Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33

Трезеге и Дель ПьероУдине. 33,000 зрителей.
УДИНЕЗЕ - ЮВЕНТУС - 0:2
(0:2).
Голы: Трезеге, 2 (0:1). Дель Пьеро, 11 (0:2).
В заключительном туре чемпионата Италии туринский Ювентус в 26-й раз завоевал скудетто. Перед последним туром сразу три команды - Интер, Ювентус и Рома претендовали на золотые медали. Явным фаворитом считался миланский Интер, который на одно очко опережал идущий на втором месте Ювентус и в заключительном туре играл с Лацио. В последнем туре серии А очень часто случаются сенсации, но в этот день главной неожиданностью стала игра во втором тайме Интера, который буквально подарил победу римлянам. В итоге чемпионом Италии стал Ювентус, который уже к 11-й минуте матча с Удинезе забил два безответных гола. На второе место, после победы над Торино, вышла Рома, оттеснившая Интер на третью строчку в турнирной таблице. Ювентус большую часть сезона не демонстрировал чемпионский футбол. Однако возвращение на тренерский мостик итальянского суперклуба Марчелло Липпи дало свои плоды и туринский клуб вновь чемпион. Марчелло Липпи после матча сказал: "Вернуться в Ювентус и сразу же выиграть скудетто - это фантастика! Нам повезло, что Интер проиграл в Риме, но по моему мнению все три клуба (Ювентус, Рома и Интер) заняли в турнирной таблице заслуженные места". Ювентус должен был надеяться на осечку Интера в Риме, но в то же время обязан был побеждать в гостях Удинезе. Но дебют матча сложился как нельзя успешно для туринского клуба. Уже на 2-й минуте после подачи с фланга Конте нападающий сборной Франции Давид Трезеге ударом головой послал мяч в угол ворот Де Сантиса. Спустя три минуты после розыгрыша углового Игорь Тудор едва не забил второй гол, но мяч прошел над перекладиной. Удинезе ответил острейшей контратакой, но Ди Микеле с убойной позиции пробил мимо ворот. А на 11-й минуте Алессандро Дель Пьеро едва ли не с центра поля убежал один на один и точно пробил в дальний от вратаря угол. Забив два безответных гола Ювентус успокоился и полностью сосредоточился на разрушении. Удинезе в оставшееся время первого тайма владел преимуществом, но оборона туринцев не допускала сбоев. Лишь на 34-й минуте Паоло Монтеро случайно пробил по своим воротам, но Буффон вытащил мяч из девятки. Переполненный стадион, на котором большинство зрителей болело за Ювентус, больше волновала не игра, а сообщения из Рима, где Лацио принимал Интер. В начале второго тайма Ювентус едва не довел счет до разгрома, после прострела Конте чудом не забил Дель Пьеро. Удинезе ответил голом Ди Микеле, который был отменен из-за явного офсайда. Но игра по сути была сделана и казалось, что обе команды ждут не дождутся финального свистка. Впрочем зрителям не давал соскучиться Лилиан Тюрам, который дважды мог послать мяч в свои ворота. На 74-й минуте стадион в Удине взревел и начал праздновать победу Ювентуса, как раз в эту минуту Лацио забил четвертый гол в ворота миланского Интера. После финального свистка началось всеобщее ликование, на трибунах и на скамейке запасных Ювентуса. На поле выбежали болельщики, которые начали раздевать своих кумиров. Даже с ликующего Марчелло Липпи один из рьяных фанатов едва не сорвал галстук. Туринский Ювентус с 1998 года не выигрывал скудетто и его болельщики явно заждались этого счастливого дня.
Удинезе:
Де Сантис, Кролдруп, Манфредини, Пиери (Скарлато, 66), Дзамбони, Эльгера, Пинци, Маркос Паулу, Муцци (Йоргенсен, 72), Соса, Ди Микеле.
Ювентус:
Буффон, Монтеро, Юлиано (Биринделли, 85), Тудор (Дзамбротта, 67), Феррара, Тюрам, Конте, Давидс (Параматти, 80), Недвед, Дель Пьеро, Трезеге.

Рим. 75,000 зрителей.
ЛАЦИО - ИНТЕР - 4:2
(2:2).
Поборжски сравнивает счет Голы: Вьери, 12 (0:1). Поборжски, 20 (1:1). Ди Бьяджио, 24 (1:2). Поборжски, 45 (2:2). Симеоне, 56 (3:2). Индзаги, 74 (4:2).
14 лет не выигрывал скудетто миланский Интер и, наконец, до долгожданного успеха осталось сделать всего лишь один шаг. Интер перед последним туром на одно очко опережал туринский Ювентус и победа в заключительном матче с Лацио делала его чемпионом. В первом тайме Интер владел заметным преимуществом и дважды вел в счете, но после нелепой ошибки Грешко команды ушли на перерыв при ничейном счет. Что случилось с Интером во втором тайме, не знает даже главный тренер Эктор Купер. Безвольная и бездарная игра гостей привела к закономерной победе Лацио и подарила чемпионство туринскому Ювентусу. В итоге Интер с первого места опустился на третье - после победы над Торино миланцев обошла и Рома. Интеру в следующем еврокубковом сезоне придется играть в квалификационном раунде Лиги Чемпионов. А вот Лацио, неожиданно для себя, завоевал место в Кубке УЕФА. Этот матч был последним для главного тренера Лацио Альберто Дзаккерони, в следующем сезоне его сменит на этом посту Роберто Манчини. Лацио проводил свой последний матч в ослабленном составе, так как из травм и дисквалификаций не играла добрая половина основного состава, включая двух нападающих сборной Аргентины - Креспо и Клаудио Лопеса. Интер напротив предстал в сильнейшем составе, который возглавляли Вьери и Роналдо. Матч начался в невысоком темпе, но Интер с первых минут завладел территориальным преимуществом и приступил к осаде ворот Перуцци. Уже на 2-й минуте Вьери выходил один на один, но арбитры зафиксировали довольно спорный офсайд. Спустя две минуты Ди Бьяджио совершил рывок со своей половины поля и мощно пробил рядом со штангой. Интер наращивал своей давление у ворот соперника и на 12-й минуте закономерно повел в счете. Первый угловой у ворот Лацио завершился грубейшей ошибкой вратаря Перуцци, который в простой ситуации выпустил мяч из рук и Вьери забивал в пустые ворота. Интер продолжал владеть преимуществом и провел несколько острых атак с участием Роналдо, но бразильский форвард при завершающей стадии действовал не лучшим образом. А на 20-й минуте первая серьезная атака Лацио неожиданно завершилась ответным голом. Станкович точным пасом бросил Фиоре на левый фланг штрафной Интера, тот прострелил в центр и Поборжски в упор расстрелял ворота Тольдо. Через четыре минуты Интер подал второй угловой у ворот Лацио, который вновь завершился взятием ворот. Последовал навес на ближнюю штангу в исполнении Консесайо и Ди Бьяджио на опережении головой вколотил мяч под перекладину. Кстати в этом эпизоде вновь не лучшим образом действовал вратарь Лацио Перуцци. Спустя минуту Индзаги после свистка арбитра забивает гол - офсайд. В эти минуты Интер полностью контролировал середину поля и не позволял Лацио даже приближаться к своим воротам. Но и оборона Лацио справлялась с массированными атаки Интера и до реальных голевых моментов не доходило. На 33-й минуте после навеса Консесайо из выгодной позиции выше ворот пробил Роналдо. Лацио ответил двумя штрафными ударами в исполнении Стама и Станковича, но сначала удачно сыграл Тольдо, а затем мяч прошел рядом с девяткой. На 44-й минуте после быстрой контратаки Интера Альваро Рекоба врывался в штрафную и промахнулся с убойной позиции. А на последней минуте в результате грубейшей ошибки Грешко хозяева поля вновь сравняли счет. Словацкий защитник в своей штрафной головой скинул мяч прямо на ногу Поборжски, который с двух метров расстрелял ворота Франческо Тольдо. Что случилось с Интером после перерыва, сказать очень сложно. Потерялись грозные Вьери и Роналдо, оборона начала давать сбои, а полузащита действовала слишком пассивно. Лацио с первых минут завладел преимуществом, которого не упускал до финального свистка арбитра. Римляне могли повести в счете уже на 49-й минуте, когда Станкович блестяще разобрался с защитниками и с выгоднейшей позиции пробил выше ворот. Но на 56-й минуте третий гол в ворот Тольдо все-таки состоялся. После розыгрыша штрафного последовал навес на Симеоне, который при полном попустительстве обороны соперника головой вогнал мяч под перекладину. После пропущенного гола игра у Интера полностью разладилась и один из главных фаворитов чемпионата представлял собой довольно жалкое зрелище. Правда в середине тайма Интер упустил два голевых момента, которые вполне могли изменить ход встречи. Сначала после прохода Вьери защитники Лацио вынесли мяч из пустых ворот. А затем удар со штрафного в исполнении Ди Бьяджио блестяще парировал Перуцци. На 70-й минуте один на один убежал Индзаги, но в последний момент его успел догнать Кордоба. Но на 74-й минуте в обороне Интера возник очередной провал и навес Сезара у дальней штанги в пустые ворота замкнул все тот же Индзаги. После четвертого гола можно было давать финальный свисток, так как игра по сути была сделана. На 83-й минуте Лацио вполне мог забить пятый гол, но Сезар пробил в штангу. Главный тренер Интера Эктор Купер после матча сказал: "Я думаю, что причины нашего поражения найти очень сложно. Это просто футбол. Мне очень жаль наших болельщиков, президента и всех, кто симпатизирует Интеру".
Лацио:
Перуцци, Коуту, Фавалли, Стам, Неста, Джанникедда, Симеоне (Баджио, 77), Поборжски, Станкович (Сезар, 60), Фиоре, Индзаги.
Интер:
Тольдо, Кордоба, Матерацци, Грешко, Х.Дзанетти, К.Дзанетти (Эмре, 72), Ди Бьяджио, Консесайо (Дальма, 59), Рекоба, Роналдо (Каллон, 77), Вьери.

КассаноТурин. 25,000 зрителей.
ТОРИНО - РОМА - 0:1
(0:0).
Гол: Кассано, 68 (0:1).
Перед заключительным матчем с Торино Рома сохраняла шансы на скудетто, но только в том случае, если Ювентус и Интер не выиграли бы свои матчи. Но Ювентус уверенно разобрался с Удинезе и стал чемпионом. А вот Интер, который неожиданно потерпел поражение от Лацио, позволил Роме подняться на второе место в турнирной таблице. Гол юного форварда Кассано во втором тайме принес его клубу серебряные медали и прямое попадание в основную сетку Лиги Чемпионов в следующем сезоне. В первом тайме Рома, которая играла без травмированного Тотти, выглядела очень бледно и неубедительно. Торино острее атаковал и в нескольких эпизодах вполне мог повести в счете. В перерыве Фабио Капелло заменил инертных Дельвеккио и Томмази на Кассано и Лиму. Замены заметно усилили игру гостей, которые завладели преимуществом и прижали соперника к воротам. В итоге на 68-й минуте вышедший на замену Антонио Кассано забил решающий и победный гол. Торино практически не имел шансов отыграться, а вот Рома вполне могла забить второй гол. Вратарь хозяев поля Соррентино парировал опаснейший штрафной удар в исполнении Батистуты, а затем спас свою команду после удара Монтеллы. Главный тренер Ромы Фабио Капелло после матча сказал: "Мои комплименты Ювентусу, они всегда возьмут свои очки. Очень жаль, что в прошлом месяце мы сыграли вничью 2:2 с Венецией, которая уже потеряла шансы остаться в серии А. Именно этих очков не хватило нашей команде в борьбе за золотые медали".
Торино:
Соррентино, Кастеллини, Комотто, Галанте, Гарсия (Меццано, 90), Аста, Коэ (Скаркили, 72), Вергассола, Мартинелли, Лукарелли (Ферранте, 77), Франко.
Рома:
Антониоли, Алдаир, Пануччи, Самуэль, Кафу, Кандела, Эмерсон, Томмази (Лима, 46), Дельвеккио (Кассано, 46), Батистута, Монтелла.

Милан. 70,000 зрителей.
МИЛАН - ЛЕЧЧЕ - 3:0
(2:0).
Амброзини Голы: Каладзе, 7 (1:0). Амброзини, 43 (2:0). Шевченко, 50 (3:0).
Мало кто сомневался в победе Милана над Лечче в заключительном матче итальянского первенства. Милан, который боролся за место в Лиге Чемпионов, обязан был брать три очка. А вот Лечче досрочно вылетел в низший дивизион и был лишен всяческой мотивации. В итоге крупная победа со счетом 3:0 позволила Милану занять четвертое место, которое дает право на участие в квалификационном раунде Лиги Чемпионов. По очкам с Миланом могла сравняться Болонья и в том случае команды играли бы дополнительный матч. Но Болонья не смогла устоять под бешенным напором Брешии, которая отчаянно билась за выживание, и проиграла со счетом 0:3. У Лечче не было ни единого шанса, так как Милан провел один из лучших матчей в сезоне и мотивация футболистов была на должном уровне. После ряда провальных матчей вновь блистал украинский форвард Андрей Шевченко, с передач которого один лишь Индзаги еще в первом тайме обязан был делать хет-трик. На 7-й минуте счет открыл грузинский защитник Каха Каладзе, забивший свой 4-й гол в сезоне. За две минуты до перерыва второй гол головой забил Амброзини. Едва начался второй тайм, как Андрей Шевченко прервал свою безголевую серию и забил 14-й гол в сезоне.
Милан:
Аббьяти, Шамот, Контра, Мальдини, Каладзе, Амброзини, Гаттузо (Донати, 76), Сержиньо (Руй Кошта, 57), Пирло (Брокки, 67), Индзаги, Шевченко.
Лечче:
Фреццолини, Хуарес, Савиньо (Риццо, 89), Сильвестри, Джакомацци, Гиоргетти (Билли, 67), Суперби, Тонетто, Чевантон, Пьянгерелли, Вугринец.

Руслан НигматуллинПьяченца. 15,000 зрителей.
ПЬЯЧЕНЦА - ВЕРОНА - 3:0
(1:0).
Голы: Волпи, 24 (1:0). Хубнер, 47-с пенальти (2:0). Хубнер, 84 (3:0).
Не так давно нынешний наставник Вероны Альберто Малезани развалил Парму. И вот настало время Вероны, которая отправляется в серию В. В заключительном матче с Пьяченцей решалась судьба четвертого неудачника чемпионата, который составил бы компанию Венеции, Фиорентине и Лечче. Проигравший в этой встрече отправлялся в низший дивизион и проигравшей оказалась Верона. Гол Волпи и дубль Дарио Хубнера позволили хозяевам поля победить с крупным счетом. Причем Хубнер вместе с Трезеге забили по 24 гола и стали лучшими бомбардирами дивизиона. Голкипер сборной России Руслан Нигматуллин вновь остался в запасе, а его конкурент Феррон вновь пропустил целую охапку пропущенных голов. Как то Малезани сказал, что Феррон помог Вероне остаться в серии А в прошлом сезоне и он не имеет права сажать опытнейшего голкипера на скамью запасных. В этом сезоне Феррон не помог, время ведь бежит вперед. Вполне возможно, что именно Нигматуллина не хватало Вероне в последних матчах. Российский голкипер сыграл в этом сезоне всего лишь один матч и не его вина, что Верона вылетает в серию В. А после чемпионата мира Нигматуллину следует задуматься о смене клуба. Ведь ясно, что Верона приобрела бесплатно классного голкипера только для последующей продажи.
Пьяченца:
Гуардалбен, Кардоне, Ламакки, Сакетти, Тосто, Ди Франческо, Статуто, Волпи, Гаутьери, Поджи (Каччья, 77), Хубнер.
Верона:
Феррон, Гоннелла (Монтаньо, 77), Теодорани (Сальветти, 50), Дзанки, Каморанези, Кассетти (Оддо, 50), Л.Колуччи, Итальяно, Мелис, Дайнелли, Муту, Фрик.

Брешия. 25,000 зрителей.
БРЕШИЯ - БОЛОНЬЯ - 3:0
(0:0).
Голы: Бакини, 51 (1:0). Баджио, 74 (2:0). Тони, 87 (3:0).
Брешия в случае победы оставалась в серии А и хозяева поля более чем успешно выполнили поставленную задачу. Вновь блистал нападающий Брешии Роберто Баджио, который на 74-й минуте забил второй гол в ворота гостей. А вот Болонья, которая в случае победы играла был дополнительный матч с Миланом за четвертое место, после разгромного поражения лишилась места в Кубке УЕФА.
Брешия:
Кастеллацци, Калори, Мангоне, Петруцци, Бакини, А.Филиппини, Э.Филиппини (Гуана, 80), Шопп (Станкевичюс, 72), Иллана, Баджио, Тони.
Болонья:
Пальюка, Бриоски (Гамберини, 46), Кастеллини, Фрези, Тарантино, Дзаккардо (Беллуччи, 62), Бриги, Пеккья, Дзаули, Синьори, Круз.

Верона. 11,558 зрителей.
КЬЕВО - АТАЛАНТА - 2:1
(0:0).
Голы: Россини, 53 (0:1). Корради, 58 (1:1). Коссато, 74 (2:1).
Кьево в очередной раз показал характер и одержал волевую победу над Аталантой. Дебютант серии А с первой попытки сумел занять пятое место в турнирной таблице и в следующем сезоне будет представлять Италию в Кубке УЕФА.