18-й тур.

4 марта. Санкт-Петербург. Стадион "Газпром Арена". 19705 зрителей.
Судья - Роман Галимов (Улан-Удэ).

Зенит - Пари НН - 3:0 (1:0)
Малком, 12 (1:0). Малком, 47 (2:0). Ерохин, 82 (3:0).
Кузяев, 38 (выше ворот). 
ЗенитПари НН
 Михаил Кержаков  Никита Гойло
 Вячеслав Караваев  Дмитрий Стоцкий
 Родригао  Никита Каккоев
 Роберт Ренан  Кирилл Гоцук
 Данил Круговой  Лукас Масоэро
 Вендел, 84  Даниил Корнюшин, 76
 Вильмар Барриос, 90  Мамаду Майга
 Далер Кузяев, 75  Николай Калинский, 56
 Малком  Ярослав Михайлов, 90
 Матео Кассьерра, 75  Владислав Яковлев, 56
 Андрей Мостовой, 84  Тимур Сулейманов, 90
Замены:
 Александр Ерохин, 75  Эдгар Севикян, 56
 Иван Сергеев, 75  Вячеслав Кротов, 56
 Дуглас Сантос, 84  Иброгимхалил Юлдошев, 76
 Густаво Мантуан, 84  Альберт Шарипов, 90
 Зелимхан Бакаев, 90  Момо Янсане, 90

Наказания:

    Дмитрий Стоцкий, 25

Тренеры:

 Сергей Семак  Артем Горлов

 

Для “Зенита” весенняя часть чемпионата началась великолепно. Петербуржцы воспользовались осечкой “Спартака” в матче с “Уралом” и благодаря уверенной домашней победе над “Пари НН” увеличили отрыв от главного конкурента в борьбе за чемпионство до восьми очков. Команда Сергея Семака сразу завладела инициативой и быстро открыла счёт благодаря классному удару со штрафного в исполнении Малкома. Захватив лидерство, хозяева не сбавляли обороты. В концовке первого тайма они имели отличную возможность удвоить преимущество в счёте, однако Кузяев ужасно исполнил пенальти, пробив выше ворот Гойло. Зато сразу после перерыва “Зенит” добился желаемого. Малком оформил дубль и снял все вопросы о победителе. А уже в концовке встречи вышедший на замену Ерохин эффектным дальним ударом довёл итоговое преимущество петербуржцев до крупной отметки. “Пари НН”, в свою очередь, в отчётном матче ничего толкового в атаке не создал. У Кержакова по ходу встречи не было серьёзных поводов вступить в игру. Убедительная победа “Зенита”, которая практически снимает все вопросы относительно исхода борьбы за чемпионство.

Предыстория.

“Зенит” открыл вторую часть чемпионата домашним матчем с “Пари НН”. Петербуржцы после семнадцати туров имели преимущество в шесть очков над “Спартаком”. Поклонники столичного клуба надеются на то, что их любимая команда сможет полноценно участвовать в чемпионской гонке до последнего тура, но мало кто сомневается, что сине-бело-голубые выиграют золотые медали пятый раз подряд. К тому же, команда Семака получила отличный шанс увеличить свой отрыв от главного конкурента до восьми очков по итогам восемнадцатого тура, так как “Спартак” ранее у себя дома сыграл вничью 2:2 с “Уралом”. “Зенит” до нынешнего момента уже сыграл один официальный матч в 2023-м году. В прошлую субботу петербуржцы приехали в Ульяновск на кубковую игру с местной “Волгой” и ожидаемо победили со счётом 3:0. В следующем раунде Пути регионов клуб с берегов Невы на своём поле примет “Динамо” 15 марта.

“Пари НН”, в свою очередь, является участником борьбы за выживание. Пока нижегородцы справляются с поставленной задачей. Они находятся на двенадцатом месте в турнирной таблице и опережают идущий тринадцатым “Факел” на пять очков. “Пари НН” также уже сыграл один официальный матч в этом году. Причём, нижегородцы провели его также в Санкт-Петербурге против местной “Звезды” в рамках Кубка и обыграли представителя Второй лиги со счётом 2:0. Удачно сложился для Горлова официальный дебют на позиции главного тренера “Пари НН”. В следующем раунде Пути регионов нижегородцы у себя дома сыграют с “Ростовом” 16 марта.

“Зенит” в первом круге одержал крупную победу в Нижнем Новгороде со счётом 3:0. В домашнем матче от петербуржцев также ждали убедительного выступления. Хозяева в отчётной встрече не могли рассчитывать на травмированного Клаудиньо. Кроме того, Сантос из-за недомогания пропустил несколько тренировок на неделе, но всё же попал в заявку на игру. У гостей, в свою очередь, в лазарете находились Глушаков, Рыбчинский и Жигулёв.

Ход матча.

Семак сделал пять изменений в стартовом составе по сравнению с кубковым матчем против “Волги”. Вместо Чистякова, Алипа, Сантоса, Ерохина и Бакаева с первых минут появились Родригао, Ренан, Круговой, Барриос и Малком. Для Роберта, накануне впервые получившего вызов в национальную сборную Бразилии, это был дебют за “Зенит”. Горлов, в свою очередь, совершил четыре перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой в Кубке против “Звезды”. Александрова, Юлдошева, Севикяна и Кротова сменили Гоцук, Корнюшин, Калинский и Яковлев.

“Зенит” ожидаемо сразу забрал мяч под свой контроль и попытался конвертировать это владение в организацию стартового давления на ворота Гойло. Одна из атакующих акций в исполнении петербуржцев увенчалась неточным ударом Кассьерры со “второго этажа” после подачи Мостового. А по истечении стартовой десятиминутки сине-бело-голубые заработали многообещающий штрафной. К мячу подошёл Малком и шикарно пробил в “девятку”. Гойло кончиками пальцев задел игровой снаряд, однако этого оказалось недостаточно для спасения команды от пропущенного гола - 1:0. Тринадцатый забитый мяч для бразильца в нынешнем чемпионате. Отличный старт для лидера РПЛ.

Рано поведя в счёте, петербуржцы не сбавили в атакующей активности и продолжали на постоянной основе нагнетать напряжение на оборону “Пари НН”. На 16-й минуте Кассьерра должен был удваивать преимущество хозяев, но Матео с метра умудрился пробить в перекладину ворот Гойло. Никак не получается у колумбийца открыть счёт своим голам в нынешнем розыгрыше РПЛ. Нижегородцы были вынуждены постоянно в полном составе сидеть в глубокой обороне и сдерживать натиск соперника. Сами гости крайне редко появлялись с мячом на чужой половине поля, так как петербуржцы очень эффективно использовали высокий прессинг и сиюминутно возвращали игровой снаряд под свой контроль после потерь. В середине тайма хозяева обложили владения “Пари НН” многочисленными угловыми, однако количество “корнеров” в качество им преобразовать не удавалось. На исходе получаса у Гойло появился новой повод серьёзно вступить в игру. Никита удачно среагировал на плотный удар в исполнении Мостового с близкого расстояния. Вскоре футболисты “Пари НН” наконец-то отметились неплохой контратакой и даже заработали угловой. Розыгрыш стандарта в исполнении команды Горлова увенчался хлёстким дальним ударом Стоцкого, которому немного не хватило точности. В концовке тайма клуб с берегов Невы отметился классной позиционной атакой и заработал пенальти. Масоэро откровенно ударил по ноге Кругового в пределах штрафной площади. К “точке” подошёл Кузяев и пробил выше цели. Ужасный удар Далера. Отличную возможность снять все вопросы уже по итогам первой сорокапятиминутки не использовали хозяева.

Зато сразу после перерыва команда Семака добилась желаемого и удвоила своё преимущество в счёте. Мостовой по левому флангу вошёл в штрафную площадь и выполнил мягкую подачу, которую головой успешно замкнул Малком - 2:0. Благодаря дублю бразилец догнал в списке лучших бомбардиров чемпионата Промеса и Писарского (Сычевого). Этот гол “убил” интригу в данном противостоянии. Совсем не верилось в возможность камбэка в исполнении нижегородцев.

Горлов пытался усилить атакующую игру своей команды с помощью замен. На 56-й минуте главный тренер “Пари НН” поменял Калинского и Яковлева на Кротова и Севикяна. В сложившейся ситуации гостям пришлось раскрываться и смело идти в атаку. Нижегородцы стали больше времени проводить с мячом на чужой половине поля по сравнению с первым таймом, но создавать остроту у ворот Кержакова им не удавалось. Футболисты “Зенита”, в свою очередь, продолжали энергично атаковать и оказывать полноценное давление на чужую оборону. Сине-бело-голубые продолжали постоянно зарабатывать угловые, но выжать максимум из розыгрышей “корнеров” им по-прежнему не удавалось. Одна из атакующий акций в исполнении команды Семака увенчалась хлёстким ударом Вендела с близкого расстояния, на который здорово среагировал Гойло и в очередной раз выручил нижегородцев.

В заключительном игровом отрезке ситуация на поле не менялась. Футболисты “Пари НН” безуспешно пытались изменить характер матча. Вылазки на чужую территорию в исполнении гостей были редкими и непримечательными. У Кержакова не было поводов себя проявить. Зато его визави Гойло продолжал выручать свою команду в сложных ситуациях. Сначала Никита потащил очередной непростой удар Малкома со штрафного, а чуть позже вратарь нижегородцев классно прервал потенциально опасный прострел в исполнении Кругового в направлении Кассьерры. Лишь за четверть часа до конца основного времени Семак сделал первые перестановки в составе своей команды. Кузяева и Кассьерру поменяли Ерохин и Сергеев. Горлов в ответ сменил Корнюшина на Юлдошева. Узбекский защитник привычно расположился на левом фланге обороны, а Стоцкий переместился на правый край. Одна из замен в исполнении Семака стала результативной. На 82-й минуте вездесущий Мостовой воспользовался свободной зоной на левом фланге, сместился в центр, снабдил передачей Ерохина, и Александр эффектным ударом внешней стороной стопы поразил ворота Гойло - 3:0. Первый гол для Ерохина в нынешнем чемпионате и вторая результативная передача для Мостового в отчётном матче.

Семак под занавес основного времени исчерпал лимит замен, выпустив на поле Сантоса, Мантуана и Бакаева вместо Вендела, Мостового и Барриоса. Горлов, в свою очередь, в заключительном слоте для проведения перестановок поменял Михайлова и Сулейманова на Шарипова и Янсане. Последние минуты матча обошлись без ярких моментов. “Пари НН” так ничего толкового в атаке и не придумал, и “Зенит” спокойно довёл дело до убедительной победы.

Лучший игрок матча - Малком.

Лидер “Зенита” здорово начал вторую часть чемпионата. Малком внёс весомый вклад в убедительную победу петербуржцев, оформив дубль. В первом тайме бразилец шикарно исполнил штрафной, а в начале второй сорокапятиминутки он головой удачно замкнул подачу Мостового. Теперь в активе у Малкома четырнадцать забитых мячей в РПЛ, и он догнал Промеса и Писарского (Сычевого) в списке лучших бомбардиров.

Андрей Жаркой.