Педро, 58  Жереми Бога, 89

Маттиа Дзакканьи, 40   Джорджио Скальвини, 57
    Мартен де Роон, 60

Маурицио Сарри  Джан Пьеро Гасперини

В заключительной игре субботы в 22-м туре Серии А “Лацио” в родных стенах всухую уступил “Аталанте” – 0:2! Именно “орлы” в первом круге нанесли “Богине” первое поражение в сезоне. Если в Бергамо Сарри тактически переиграл Гасперини, то на “Олимпико” уже футболисты “Богини” сыграли на порядок лучше “орлов”. “Чёрно-синие” завладели преимуществом в столице, хотя первый шанс довольно спонтанно возник у ворот Муссо. Если Иммобиле после обыгрыша Милинковича-Савича простил бергамасков, то на экваторе первого тайма Дзаппакоста вонзил мяч в дальнюю “девятку” после небрежного касания Марушича. За минуту до того Проведель перевёл мяч на угловой после прицельного выстрела Лукмена. В концовке стартовой 45-минутки “орлы” добавили. Дзакканьи заставил вступить в игру Муссо после ошибки Джимшити, а Милинкович-Савич прямым ударом со штрафного пробил в створ, но недостаточно сильно. В начале второго тайма команды могли обменяться голами, но Иммобиле и Хойлунн своими шансами не воспользовались. Если снайпер “бело-голубых” до финального свистка не исправился, то Хойлунн, замкнув прострел Лукмена, установил итоговый счёт на табло “Олимпико”. Команда Гасперини вернулась на победные рельсы после двух неудач. Бергамаски сравнялись по набранным очкам с “Ромой” и “Миланом” и вышли на третье место по дополнительным показателям. “Лацио” после 3-матчевой серии без побед в первенстве замыкает топ-6.

Субботнюю программу 22-го тура Серии А закроет матч в Риме, где на Олимпийском стадионе “Лацио” встретится с “Аталантой”. Прямые конкуренты в борьбе за место в топ-4 не могут похвастать стабильностью, а потому нельзя заранее предсказать сценарий игры в столице Италии. В октябре в поединке первого круга в Бергамо “орлы” взяли верх над “Богиней”, по разу отличившись в стартовый отрезок каждого из таймов, - 2:0. В начале той встречи Маттиа Дзакканьи замкнул прострел Педро, а финальный счёт на табло установил Фелипе Андерсон, с линии штрафной пробивший впритирку со штангой ворот Марко Спортьелло. Удастся ли римлянам закрепить успех в родных стенах? “Лацио” в последний раз обыгрывал “Аталанту” дома шесть лет назад (2:1)!

Сильно наследие Симоне Индзаги в голубой части Рима. Казалось, что после прихода Маурицио Сарри “Лацио” начнёт трансформироваться в сторону доминирующей команды с акцентом на владение мячом, но “орлы” застряли где-то на середине пути. По среднему % контроля мяча “лациале” лишь восьмые в лиге (51,7%), а по среднему количеству ударов за матч (11) римляне и вовсе пятые с конца. Напоминает период работы Сарри в “Челси”, где нынешний алленаторе “бело-голубых” поступился принципами ради результата. “Лацио”, правда, до трофеев ещё не добрался, но даже потенциальная квалификация римлян в Лигу чемпионов станет большим достижением для римлян. “Орлы” не могут выиграть уже на протяжении трёх матчей во всех турнирах после сокрушительной победы над действующим чемпионом “Миланом” (4:0). И против “Фиорентины” (1:1), и против “Вероны” (1:1) столичные игроки теряли очки, забивая первыми. В четвертьфинале Кубка Италии “лациале” минимально уступили “Ювентусу” – 0:1. “Бьянкочелести” в отчётном поединке смогут помочь все сильнейшие. В списке травмированных у хозяев значится только их ветеран Стефан Раду.

С учётом 15-очкового штрафа “Ювентуса” мало сомнений в том, что “Аталанта” по итогам сезона опустится ниже первой шестёрки. Это уже не так плохо для бергамасков, пропускающих текущий розыгрыш еврокубков. Амбиции “Богини”, конечно, простираются гораздо шире. О борьбе за Скудетто при 17-очковом отставании от “Наполи” говорить не приходится, однако завоевать место в квартете сильнейших в споре с миланскими и столичными грандами “чёрно-синим” под силу. Летне-осеннюю часть первенства ломбардийцы завершили тремя поражениями, а уже после паузы на ЧМ-2022 бергамаски поправили турнирную ситуацию в играх против середняков и аутсайдеров Кальчо. После впечатляющего разгрома “Салернитаны” (8:2) гости прошли дальше в Кубке Италии, крупно обыграв “Специю” (5:2), и закатили перестрелку с “Ювентусом” в Турине (3:3). Затем “Богиня” всухую победила “Сампдорию” (2:0) и с идентичным счётом 0:1 уступила “Интеру” в 1/4 финале Кубка Италии и “Сассуоло” в игре прошлого тура Серии А. В заявку “нерадзурри” не вошли дисквалифицированные Йоаким Меле и Луис Муриэль. Повреждение не позволит сыграть Марио Пашаличу, тогда как Хосе Паломино и Давиде Дзаппакоста, напротив, вернулись в строй.

Начало игры на “Олимпико” предваряла минута молчания в память о жертвах землетрясения в Турции и Сирии. Со стартового свистка Даниэле Орсато футболисты “Аталанты” разыграли мяч с центра поля. И римляне, и бергамаски действовали в домашних комплектах формы: “орлы” предстали перед своими тиффози в голубых футболках и белых шортах, в то время как “Богиня” выступала в сине-чёрных цветах. В начале встречи команда Джан Пьеро Гасперини была убедительнее римлян. Толой и Скальвини жёстко встретили соперников на грани карточки, после чего “нерадзурри” начали нагнетать ситуацию у ворот Ивана Проведеля. Лукмен протащил мяч по ближней бровке и выполнил перевод в центр на Коопмейнерса, после хлёсткого удара которого Проведель вытянулся в струну и парировал мяч на угловой. С большим энтузиазмом шли вперёд бергамаски, и фирменная комбинация гостей с подключением обоих латералей едва не вывела “Аталанту” вперёд. Лукмен с левого края атаки “чёрно-синих” прострелил в район 11-метровой отметки, удар Хатебура принял на себя Хюсай, а Дзаппакоста неакцентированно пробил по отскочившему мячу мимо дальнего угла. Вскоре после навеса Коопмейнерса от правого углового флажка на ближнюю штангу Джимшити головой подправил мяч выше перекладины. “Орлы” пришли в себя после обескураживающего начала и отодвинули игру от ворот Проведеля. Отработавший сзади Эдерсон накрыл удар Иммобиле с линии штрафной, а следом Дзаппакоста заблокировал дальний выстрел Милинковича-Савича. Голевой момент у ворот “Аталанты” возник из-за несогласованных действий центра обороны бергамасков: Проведель ввёл мяч в игру сильным ударом от ворот, ситуативно оказавшийся на месте центрфорварда Милинкович-Савич зацепился за мяч, сделал ложный замах, и Иммобиле невольно обокрал партнёра, пробив выше створа из выгодной позиции мимо дезориентированного Муссо!

Запал римлян довольно быстро сошёл на нет. Футболисты “Богини” вновь начали играть первым номером, на постоянной основе угрожая воротам Проведеля. Хатебур откликнулся на заброс соотечественника де Роона и пробил головой по позиции голкипера “бьянкочелести”, в следующем наступлении бергамасков Эдерсон взял выше цели ударом с дальней дистанции после скидки Хойлунна, а Толой после навеса Коопмейнерса с корнера сильно и неточно пробил с подбора. К угловому гостей привёл сольный проход Адемолы Лукмена, сместившегося в центр и пробившего верхом, - Проведель выудил мяч из-под перекладины после рикошета от ноги Катальди. По совокупности наиграли на гол гости, и в середине первого тайма мяч влетел в сетку ворот Проведеля. Всё началось с де Роона, который развернул вектор позиционной атаки бергамасков налево, далее Коопмейнерс выполнил заброс в полуфланг на ход Лукмену. Бомбардир “Аталанты” промедлил, Марушич выбил мяч из ног нигерийца точно на Дзаппакосту, обводящий удар которого в касание в дальнюю “девятку” стал неберущимся для Проведеля – 0:1! Важный мяч для латераля “Богини”, который в этом сезоне больше лечится, чем играет. Дзаппакоста ведь ещё и за “Рому” успел поиграть! Не сразу команда Сарри активизировалась и перевела игру к воротам Хуана Муссо. Перемены в игре произошли под занавес первого тайма, когда “орлы” начали практически безостановочно атаковать. Прежде Хойлунн протащил мяч через полполя, удрал от Романьоли и хлёстко пробил в дальний угол из-под Хюсая – неточно. По завершении эпизода столп обороны “Лацио” Алессио Романьоли присел на газон и характерным жестом попросил замену, указав на бедро. В паузе Романьоли по позиции сменил Патрик. Следующей невзгодой для “бело-голубых” стало лимитное пятое предупреждение Дзакканьи, который огрел по ногам Хатебура. Перед свистком на перерыв римляне дважды угрожали воротам Муссо. Сначала Джимшити под давлением Фелипе Андерсона подарил мяч Дзакканьи, с плотным ударом которого в угол вратаря справился Муссо. Уже в компенсированное время Милинкович-Савич заработал перспективный штрафной в борьбе со Скальвини. Серб перебросил стенку, и голкипер гостей забрал мяч в перчатки со второй попытки.

Без замен обошлись Сарри и Гасперини по возвращении из подтрибунного помещения Олимпийского стадиона. Луис Альберто разыграл мяч с центра поля, а отдохнувшие бергамаски принялись персонально прессинговать римлян, как и в начале встречи. С интервалом в минуту “бьянкочелести” и “нерадзурри” обменялись верными голевыми шансами. Сначала Фелипе Андерсон не без содействия Джимшити адресовал мяч в центр Иммобиле. Было время у голеадора “орлов”, который после обработки хлёстко пробил в Дзаппакосту, от ноги которого мяч изменил траекторию, но Муссо успел сложиться и перевести мяч на угловой. После розыгрыша стандарта хозяевами “чёрно-синие” организовали молниеносный ответ. Лукмен передал мяч Хойлунну, датчанин издевательски легко ушёл от Патрика, обежал Хюсая и Луиса Альберто и выскочил на рандеву с Проведелем, который ногами отразил мяч в сторону! Впоследствии известные “дальнобойщики” Луис Альберто и Коопмейнерс примерились из-за пределов штрафной. Выстрел испанца пришёлся по позиции Муссо, а залп “семёрки” ломбардийцев накрыл Казале. Если до перерыва дисквалификации и повреждения коснулись римлян, то во второй половине встречи пострадала уже команда Гасперини. Скальвини ценой предупреждения остановил проход Милинковича-Савича, а через несколько минут юный центрбек “Богини”, прихрамывая, уступил место на поле Хосе Паломино. Тренеры “бело-голубых” на исходе часа игры перетряхнули состав, выполнив тройную замену: Матиас Весино, Мануэль Лаццари и Педро вышли на заключительную треть матча вместо Данило Катальди, Эльсейда Хюсая и Фелипе Андерсона. Пропуск поединка против “Лечче” следом заработал де Роон, который принял на бедро Лаццари. Злосчастный отрезок игры для гостей завершился травмой Ханса Хатебура, который с трудом покинул пределы поля под руки медиков… Голландца заменил Мерих Демирал, что переместило свежего Паломино на позицию левого латераля.

Кто бы знал, что номинальный центральный защитник “Аталанты” на непривычной позиции сразу же поможет “чёрно-синим” уйти в отрыв. Луис Альберто небрежным пасом направо на своей половине поля подставил “орлов”, Паломино рванул вперёд, опередил Лаццари и передал мяч легковесному Лукмену. Нападающий “Богини” протащил мяч до лицевой и прострелил вдоль ворот на Хойлунна, выскочившего из-за спин Патрика и Марушича и в падении пославшего мяч в сетку ворот Проведеля, - 0:2! Блестяще всё разыграли гости, но в первую очередь стоит заострить внимание именно на слабой игре “Лацио” под прессингом соперника. “Бело-голубые” не опустили руки и продолжили искать шансы у ворот скучающего Муссо. За четверть часа до конца основного времени матча Весино ударом издали угодил в Иммобиле. Мяч от Чиро отскочил к вратарю “Аталанты”, Муссо прижал мяч к груди, однако Иммобиле не выключился из эпизода и по инерции съездил шипами по шее Муссо… К счастью, после вмешательства медиков аргентинец вернулся на “ленточку”. Разладилась игра у одного из лидеров “бело-голубых” Дзакканьи, после дальнего удара которого мяч просвистел много выше перекладины. Была интересная комбинация у римлян с перепасом в касание в центральной зоне, но Иммобиле удару со входа в штрафную предпочёл безадресный пас пяткой. После дежурной двойной замены форвардов от Гасперини бергамаски хладнокровно довели встречу в столице до закономерной победы.

Лучший игрок матча – Расмус Хойлунн.

С каждой игрой набирает уверенность в своих силах молодой нападающий “Аталанты”, отпраздновавший 20-летний юбилей в начале месяца. Если в первой части сезона скандинав лишь однажды отличился, то в новом календарном году в активе Расмуса уже пять мячей во всех турнирах! Гол Хойлунна де-факто поставил крест на шансах “Лацио” на положительный исход встречи.