11-й тур.

2 октября. Нижний Новгород. Стадион "Нижний Новгород". 14363 зрителей.
Судья - Евгений Кукуляк (Калуга).

Пари НН - Спартак - 1:2 (1:0)
Майга, 37 (1:0). Николсон, 66 (1:1). Промес, 75 - с пенальти (1:2).
Пари ННСпартак
 Никита Гойло  Александр Селихов
 Дмитрий Стоцкий  Даниил Денисов, 67
 Лукас Масоэро  Георгий Джикия
 Кирилл Гоцук  Миха Мевля
 Илья Агапов  Даниил Хлусевич
 Эльмир Набиуллин, 90  Наиль Умяров, 46
 Ярослав Михайлов  Данил Пруцев
 Мамаду Майга  Роман Зобнин
 Дмитрий Рыбчинский, 61  Антон Зиньковский, 80
 Жоау Милсон  Шамар Николсон, 90+2
 Тимур Сулейманов, 68  Квинси Промес
Замены:
 Иброгимхалил Юлдошев, 61  Руслан Литвинов, 46
 Момо Янсане, 68  Леон Классен, 67
 Вячеслав Кротов, 90  Павел Маслов, 80
   Павел Мелешин, 90+2

Наказания:

  Лукас Масоэро, 23   Даниил Денисов, 34
  Иброгимхалил Юлдошев, 78   Георгий Джикия, 90+1
  Момо Янсане, 87   Павел Мелешин, 90+4

Тренеры:

 Михаил Галактионов  Гильермо Абаскаль

 

«Спартак» с первых минут владел мячом и территорией, однако атаковали москвичи слишком прямолинейно. «Пари НН» умело оборонялся, а незадолго до перерыва забил. Майга взял игру на себя, протащил мяч в штрафную на дриблинге и хлестко пробил в ближний угол. После перерыва характер игры поменялся несильно. Нижегородцы обороняли свой минимальный перевес и в целом с наскоками гостей справлялись, а исход встречи решили в некотором роже высшие силы. За полчаса до конца в контратаке хозяева могли упрочит перевес, но удар все здорово сделавшего Милсона пришелся в перекладину, а буквально через пару минут роскошный гол забил «Спартак» - заброс Зиньковского, эффектная скидка пяткой от Промеса и еще более эффектный удар слету от Николсона, использовавшего свой шанс в отсутствие Соболева. Не прошло и десяти минут, как хозяева привезли второй – Янсане подыграл рукой в штрафной, а VAR это заметил и подсказал арбитру. Промес с «точки» пробил паненкой – рискованно, но победителей не судят. Дальше «Спартак» относительно спокойно доиграл по счету, добыв три очка и вплотную приблизившись к ЦСКА и оступившемуся «Ростову».

Предыстория


После вялого старта нижегородцы адаптировались к требованиям Михаила Галактионова и выдали мощную серию, взяв десять очков в четырех матчах. В прошлом туре они её подпортили, неожиданно уступив дома набирающему ход «Оренбургу». Сейчас «Пари НН» вполне уверенно чувствует себя в середине таблицы, хотя, конечно, расслабляться рано – борьба за выживание будет напряженной. «Спартак» может и должен решать более серьезные задачи, однако в пяти последних матчах москвичи трижды проиграли прямым конкурентам – «Динамо», «Зениту» и «Ростову». Теперь команда Абаскаля лишь пятая и проигрывает лидеру уже десять очков – в случае собственной неудачи сегодня, конечно, поскольку «Зенит» днем обыграл «Ростов». На неделе «Спартак» снял питерское проклятье, разгромив своего главного соперника в Кубке страны, хотя турнирное значение этой победы не очень велико. Для «Пари НН» кубковый матч сложился не столь радужно – нижегородцы не выстояли в Краснодаре. Сегодня хозяевам не поможет их ключевой полузащитник Калинский. Есть весомые потери и у «Спартака» - в лазарете Мозес с Мартинсом, а Соболев пропустит матч из-за дисквалификации.

Ход матча

Галактионов неожиданно выпустил в старте слева Набиуллина, а не Юлдошева. Дуэт в опорной зоне образовали Майга и Михайлов, а Милсон, Рыбчинский и Сулейманов составили тройку в атаке. У гостей Мевля вышел в паре с Джикией, Денисов закрыл правый фланг обороны. В центре поля расположились Зобнин, Умяров и Пруцев, а на острие получил шанс Николсон. Залечивший травму Зиньковский вышел справа в атаке. «Спартак» начал без раскачки – первую же атаку москвичи довели до удара, но Зобнин выстрелил с линии штрафной по позиции Гойло. Хозяева ответили попыткой дальнего удара в исполнении Милсона, однако принял его на себя Джикия. На исходе стартовой десятиминутки массированное наступление «красно-белых» привело к серии дальних ударов, однако все они были накрыты защитниками – ни Зиньковскому, ни Промесу, ни Умярову проверить Гойло не удалось. Следом Квинси заработал штрафной, но подали гости его не лучшим образом. Стало вырисовываться территориальное преимущество «Спартака», хозяева окопались на своей половине поля. На исходе трети тайма прошел кросс к линии вратарской на Николсона, который не сумел толком подстроиться, пробив левее створа. Еще один удар от Зиньковского трансформировался в корнер, после подачи которого Умяров пробил головой по позиции Гойло. На экваторе тайма Масоэро повис на карточке за отмашку от Промеса. Следующий фол был ближе к штрафной, и Квинси со стандарта нашел подачей Зобнина, однако вновь удар пришелся прямо в руки Гойло. За десять минут до перерыва Денисов отмахнулся на фланге от Милсона, и теперь желтый свет зажегся уже в сторону защитника «Спартака». Со стандарта пошла подача на Сулейманова, с головы которого смахнул мяч Селихов. А пару минут спустя «Пари НН» неожиданно забил. Михайлов на левом фланге отыграл накоротке на Майга, который взял игру на себя, как конусы обошел на дриблинге Зиньковского с Умяровым и из-под не менее инертного Мевли воткнул мяч в ближнюю «шестерку». Селихов не выручил, но тут скорее надо спрашивать с расступившихся защитников. Пару минут спустя падал в штрафной Сулейманов, но VAR ничего преступного в действиях Мевли не увидел. Концовка тайма прошла относительно спокойно – мяч был у «Спартака», но остроты гости не создали.

В перерыве Абаскаль разменял Умярова на Литвинова. В дебюте тайма «Спартак» заработал угловой, но гости подали его неудачно, а удар Промеса во второй волне атаки накрыл Михайлов. В следующей атаке размял Гойло ударом по позиции издали Литвинов. Попытка пробить от Зиньковского вышла неточной. Вообще, нельзя сказать, чтобы «Спартак» как-то взвинтил темп или предложил свежие решения в атаке. Москвичи наседали, но довольно предсказуемо и небыстро, поэтому оборона хозяев справлялась без труда. Нижегородцы огрызнулись своим выпадом, но у Стоцкого не получилось прижать мяч при ударе влет, поэтому послал привет трибунам краев хозяев. На исходе часа игрового времени Галактионов укрепил оборону, разменяв Рыбчинского на Юлдошева, а его команда тут же могла удвоить свой перевес. Четыре в три умчались хозяева, и Милсон сыграл за счет партнеров – протащил на финтах и щелкнул в перекладину над ближней «девяткой». Селихов тут просто смотрел футбол и помочь ничем не мог. «Спартак» моментально наказал. Зиньковский сместился справа в центр и закинул мяч в штрафную. В прыжке Промес подстроился под не самый удобный заброс, эффектно пяткой скинув мяч себе за спину, а там также в прыжке пробил на исполнение низом Николсон под опорную ногу Гойло, не успевшему сложиться. Тут же обменялись тренеры заменами. Классен появился вместо Денисова, а Сулейманова сменил Янсане. «Спартак» полетел добивать. Блокировал защитник дальний удар Стоцкого, и гости тут же убежали в контратаку. Зобнин взял игру на себя, раскачал защитника и пробил в дальний угол, однако здесь Гойло сыграл здорово, в броске сумев перевести мяч за лицевую. Этот корнер стал для «Пари НН» роковым – Янсане подыграл рукой в штрафной – может и невольно, но в далеком от естественного положения она была и преградила путь мячу, пробрасываемому Мевлей вперед. Арбитр после просмотра повтора указал на «точку». Промес пошел бить и хладнокровно подсек мяч над завалившимся Гойло. Пару минут спустя Юлдошев срубил Мевлю, получив предупреждение, а Абаскаль выпустил Маслова вместо Зиньковского, не стесняясь сыграть по счету. Нижегородцы попытались устроить наступление, но сил осталось маловато к концу встречи, да и психологическое состояние команды было не лучшим. Янсане получил карточку за отмашку от Джикии. Концовка прошла в вязкой борьбе с обилием пауз. Сам Джикия тоже получил предупреждение за фол на Милсоне, появились Кротов с Мелешиным уже под компенсированное время, однако проявить себя ни тому, ни другому толком не удалось. Свежий форвард «Спартака» еще и «горчичник» успел схватить за снос Юлдошева. А навала от «Пари НН» трибуны так и не увидели – москвичи спокойно отстояли свое преимущество.

Лучший игрок матча – Квинси Промес

Вокруг голландца привычно крутилась вся игра «Спартака», и именно Квинси в итоге внес ключевой вклад в волевую победу «красно-белых». Сперва отметился голевой передачей, технично сыграв не самый удобный заброс Зиньковского, а затем уверенно реализовал одиннадцатиметровый, записав на свой счет победный мяч.

Александр Карамышев