16-й тур.

5 ноября. Воронеж. Стадион "Центральный стадион профсоюзов". 13578 зрителей.
Судья - Сергей Карасев (Москва).

Факел - Краснодар - 3:3 (1:2)
Акбашев, 11 (1:0). Кордоба, 29 (1:1). Баньяц, 43 - с пенальти (1:2). Ионов, 62 (1:3). Квеквескири, 72 (2:3). Квеквескири, 84 (3:3).

Дмитрий Пятибратов  Александр Сторожук

Ярчайший матч выдали «Краснодар» и «Факел», устроив и голевое раздолье, и разыграв настоящую драму с сюжетными поворотами. Воронежцы открыли счет уже на 11-й минуте благодаря голу Акбашева и ошибке Сафонова. Однако гости еще до перерыва смогли не только отыграться, но и выйти вперед. Сначала Кордоба отличился, а потом Баньяц реализовал пенальти. Повторялся сценарий матча первого круга. И с начала второго тайма «Факел» начал уже мощно давить, зачастую прижимая надолго соперника к его воротам. Вот только реализовать это давление не получалось. А к середине второго тайма «Факел» пропустил третий – от Ионова. Рамирес вскоре мог поставить точку, но не сумел переиграть Свинова с пенальти. И после этого опять воронежцы надавили на противника. В итоге судьбу матча решили два шикарных удара с подборов от Квеквескири, который прошил Сафонова дважды и принес своей команде ничью.

Обе команды в последнее время испытывают проблемы с результатами. «Краснодар» занимает шестую позицию в РПЛ, но выиграл только один матч из пяти последних в чемпионате. В минувшем туре «быки» уступили дома «Зениту» (0:1), перед этим обыграли «Пари НН» (2:0), но проиграли этому же сопернику в Кубке России (0:1). А «Факел» и вовсе занимает 13-е место. У него нет побед с 11 сентября, то есть на протяжении девяти матчей подряд во всех турнирах. В прошлом туре «Факел» проиграл «Оренбургу» (1:4), а до этого сыграл вничью с «Ростовом» (1:1). Именно периодические ничьи позволяют «Факелу» понемногу набирать очки. В матче первого круга между нынешними соперниками как раз была зафиксирована ничья со счетом 2:2. Дашаев тогда вывел вперед воронежцев, затем Ионов и Сперцян перевернули игру, а Акбашев в начале второго тайма снова сделал счет ничейным. Что касается потерь, то у «Краснодара» дисквалифицирован Сперцян, травмированы Черников, Олусегун и Батчи. У «Факела» отсутствуют Калинин, Шепилов.

В борьбе и сумбуре начался матч. И уже на третьей минуте возникла пауза из-за стыка Квеквескири и Баньяца. Последнему потребовалась помощь. Возобновилась игра с контроля «Краснодара» над мячом. «Быки» пытались подобраться к чужой штрафной поближе. Рамирес издали проверил Свинова, но попал точно по его позиции. «Факел» не очень уверенно, но стал выходить на чужую территорию. И подловил ошибку Сафонова. Он выполнил неточный вынос, который у угла штрафной перехватил Аппаев, прорвался ближе к воротам и прострелил на свободного Акбашева, который в касание пробил в цель. 1:0. Гости несколько опешили и не могли сразу отреагировать. А «Факел» снова пошел вперед, и Аппаев заработал штрафной слева. Подачу вынесли «быки», но с подбора издали пробил Квеквескири. Вышло неточно. И следом еще одну вылазку слева совершили хозяева. После прострела мяч дошел до Максимова, у которого удар плотным не получился, но Сафонову прыгнуть пришлось, чтобы накрыть мяч. Атакам «Краснодара» не хватало остроты и толковых розыгрышей. Гости заработали штрафной на приличном расстоянии. Подача дошла до Сорокина, но его удар головой оказался неточным. Потом навес Волкова замыкал Кордоба, но получилась скидка в руки вратарю. На эти потуги «Факел» ответил рывком Аппаева, который подловил ошибку Кайо у своей штрафной и выходил один на один, прокинул мяч мимо вратаря, но в сторону, и Сорокин смог подстраховать партнера. И «быки» снова пошли вперед выстраивать атаку. Кордобе удалось зацепиться за мяч, обыграться с Ахметовым, но удар Джона блокировал Суслов. После подачи с углового мяч заметался во вратарской Свинова, и Кордоба там лучше всех подсуетился, ткнув его в ворота между ногами Морозова. 1:1. Бодрее пошли вперед гости, а болельщики, которые их активно освистывали, примолкли. А «Факел» ответил стремительной контратакой. Магаль справа исполнил подачу, Сафонов на выходе столкнулся с партнером и выронил мяч, а Альшин в борьбе с защитником в падении пробил. Мяч летел уже в пустые ворота, но Кайо вынес его головой, врезавшись в штангу. Сафонову оказали помощь, и игра возобновилась. Стыков и пауз стало побольше. Дмитриев даже желтую карточку за фол в центре поля схлопотал. Потом сам оказался на газоне – ему на колено наступил Суслов, вынесший мяч. На 39-й минуте Кривцов решил завершить атаку «Краснодара» дальним ударом. Мяч пролетел рядом со штангой. А Кордоба заработал для Квеквескири желтую карточку. Ираклий ударил сзади по ноге Джона, за что и был наказан, хотя возмущался тем, что соперник переигрывает свои страдания. Накатили новые волны атаки «быки». И Кордоба справа в штрафную был запущен. На перехват бросился Свинов, но сбил форварда. Карасев сразу указал на «точку». Исполнять пенальти пошел Баньяц. И реализовал его, хотя Свинов упал в сторону, куда был направлен мяч. Скорости не хватило. 1:2. Интересно, что сценарий матча первого круга пока повторялся. До конца тайма «Факел» поднять голову не смог, а «Краснодар» попытался еще пару раз пробраться к воротам.

В перерыве у «Факела» случилось несколько замен. Вместо Альшина и Максимова на поле вышли Черов и Гонгадзе. А Черняков сменил Дмитриева. Воронежцы сразу же рванули в атаку и могли быстро сравнять счет. Прострел справа вывел на ударную позицию Аппаева, но с его ударом в касание справился вратарь. Добивание не получилось. А страсти вскипели. Карасев за пару минут раздал желтые карточки Баньяцу и Кордобе. Причем последний уже после предупреждения пару раз сфолил на грани второй желтой карточки. Судья ограничился разговором с ним, хотя воронежцы требовали удаления. И заведенные продолжали атаковать. Очередной навес с фланга завершился скидкой Морозова в упор, но Сафонов чудом каким-то среагировал. Мяч заметался по штрафной, пара попыток ударов были блокированы. «Быки» оказались под существенным давлением. Впрочем, запал после перерыва в течение десяти минут у хозяев угас. И «Краснодар» стал себе возвращать мяч, раскатывая его с продвижением на чужую половину поля. После затишья «Факел» огрызнулся контратакой, в которой Квеквескири мощно пробил издали. Сафонов в нижнем углу отразил мяч. И тут же последовал ответ «Краснодара». Божин допустил ошибку у своей штрафной, Ионов подхватил мяч, справа в штрафную вошел и пробил четко в ближнюю девятку. 1:3. «Быки» на кураже устроили через пару минут контратаку пять в три, но заигрались у чужой штрафной и потеряли мяч. «Факел» ответил дальним неточным ударом Чернякова. А «быки» получили шанс на второй пенальти. Суслов в борьбе обнял Кордобу и уронил того в своей штрафной. Теперь бить отправился Рамирес, пробил в нижний угол, но Свинов дотянулся и вытащил мяч. После розыгрыша углового «Краснодар» долго готовил удар перед штрафной, но Сорокин мяч в итоге потерял. А вдохновленные воронежцы помчались в атаку спасать положение. Причем неплохо получалось цепляться за мяч, долго разыгрывать его у штрафной. Но многочисленные навесы не работали. А дальний удар Квеквескири оказался неточным. Впрочем, через минуту мяч после выноса удачнее лег ему на ногу был отправлен Ираклием в девятку. 2:3. Продолжили на кураже лететь вперед хозяева, а «Краснодар» почти перестал отвечать, был придавлен. Серии подач выносились уже без какой-то системы. Небольшая передышка возникла, когда Морозов получил рассечение, и ему оказывали помощь. Потом опять возобновилось давление, и «Факел» заработал перспективный штрафной. Мяч заметался по вратарской после подачи, но все же отскочил к Сафонову. «Краснодар» же провел первую замену на 82-й минуте. Вышел Петров вместо Ахметова. Атаковать же продолжили хозяева. Новый навес вышел острым. Мяч дошел до Морозова, чей удар головой отразил Сафонов. Пошла новая волна, и новый вынос достался Квеквескири, который опять с левой прошил метров с 13 вратаря. 3:3. И вот теперь «Краснодар» наконец-то приступил к атакам, прибрал мяч к рукам. Получил контратаку с розыгрышем в штрафной Сафонова, но отбился. А Квеквескири оказался на газоне – у него свело ногу. Вернулся в игру, и его команда снова вдавила «быков» к их воротам. На последние минуты у «Факела» вышел Мендель вместо Квеквескири. В компенсированное время «Краснодар» еще поатаковал, но безуспешно.

Лучший игрок матча: Ираклий Квеквескири

Опорный полузащитник «Факела» со своей могучей левой ногой сделал результат и настоящее зрелище. Тут сомнений никаких быть не может. Квеквескири стал настоящим героем встречи и символом характера «Факела», который отыгрался из непростого положения.