17-й тур.

12 ноября. Самара. Стадион "Солидарность Самара Арена". 4046 зрителей.
Судья - Артем Любимов (Санкт-Петербург).

Крылья Советов - Ростов - 1:3 (0:2)
Глебов, 28 (0:1). Полоз, 38 - с пенальти (0:2). Шитов, 73 (1:2). Осипенко, 75 (1:3).

Игорь Осинькин  Валерий Карпин

Убедительный матч провел «Ростов» на выезде против «Крыльев Советов», хотя итоговая статистика может указывать на иное. Ведь самарцы гораздо больше и точнее били по воротам соперника. Но в данном случае важнее эффективность. А она выше оказалась у ростовчан. Хотя в целом игру можно было поначалу назвать равной. «Ростову» удалось выйти вперед на исходе получаса игры благодаря точному удару Глебова. А через десять минут Полоз увеличил отрыв с пенальти. Так при равной борьбе «Крылья» уступали уже два мяча южанам. Было немало шансов у хозяев, чтобы вернуть интригу, но постоянно не везло, чего-то не хватало. Когда же «Ростов» во втором тайме стал слишком рано расслабляться, играя по комфортному счету, «Крылья» смогли один мяч отыграть благодаря Шитову. И тут же пропустили снова – от Осипенко после розыгрыша штрафного. Последние минуты прошли под атаки «Крыльев», но больше вернуться в борьбу они не смогли. «Ростов» поднялся на второе место как минимум до матча «Спартака» с «Локомотивом».

«Крылья Советов» и «Ростов», находясь в разном турнирном положении, последние два тура провели синхронно хорошо. Самарцы обыграли «Пари НН» (2:1) и «Торпедо» (2:0), поднявшись на 11-е место к настоящему моменту. А ростовчане одолели с одинаковым счетом 2:1 «Ахмат» и «Динамо». Они располагаются на третьей строчке, уступая «Спартаку» лишь один балл и опережая ЦСКА на три. В первом круге «Ростов» обыграл «Крылья» со счетом 2:1 благодаря голу Байрамяна на первой минуте и пенальти Полоза в середине второго тайма. Самарцы тогда ответили голом Пиняева в начале матча. В прошлом сезоне «Ростов» и «Крылья Советов» обменялись домашними победами. Что касается потерь, то у «Ростова» травмированы Селая и Медведев, дисквалифицирован главный тренер Валерий Карпин, а у «Крыльев» дисквалификацию отбывает Глушенков, травмированы Зотов, Хубулов.

Встречу более активно начали хозяева, которые сразу отправились в атаку и заставили ростовчан большими силами присесть в оборону. Бейл ударом в защитника заработал угловой, после розыгрыша которого на подборе оказался Коваленко. Но его удар уже был неточным. Потом Ежов откликнулся на заброс и выходил на вратаря, однако Песьяков оказался расторопнее. Вскоре игра стабилизировалась и успокоилась. Соперники стали по очереди владеть мячом, раскатывать его поперек поля, мало продвигаясь вперед. Скорость заметно упала. На 20-й минуте возникла пауза. Травму получил Сильянов, который неудачно поборолся за мяч и столкнулся с соперником, разбив губу. Ему потребовалась помощь. Возобновилась игра не очень шустро. Соперники поочередно катали мяч, толком не продвигаясь вперед и не ускоряясь. Заработали хозяева угловой, после подачи которого почти с линии штрафной был нанесен удар головой. Песьяков легко справился. Ответная атака «Ростова» оказалась куда опаснее. Щетинин забросил мяч к воротам, и он дошел до Уткина, чей удар на себя приняла перекладина. Атака южан продолжилась в новой волне, повторную подачу самарцы вынесли, но на подборе оказался Глебов, который из-за штрафной пробил в нижний угол, а Овсянников не смог выручить. 0:1. Затруднения у вратаря возникли из-за того, что мяч выскочил из-за пары защитников. Да и скакнул по мокрому газону. ВАР проверил на всякий случай чистоту гола и убедился в ней. А «Ростов» снова пошел вперед, и теперь Полоз бил издали. Точно в руки вратарю. Следующий подход справа принес гостям штрафной. Подача от Уткина на дальнюю штангу была перехвачена вратарем. В новой атаке в штрафной Овсянникова упали в борьбе Костанца и Комличенко. Повтор показал, что форвард первым коснулся мяча, а соперник ударил его по ноге. Включился ВАР. И пенальти был назначен. А реализовал его уверенно Полоз. 0:2. Самарцы стали больше владеть мячом, пошли вперед активнее. Но «Ростов» плотно защищался. Правда, неприятным вышел дальний удар с рикошетом. Мяч немного разминулся с воротами. После розыгрыша углового Ежов ворвался в штрафную и пробил под перекладину. Песьяков справился. И после этого розыгрыша удар получился у Рахмановича. Но неточный. Подкатили с новой атакой самарцы. Пиняев долго примерялся, но ему не дали пробить из-за штрафной. А вот у Бейла это получилось. Но в руки Песьякову. Рахманович же в компенсированное время получил желтую карточку – за отмашку против Щетинина. И тут же Рахманович возглавил быструю атаку «Крыльев». Он прострелил под удар Пиняеву, которого подкатом сзади сбил Щетинин. Судья указал на «точку». А ВАР принялся проверять обстоятельства. Мог быть офсайд у Рахмановича в самом начале атаки. Но без линий ВАР это было сложно понять. Сам Любимов пошел смотреть повтор. Оказалось, что Щетинин все же опередил Пиняева и в подкате сыграл в мяч, а потом они столкнулись. Так что пенальти был отменен. К недовольству самарских болельщиков и Осинькина.

Второй тайм начался в целом под контролем «Ростова». Комличенко даже примерялся дальним ударом, но в створ немного не попал. Самарцы ответили парочкой вылазок, в одной из которых дальним ударом получилось заработать только угловой. Хозяева периодически закреплялись около чужой штрафной, однако это не приводило к нужной остроте и опасным моментам. И «Ростов» все время выбирался в контратаки, создавая проблемы сопернику. Чернов в одной такой смог заработать штрафной на фланге. Сам розыгрыш ничего не дал, но после выноса пробил наотмашь Уткин – по дуге мяч врезался в перекладину. Тугарев подобрал мяч уже в офсайде. И как раз вместо Тугарева на поле вышел Байрамян. У «Крыльев» появились Цыпченко и Якуба вместо Рахмановича и Витюгова. И тут же опасную вылазку совершили самарцы. Прострел справа дошел до Костанцы, который из убойной позиции умудрился пробить выше. В следующей атаке тоже случился удар, и тоже выше створа. Ростовчане как-то слишком рано стали расслабляться, что становилось тревожным для Карпина, который с трибун наблюдал за игрой его команды. Плохим сигналом стала потеря мяча перед штрафной. Якуба выкатил мяч на Пиняева, но с его ударом справился Песьяков. Потом еще и свежий Байрамян получил желтую карточку, сбив в центре поля оппонента. Выводов «Ростов» не сделал и пропустил-таки. Пиняев с левого края штрафной пробил по воротам, Песьяков отразил перед собой, а Шитов добил в сетку. 1:2. Интрига вернулась, но ненадолго. Солдатенков привез не самый опасный с виду штрафной к своим владениям. Уткин подал со стандарта на Комличенко, который переиграл Евгеньева и скинул мяч на ногу Осипенко, а тот легко расстрелял ворота в упор. 1:3. Снова положение «Крыльев» ухудшилось. А у «Ростова» вместо Комличенко вышел Голенков, Миронов же сменил Полоза. Самарцы пошли в наступление, и на 80-й минуте возникла забавная суматоха у вратарской «Ростова», где защитники не могли долго выбить мяч, вынося его буквально друг в друга. Перед этим Песьяков выручил гостей, отразив удар Коваленко в угол. Как раз Коваленко уступил место на поле Чирковичу, а Бабкин сменил Шитова. Неприятности к воротам «Ростова» вернулись. Пиняев классно отработал справа, ворвался на удар, но его попытку отразил Песьяков, добивал Якуба головой уже мимо голкипера, но там с линии вынес Мелехин. Очень близки к голу были самарцы. На последние минуты у них вышел Соколов вместо Ежова. А «Ростов» попробовал отодвинуть игру и обострить. Байрамян полез напролом в штрафную – защитник его оттеснил. В компенсированное время ростовчане выпустили Ланговича вместо Щетинина. Самарцы до последнего продолжали атаковать. И завершили игру дальним ударом Пиняева точно в руки вратарю.

Лучший игрок матча: Максим Осипенко

Можно отметить по этому матчу Комличенко и Глебова, но лучшим все же назовем Осипенко, который отлично справился со своей работой в центре обороны, хорошо подчищал, надежно сдерживал соперника и пресекал его прострелы и подачи. А главное – успокоил игру своим голом, вовремя подключившись к атаке на стандарте.