17-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

8 января. Генуя. Стадион "Луиджи Феррарис". 25000 зрителей.
Судья - Розарио Абиссо (Палермо).

Сампдория - Наполи - 0:2 (0:1)
Осимхен, 19 (0:1). Эльмас, 82 - с пенальти (0:2).
Политано, 6 (вратарь). 
СампдорияНаполи
 Эмиль Аудеро  Алекс Мерет
 Никола Мурру  Мариу Руй
 Брам Нейтинк  Жуан Жезус
 Джейсон Мурильо, 46  Мин Джэ Ким, 46
 Томмазо Оджелло  Джованни Ди Лоренцо
 Роналду Виейра, 83  Эльиф Эльмас, 87
 Томас Ринкон  Станислав Лоботка
 Мехди Лери  Андре Замбо-Ангисса, 66
 Валерио Верре, 54  Хвича Кварацхелия, 62
 Маноло Габбьядини, 46  Маттео Политано, 62
 Сэм Ламмерс, 83  Виктор Осимхен
Замены:
 Алессандро Дзаноли, 46  Амир Ррахмани, 46
 Филип Джуричич, 46  Петр Зелиньски, 62
 Гонсало Вильяр, 54  Ирвинг Лосано, 62
 Флавио Паолетти, 83  Танги Ндомбеле, 66
 Даниэле Монтеваго, 83  Джакомо Распадори, 87

Наказания:

  Никола Мурру, 5   Жуан Жезус, 53
  Томас Ринкон, 39   Андре Замбо-Ангисса, 60
  Джейсон Мурильо, 44 
  Мехди Лери, 72 

Тренеры:

 Деян Станкович  Лучано Спаллетти

 

После первого поражения в чемпионате от игры "Наполи" все ждали – что будет дальше. Сможет ли Лучано Спаллетти собрать коллектив, вернуть на победный лад. Или неаполитанцы задрожат, а под давлением "Ювентуса" и вовсе снова потеряют очки. Спаллетти к игре против "Сампдории" подошел сверхответственно. У "Наполи" был такой настрой, будто в Генуе решалась судьба Скудетто. С первых минут "Сампдория" ощутила на себе всю силу неаполитанской атаки. Когда не проходили комбинации, были дальние удары. Когда не было ударов, были прострелы. Одну из передач Мариу Руя замкнул Осимхен, сделав счет 1:0. Имея преимущество, дела у "Наполи" пошли еще лучше. Перед самым перерывом тот же Осимхен вынудил Ринкона нарушить правила так, что полузащитника "Сампдории" удалили с поля. Во втором тайме "Наполи" все делал, чтобы забить второй гол. Но мяч долго не летел в ворота Аудеро. Лишь с помощью пенальти неаполитанцам удалось увеличить преимущество в счете. И случилось это незадолго до окончания основного времени. Спаллетти показал, что матч с "Интером" был, скорее, случайностью. "Наполи" просто не набрал быстро кондиции после перерыва. А потеря очков только разозлила неаполитанцев. "Сампдория" так и осталась в зоне вылета. Деяну Станковичу срочно нужно решать проблемы в линии нападения.

Предыстория.

У Лучано Спаллетти и Деяна Станковича в командах разные роли. Если сербского специалиста пригласили в "Сампдорию" спасать команду после провальной первой части, то знаменитый итальянец потащил неаполитанцев к победе в Серии А. Но генуэзцы после перерыва стартовали с победы над "Сассуоло", а "Наполи", наоборот, сбавил обороты, впервые в сезоне понес поражение. 15 туров неаполитанцы не проигрывали, обеспечив себе приличный отрыв от конкурентов. Но одна осечка, и вот уже "Ювентус" расположился на расстоянии в 4 очка. Безусловно, помимо игры Спаллетти должен был обеспечить спокойный эмоциональный фон команде, на которую давление только возрастало. Неаполитанцам многие повесили золотые медали на шеи. Но до окончания чемпионата было еще слишком много времени. Как и "Сампдорию" нельзя было раньше времени отправлять в Серию Б. Да, Станковичу досталась слабая, незабивная команда. Но в прошлом туре он умудрился расшевелить Маноло Габбьядини, который последний раз отмечался голом аж в августе 2022 года. Перед матчем против "Наполи" "Сампдорию" ждало пополнение – Филип Джуричич вернулся после дисквалификации, а марокканец Абдельхамид Сабири отдохнул и приступил к тренировкам. У неаполитанцев под вопросом оставалось участие полузащитника Хвичи Кварацхелии, который получил травму спины.

Ход матча.

Некоторые изменения после поражения от "Интера" сделал Лучано Спаллетти. "Наполи" перешел со схемы 4-2-3-1 на 4-3-3. Петр Зелиньски отправился в запас, а место между Лоботкой и Ангиссой занял Эльмас. Форсировал восстановление Кварацхелия, который вместе с Политано и Осимхен составили атакующее трио. Проблемы возникли у "Сампдории" в обороне. Деян Станкович выстроил команду с 3 центральными защитниками (Мурру, Мурильо и Нейтинк). А нападение сербский тренер доверил Габбьядини, который ранее выступал за "Наполи", и Сэму Ламмерсу, перешедшему из "Эмполи".

Со спорного момента начался матч. Арбитр решил сразу испортить себе репутацию в Генуе. Защитник "Сампдории" Мурру в борьбе с Ангисса чисто отобрал мяч, оттеснив соперника плечом. Игрок "Наполи" упал на газон, а Мурру случайно наступил ему на ногу. Арбитр сначала послушал видеопомощников, а потом отправился сам смотреть повтор, после которого показал на точку. По формальным признакам судья имел право назначить одиннадцатиметровый. Но по-спортивному – эпизод там был доигран полностью. Справедливость восторжествовала, когда удар Политано с точки потащил Аудеро, мяч ударился в штангу и не залетел в ворота. Момент, который мог испортить весь план Деяну Станковичу, в итоге подарил "Сампдории" больше положительных эмоций.

Эмоции выразились в нескольких фланговых атаках, завершившихся опасным ударами по воротам Мерета. В случае с дальним выстрелом Верре, голкиперу "Наполи" пришлось серьезно потрудиться, чтобы мяч вытащить. И Аудеро напрягали неаполитанцы. Но, к сожалению для Спаллетти, тоже за счет дальних ударов, а не комбинаций. "Сампдория" почти до середины первого тайма держала организованную оборону. А потом Осимхен на секунду опередил Мурру и замкнул заброс Мариу Руя, открыв счет в матче. "Наполи" показал, что потеря концентрации буквально на мгновение приводит к таким грустным результатам.

И гол сильно подкосил настрой "Сампдории". Редкие атаки генуэзцев сошли на нет. Станкович мог сколько угодно под дождем заводить команду, футболисты его не слышали или не понимали. "Наполи" достаточно просто взял игру под свой контроль. И Кварацхелия начал оставаться один на один с оппонентом, и в центре перед штрафной оставалось больше пространства для мысли у Ангисса. "Наполи" сам не ожидал, что "Сампдория" начнет разваливаться после первого гола, поэтому был не готов добивать соперника.

Перед свистком на перерыв для "Сампдории" все стало совсем плохо. Осимхен прорывался к воротам Аудеро по флангу, и Ринкон не нашел другого способа, чтобы остановить его, как жестким подкатом. Арбитр усмотрел в нарушении "фол последней надежды" и удалил полузащитника "Сампдории". И все повторы подтверждали, что судья был прав. С блеклой игрой генуэзцы остались в меньшинстве и с отставанием в счете.

Понятно, почему Деян Станкович пошел на двойную замену в перерыве, ему нужно было спасать игру (только зачем вместо Габбьядини полузащитник Джуричич?). Но почему Спаллетти вместо Кима выпустил Ррахмани, никто не понял. Вроде бы корейский защитник не жаловался на травму. "Сампдория" после замен перешла на схему 4-4-1. Деян Станкович демонстрировал, что, даже вдесятером и уступая в счете лидеру, не собирается сдаваться. А будет придумывать новые способы переломить игру. Или хотя бы вернуть на табло ничейный счет.

"Сампдории" удалось игру выровнять. Генуэзцы не проваливались в защите, у ворот Аудеро не появлялись моменты. Но и сами хозяева не перехватывали инициативу. Иногда проходили передачи в штрафную "Наполи", даже получались удары с близкой дистанции, но все блокировалось защитниками неаполитанцев. Спаллетти явно подобное течение игры не нравилось. Ему хотелось забить второй гол и расстаться с интригой. А ходить по лезвию, ждать, когда залетит шальной мяч… Отсюда и выходы на поле Лосано вместо Политано, Ндомбеле вместо Ангисса.

На помощь "Наполи" пришла случайность. Лосано пошел в дриблинг в чужой штрафной, прокинул мяч, который попал в руку набегающему Виейра. Судья после просмотра повтора назначил второй пенальти в ворота "Сампдории". Эльмас, в отличие от Политано, переиграл Аудеро. И в этот момент интрига точно умерла. Спаллетти выдохнул. С одной стороны, "Наполи" во втором тайме не потратил много сил. С другой стороны, слишком надолго неаполитанцы откладывали решение вопроса по поводу победителя во встрече.

Лучший игрок матча – Виктор Осимхен.

Многое в матче решили действия Осимхена в первой половине встречи. Во-первых, он забил победный гол, сыграв в фирменном стиле на опережение. Во-вторых, фол Ринкона против него судья оценил на красную карточку. Да и во втором тайме Осимхен много напрягал оборону хозяев.

Андрей Мордовин.