15-й тур.

29 октября. Грозный. Стадион "Ахмат Арена". 8047 зрителей.
Судья - Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).

Ахмат - Ростов - 1:2 (1:0)
Конате, 14 (1:0). Комличенко, 75 (1:1). Сильянов, 86 (1:2).
АхматРостов
 Гиорги Шелия  Сергей Песьяков
 Марат Быстров  Александр Сильянов
 Андрей Семенов  Виктор Мелёхин
 Антон Швец  Максим Осипенко
 Мирослав Богосавац  Евгений Чернов
 Артем Тимофеев, 87  Данил Глебов
 Владислав Камилов  Алексей Миронов, 46
 Лечи Садулаев, 76  Роман Тугарев, 83
 Иван Олейников, 88  Даниил Уткин
 Бернард Бериша  Дмитрий Полоз, 87
 Мохамед Конате, 76  Николай Комличенко, 90+4
Замены:
 Александр Трошечкин, 76  Кирилл Щетинин, 46
 Гамид Агаларов, 76  Степан Мельников, 83
 Евгений Харин, 87  Егор Голенков, 87
 Владимир Ильин, 88  Андрей Лангович, 90+4

Наказания:

  Антон Швец, 64   Алексей Миронов, 36
  Бернард Бериша, 71   Николай Комличенко, 90
  Гамид Агаларов, 83 

Тренеры:

 Сергей Ташуев  Валерий Карпин

 

Матч с участием “Ахмата” и “Ростова” ожидаемо получился очень упорным и напряжённым, так как практически все игры в Грозном имеют подобный характер. Первый тайм не получился богатым на яркие эпизоды. Тем не менее, хозяева достаточно быстро открыли счёт благодаря результативному удару Конате. А вот у ростовчан долгое время не клеилась атакующая игра. Гости крайне редко создавали опасные моменты у ворот Шелии. Тем не менее, уже в заключительном отрезке второго тайма команде Карпина удалось переломить ход встречи в свою пользу. Сначала ростовчанам пришло на помощь их самое эффективное оружие в нынешнем сезоне - умение выжимать максимум из стандартных положений. Комличенко восстановил равновесие после розыгрыша штрафного. Вскоре Щетинину удалось поразить ворота Шелии, однако гол Кирилла бригада арбитров отменила, так как Комличенко, отдававший передачу молодому полузащитнику, перед этим подыграл себе рукой. Зато под занавес основного времени игроки “Ростова” легитимным способом забили второй мяч. Причём, результативную комбинацию смастерили защитники команды Карпина: Сильянов удачно замкнул подачу Осипенко. Клуб с берегов Дона добыл важную победу после нескольких неудачно проведённых матчей и догнал “Спартак” в турнирной таблице. Правда, красно-белые свою игру против “Торпедо” в рамках пятнадцатого тура ещё не проводили.

Предыстория.

Ташуев дебютировал на посту главного тренера “Ахмата” ровно месяц назад в кубковом матче против “Ростова”, и тогда грозненцы одержали закономерную победу со счётом 3:1. Теперь эти команды встретились в рамках пятнадцатого тура РПЛ. Грозненцы при Ташуеве хорошо выступают в чемпионате. В четырёх играх под руководством Сергея Абуезидовича клуб из Чеченской республики одержал три победы. В прошлом туре “Ахмат” дома обыграл “Торпедо” со счётом 1:0 благодаря голу Конате в концовке первого тайма. У того матча был особый подтекст из-за фигуры Андрея Талалаева. Многие ждали приезда Андрея Викторовича в Грозный с новой командой. Однако экс-главный тренер грозненцев на этот выезд не поехал из-за болезни, если верить официальному заявлению столичного клуба. “Автозаводцами” руководил ассистент Талалаева Юрий Нагайцев, в нынешнем сезоне проведший два матча в статусе исполняющего обязанности главного тренера “Ахмата”, пока руководство грозненцев искало нового главного тренера. Перед началом пятнадцатого тура клуб из Чеченской республики находился на шестом месте в турнирной таблице.

А вот у “Ростова” в последнее время имелись проблемы с достижением положительных результатов. В позапрошлом туре команда Карпина дома проиграла “Уралу”, а неделю назад она, играя в большинстве, в самой концовке второго тайма упустила победу в Воронеже и довольствовалась лишь ничейным результатом. Плюс, не стоит забывать о поражении клуба с берегов Дона от “Динамо” в Кубке России. На четвёртом месте в таблице РПЛ находились ростовчане, опережая “Ахмат” на три балла. Следовательно, грозненцы в случае домашней победы обходили “Ростов” в таблице благодаря преимуществу в личных встречах. Команда Карпина, разумеется, также надеялась на достижение положительного результата, чтобы не отпускать далеко вперёд “Спартак” и ЦСКА. К отчётной игре хозяева подходили с несколькими кадровыми потерями в лице травмированных Тодоровича и Уциева, а у гостей в лазарете находились Медведев, Селява и Байрамян.

Ход матча.

Ташуев сделал одно изменение в стартовом составе по сравнению с матчем против “Торпедо”. Вместо Харина с первых минут появился Тимофеев. Кроме того, Швец расположился на позиции центрального защитника, а Быстров и Богосавац вернулись на привычные им фланги обороны. Карпин, в свою очередь, совершил две перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Факела”. Прохина и Щетинина сменили Мелёхин и Миронов.

Команды начали встречу в спокойном режиме. Они на первых минутах обменивались неторопливыми атаками, без заметного продвижения вперёд и остроты в завершающей стадии. Тем удивительнее, что по такой серой игре хозяевам удалось быстро открыть счёт. Конате подхватил мяч после передачи на ход из глубины поля в исполнении Олейникова, легко избавился от опеки со стороны Мелёхина, вошёл в штрафную площадь, и коварным ударом из-под Осипенко поразил ближний угол ворот Песьякова - 1:0. Для Мохамеда этот гол стал уже шестым в чемпионате, и он продолжает утверждаться в статусе лучшего бомбардира “Ахмата”.

Находясь на эмоциональном подъёме, грозненцы вскоре организовали ещё одну качественную атаку, которая вполне могла стать результативной, но удару Садулаева из перспективной позиции немного не хватило точности. Команда Ташуева контролировала ситуацию на поле в данном игровом отрезке. Разумеется, мы ждали усиления атакующей активности со стороны ростовчан. Гости действительно стали больше владеть мячом, однако изобретательности в их действиях мы практически не видели. Лишь по истечении получаса команда Карпина создала первый потенциально опасный момент у ворот Шелии. В течение нескольких секунд Тугарев и Комличенко отметились плотными ударами из пределов штрафной, однако оба выстрела были заблокированы защитниками грозненского клуба. Что-то более внятное в атаке футболисты “Ростова” до перерыва не продемонстрировали. Хозяева, в свою очередь, делали ставку на стремительные контрнаступления. Некоторые из них игроки “Ахмата” доводили до логического завершения, но по-настоящему опасных моментов в исполнении команды Ташуева мы в концовке первой сорокапятиминутки не увидели.

Перед началом второй половины встречи Карпин сделал замену. Миронова поменял Щетинин. Ожидалось, что “Ростов” сразу после перерыва активно пойдёт вперёд в надежде в кратчайшие сроки исправить ситуацию. Но на деле у команды Карпина по-прежнему не получалось нащупать свою игру в атаке. Владение мячом со стороны гостей по-прежнему выглядело стерильным. Грозненцы, в свою очередь, продолжали делать ставку на резвые контратаки. В них хозяевам иногда удавалось зарабатывать перспективные стандартные положения. Розыгрыш одного из угловых в исполнении команды Ташуева мог стать результативным, но мощному удару с ходу в исполнении Тимофеева немного не хватило точности. Зато по истечении часа игрового времени футболисты “Ростова” наконец-то организовали полноценный опасный момент. После передачи Чернова Уткин хлёстко пробил с разворота и угодил в стойку ворот Шелии. Повезло грозненцам в данной ситуации, прямо скажем.

В середине тайма картина игры не менялась. Ростовчане по-прежнему владели территориальным преимуществом и стремились организовать полноценное давление на владения “Ахмата”. Натиска со стороны гостей мы по-прежнему не видели. Тем не менее, за четверть часа до конца основного времени клуб с берегов Дона всё-таки сравнял счёт. В нужный момент команде Карпина пришло на помощь её самое эффективное оружие в нынешнем сезоне - умение разыгрывать стандартные положения. После подачи со штрафного в исполнении Уткина мяч заметался по штрафной площади и отскочил к Комличенко. Николай быстро сориентировался в ситуации и чётко пробил под перекладину ворот Шелии - 1:1. Седьмой гол для нападающего “Ростова” в нынешнем чемпионате.

Сразу после пропущенного гола впервые услугами резервистов воспользовался Ташуев. Главный тренер “Ахмата” поменял Садулаева и Конате на Трошечкина и Агаларова. Пока свежие футболисты грозненского клуба осваивались на поле, гости, находясь на эмоциональном подъёме, забили второй мяч, однако гол Шетинина бригада арбитров по делу отменила, так как Комличенко, отдававший передачу Кириллу, подыграл себе рукой во время приёма мяча. Уже по ходу заключительного игрового отрезка Карпин сделал вторую перестановку, сменив Тугарева на Мельникова. В эти минуты “Ростов” атаковал практически беспрерывно. А вот внятных контратак в исполнении хозяев мы давненько не видели. В итоге, на 86-й минуте ростовчане были вознаграждены за атакующую активность и легитимным способом организовали второе взятие ворот Шелии. Осипенко подключился вперёд и с левого фланга выполнил высокую подачу на дальний угол вратарской, откуда Сильянов ударом в одно касание поразил цель - 1:2. Вот так команда Карпина в заключительном игровом отрезке смогла переломить ход встречи в свою пользу.

У “Ахмата” ещё оставалось время на исправление ситуации. Мы ожидали от хозяев увидеть атакующий напор на последних минутах и организацию полноценного финального штурма ворот Песьякова. Но на деле грозненцы ничего интересного в атаке не продемонстрировали. Появившиеся на поле Харин и Ильин вместо Тимофеева и Олейникова ничем не запомнились. “Ростов” сделал игру максимально вязкой, плюс Карпин с помощью оставшихся в его распоряжении замен увеличивал паузы и сбивал атакующую активность соперника. Главный тренер клуба с берегов Дона в концовке поменял Полоза и Комличенко на Голенкова и Ланговича. В итоге, гости сохранили минимальное преимущество в счёте. Волевая победа “Ростова”.

Лучший игрок матча - Максим Осипенко.

Центральный защитник “Ростова” провёл отличный матч. Максим практически идеально справился со своими основными обязанностями. Осипенко практически во всех оборонительных категориях имеет одни из самых высоких показателей в команде. Также Максим отмечался подключениями к атакам ростовчан, и одно из них он воплотил в результативную передачу на Сильянова, результативный удар которого принёс клубу с берегов Дона волевую победу.

Андрей Жаркой.