ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ 2020/2021.
 
3-й тур.

 

11 сентября

Бордо - Лион

0:0 (0:0)

Текст

12 сентября

Монпелье - Ницца

3:1 (1:0)

12 сентября

Сент-Этьен - Страсбур

2:0 (0:0)

13 сентября

Лилль - Мец

1:0 (0:0)

13 сентября

Анже - Реймс

1:0 (0:0)

13 сентября

Дижон - Брест

0:2 (0:1)

13 сентября

Лорьян - Ланс

2:3 (1:2)

13 сентября

Ним - Ренн

2:4 (1:2)

13 сентября

Монако - Нант

2:1 (1:0)

Текст

13 сентября

ПСЖ - Марсель

0:1 (0:1)

Текст

 
2-й тур.

 

10 сентября

Ланс - ПСЖ

1:0 (0:0)

Текст

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  Сент-Этьен 3 3 0 0 6-0 9
2  Ренн 3 2 1 0 7-4 7
3  Монако 3 2 1 0 5-3 7
4  Лилль 3 2 1 0 3-1 7
5  Монпелье 3 2 0 1 6-4 6
6  Ланс 3 2 0 1 5-4 6
7  Ницца 3 2 0 1 5-4 6
8  Марсель 3 2 0 1 4-4 6
9  Анже 3 2 0 1 2-2 6
10  Бордо 3 1 2 0 2-0 5
11  Лион 3 1 1 1 5-3 4
12  Нант 3 1 1 1 3-3 4
13  Ним 3 1 0 2 7-6 3
14  Лорьян 3 1 0 2 5-6 3
15  ПСЖ 3 1 0 2 1-2 3
16  Брест 3 1 0 2 4-7 3
17  Реймс 3 0 1 2 2-4 1
18  Мец 3 0 0 3 0-3 0
19  Дижон 3 0 0 3 1-7 0
20  Страсбур 3 0 0 3 1-7 0

 


 

Просто невероятной получилась третья игровая неделя во французской Лиге 1. "Пари Сен-Жермен" в классико встречался с "Марселем" и проиграл 0:1. Моментов у Неймара и компании хватало, но пробить великолепного Стива Манданда так и не получилось. А в составе провансальцев отличился Флориан Товен, забивший во втором туре подряд. Матч был крайне жёстким и очень эмоциональным. Всё в итоге завершилось дракой, в результате которой было показано сразу пять красных карточек. Из других событий тура отметим важную победу "Монако". Команда Нико Ковача сумела обыграть "Нант" и набрала 7 очков. И это при том, что один из лидеров красно-белых Александр Головин пропускал матч из-за травмы. Вместе с монегасками лидируют в турнирной таблице "Ренн" и "Лилль", которые справились с "Нимом" и "Мецем" соответственно. А вот "Лион", имея огромное преимущество в гостевом поединке против "Бордо", так и не сумел распечатать ворота жирондинцев, завершив встречу вничью 0:0. Добавим, что без потери очков помимо "Марселя" идёт только "Сент-Этьен", который в родных стенах забил два безответных мяча "Страсбуру", проигравшему все три стартовых матча.

Впервые за 36 лет ПСЖ проиграл два стартовых матча

После поражения в финале Лиги чемпионов от "Баварии" многие футболисты ПСЖ сильно горевали. И некоторые из них решили развеяться, отправившись отдыхать на Ибицу. После отпуска положительный тест на коронавирус сдали Неймар, Анхель Ди Мария, Кейлор Навас, Леандро Паредес, Мауро Икарди. Уже в сборной Франции стало понятно, что заболевание подхватил и Килиан Мбаппе. В общем, в старту сезона команда Томаса Тухеля подошла с огромными потерями в составе. И в первом матче против "Ланса" действующий чемпион играл составом, далёким от оптимального. Так, например, на поле появились 18-летний Арно Калимуэндо, его ровесник Кайс Руис-Атиль, а в воротах действовал резервный голкипер молодёжной сборной Польши Марцин Булка. Вышел даже всеми забытый Хесе. В общем, ПСЖ проиграл 0:1. После этого вернулись в строй Неймар, Ди Мария, Паредес. Но и соперник был намного серьёзнее – вице-чемпион "Марсель". Против провансальцев не смогли сыграть только Мбаппе, Икарди м Маркиньос. А вот новобранец Алессандро Флоренци занял место в стартовом составе. В общем, сочетание игроков ПСЖ выглядело более или менее привычно. У Андре Виллаш-Боаша в основе вышли все сильнейшие - Флориан Товен, Димитри Пайет, Стив Манданда.

Уже на первой минуте ПСЖ мог открыть счёт. Гол едва не организовали два итальянца. Алессандро Флоренци прострелил с правого фланга, а Марко Верратти выстрелил из убойной позиции, но Стив Манданда продемонстрировал чудеса реакции, сохранив свои ворота на замке. После добивания Идриссы Гуэй мяч попал в руку Бубакару Камара, но судья показал, что никакого пенальти не будет. В последующие минуты на поле шла упорнейшая борьба, в которой по-настоящему голевых моментов больше не было. А потом наступила 31-я минута. "Марсель" заработал штрафной на половине поля соперника, Димитри Пайет выполнил шикарный навес на дальнюю штангу, которую замкнул Флориан Товен, в одно касание отправивший мяч в ближний угол ворот Серхио Рико. Напряжение было невероятным, что привело к потасовке на поле уже в компенсированное время. Жордан Амави сошёлся на фланге с Верратти, после жёсткого стыка футболисты набросились друг на друга, так что пришлось вмешиваться арбитру Жерому Брисару. По итогам первого тайма он показал пять жёлтых карточек, но это были всего лишь цветочки. Начало второго тайма осталось за ПСЖ. На 57-й минуте Неймар блистательно сыграл на левом фланге, обошёл своего оппонента и покатил мяч на правую бровку, откуда Андер Эррера грамотно прострелил в центр штрафной на Пабло Сарабию, испанец в одно касание выстрелил из убойной позиции – Манданда выручил свою команду! Не прошло и пяти минут, как Гуэй шикарной передачей вывел Ди Марию один на один с вратарём соперника, и аргентинец отправил мяч в сетку, но в этом эпизоде было зафиксировано положение "вне игры".

На 63-й минуте случился уже отменённый гол "Марселя". Товен получил мяч в штрафной и с острого угла нанёс мощнейший выстрел по воротам – Рико отбил игровой снаряд перед собой, а подоспевший Дарио Бенедетто вколотил его в сетку. Но офсайд был ещё у Товена. Страсти накалялись. Жером Брисар только и успевал, что фиксировать нарушения правил и доставать "горчичники". На 69-й минуте "Пари Сен-Жермен" упустил стопроцентный голевой момент. Хуан Бернат с левого фланга выполнил передачу в штрафную на Сарабию, а тот классно прострелил прямо на Неймара, который с пары метров в подкате не сумел подправить мяч в ворота. Ну а завершился поединок грандиозной дракой с пятью удалениями! Сначала Неймар долго провоцировал Альваро Гонсалеса, отвешивая испанскому защитнику подзатыльники. А потом Бенедетто пошёл вперёд, нарушил правила, не позволил ПСЖ быстро разыграть мяч и сцепился с Паредесом. У обоих уже было по "горчичнику", так что их стычка привела к жёлтым карточкам, которые для обоих стали вторыми и превратились в удаления. Параллельно завязалась настоящая драка между Лайвеном Кюрзава и Жорданом Амави. Они устроили настоящий поединок в стиле ММА. Оба схлопотали прямую красную карточку. На этом арбитр думал успокоиться, но ему поступила подсказка от видеоассистентов. Система VAR выявила ещё и удар Неймара в затылок всё тому же Альваро Гонсалесу. Три удаления у ПСЖ и два – у "Марселя". В следующем туре Томасу Тухелю вновь придётся что-то выдумывать с составом. Ну а пока парижане проиграли второй матч на старте сезона. Последний раз такое было 36 лет назад. "Марсель" же выиграл оба своих стартовых матча.

"Монако" побеждает без Головина

"Монако" на своём поле принимал "Нант" и не мог рассчитывать на полузащитника сборной России Александра Головина, который продолжает восстанавливаться после травмы. Впрочем, это не помешало монегаскам открыть счёт уже на 5-й минуте. Сеск Фабрегас направил мяч за спины защитников на Желсона Мартинша, который в свою очередь отдал назад Рубену Агилару. Навес крайнего защитника "Монако" дошёл до Софиана Диопа, который пробил первым же касанием, и мяч влетел в сетку. В начале встречи игра у "Нанта" не складывалась, а Бенуа Бадиашиль имел все шансы забить свой третий мяч в этом сезоне после подачи углового в исполнении Сеска, но мяч угодил в перекладину ворот Албана Ляфона. Красно-белые, имевшие все шансы забить второй мяч в этой встрече, оказались в ситуации, в которой чаша весов могла качнуться в другую сторону. Уже в следующей атаке Рандал Коло Муани, после передачи Людовика Бласа, переиграл Радослава Маецки, впервые вышедшего в официальном матче в красно-белой форме. Клеман Тюрпен взял паузу, чтобы изучить момент с бригадой VAR и отменил взятие ворот: нападающий "канареек" оказался в офсайде в момент передачи. Спустя несколько минут вратарю "Монако" пришлось снова вступить в игру, чтобы отбить мяч после того, как Абдулае Туре нанёс удар с линии штрафной. В следующем опасном моменте, который возник у ворот гостей, Кевин Фолланд попытался переиграть Ляфона, но последнее слово осталось за вратарем "канареек", который парировал удар 31-го номера "Монако". Прямо перед свистком на перерыв Мозес Симон не попал по воротам из убойного положения, а Сеск Фабрегас в очередной раз вынудил вратаря гостей вмешаться в игру. Красно-белые ушли на перерыв, минимально ведя в счёте 1:0.

Во втором тайме команды заметно сбавили обороты. Моменты, возникавшие у ворот, стали менее явными, несмотря на то, что Сеск, который в этой встрече располагался ближе к нападающим, предпринял несколько попыток обострить игру своими передачами на партнёров. На 60-й минуте Виссам Бен Йеддер был близок к тому, чтобы поставить окончательную точку в матче, но после его удара мяч облизнул левую штангу ворот Ляфона, после чего покинул пределы поля. Подопечные Нико Ковача могли бы вести 2:0, попади мяч в сетку, но спустя три минуты позволили "Нанту" сравнять счёт. Денис Аппиа отдал передачу в центр на Бласа, который своим ударом вернул жёлто-зелёных в игру. Но не на долго! Потому что спустя две минуты уже Софиан Диоп, Анри Оньекуру и Виллем Геббельс мастерски разогнали атаку, которую завершил голом 13-й номер "Монако". Красно-белые снова повели по ходу второго тайма, но ни Пьетро Пеллегри, ни Анри Оньекуру, ни даже Стеван Йоветич, предпринявшие попытки увеличить разрыв в счёте, не смогли переиграть в третий раз вратаря "Нанта". Таким образом, "Монако" удалось сохранить преимущество в один мяч до самого конца встречи. Красно-белые становятся четвёртой командой во французской элите, которой удалось одержать 1000 побед в Лиге 1.

"Лилль" и "Ренн" набрали по 7 очков

Вместе с "Монако" в турнирной таблице в лидеры выбились "Лилль" и "Ренн". Команда Кристофа Галтье на своём поле принимала "Мец". Большую часть матча у "догов" было ощутимое преимущество, но всякий раз гостей спасал опытный голкипер Александре Укиджа. И всё-таки "Лилль" в концовке добился своего. На 88-й минуте хозяева разыграли блистательную комбинацию, в результате которой Домагой Брадарич вывел на ударную позицию Луиса Араужо, а бразилец технично отправил мяч в сетку, забив свой первый гол в сезоне. "Ренн" в свою очередь на выезде играл против "Нима" и одержал яркую победу со счётом 4:2. Уже на 12-й минуте Рафинья ассистировал Серу Гирасси, а тот распечатал ворота Баптиста Рейне. Но на 36-й минуте "Ним" сумел отыграться. Аргентинский полузащитник Адриан Кубас заставил капитулировать многоопытного Ромена Салена. Впрочем, ещё до перерыва Серу Гирасси после передачи Флавиена Тая оформил дубль и вновь вывел "Ренн" вперёд в счёте. Красно-белые и не думали сдаваться. На 55-й минуте они опять восстановили статус-кво. Зинедин Ферхат воспользовался передачей Биргера Мелинга и зажёг на табло 2:2. Судьба матча решилась в заключительный отрезок. На 72-й минуте вышедший на замену Бенжамен Буриго ассистировал Наифу Агуэрду, который и забил победный гол. А точку в матче уже на седьмой добавленной минуте поставил сам Буриго, которого на ударную позицию вывел другой вышедший на замену игрок Ромен Дель Кастильо.

"Лион" не сумел распечатать ворота "Бордо"

"Лион" на выезде играл против "Бордо". Гости считались фаворитами, однако жирондинцы обещали дать настоящий бой. Первый опасный момент возник уже на 2-й минуте. Дембеле пяткой вывел Токо-Экамби один на один с вратарём соперника, но форвард "ткачей" свой шанс упустил, пробив рядом со штангой. Вскоре после прострела Корне на ударной позиции оказался сам Дембеле, но и он упустил хороший шанс отличиться. После этого футболисты "Бордо" сумели выровнять игру. В одном из эпизодов хозяева претендовали на пенальти, но свисток арбитра промолчал. А концовка первого тайма целиком и полностью осталась за "Лионом". Гости могли забить в нескольких эпизодах, а в одном моменте Токо-Экамби не хватило буквально шагу, чтобы добежать до мяча и отправить его в сетку. Второй тайм начался с опасного момента у ворот "Бордо". Андерсен нанёс коварный дальний удар, случился рикошет, и мяч проскочил рядом со штангой. Повезло хозяевам в этом эпизоде, ведь вратарь Бенуа Костиль был уже бессилен. Аккурат в середине второй половины матча на ударной позиции оказался Тьяго Мендес, который бил вроде бы наверняка, но ему самую малость не хватило точности. Через пару минут "Лион" заработал опасный штрафной, Корне нанёс классный удар по воротам, но ещё лучше сыграл Костиль, который вновь спас свою команду. На 81-й минуте "ткачи" лишь чудом не забили, когда Ауар попал в штангу, а Корне в спину защитника. Финальный свиток зафиксировал нулевую ничью.

Победы "Сент-Этьена" и "Монпелье"

В других матчах тура "Сент-Этьен" на своём поле принимал "Страсбур" и победил со счётом 2:0. На 57-й минуте пенальти реализовал Денис Буанга, а в концовке отличился ещё и Махди Камара. "Монпелье" дома справился с "Ниццей". Гаэтан Ляборд уже на 18-й минуте вывел хозяев вперёд, забив второй гол в сезоне. А во втором тайме с интервалом в 14 минут дубль оформил защитник "Монпелье" Даниэль Конгре. "Ниццу" спас от разгрома Бонфим Данте, сумевший забить гол престижа. "Анже" оказался сильнее "Реймса" в домашнем матче. В концовке первого тайма был удалён бельгийский защитник гостей Ваут Фас, который нарушил правила в своей штрафной площади, но Стефан Баокен реализовать пенальти не сумел. Впрочем, он реабилитировался на 55-й минуте, всё-таки забив с "точки". Вскоре удаление случилось и в составе "Анже". Ромайн Тома схлопотал свой второй "горчичник" на 61-й минуте. Доигрывали соперники 10 на 10, а голов больше не было. "Дижон" в домашнем матче противостоял "Бресту" и проиграл 0:2. Здесь тоже не обошлось без удаления. Так на 57-й минуте красную карточку получил форвард красно-белых Роже Ассале. Ну а победу гостям принесли голы Ромена Перра и Ирвина Кардона. Наконец, "Ланс" в гостевом матче со счётом 3:2 нанёс поражение "Лорьяну".

Кретов Максим.

Новости

19.04.2024 17:36:31
19.04.2024 17:35:26
19.04.2024 16:23:51
19.04.2024 12:29:10
19.04.2024 12:17:55
19.04.2024 12:14:25
19.04.2024 08:36:06
19.04.2024 00:46:32
18.04.2024 22:37:13
18.04.2024 21:55:00
18.04.2024 18:19:02
18.04.2024 18:13:50
18.04.2024 13:14:49
18.04.2024 13:01:33
18.04.2024 00:31:02
18.04.2024 00:21:46
17.04.2024 10:30:59
17.04.2024 10:14:26
17.04.2024 09:57:10
17.04.2024 09:43:04
17.04.2024 09:26:31
17.04.2024 09:00:29
17.04.2024 08:24:03
17.04.2024 01:00:18
17.04.2024 00:55:12