлом матче со "Страсбуром", но удар головой на 60-й минуте у флангового защитника "Монако" не получился. А затем и Софиан Диоп нанёс удар с линии штрафной после скидки назад. Желая помочь своей команде упрочить преимущество на поле, Нико Ковач решил выпустить на поле свежих игроков. Стеван Йоветич и Энцо Мийо, для которого эта встреча стала дебютной в Лиге 1, присоединились к одноклубникам с целью усилить игру в центре поля. После этой замены на поле одновременно находились пять выпускников академии "Монако". Гости продолжили предпринимать попытки штурмовать ворота "Бреста". На 72-й минуте коллективные действия красно-белых привели к удару Стевана Йоветича. Тренерский штаб, взявший курс на омоложение состава в этой встрече, продолжил свою линию, выпустив на поле Пьетро Пеллегри и Виллема Геббельса на последние 15 минут игры. С помощью этой замены Нико Ковач перестроил схему "Монако" на три защитника вместо четырёх. Монегаски продолжили наступление, но не смогли отличиться. Йоветич был близок к тому, чтобы перевернуть ход встречи на 83-й минуте: 10-й номер красно-белых нанёс удар головой, после которого мяч прошёл в опасной близости от штанги Ларсоннера. Уже на 85-й минуте игры Агилар своим навесом-ударом едва ли не перехитрил всех, в том числе и вратаря хозяев поля. Монегаски продолжили своё наступление, но "Брест", осевший вблизи своих ворот гарнизоном из девяти игроков, успешно отбивал атаки княжеского клуба. "Монако" уступил с минимальным счётом, потерпев второе поражение в сезоне.

"Лион" и "Марсель" разошлись миром

В одном из самых интересны матчей тура лицом к лицу сошлись "Лион" и "Марсель". Счёт провансальцы открыли на 16-й минуте, когда с передачи Флориана Товена отличился Димитри Пайет. Вот только долго радоваться гостям не пришлось. Уже через три минуты за грубейший фол автор гола получил прямую красную карточку и практически на всю игру оставил "Марсель" вдесятером. "Лион" добавил в атаке и на 28-й минуте заработал пенальти, который реализовал Уссем Ауар. В концовке тайма подопечные Руди Гарсии окончательно зажали соперника на его половине поля, и новобранец "Лиона" Тино Кадевере забил гол, который, впрочем, был отменён после использования системы VAR. В стартовый отрезок второго тайм форвард из Кабо-Верде мог отличиться уже по всем правилам. Лео Дюбуа выполнил классную передачу, а Кадевере самую малость не попал в цель из выгодной позиции. Тут же едва не вывел "ткачей" вперёд Максенс Какере. Ему тоже немного не повезло. В концовке команда Руди Гарсии много атаковала. Хозяева вполне могли вырвать победу, но Тиаго Мендес и Уссем Ауар свои моменты не реализовали. В итоге "Марсель" выстоял, завершив встречу вничью 1:1.

"Лилль" догнал лидера

Здорово стартовал в новом сезоне "Лилль". В отчётном туре "доги" на выезде играли против "Страсбура" и одержали уверенную победу со счётом 3:0. Первый гол на 21-й минуте забил Зеки Челик, который нанёс мощный выстрел, с которым Бингуру Камара справиться уже никак не мог. Вскоре после перерыва "Лилль" укрепил своё преимущество в счёте. Ренату Саншеш выиграл подбор и красивым ударом забил второй гол своей команды. А точку в разгроме поставил Бурак Йилмаз. Турецкий форвард забил во втором туре подряд. "Лилль" набрал 14 очков и вместе с "Ренном" возглавляет турнирную таблицу.

В других матчах тура "Ланс" обыграл "Сент-Этьен" 2:0. Отметим, что гости завершали матч вдевятером. "Ницца" со счётом 2:1 разобралась с "Нантом", который потерпел третье поражение в сезоне. "Монпелье" на своём поле проиграл "Ниму" 0:1. "Бордо" уверенно разобрался с "Дижоном" забив в его ворота три безответных мяча. Наконец, "Мец" не оставил шансов "Лорьяну" – 3:1.

Кретов Максим.

Новости

28.03.2024 21:41:42
28.03.2024 17:27:30
28.03.2024 14:13:05
28.03.2024 11:34:25
28.03.2024 11:05:14
28.03.2024 00:52:45
27.03.2024 20:40:45
27.03.2024 12:07:41
27.03.2024 11:48:06
27.03.2024 00:55:35
26.03.2024 23:36:23
26.03.2024 23:16:15
26.03.2024 22:55:00
26.03.2024 20:31:13
26.03.2024 16:27:37
26.03.2024 12:57:15
26.03.2024 12:48:48
26.03.2024 11:41:53
26.03.2024 11:35:42
26.03.2024 10:46:35
26.03.2024 09:08:48
26.03.2024 08:18:00
25.03.2024 18:20:51
25.03.2024 16:57:49
25.03.2024 00:03:31