Джон Кордоба, 82  Дмитрий Тихий, 60
 Александр Черников, 88  Илья Кухарчук, 80
 Реми Кабелла, 90+5  Илья Камышев, 90+5
 Тонни Вильена, 90+5  Филип Дагерстол, 90+5

После триумфа в Екатеринбурге многие ждали, что «Краснодар» и с «Химками» разберется тоже. Однако подмосковный клуб доказал неслучайность своего уверенного финиша в прошлом сезоне. Дебют остался за «быками», но первый момент создали гости. После мощного удара Глушакова Сафонов перевел мяч в перекладину. «Краснодар» ответил пенальти – Стоинович сбил в штрафной Сперцяна. Однако Классон проиграл дуэль Лантратову, угадавшему направление удара шведа. Тут же на корнере Классон вновь мог забить, но опять не сумел переиграть голкипера из убойной позиции. «Химки» остро огрызались и в раздевалку вновь потревожили каркас – Сафонов опять смахнул мяч в перекладину после удара Кухарчука. После перерыва характер встречи не особо поменялся, но действовавшие на контратаках гости подкараулили ошибку Сафонова, хотевшего начать свою. Голкипер вбросил мяч в ноги Сабовичу, который тут же вырезал диагональ на дальний угол вратарской, где Кухарчук головой вколотил мяч в сетку. Забив, «Химки» окопались у ворот и были ближе ко второму голу, чем «Краснодар» к ничьей. Пару моментов упустил Кордоба, а у гостей дважды мог забивать Глушаков, но счет так и не изменился. «Химки» подтвердили статус грозы авторитетов, в отличие от «Краснодара», от которого в этом сезоне ждут борьбы за чемпионство.

Предыстория

В первом туре «Химки» встречались с чемпионом, забили первыми, но перевес удержать не сумели, уступив в итоге на своем поле 1:3. «Краснодар» крупно выиграл в Екатеринбурге, но по игре не убедил. Пенальти потащил Сафонов, да и дожали «шмелей» гости только в последние полчаса. Точку поставил с одиннадцатиметровой 20-миллионный новичок «Краснодара» Джон Кордоба. Ещё один более мощный трансфер состоится вот-вот – в Краснодар едет Крыховяк. Пока поляк не заявлен, естественно, так что сегодня «Химкам» бояться нечего. У Черевченко тоже хватает новичков, но при этом тренер жалуется на недокомплект в команде. У хозяев в лазарете Вандерсон, не готов играть и Мартынович. У «Химок» все в строю. Пока рано обсуждать турнирные перспективы и оценивать степень готовности команд к сезону, но определенным лакмусом друг для друга они станут – «Химки» крепкий середняк прошлого сезона, «Краснодар» - клуб с большими амбициями, не занятый в еврокубках, который будет теперь ставить самые высокие задачи в чемпионате.

Ход матча

Снова Гончаренко отправил Вилену на левый фланг обороны, Черников составил пару Газинскому в опорной зоне, а чуть выше расположился Сперцян. Ионов занял место на острие, а Кордоба начал на скамейке. Игровая модель «Химок» не поменялась, но новичков у гостей хватало. В центре обороны появился Стоинович, слева – Набиуллин, что переместило Идову на правый край. Еще один новичок Сабович появился в центре поля, а пару впереди составили Себаи и Кухарчук. Дебют остался за «Краснодаром», но кроме владения хозяева ничего не показали. Зато «Химки» первый же свой момент могли довести до гола – после ввода мяча из-за боковой Набиуллиным Дагерстол выиграл подбор на дуге и скинул мяч Глушакову, а тот мощно влет пробил под перекладину. Сафонов перевел мяч именно в верхнюю планку, от которой тот отскочил в поле. Вынес на подборе Кайо на корнер, и после его подачи снова Глушаков оказался на ударной позиции. Теперь Сафонов в броске поймал мяч. Ответ «Краснодара» был тоже острым – пошел пас вразрез на рывок Сперцяну в штрафную, где хавбек «быков» прокинул мяч на ход и получил сочный удар в ногу от Стоиновичу. Арбитр сперва не углядел фола, но с подачи VAR пенальти назначил. Классон с «точки» пробил в левый от себя угол, но именно туда и прыгнул Лантратов, который выручил партнеров. Только корнер, после подачи которого потеряли на дальней штанге Классона. Тот бил из убойной позиции, пусть и по неудобному мячу, но послал его почти по позиции голкипера. Нереализованный пенальти чуть успокоил игру – «Краснодар» был на эмоциональном спаде, так что до паузы на водопой в середине тайма «быки» больше ничего особо не создали. После паузы «Химки» продолжали спокойно сушить игру. «Краснодар» периодически зарабатывал корнеры, но подавал их не лучшим образом. За несколько минут до перерыва «Химки» имели еще один острый момент в контратаке. Кухарчук после смещения с левого фланга в центр классно пробивал в дальний верхний угол, но Сафонов в кошачьем броске вытащил, смахнув одной рукой в перекладину, от которой мяч теперь за лицевую срикошетил. В раздевалку «Химки» снова простили хозяев. Себаи убежал в контратаку. Казалось, передержал мяч форвард, но в итоге дождался он включения Дагерстола из глубины и вывел того на ударную позицию. Однако швед с угла штрафной без сопротивления пробил низом и прямо по позиции Сафонова.

Едва игра возобновилась, как «Химки» заработали корнер. Долго готовил Глушаков подачу, но мяч в итоге прилетел прямо в руки Сафонову. «Краснодар» ответил голом – Сперцян добил мяч в сетку после неуверенной игры Лантратова, не зафиксировавшего мяч после заброса. Однако далек был от пассивного офсайд маячившего перед вратарем Ионова, который и замкнуть пытался, и добить. Отменили сразу же взятие ворот. «Краснодар» еще один острый выпад придумал – Сафонов далеко забросил мяч вперед, Ионов убегал к воротам, но в последний момент успел защитник отобрать мяч. Намекал на пенальти Ионов, но свистка не дождался. Зато дождался его Петров, в подкате сбивший по инерции Набиуллина. Желтая карточка защитнику «быков». Гости продолжали искать свои шансы. Был неплохой стандарт на правом фланге, после которого «быки» отбились. Гончаренко сделал первый ход, разменяв Газинского на Кордобу. Свежий Кордоба тут же разогнал Кабелла, который выводил на отличную позицию Ионова, однако и Алексей проиграл дуэль Лантратову, и офсайд небольшой был у француза. А за полчаса до конца Сафонов привез. Неудачно бросил мяч рукой, стремясь начать быструю атаку, и в итоге ввел его в ноги Сабовичу. Сориентировался хавбек гостей здорово и вырезал классную подачу на дальнюю штангу, где Кухарчук остался без опеки и пробил головой под Сафоновым. Пропустив, краснодарцы активизировались. Сперцян классно прорвался слева и выкатил правее под удар Кордбое, однако тот вместо удара в касание в пустой угол угробил два подработку и позволил Лантратову вновь спасти. После паузы на водопой «Химки» вполне могли забить второй. Во-первых, сменил Трошечкин Сабовича, и именно он выдал хороший прострел в штрафную, где в последний момент в подкате Петров снял мяч с ноги Глушакова в нескольких метрах от ворот. За пятнадцать минут до конца Себаи досталось в борьбе с Черниковым, и пришлось бинтовать голову форварду. На заключительную треть тайма Гончаренко выпустил Сулейманова и Ильина вместо Классона с Ионовым. Вскоре Кухарчук наступил сзади на ахилл Кабелла. VAR предлагал выдать красную, но арбитр после просмотра повтора ограничился желтой. И тут же «Краснодар» должен был забивать. Кабелла как раз после скидки Кордобы бил по позиции Лантратова, который не удержал мяч, однако добивавший Кордоба с трех метров ткнул мимо в падении, а затем еще по инерции в голкипера въехал, получив предупреждение. На заключительную десятиминутку Стоцкий сменил Петрова. Однако перестановки Гончаренко не особенно работали. ЗА три минуты до истечения основного времени Черников срубил Глушаков перед чужой штрафной, наработав на предупреждение. Едва пошел отсчет компенсированного времени, как получил мяч у левого угла штрафной Кабелла, но его удар на исполнение пришелся в руки верно занявшему позицию Лантратову. Следом Вилена наговорил на карточку после неправильного ввода аута. Затем свело ноги Стоиновичу, которого экстренно заменил Камышев. Свежий хавбек сразу повис на карточке, срубив Сперцяна на бровке. На концовку Соколов сменил Кухарчука, выиграв еще полминуты. «Химки» вообще очень грамотно работали по счету, разбивая девять компенсированных минут на эпизоды. При этом на последней гости разыграли шикарную комбинацию – Себаи придержал мяч, дождавшись партнеров, и в итоге Глушаков через стеночку с Соколовым выскочил на убойную позицию, но Сафонова переиграть не сумел, а на добивании ткнул мимо створа.

Лучший игрок матча – Илья Лантратов

Голкипер «Химок» совершил ключевой сэйв ещё в дебюте встречи, парировав удар Классона с одиннадцатиметровой отметки, да и в дальнейшем действовал надежно и уверенно, потащив еще один опасный удар шведа на угловом. Спокойная игра голкипера и партнеров по обороне заряжала уверенностью