Адам Марушич, после матча   Брайан Кристанте, после матча
  Алессио Романьоли, 60   Рожер Ибаньес, 32
  Маттео Кансельери, 89   Брайан Кристанте, 71
  Тома Башич, 90+2   Джанлука Манчини, 80

Маурицио Сарри  Жозе Моуринью

”Лацио” одержал минимальную победу над “Ромой” и во втором римском дерби сезона – 1:0! С первых минут команда Маурицио Сарри захватила территорию и переместила игру к воротам Руя Патрисиу. В первом тайме эмоции взяли верх над разумом, а потому чаще других на экраны попадал Давиде Масса. Рожер Ибаньес опять подставил “волков” в дерби, умудрившись получить две жёлтые за полчаса игры. Ещё до свистка на перерыв в руках у арбитра дважды появлялась карточка красного цвета. После перерыва “бьянкочелести” сыграли куда конкретнее против обескровленного соперника. Бомбардировка дальними ударами Луиса Альберто не позволила “орлам” извлечь дивиденды, зато как нельзя кстати Маттиа Дзакканьи оказался вблизи Залевского. Игрок “Ромы” пропустил мяч под ногой, и Дзакканьи молниеносно наказал “джаллоросси” неберущимся ударом под дальнюю штангу. Команда дисквалифицированного Жозе Моуринью тут же сравняла счёт, однако автогол Казале был справедливо отменён по причине офсайда у Смоллинга. Полумоменты были ещё у Спинаццолы и Пеллегрини. В остальном “Лацио” не позволил “Роме” что-либо создать у ворот Проведеля. “Бьянкочелести” как минимум на несколько часов вышли на второе место в Серии А, оторвавшись от “волков” на пять очков. “Рома” замыкает пятёрку лидеров.

Заключительный игровой день 27-го тура Серии А подарит любителям футбола сразу два матча с приставкой “топ”: перед Всеитальянским дерби между “Интером” и “Ювентусом” в Риме на Олимпийском стадионе лицом к лицу сойдутся непримиримые соседи – “Лацио” и “Рома”! В последние годы оба участника дерби Вечного города нечасто ведут борьбу за попадание топ-4 до конца сезона, но сейчас у “орлов” и “волков” есть все шансы запрыгнуть в последний лигочемпионский вагон, опередив нестабильную “Аталанту” и попавший под санкции “Ювентус”. В двух прошлых сезонах “бьянкочелести” и “джаллоросси” обменивались победами в номинально домашних матчах, тогда как в поединке первого круга команда Маурицио Сарри сломала тенденцию, минимально выиграв в гостях, - 1:0. Единственный гол в ноябрьском дерби записал на свой лицевой счёт Фелипе Андерсон, который воспользовался грубой ошибкой Рожера Ибаньеса у ворот “волков” при содействии Педро.

Перед встречей прошлого тура против “Болоньи” у “Лацио” была действующая 3-матчевая “сухая” победная серия в чемпионате, включившая в себя 2:0 в гостях у “Салернитаны”, домашние 1:0 с “Сампдорией” и сенсационные 1:0 на поле без пяти минут обладателя Скудетто “Наполи”. В случае успеха в игре с “россоблу” римляне бы вышли на чистое второе место! На деле, правда, получилось иначе – “орлы” в четвёртый раз подряд сыграли на “ноль” в Кальчо и разошлись безголевым миром с “Болоньей”, которая была несколько ближе к успеху. Ложку дёгтя добавляет вылет из еврокубков. “Бело-голубым” не удалось подтвердить статус фаворита в противостоянии с АЗ в 1/8 финала Лиги конференций – “лациале” уступили в обоих матчах со счётом 1:2. В минувший четверг Фелипе Андерсон рано сравнял счёт по сумме встреч, что не помешало “сыроварам” во второй раз одержать волевую победу. Скомканный сезон получается у лучшего бомбардира в истории “Лацио” Чиро Иммобиле, который в этом календарном году лишь трижды поразил ворота аутсайдеров в матчах Серии А. В римском дерби “бело-голубые”, скорее всего, недосчитаются своего снайпера из-за мышечного повреждения. Точно не сыграет Матиас Весино, получивший лимитную пятую карточку во встрече с “Болоньей”.

“Рома”, в отличие от соперника, оставляет для себя две возможности квалифицироваться в Лигу чемпионов – через чемпионат и через триумф в Лиге Европы. Команда Жозе Моуринью в фирменном стиле “Особенного” прагматично расправилась с “Реалом Сосьедад” в 1/8 финала ЛЕ – 2:0 дома и 0:0 на выезде. Занятно, что в четвертьфинале второго по силе еврокубка “джаллоросси” встретятся с “Фейеноордом” – реинкарнация первого в истории финала Лиги конференций уже в 2-матчевом формате! Если на международной арене дела у “волков” идут хорошо, то в Серии А “Рома” не может похвастать стабильностью. После поражения от “Кремонезе” (1:2) римляне взяли верх над “Ювентусом” (1:0), а неделей ранее “Рома” уступила “Сассуоло” – 3:4. В игре с “нероверди” восстановившийся после тяжёлой травмы Джорджиньо Вейналдум открыл счёт голам за “джаллоросси”, а до того крест на победных амбициях гостей поставило глупое удаление Кумбуллы за неспортивное поведение. Успех на “Олимпико” позволит “Роме” обойти и проигравший накануне “Милан”, и “Лацио”. Помимо дисквалифицированного Мараша Кумбуллы “волкам” в столичном дерби не поможет Рик Карсдорп, сломавший нос в Сан-Себастьяне. Есть вопросы относительно готовности Диего Льоренте, не попадавшего в заявку в двух последних матчах “жёлто-красных”, и Олы Сольбаккена.

Со стартового свистка Давиде Массы футболисты “Лацио” разыграли мяч с центра поля. Игроки обеих команд предстали в домашних комплектах формы на Олимпийском стадионе в Риме – “орлы” действовали в голубых футболках и белых шортах, а “волки” – в красно-оранжевом обличии. С места в карьер начала команда Маурицио Сарри, стремившаяся загладить вину перед своими тиффози за европейский казус. Антигерой первого столичного дерби в сезоне Ибаньес ценой возможного повреждения не позволил пробить головой Милинковичу-Савичу, а следом мастерюга Луис Альберто выполнил то ли диагональ в направлении Педро, то ли коварно пробил с дальней дистанции. Руй Патрисиу пятился назад, и мяч разминулся в паре метров от перекладины! Всякий раз “бьянкочелести” были резче соперника. Неудивительно, что первым предупреждение получил Ибаньес, принявший на бедро Фелипе Андерсона. Футболисты “Ромы” никак не могли установить контроль над мячом, а потому защитники “джаллоросси” передавали мяч друг другу без значительного продвижения вперёд. Ни на мгновение не умолкающие болельщики обеих команд не позволяли игрокам сбиться на сплошные разговоры и стычки. Во втором туре кряду оперативное управление “волками” осуществлял Сальваторе Фоти, который при каждом удобном случае подзывал к себе одного из футболистов гостей. “Рома” впервые добралась до чужих ворот со стандарта: после подачи со штрафного Белотти неглядя пробил под перекладину – разминка для Проведеля. За несколько минут до того ушедший от опекуна Джини Вейналдум мощно выпалил метров с 23-х, и мяч просвистел сильно выше створа.

Предсказуемо развивалось дерби. “Лацио” играл в лучших традициях команд Сарри, беспрестанно позиционно атакуя, а “Рома” продолжила сансебастьянские “автобусные” мучения. Укрывший мяч корпусом Никола Залевски посадил на карточку Луиса Альберто. После возобновления игры Дзакканьи сместился ближе к центру и плотно зарядил из-за штрафной – Патрисиу забрал мяч намертво после удара на удобной для вратаря высоте. Эмоции в столице Италии затмевали непосредственно саму игру, и закономерно, что ещё по ходу первого тайма в римском дерби случилось удаление. “Рому” вновь подвёл Ибаньес, который выбросился вперёд, проиграл позицию и прихватил за футболку Милинковича-Савича, увидев перед собой жёлтый цвет. Карточка стала второй для центрального защитника “джаллоросси”! Характерным жестом взывал к трибунам Милинкович-Савич, как и все понимавший, что теперь “Лацио” будет ещё больше времени проводить в атаке. Именно Милинкович-Савич пробил с лёту с линии штрафной после того как Хюсай и Дзакканьи обыгрались накоротке и левый защитник “бело-голубых” навесил на серба. Мяч прошёл выше створа. За считанные минуты до конца основного времени тайма Романьоли неудачно приземлился на газон после борьбы на втором этаже с Белотти, а вскоре один из представителей административного штаба “Ромы” сцепился языками с Педро. По окончании массовой перепалки Масса выдворил по одному представителю “орлов” и “волков”, неизвестных широкой публике.

Сразу после перерыва “жёлто-красные” убили в себе толику креатива в лице Пауло Дибалы, вместо которого вышел залечивший травму Диего Льоренте. Понятен был замысел оставшихся в меньшинстве гостей, которые в первую очередь должны были думать об обороне ворот Руя Патрисиу. Впереди “Рома” окончательно должна была сосредоточиться на редких стандартах у ворот Ивана Проведеля… К слову, для Льоренте выход на целый тайм в дерби Вечного города можно было назвать полноценным дебютом в Серии А, поскольку против “Эмполи” (2:0) испанец, арендованный на флажке трансферного окна у “Лидса”, отыграл лишь минуту. Долго “орлы” не могли подобраться к воротам Патрисиу, минуя несколько рядов обороняющихся гостей, и Луис Альберто после передачи Фелипе Андерсона не преминул возможностью разрядить свою пушку – Патрисиу в прыжке перевёл мяч на угловой! Единичный контрвыпад “волков” по дальней бровке разогнал Спинаццола, после подачи которого в район 11-метровой отметки ни Белотти, ни Вейналдум не добрались до мяча… До излёта часа игры Луис Альберто ещё дважды примерился из-за пределов штрафной “Ромы”. В первом случае мяч отскочил от газона и улетел за лицевую, а вторую попытку испанца принял на себя распластавшийся на газоне Манчини. 23-й номер “джаллоросси” заблокировал также удар с линии штрафной Дзакканьи, которому бережно выкатил мяч Фелипе Андерсон. В интервале между накрытыми ударами “бьянкочелести” с игры случилась классная подача Луиса Альберто со штрафного на дальнюю штангу, где Белотти не позволил добраться до мяча Фелипе Андерсону.

Сарри не переставал что-то спешно записывать в своём блокноте. На старте заключительной трети игры “лациале” начали трансформировать давление в реальные шансы для взятия ворот Патрисиу. Фелипе Андерсон разрезал оборону “Ромы” пасом на открывшегося на линии офсайда Педро, испанец под углом вывалился 1x1 с Патрисиу, сблизился с голкипером и пробил в корпус вратарю “волков”. После подачи Луиса Альберто с угла поля Смоллинг неудачно сбросил мяч точно на Фелипе Андерсона, который с линии вратарской угодил в Патрисиу! Свисток Массы просигнализировал о положении “вне игры”, однако возможный видеопросмотр подтвердил бы скидку Смоллинга грудью и правомерность потенциального гола “семёрки” хозяев. В конце концов, бесчисленные подходы “бело-голубых” к воротам Руя Патрисиу привели к желаемому результату. “Орлы” перегрузили левый фланг атаки, Милинкович-Савич проткнул мяч вперёд в направлении Фелипе Андерсона, после касания которого мяч предательски проскочил под ногой Залевского. Дзакканьи подхватил бесхозный мяч на левом краю штрафной “Ромы”, ушёл ближе к центру и нанёс отличный обводящий удар впритирку с дальней штангой – 1:0! “Бьянкочелести” всем составом, в том числе с запасными, побежали праздновать с тиффози за воротами Патрисиу, а Фоти тем временем подготовил двойную замену. Неманья Матич и Тэмми Абрахам сменили Джорджиньо Вейналдума и Андреа Белотти соответственно. Бывшие игроки “Челси” ещё не успели коснуться мяча до того как игровой снаряд побывал в сетке ворот Проведеля. Лоренцо Пеллегрини зряче навесил со штрафного, Манчини в упор пробил в Проведеля, голкипер “орлов” отбил мяч перед собой, и рикошетом от ноги Смоллинга и колена Казале мяч залетел в сетку! VAR через минуту отменил гол “Ромы” из-за активного офсайда у Смоллинга в момент удара Манчини… Не опускали руки “волки”, до последнего пытавшиеся уйти от поражения в дерби. После удара Спинаццолы в дальний угол мяч задел Марушича и едва не опустился за шиворот Проведелю. Пеллегрини сходу пробил выше перекладины после скидки Абрахама. В компенсированное время “джаллоросси” даже постарались устроить финальный штурм, но ничего серьёзного у ворот Проведеля так и не произошло.

Лучший игрок матча – Маттиа Дзакканьи.

Больше часа игры “Лацио” провёл в большинстве в дерби против “Ромы”, но победа команды Маурицио Сарри получилась трудовой, натужной. Нельзя пройти мимо автора единственного гола – один из лидеров “орлов” прервал собственную 10-матчевую безголевую серию во всех турнирах, технично пробив под дальнюю стойку ворот Патрисиу.