Педро Обьянг, 87  Алессандро Дзербин, 85

Арман Лорьян, 43   Эльиф Эльмас, 53
  Максим Лопес, 81   Петр Зелиньски, 68

Алессио Дионизи  Лучано Спаллетти

Уже двадцатую победу в текущем первенстве одержал «Наполи». И эта виктория стала для команды Лучано Спаллетти седьмой кряду в Серии А. Кажется, разговоры о скором завоевании скудетто не расхолаживают неаполитанцев, а, наоборот, добавляют им концентрации. Учитывая гигантский отрыв от «Интера», можно было предположить, что «Наполи» может поберечь силы в преддверии лигочемпионского поединка, или Лучано Спаллетти прибегнет к ротации, однако к «Сассуоло» гости отнеслись со всей серьёзностью. Возможно, на это повлияли недавние победы «чёрно-зелёных» над «Интером» и «Аталантой». Сотворить очередную сенсацию у дружины Алессио Дионизи не получилось. Неаполитанцы вышли вперёд уже на 12-й минуте – оборону хозяев в одиночку переиграл Хвича Кварацхелия, забивший уже 10-й гол в Серии А. Однако почти тут же «чёрно-зелёные» могли отыграться, но Арман Лорьян пробил в штангу. А затем каркас ворот сыграл и за хозяев – в стойку выстрелил Виктор Осимхен. Впрочем, лидер гонки бомбардиров чемпионата уже через шесть минут занёс свою фамилию на табло. Осимхен неожиданно выстрелил с острого угла, и Андреа Консильи оказался к этому не готов. Перед самым перерывом хозяева всё же отличились, но судья принял спорное решение не засчитывать гол Лорьяна. Арбитр посчитал, что оказавшийся в пассивном офсайде Грегуар Дефрель участвовал в эпизоде. В дебюте второго тайма «Наполи» мог довести счёт до крупного, но Осимхен не забил из выгодной позиции после отличной передачи Кварацхелии. Игра по-прежнему шла на встречных курсах, однако «чёрно-зелёным» не хватало точности в завершении. У гостей же на исходе компенсированного времени отличился вышедший на замену Джованни Симеоне, но судья разглядел у него офсайд и этот гол тоже не засчитал. В итоге «Наполи» одержал уверенную «сухую» победу и на данный момент нарастил свой отрыв от «Интера» до 18 очков. Но поединок для гостей омрачило повреждение Осимхена. Теперь вопрос, сыграет ли Виктор с «Айнтрахтом».

«Наполи» всё ближе к завоеванию скудетто. Команда Лучано Спаллетти и не думает сбавлять ход. Январское поражение от «Интера» не выбило неаполитанцев из колеи, и к этому моменту они выдали шесть побед кряду в Серии А. И увеличили свой отрыв от тех же «нерадзурри» до 15 очков. Кажется, отыграть такой гандикап практически невозможно, но расслабляться «адзурри» пока рано, всё-таки впереди ещё много матчей. Тем не менее, уверенное лидерство в Серии А позволяет «Наполи» сохранить больше сил на Лигу чемпионов. Уже через четыре дня дружине Лучано Спаллетти предстоит провести первый матч 1/8 финала против «Айнтрахта». Перед поездкой в Германию неаполитанцев ждала выездная встреча с «Сассуоло». «Чёрно-зелёные» в нынешнем сезоне выдают совершенно непредсказуемые результаты. Начало года выдалось неудачным для команды — она потерпела три поражения кряду, в том числе дома от «Сампдории», но затем дружина Алессио Дионизи преодолела чёрную полосу, разгромила на выезде «Милан», проведя в его ворота пять мячей, а затем обыграла и «Аталанту». К этому моменту «чёрно-зелёные» имели в активе четырёхматчевую беспроигрышную серию. Гостям было чревато недооценивать соперника, пусть «Наполи» в первом круге и разгромил «Сассуоло» со счётом 4:0. В целом, «чёрно-зелёные» считаются удобным соперником для клуба из Неаполя — в двадцати очных встречах он уступили им всего два раза. В отчётном матче Лучано Спаллетти мог рассчитывать на всех сильнейших, за исключением Джакомо Распадори, у хозяев же отсутствовал Джереми Тольян.

Обе команды избрали схему 4-3-3. У «Наполи» атакующее трио составили Политано, Осимхен и Кварацхелия, а в полузащите вышли Эльмас, Лоботка и Замбо-Ангисса. У «Сассуоло» в нападение были выдвинуты Лорьян, Дефрель и Байрами. Руан и Эрлич образовали центр обороны. Неаполитанцы уже в дебюте встречи взяли мяч под свой контроль. На 5-й минуте Кварацхелия прорвался по правому флангу и откатил чуть назад на Оливеру, который навесил на Осимхена, но у Виктора верховую борьбу выиграл Руан. «Адзурри» пытались выманить соперника, перекатывая мяч у центра поля. Через некоторое время Осимхен справа едва не проник в чужую штрафную, однако был остановлен защитниками. А на 13-й минуте Кварацхелия в одиночку сотворил гол. Хвича прокинул мяч мимо одного соперника, убежал от второго и с дуги штрафной из-под третьего пробил точно в левый нижний угол – 0:1. Впрочем, хозяева могли тут же отыграться. Лорьян обокрал Ди Лоренцо, раскачал на левом краю чужой штрафной Ррахмани и пробил в ближний угол, однако, на счастье гостей, мяч угодил в штангу. На 19-й минуте Оливера заработал для «Наполи» угловой, но его «адзурри» разыграли очень неудачно. Затем Осимхен едва не убежал к чужим воротам, однако Руан оттеснил его от мяча, и сферой завладел Консильи. А на 21-й минуте «чёрно-зелёные» создали свой второй момент. Энрике слева ворвался в чужую штрафную и отпасовал на Дефреля, тот развернулся в борьбе с Кимом и пробил низом рядом с дальней штангой. «Чёрно-зелёные» смело шли вперёд. Через некоторое время Кварацхелия прибежал помогать своей обороне и на линии своей штрафной вынудил сфолить на себе Дзортеа. На 27-й минуте каркас ворот сыграл уже за хозяев. Руан в высоком прыжке не достал до мяча, Осимхен подхватил сферу, ворвался в штрафную по правому краю, ушёл в сторону от Эрлича, сместившись к центру, и пробил в левую штангу.

«Чёрно-зелёные» играли в энергозатратный футбол и шли в высокий прессинг. Впрочем, разница в классе давала о себе знать. На 33-й минуте Ррахмани из глубины закинул мяч на Осимхена, тот выиграл борьбу сразу у двух защитников и с правого края штрафной с острого угла неожиданно выстрелил по воротам из-под Эрлича, Мартин и Консильи оказались к этому не готовы – 0:2. Хозяева попытались доказать арбитру Андре Коломбо, что нигериец нарушал правила на Руане, однако судья гол засчитал. Осимхена забитый мяч окрылил. На 37-й минуте он выскочил на ударную позицию уже на левом краю штрафной, но пальнул очень неточно. А следующая атака «Наполи» чудом не увенчалась голом. Кварацхелия убежал от Дзортеа на левом фланге и навесил на дальнюю штангу на Осимхена, который в борьбе с Руаном пробил рядом с ближней крестовиной. Впрочем, хозяева отвечали своими выпадами. На 40-й минуте Фраттези с линии штрафной мягко закинул мяч на набежавшего Лорьяна, и тот в касание с правого угла вратарской пробил под дальнюю штангу. Однако рано радовались хозяева. Коломбо после подсказки VAR побежал смотреть повтор за бровку, после чего отменил гол под свист трибун. Решение получилось спорным, поскольку у Дефреля зафиксировали пассивный офсайд. Грегуар не откликнулся на передачу, голкиперу не мешал, но за француза зацепился Ррахмани, промахнувшийся по мячу, так что судьи посчитали, что Дефрель всё же участвовал в эпизоде. На 43-й минуте Лорьян на эмоциях сфолил на Ди Лоренцо и получил жёлтую карточку. В компенсированное время неаполитанцы заработали стандарт на правом фланге, на подачу откликнулся Осимхен, но его удар пришёлся по позиции голкипера. Первый тайм уверенно остался за «Наполи».

В перерыве замен не последовало. В начале второго тайма «Наполи» заметно поддавил, будто это ему нужно было отыгрываться с 0:2, а не сопернику. На 49-й минуте Кварацхелия с левого края от лицевой прострелил на линию штрафной на Ди Лоренцо, тот пробил в дальний угол, однако мяч попал в Энрике и укатился на угловой. Кварацхелия от флажка навесил на ближнюю штангу, откуда неточно пробил Ррахмани. Затем Хвича отличной передачей в касание вывел на выгодную позицию Осихмена, но тот момент загубил, не попав в правый нижний угол. На 52-й минуте уже Лоботка снабдил мячом Виктора, нигериец выстрелил под перекладину, однако Консильи в прыжке спас свою команду. Затем и хозяева напомнили о себе в атаке. Лорьян слева вошёл в штрафную и покатил на Рожерио, который в касание пробил в ближний угол, однако Мерет оказался начеку. Через некоторое время команды обменялись рокировками. У хозяев Пинамонти заменил Дефреля, а у гостей вместо получившего повреждение Политано вышел Зелиньски. Между тем, «адзурри» заработали стандарт на правом фланге, однако хозяева выиграли воздух в своей штрафной. «Чёрно-зелёные» не отчаивались провести хотя бы гол «престижа». На 61-й минуте Энрике, сместившись слева к центру, пробил в ближний угол, однако Мерет больших проблем не испытал в этом эпизоде. Следующую атаку хозяев завершал уже Фраттези, но на пути мяча встал Оливера. На 66-й минуте уже Дзортеа обыграл на своём фланге Кварахцелию и навесил на дальний угол вратарской на Пинамонти, который пробил рядом с ближней штангой.

Вскоре Зелиньски проиграл борьбу у своей штрафной Фраттези и затем, уже лёжа на газоне, зацепил его ногой. Поляк получил предупреждение, а с опасного стандарта пробил Байрами, но он послал мяч заметно выше перекладины. На 71-й минуте Осимхен ловко прокинул мяч на правом краю штрафной, но с острого угла нигериец на сей раз пальнул в «сетку» с внешней стороны. Через некоторое время Замбо-Ангисса, получив передачу от Кварацхелии, сместился к центру и из-за штрафной пробил выше цели. Время играло на «Наполи». На 77-й минуте Байрами нашёл момент для удара на одиннадцатиметровой отметке, однако путь мячу преградил Ррахмани. Лучано Спаллетти решил дал отдохнуть Кварацхелии и Замбо-Ангисса и заменил их на Лосано и Ндомбеле. Но думать о лигочемпионском матче неаполитанцам было рано. Алессио Дионизи выпустил Сейде и Торстведта вместо Байрами и Энрике, и Эмиль тут же мог отличиться. 15-й номер хозяев сместился вдоль линии штрафной с правого фланга к центру и закрутил мяч в сантиметрах от левой штанги. На 81-й минуте Лопес за фол на Лоботке схлопотал «горчичник». А затем внезапно присел на газон Осимхен, держась за правое бедро. Лучано Спаллетти вынужденно заменил бомбардира «адзурри» на Симеоне. А Дзербин вышел вместо Эльмаса. У «Сассуоло» же отдыхать отправились Лопес и Фраттези, а в игру вступили Обьянг и Альварес. Хозяева много времени проводили в атаке, однако точности им по-прежнему не хватало. Лорьян с левого фланга отпасовал в штрафную на Торстведта, и тот низом пробил в сантиметрах от дальней штанги. Арбитр добавил четыре минуты к основному времени, и на четвёртой из них гости отличились. Лосано получил передачу на ход на правом фланге и навесил на дальнюю штангу, откуда Симеоне пробил в ближнюю «девятку». Этот гол арбитр не засчитал из-за миллиметрового офсайда у Джованни, однако победа «Наполи» осталась весьма убедительной.

Лучший игрок матча – Хвича Кварацхелия.

Кварацхелия и Осимхен привычно выделялись у «Наполи», а лучшим назовём Хвичу. Гостям добиться успеха очень помог быстрый гол. И в данном эпизоде всё сделал Кварацхелия, который увенчал очередной эффектный сольный проход прицельным ударом. Хвича мог отметиться и результативным пасом, по передачам под удар он стал лучшим у «Наполи», вот только реализация у его партнёров была не самой лучшей.