Руслан Магаль, 69  Густаво Мантуан, 86
 Максим Максимов, 78  Зелимхан Бакаев, 86

Кирилл Суслов, 36

Дмитрий Пятибратов  Сергей Семак

Победная серия “Зенита” в РПЛ неожиданно оборвалась в Воронеже на семиматчевой отметке. Да, петербуржцы иногда в гостевых играх смотрятся неубедительно. Собственно, все потери очков в нынешнем чемпионате команда Семака допустила именно на чужих полях, плюс не забываем о двух кубковых выездных поражениях сине-бело-голубых. Но всё равно мало кто мог предположить, что лидер чемпионата допустит осечку в Воронеже, при всём уважении к “Факелу”, который у себя дома выступает достаточно уверенно и проиграл в РПЛ только “Спартаку”. “Огнеопасные” удачно начали встречу. В своей первой толковой контратаке в матче они заработали “корнер”, розыгрыш которого увенчался результативным ударом Гонгадзе. “Факел” подтвердил статус лучшей команды лиги по голам с угловых. Петербуржцы после неудачного старта постепенно раскочегарились и достаточно быстро смогли сравнять счёт усилями Малкома, для которого этот забитый мяч стал уже восьмым в чемпионате. В дальнейшем “Зенит” ожидаемо наращивал свою атакующую активность. Во втором тайме петербуржцы атаковали практически беспрерывно. Разумеется, хозяевам было крайне тяжело постоянно обороняться, но они справились с давлением соперника и сохранили ничейный результат. “Факел” по-прежнему не проигрывает в чемпионате под руководством Пятибратова (1 победа, 3 ничьи). Воронежцы догнали “Урал” в таблице по набранным очкам. “Зенит” же своей неожиданной осечкой предоставил шанс преследователям сократить отставание в турнирной таблице.

“Зенит” наращивает свой отрыв от ближайших преследователей в таблице чемпионата. Клуб с берегов Невы после одиннадцати туров имел шестиочковый перевес над ЦСКА. В прошлом туре петербуржцы в матче лидеров на своём поле обыграли “Ростов” со счётом 3:1, нанеся команде Карпина первое поражение в РПЛ. Победная серия сине-бело-голубых в чемпионате увеличилась до семи игр, а общая разница мячей 32:4 выглядит космической. Думается, сейчас уже почти никто не сомневается в завоевании очередного чемпионского титула командой Семака. Естественно, от “Зенита” все ждали продления победной поступи в Воронеже. К отчётной встрече петербуржцы подходили с двумя кадровыми потерями в лице травмированных Одоевского и Сергеева.

“Факел”, в свою очередь, до нынешнего момента не проигрывал в чемпионате под руководством Пятибратова, набрав пять очков в трёх матчах. В прошлом туре воронежцы дома сыграли вничью - 2:2 с “Торпедо”. Разумеется, “огнеопасные” рассчитывали на победу в домашнем матче с конкурентом в борьбе за выживание, но они неубедительно отыграли второй тайм и упустили лидерство в счёте, что свойственно “Факелу” в нынешнем чемпионате. Тем не менее, ничья позволила команде Пятибратова после прошлого тура подняться на двенадцатое место в таблице. Правда, после пятничной победы “Урала” над “Химками” “Факел” вернулся в зону “стыков”. Очевидно, что “огнеопасным” было тяжело рассчитывать на положительный результат в противостоянии с лидером чемпионата. В данной игре хозяева не могли рассчитывать на травмированных Брызгалова и Шепилова.

Пятибратов не сделал изменений в стартовом составе по сравнению с матчем против “Торпедо”. Семак, в свою очередь, совершил одну перестановку в основном сочетании по сравнению с игрой против “Ростова”. Мостового сменил Кузяев. С самого начала встречи на поле стала вырисовываться ожидаемая картина. “Зенит” забрал мяч под свой тотальный контроль и в длительных позиционных атаках пытался взломать плотную оборону соперника. Один из выпадов петербуржцев завершился перспективным ударом Малкома, который получился немного неточным. А вот созданием полноценных опасных моментов чемпион в дебюте встречи не отметился. Воронежцы, естественно, не хотели с первых минут в полном составе садиться в глубокую оборону. Хозяева искали варианты для проведения контратак и зарабатывания стандартных положений, которые они здорово разыгрывают в нынешнем сезоне. План команды Пятибратова сработал. На 12-й минуте она заработала угловой, розыгрыш которого стал результативным. Гонгадзе откликнулся на подачу Акбашева со стандарта и головой направил мяч в ворота Кержакова - 1:0. Для “Факела” это уже шестой гол в нынешнем чемпионате после углового, что является лучшим показателем в лиге. “Зенит” же впервые в текущем розыгрыше РПЛ пропустил со стандартного положения.

Пропущенный мяч должен был раззадорить команду Семака. Мы ждали от сине-бело-голубых моментального увеличения атакующей динамики, но на деле им довольно долго не удавалось конвертировать территориальное преимущество в организацию полноценного давления. На 22-й минуте у Свинова впервые в матче появился повод вступить в игру. Голкипер воронежцев успешно среагировал на удар с лёту с линии штрафной в исполнении Кузяева. Зато чуть позже футболисты “Зенита” всё-таки нашли вариант вскрытия обороны соперника и сравняли счёт. Причём, для этого гостям не пришлось разыгрывать какую-то сложную многоходовую комбинацию. Гол команды Семака получился максимально простым. Ловрен из глубины поля выполнил отличный заброс за спину защитникам “Факела” в направлении Малкома, и бразилец хладнокровно переиграл Свинова в ближнем бою - 1:1. Этот гол стал восьмым для десятого номера “Зенита” в нынешнем чемпионате.

Останавливаться на достигнутом чемпион не собирался. По истечении получаса игрового времени футболисты “Факела” едва не “привезли” второй гол в собственные ворота. Шляков сделал неудобный пас назад Свинову, после чего вратарь допустил грубую ошибку в передаче, снабдив мячом Сантоса. Дуглас же моментально отпасовал на Малкома, а лучший бомбардир “Зенита” нанёс поспешный и очень неточный удар из убойной позиции. Откровенно повезло воронежцам в данной ситуации. Игровое преимущество команды Семака становилось подавляющим. Гости постоянно контролировали мяч на чужой половине поля и наращивали своё давление на чужую оборону, а у воронежцев контригра совсем пропала. Редчайшую вылазку на территорию соперника в исполнении хозяев мы увидели на 38-й минуте. Команда Пятибратова даже довела свой выпад до акцентированного удара из пределов штрафной, однако выстрел Акбашева со “второго этажа” не доставил хлопот Кержакову. “Зенит” стремился мощно провести концовку тайма и уйти на перерыв в роли лидирующей стороны, но на деле мы не увидели ни одного острого момента у ворот Свинова на последних минутах.

Перед началом второй половины встречи Пятибратов сделал замену. Шлякова поменял Мастерной. Интересное решение главного тренера “Факела”. Дело в том, что по ходу первой сорокапятиминутки активно разминался другой фланговый защитник воронежцев - Магаль. Картина игры после перерыва не поменялась. “Зенит” продолжал практически беспрерывно атаковать, рассчитывая как можно быстрее захватить лидерство в счёте. На 52-й минуте у сине-бело-голубых едва вновь не сработала связка Ловрена и Малкома, но в этот раз отличный верховой заброс в исполнении хорвата не дошёл до нужного адресата, так как Божин выиграл воздух, после чего Свинов перевёл мяч на угловой. Розыгрыш “корнера” в исполнении гостей ничем примечательным не увенчался. Далее петербуржцы организовали ещё несколько многообещающих подходов к чужим воротам. Один из них едва не стал результативным, но Малком из убойной позиции пробил мимо цели. Чуть позже мы вновь увидели в деле Свинова. На сей раз, вратарь “Факела” парировал удар с разворота в исполнении Клаудиньо. Контрнаступлений в исполнении “огнеопасных” мы в стартовом отрезке второго тайма совсем не видели. Дело в том, что “Зенит” доминировал на подборе, из-за чего наступления гостей практически всегда имели несколько продолжительных волн, и у обороны хозяев практически не было возможностей перевести дух. По истечении часа игрового времени Пятибратов сделал вторую замену. Гонгадзе сменил Дмитриев. Интересное решение главного тренера “Факела”. Олег расположился на позиции нападающего, хотя мы привыкли видеть его в роли центрального полузащитника. А чуть позже Акбашева поменял Магаль. Руслан занял своё привычное место на правом фланге обороны, а Мастерной поднялся в тройку центральных полузащитников. Интересно, что Семак не спешил делать перестановки, хотя Мостовой имел весомый потенциал для усиления атакующей игры.

В середине тайма “Зенит” вполне мог ответить сопернику своим удачным розыгрышем углового, однако после удара Кассьерры со “второго этажа” мяч угодил в перекладину ворот Свинова. Петербуржцы продолжали беспрерывно атаковать. Они постоянно контролировали мяч на чужой половине поля, регулярно использовали верховые подачи, однако с многочисленными кроссами соперника воронежцы справлялись. Лишь на 79-й минуте Семак впервые в матче воспользовался услугами резервистов. Сергей Богданович выпустил на поле Мостового и Ерохина вместо Клаудиньо и Кассьерры. Колумбиец по-прежнему не может открыть счёт голам в чемпионате. В нынешнем сезоне Матео только забивал “Спартаку” в матче за Суперкубок, а также оформил дубль как раз в ворота “Факела” в кубковой игре. Ерохин расположился на позиции центрфорварда. А уже под занавес основного времени Семак пошёл ва-банк, поменяв Караваева и Вендела на Бакаева и Мантуана. После данных перестановок Кузяев сместился на позицию правого защитника. Пятибратов, в свою очередь, заключительным слотом для проведения замен сменил Квеквескири на Максимова, вернувшись к игре с двумя полноценными нападающими, а Дмитриев опустился на свою привычную позицию в тройку центральных полузащитников. Под занавес основного времени воронежцы наконец-то организовали несколько толковых контратак, и в них “огнеопасным” удавалось зарабатывать перспективные стандартные положения. Штрафной в исполнении команды Пятибратова получился опасным, однако Кержаков справился с непростым ударом Максимова в падении головой. Естественно, “Зенит” много атаковал на последних минутах и стремился организовать полноценный финальный штурм ворот Свинова. Клуб с берегов Невы обложил владения соперника многочисленными стандартными положениями, извлечь дивиденды из розыгрышей которых у них не получилось. С игры петербуржцам также не удалось организовать остроту у чужих ворот. “Факел” выстоял и заработал ничейный результат.

Лучший игрок матча - Сергей Божин.

Сергей своим классным выступлением в этом матче подтвердил статус лидера защиты “Факела”. На воронежцев в отчётной игре ожидаемо выпала огромная оборонительная нагрузка, с которой “огнеопасные” справились практически идеально. Божин выиграл 6 единоборств, сделал 15 выносов мяча из штрафной площади, а также совершил 4 перехвата. Безусловно, “Факел” заработал положительный результат благодаря слаженным командным действиям, но Божин своей самоотверженностью и надёжностью выделялся на фоне партнёров.