Лига чемпионов 2022/23
1/8 финала, ответный матч
(результат первого матча - 0:1)

7 марта. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 38882 зрителей.
Судья - Данни Маккели (Нидерланды).

Челси - Боруссия Д - 2:0 (1:0)
Рахим Стерлинг, 43 (1:0). Кай Хаверц, 53 - с пенальти (2:0).
ЧелсиБоруссия Д
 Кепа   Александер Майер
 Марк Кукурелья   Мариуш Вольф
 Калиду Кулибали   Никлас Зюле
 Уэсли Фофана   Нико Шлоттербек
 Бен Чилуэлл   Рафаэл Геррейру
 Энцо Фернандес, 87   Эмре Джан
 Матео Ковачич, 83   Джуд Беллингем
 Рис Джеймс   Салих Озкан, 64
 Рахим Стерлинг, 83   Юлиан Брандт, 5
 Жоау Феликс, 67   Марко Ройс
 Кай Хаверц   Себастьен Алле, 77
Замены:
  Конор Галлахер, 67  Джованни Рейна, 5
  Рубен Лофтус-Чик, 83  Джейми Байноу-Гиттенс, 64
  Кристиан Пулишич, 83  Дониэлл Мален, 77
  Денис Закария, 87 

Наказания:

  Кепа, 65  Никлас Зюле, 41
  Энцо Фернандес, 77  Джуд Беллингем, 90+8
  Бен Чилуэлл, 90+2  Мариуш Вольф, 90+2
  Марк Кукурелья, 90+6 

Тренеры:

 Грэм Поттер  Эдин Терзич

 

Абсолютно по-разному для команд складывался 2023 год. "Челси" почти не побеждал, "Боруссия" вообще не проигрывала. И первая встреча между ними показала, что фаворитом на самом деле является немецкий клуб. Но приезд в Лондон для "Боруссии" с самого начала не сложился. Во-первых, дортмундцы опоздали на стадион, из-за чего стартовый свисток сдвинули на 10 минут. Во-вторых, очень быстро из-за травмы вылетел Юлиан Брандт, ставший в последнее время ключевым футболистом команды. В-третьих, у "Боруссии" ничего не получалось создать с игры. А "Челси", потерпев в начале матча попытки дортмундцев атаковать, активизировались и открыли счет перед перерывом, когда Стерлинг хорошо разобрался в центре штрафной. После перерыва счет в пользу лондонцев увеличился, когда Хаверц со второй попытки реализовал пенальти. А потом "Челси" по проверенной схеме заперся на своей половине поля, посылая от себя только редкие контратаки. И "Боруссия" ничего не смогла сделать – ни создать шансы, ни взломать оборону. После победы в первом матче дортмундцы по всем статьям уступили во втором. Опоздание ли стало причиной? Вряд ли. Скорее, настрой "Челси" был выше, чем у гостей.

Предыстория.

"Челси" в минувшие выходные одержал вторую победу в 2023 году. С одной стороны, кризис команды следовало остановить. С другой стороны, игра ни капли не убедила болельщиков, что Грэм Поттер начал сплачивать новичков в одну команду. Но 315 миллионов фунтов стерлингов, потраченные клубом в январе, главный тренер пока что не адаптировал к английским условиям. Один большой плюс – команда не пропустила, имея экспериментальную линию обороны. Видимо, Поттер научился обходиться без травмированного Тьяго Силвы. Кроме бразильца, в лазарете у "Челси" оставался Нголо Канте, Эдуард Менди и Сесар Аспиликуэта. Плюс Мейсон Маунт получил дисквалификацию. "Боруссия" в 2023 году имела прямо противоположный результат. Все 10 матчей завершились победой дортмундцев. Это позволило не только одержать верх над "Челси" в первой встрече, но и задержаться с "Баварией" на верхушке турнирной таблицы. И это было за 11 туров до конца. Раньше у "Боруссии" не получалось так долго задерживаться в чемпионской гонке. Но сосредотачиваться на одной Бундеслиге дортмундцы не собирались. Накануне матча Эдин Терзич заявил, что надеется попасть в восьмерку сильнейших команд Европы. Из-за дисквалификации игру с "Челси" пропускал Юлиан Рюэрсон. А Юссуфа Мукоко и Карим Адейеми не восстановились после травмы.

Ход матча.

Два изменения в составе по сравнению с матчем против "Лидса" сделал Грэм Поттер. Во-первых, в основу долгожданно вернулся Рис Джеймс. Рубен Лофтус-Чик, исполняющий обязанности крайнего защитника, отправился в запас. Во-вторых, неожиданно с первых минут вышел Марк Кукурелья, который занял место в тройке центральных защитников вместо Бенуа Бадьяшиля (он не попал в заявку клуба на плей-офф Лиги чемпионов). "Боруссия" сделал две замены в отличие от матча в Дортмунде. Вместо Адейеми появился Марко Ройс, а в ворота Грегора Кобеля заменил Александер Майер. Дортмундская "Боруссия" попала в пробку на пути к стадиону, из-за этого начало матча отложили на 10 минут.

Впопыхах "Боруссия" готовилась к стартовому свистку. Плохая разминка сыграла свою роль – Юлиан Брандт дернул заднюю мышцу бедра и покинул поле, не сыграв и 5 минут. В это время уложился прорыв Рахима Стерлинга, который в момент, когда нужно было решать и заканчивать эпизод, притормозил и подарил мяч Майеру. Лишь когда пятнадцатая минута истекла, "Боруссия" пришла в себя. И это возвращение в чувство дортмундцы отметили опасным штрафным от Ройса. Кепа с большим трудом и эффектным прыжком вытащил мяч из угла.

"Боруссия" по-хозяйски забрала мяч себе. К середине первого тайма процент владения у дортмундцев доходил до цифры 72. И это после опоздания на стадион, и вынужденной замены в самом начале. Или "Челси" намеренно отдал мяч, решив поиграть на контратаках? Все-таки не "Боруссии" нужно было обязательно забивать. Ее нулевой счет при победе в первом матче вполне устраивал. Странно, что дортмундцы все равно раскрывались, пропуская острые выпады на ворота Майера. Хаверц на 29-й минуте чуть не открыл счет, когда удачно поймал отскок в чужой штрафной и пробил в касание. Штанга сыграла за "Боруссию", оставив нули на табло.

В последние 5 минут первого тайма "Челси" устроил настоящий шторм в штрафной дортмундцев. Лондонцы за короткий отрезок нанесли 4 удара, один из которых стал голевым. Стерлинг после неудачи в начале встречи теперь выбрал правильный момент, идеально обработал и пробил с 10 метров неотразимо для Майера. Навал принес закономерный результат. "Челси" проломил оборону "Боруссии", восстановив паритет по сумме двух встреч. "Боруссия" за первую половину имела небольшой этап, когда прижала лондонцев к воротам Кепы. Но по-настоящему опасных моментов (кроме удара Ройса со штрафного) не было. С игры у дортмундцев не получались угрозы. А "Челси" выдержал стартовый натиск соперника, потом плавно отодвигал игру к воротам Майера. И когда "Боруссия" решила намеренно ждать перерыв, тут лондонцы воспряли духом, чтобы забить свой гол. Гол, который возвращал надежду "синим". Гол, который показывал, что после всех неудач у команды сохранился характер, который может включаться в самый необходимый момент.

Неудачи для дортмундцев не закончились. Второй тайм стартовал с момента, когда Чилуэлл простреливал и угодил в руку Вольфу. Арбитр Данни Маккели не сразу показал на "точку", а после просмотра VAR. К одиннадцатиметровой отметке подошел Хаверц и не забил. Снова после его удара "Боруссию" выручила штанга. Но судья посмотрел повтор и попросил перебить пенальти из-за вбежавших раньше времени игроков гостей. Со второй попытки Хаверц был точен. И счет стал 2:0 в пользу "Челси". Плюс "Боруссия" потратила много нервов на споры с арбитром, а нужно было сохранять эмоции на игру. Терзич моментально понял, что команда "поплыла", и стал обсуждать с помощниками возможные замены.

Но когда Беллингем и Алле организовал первый момент, Терзич решил повременить с заменами. Как оказалось, зря. До середины первого тайма "Боруссия" больше не создала ничего у ворот Кепы. И только потом на поле появился Байноу-Гиттенс, которого часто сравнивают с Джейдоном Санчо. Но у молодого англичанина войти в игру не получилось. Рисунок остался прежним – "Боруссия" владела мячом, а "Челси" устраивал контрвыпады. В одном удалось забить Галлахеру, но гол отменили из-за крошечного офсайда в начале атаки. "Челси" включил режим максимальной "сушки" игры, как во встрече с "Лидсом". В АПЛ это получилось.

Атака "Боруссии" молчала. Терзич провел еще замены, чтобы освежить переднюю линию. Ничего не работало. Но и "Челси" понимал, какая синица находится в ее руке, что лучше не рисковать и держать впереди одного Галлахера. И второй матч подряд план Поттера сработал. "Челси" "засушил", удержав счет 2:0. И лондонцы идут дальше. План Поттера работает второй матч подряд. Ситуация исправляется? "Боруссии" следовало бы забыть матч, начиная еще до стартового свистка.

Лучший игрок матча – Бен Чилуэлл.

Оборона "Челси" во втором подряд матче сыграла на "ноль". Заслуга в этом защитников – однозначно. В том числе, и крайних, каким является Чилуэлл. Но самый важный его прострел случился в начале второго тайма и привел к победному голу Хаверца с пенальти.

Андрей Мордовин.