Йосип Станишич, 90

Преснель Кимпембе, 70  Бенжамен Павар, 26
  Неймар, 87  Бенжамен Павар, 90+2

Кристоф Гальтье  Юлиан Нагельсманн

Противостояние “ПСЖ” и “Баварии” все ждали с огромным интересом, так как обе команды входят в круг основных претендентов на победу в Лиге чемпионов. Правда, французский клуб подходил к началу данного соперничества в довольно скверном состоянии, из-за чего мюнхенцы выбились в предстартовые фавориты пары. Команда Юлиана Нагельсманна подтвердила этот статус удачным выступлением на “Парк-де-Пренс”. С самого начала встречи футболисты “Баварии” показали, что они приехали в Париж играть с позиции силы. Гости владели подавляющим игровым преимуществом, которое в первом тайме им не удалось трансформировать в создание большого количества опасных моментов. А вот “ПСЖ” на удивление выбрал тактический план, свойственный андердогу, а не команде с обилием звёзд в составе. Парижане “припарковали автобус” и оборонялись очень глубоко, но весьма организованно. При этом хозяева практически не контратаковали. В начале второго тайма “Бавария” всё-таки организовала взятие ворот Доннаруммы усилиями Комана. После пропущенного мяча французскому клубу пришлось переходить к плану Б и радикально менять игровой стиль. Кристоф Гальтье выпустил на замену вернувшегося в строй после травмы Мбаппе, и Килиан заметно усилил игру хозяев. Форвард парижан дважды поразил ворота Зоммера, но оба гола были по делу отменены из-за офсайдов. В концовке встречи “ПСЖ” удалось организовать полноценный натиск на ворота соперника. На последних минутах благодаря удалению Павара хозяева даже заработали численное преимущество, однако избежать поражения команде Гальтье не удалось. Парижане проиграли третий матч кряду. Безусловно, в этом противостоянии для них ещё ничего не потеряно, но перед ответной игрой в Мюнхене “Бавария”, разумеется, стала более очевидным фаворитом пары.

После ноябрьской жеребьёвки противостояние “ПСЖ” и “Баварии” стало одним из наиболее ожидаемых на стадии 1/8 финала Лиги чемпионов. Пути этих команд в последние годы не раз пересекались, и их соперничество вполне можно назвать принципиальным. В августе 2020-го года парижане и мюнхенцы, как вы помните, встречались в финале главного европейского клубного турнира, и тогда немецкий клуб победил со счётом 1:0 благодаря голу Комана. В следующем розыгрыше Лиги чемпионов “ПСЖ” удалось взять реванш у “Баварии” на четвертьфинальной стадии. В Мюнхене французский клуб победил - 3:2, а в Париже немецкий коллектив взял верх - 1:0, но из-за ещё действовавшего в том розыгрыше правила выездного гола “ПСЖ” пробился в полуфинал.

Перед началом нынешнего противостояния команд небольшим фаворитом считалась “Бавария”. Текущую форму мюнхенцев нельзя назвать великолепной, но команда Нагельсманна всё равно смотрится более сбалансированной по сравнению с “ПСЖ”. “Бавария” неубедительно выглядела в первых матчах после длительного зимнего перерыва, выдав три ничейных результата кряду в Бундеслиге и позволив преследователям подобраться к себе вплотную в таблице. Но дальше мюнхенцы показали убедительные выступления в кубковом матче против “Майнца”, а также в играх против “Вольфсбурга” и “Бохума” в Бундеслиге, суммарно наколотив одиннадцать мячей в этих поединках. Поэтому непродолжительный кризисный период команда Нагельсманна преодолела. К матчу в Париже “Бавария” подходила с несколькими кадровыми потерями в лице травмированных Нойера, Эрнандеса, Мазрауи и Мане. Впрочем, к их отсутствию все уже привыкли.

“ПСЖ”, в свою очередь, после возобновления клубного сезона выступает неубедительно. Команда Гальтье в восьми матчах Лиги 1 одержала всего 4 победы и потерпела 3 поражения. В прошлые выходные парижане по всем статьям на выезде уступили “Монако” - 1:3. Да, эту неудачу можно списать на крайне экспериментальный состав, выставленный Галтье. Но перед этим “ПСЖ” в более оптимальном игровом сочетании вылетел из Кубка страны, проиграв “Марселю” в 1/8 финала. Безусловно, парижане сильно страдают от неоптимальной формы своих лидеров, а также травмы Мбаппе. Можно сказать, что Гальтье оказался заложником независящих от него обстоятельств. Но, если “ПСЖ” второй год подряд вылетит из Лиги чемпионов уже на первой стадии плей-офф, - главному тренеру парижан будет очень сложно найти убедительные оправдания неудаче, так как боссы французского клуба уже который год делают основную ставку именно на успех в главном еврокубке. Кстати, Мбаппе приступил к тренировкам и должен был попасть в заявку на первый матч с “Баварией”, хотя его возвращение в строй ожидалось ближе к ответной игре в Мюнхене. Месси и Верратти после пропуска матча с “Монако” из-за повреждений также вернулись в строй. Гальтье не мог рассчитывать только на травмированных Мукиеле и Саншеша.

Гальтье ожидаемо вернулся к более оптимальному стартовому составу, сделав пять изменений по сравнению с матчем против “Монако”. Вместо Пембеле, Битшиабу, Берната, Витиньи и Экитике с первых минут появились Хакими, Рамос, Мендеш, Верратти и Месси. Мбаппе начал встречу на скамейке запасных, и его появление в заявке должно было зарядить футболистов “ПСЖ” дополнительными позитивными эмоциями. Кроме того, Гальтье по сравнению с субботним матчем изменил схему с 3-5-2 на 4-4-2. Нагельсманн, в свою очередь, совершил две перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Бохума”. Гнабри и Мюллера сменили Киммих, не игравший в субботу из-за дисквалификации, а также Коман. Главный тренер “Баварии” оставил формацию с тремя центральными защитниками в лице Де Лигта, Упамекано и Павара, позицию левого латераля занял Коман, а на правом фланге расположился Канселу.

“Бавария” активно начала встречу. Футболисты немецкого клуба на первых минутах забрали мяч под свой контроль, а при потерях моментально вступали в контрпрессинг и быстро возвращали игровой снаряд себе, провоцируя у соперника потери при попытках организации контратак. Мы привыкли к столь агрессивному стилю команды Нагельсманна в матчах Бундеслиги. Но такой мощный напор на “ПСЖ” со стороны мюнхенцев слегка удивлял. При этом количество атак в качество у гостей конвертировать не получалось. В первые пятнадцать минут игроки “Баварии” всего дважды пробили по воротам Доннаруммы и не создали ни одного по-настоящему опасного момента. Происходящее на поле не нравилось поклонникам французского клуба, которым, естественно, хотелось видеть большую атакующую активность со стороны любимой команды. По ходу стартового игрового отрезка хозяева отметились всего одним проникновением в чужую штрафную, которое им не удалось довести до удара по воротам Зоммера.

В середине тайма картина игры не менялась. “Бавария” продолжала владеть внушительным территориальным преимуществом, которое у неё по-прежнему не получалось преобразовать в создание полноценных опасных моментов. Периодически мюнхенцы зарабатывали стандартные положения, извлечь дивиденды из розыгрышей которых им не удавалось. “ПСЖ”, в свою очередь, продолжал действовать строго от обороны. Складывалось ощущение, что Гальтье готовился к матчу по конспектам Диего Симеоне, так как структурно парижане очень сильно напоминали классический “Атлетико”: 4-4-2, низкий оборонительный блок и отсутствие даже попыток прессинга. Французский клуб организованно защищался, выдерживал компактность между линиями, но во второй половине тайма игроки “Баварии” стали чаще доходить с мячом до чужой штрафной. Тем не менее, из десяти ударов, нанесённых мюнхенцами по итогам первой сорокапятиминутки, только один получился более-менее опасным. Киммих после подбора на подступах к чужой штрафной плотно пробил в направлении нижнего угла - Доннарумма был начеку. “ПСЖ”, в свою очередь, отметился лишь одной попыткой удара в первом тайме. Перед перерывом парижане в редчайшей контратаке заработали перспективный штрафной. Месси взялся исполнить этот стандарт и пробил в “стенку”. Скупой на яркие моменты получилась первая половина встречи.

Перед началом второго тайма главные тренеры команд обменялись любопытными заменами. Нагельсманн поменял Канселу на Девиса. Канадец привычно расположился на левом фланге, а на позицию правого латераля переместился Коман. Гальтье, в свою очередь, пошёл на более серьёзные структурные перестановки, сменив Хакими на Кимпембе. Парижане перестроились на схему с тремя центральными защитниками. Преснель разместился левее в тройке с Маркиньосом и Рамосом, а роль правого латераля была возложена на юного Заира-Эмери. Изменение схемы не пошло на пользу французскому клубу. Хозяева сразу после перерыва отметились несколькими вылазками на чужую территорию и даже заработали угловой в одной из них, розыгрыш которого ничем примечательным не увенчался. Но на 53-й минуте “Бавария” всё-таки преобразовала игровое преимущество в забитый мяч. Девис подхватил игровой снаряд на левом фланге и выполнил отличный перевод в штрафную площадь, откуда Коман ударом в одно касание без помех направил мяч в ворота Доннаруммы - 0:1. До трёх матчей продлил Кингсли свою результативную серию.

Пропущенный мяч должен был радикально изменить игровой стиль “ПСЖ”. В сложившейся ситуации парижане были обязаны раскрываться. Гальтье не стал откладывать появление Мбаппе на поле и на 57-й минуте выпустил Килиана вместо Солера. Кроме того, Заира-Эмери поменял Руис. После этих перестановок хозяева вернулись к схеме с четырьмя защитниками. Маркиньос сместился на правый фланг. После пропущенного мяча парижанам не удалось в кратчайшие сроки перехватить инициативу. Более того, игроки “ПСЖ” стали часто позволять сопернику создавать опасные моменты. В течение минуты Шупо-Мотинг дважды угрожал владениям бывшей команды ударами из многообещающих позиций, однако с первым выстрелом Эрика справился Доннарумма, а после второго мяч угодил в крестовину, после чего вратарь французского клуба перевёл мяч за лицевую. Розыгрыш очередного углового в исполнении мюнхенцев оказался неудачным. “Бавария” полностью контролировала ситуацию на поле, а игроки “ПСЖ” выглядели откровенно растерянными. Правда, на 73-й минуте у хозяев буквально из ничего возникла шикарная возможность сравнять счёт, но Мбаппе не использовал выход 1 на 1 с Зоммером. Далее последовали два удара в исполнении Неймара, с которыми справились Павар и Зоммер соответственно, после чего Мбаппе всё же протолкнул мяч в ворота немецкого клуба, однако этот гол был по делу отменён бригадой арбитров из-за очевидного офсайда у Килиана.

За четверть часа до конца основного времени Гальтье сделал ещё одну замену, поменяв Данилу на Витинью. Нагельсманн в ответ совершил двойную перестановку сменив Комана и Шупо-Мотинга на Гнабри и Мюллера. Пока свежие футболисты осваивались на поле, “ПСЖ” отметился качественным розыгрышем углового. Маркиньос после навеса партнёра неплохо пробил со “второго этажа”, но Зоммер занял правильную позицию и удачно среагировал на удар бразильца. Парижане ожидаемо большими силами вперёд в концовке встречи и надеялись организовать полноценный натиск на ворота немецкого клуба. Напор со стороны хозяев был довольно ощутимым. На 82-й минуте они даже поразили ворота Зоммера, но гол Мбаппе был снова отменён бригадой арбитров. На сей раз, из-за небольшого офсайда у Мендеша, выполнившего прострел на Килиана с левого фланга. Далее партнёры вывели Месси на ударную позицию, однако выстрел Лео с ходу был заблокирован Паваром. Очень непросто было игрокам “Баварии” в эти минуты. В нескольких эпизодах мюнхенцы действовали крайне нервозно. “ПСЖ” наконец-то заиграл как претендент на большие результаты в Лиге чемпионов. Нагельсманн пытался погасить атакующую активность соперника с помощью замен. Главный тренер немецкого клуба под занавес основного времени выпустил на поле Гравенберха и Станишича вместо Мусиалы и Сане. Дополнительную нервотрёпку гости себе устроили в компенсированное время. Павар за фол против Месси на подступах к штрафной площади был наказан второй жёлтой карточкой и оставил мюнхенцев вдесятером. Однако подарком со стороны Бенжамена парижане не воспользовались. “Бавария” сохранила минимальное преимущество и утвердилась в статусе фаворита пары.

Лучший игрок матча - Кингсли Коман.

В августе 2020-го года Кингсли своим результативным ударом принёс “Баварии” победу в финале Лиги чемпионов над “ПСЖ”. Спустя два с половиной года Коман стал главным героем первого матча этих команд в рамках 1/8 финала. Француз проделал большой объём работы. В первом тайме он закрывал позицию левого латераля, а во второй сорокапятиминутке активно утюжил правый фланг и регулярно отмечался позитивными атакующими действиями. Кингсли сделал 3 передачи под удар партнёрам, а также 4 раза самостоятельно угрожал владениям Доннаруммы. Один из ударов в исполнении Комана стал результативным и принёс “Баварии” победу над “Парк-де-Пренс”.