19-й тур.

11 марта. Грозный. Стадион "Ахмат Арена". 7279 зрителей.
Судья - Павел Кукуян (Сочи).

Ахмат - Локомотив - 0:1 (0:1)
Пиняев, 11 (0:1).
АхматЛокомотив
 Гиорги Шелия  Илья Лантратов
 Ризван Уциев, 57  Максим Ненахов
 Андрей Семенов  Станислав Магкеев
 Милош Шатара  Иван Кузьмичев
 Евгений Харин  Херман Конти
 Артем Тимофеев, 57  Наир Тикнизян
 Антон Швец, 67  Артем Карпукас
 Лечи Садулаев, 89  Максим Глушенков, 46
 Иван Олейников  Сергей Пиняев, 64
 Бернард Бериша  Франсуа Камано, 63
 Гамид Агаларов, 68  Артем Дзюба, 76
Замены:
 Владислав Карапузов, 57  Даниил Куликов, 46
 Заим Диванович, 57  Антон Миранчук, 63
 Владислав Камилов, 67  Игорь Смольников, 64
 Владимир Ильин, 68  Константин Марадишвили, 76
 Илья Черняк, 89 

Наказания:

  Лечи Садулаев, 29   Станислав Магкеев, 9
  Антон Швец, 67   Станислав Магкеев, 20
  Гамид Агаларов, 89   Максим Ненахов, 42
    Максим Ненахов, 59
    Илья Лантратов, 90+2

Тренеры:

 Сергей Ташуев  Михаил Галактионов

 

«Ахмат» на правах хозяина начал активнее, но первый же выпад «Локомотива» на исходе стартовой десятиминутки получился результативным. Глушенков открылся справа и с центра поля в касание кинул пас за спину защитникам на рывок Пиняеву, уверенно реализовавшему выход один на один. Вскоре шансы подравнялись, поскольку уже к двадцатой минуте вышедший с капитанской повязкой Магкеев наиграл на второе предупреждение, оставив команду в меньшинстве. Разыграть лишнего не вышло – до перерыва грозненцы Лантратова толком не беспокоили. Во втором тайме давление хозяев возросло, пошли моменты. Лантратов парировал непростой удар, а за полчаса до конца гости потеряли второго игрока. Теперь на вторую желтую карточку наиграл Ненахов. Естественно, Ташуев усиливал заменами атаку, Галактионов насыщал центр поля. Вполне могли хозяева отыграться, но Лантратов спас после удара Агаларова и добивания в упор от Ильина. А больше явных моментов у хозяев и не было. «Локомотив» цепко и собрано отыграл в обороне, грозненцы же так и не смогли переключить скорости, чтобы дожать соперника, имеющего на двух человек меньше. Сильный старт с Галактионовым и вторая победа подряд уже сейчас могут свернуть разговоры о вылете и даже стыках для «железнодорожников», «Ахмат» же может винить только себя – все козыри были на руках у подопечных Ташуева.

Предыстория

В первом весеннем туре и «Ахмат», и «Локомотив» добились побед над сильными на бумаге соперниками. Грозненцы уверенно разобрались дома с «Оренбургом», накануне уничтожившим «Сочи» в гостях, а «Локомотив» благодаря хет-трику Дзюбы увез победу из Ростова-на-Дону. Однако всюду есть нюансы. Не секрет, что «Ахмат» традиционно силен дома. Не секрет, что у «Ростова» не все ладно – отсутствие новичков при явных шансах на медали и посредственная игра – что в зимнем кубке РПЛ, что в Кубке России. В общем, оценить реальный уровень готовности «Ахмата» и «Локомотива» поможет именно вторая игра. «Ахмат» благодаря осечке дончан включился в гонку за медали – шесть очков не выглядят пропастью с учетом проблем «Ростова». «Локомотив» из-за отвратительной осени решает непривычные задачи по сохранению места в элите. Сомнений в том, что «железнодорожники» справятся, особо нет, но вот сезон явно потерян. Хозяевам сегодня не помогут травмированные Богосавац, Трошечкин и Конате. У гостей в лазарете только Фассон, но матч пропустит перебравший карточек Баринов.

Ход матча

Новичок Шатара вышел в пару к Семенову в центр обороны, Уциев и Харин закрыли фланги. В оттяжке под Агаларовым разместился Олейников. У «Локомотива» дуэт в центр обороны составили Кузьмичев и Конти, а атакующую тройку под Дзюбой – Глушенков, Пиняев и Камано. «Ахмат» ожидаемо начал бодрее. Удар Бериши издали накрыли, но на подборе Садулаев заработал корнер, после подачи которого выиграл воздух Шатара. Удар боснийца пришелся выше цели. Своим корнером ответили москвичи, но разыграли его неудачно. На исходе стартовой десятиминутки Магкеев повис на карточке за фол на Берише. Садулаев исполнял этот стандарт, но мяч прилетел в руки Лантратову после его подачи. Минутой позже «Локомотив» забил. Глушенков отскочил справа к центру поля, откуда в касание вырезал шикарную передачу верхом на рывок Пиняеву. Тот убежал от защитника, вышел один на один и на исполнение «шведой» отправил мяч в дальнюю «шестерку». Дальше пошла борьба за инициативу. По паре корнеров заработали и подали обе команды, но без особой остроты. Шатара там выиграл снова воздух, а пробил невнятно как и в первый раз. Зато уже к середине тайма «Локомотив» остался вдесятером. Магкеев, имевший желтую карточку, в центре поля в верховой борьбе отмахнулся локтем от Олейникова, попав тому в голову. Второе предупреждение и полтора тайма в меньшинстве для гостей. Снова обмен угловыми, но теперь уже москвичам удалось выжать из своего полумомент – Кузьмичев пробовал пробить головой, а дальше Карпукас добавлял с подбора издали – неточно. «Ахмат» ответил штрафным за подыгрыш рукой от Тикнизяна. И вновь нашел Садулаев Шатару подачей, удар которого блокировал Конти. Следом еще и контратаку пришлось срывать Лечи ценой «горчичника». Удаление не особо сказалось – москвичи сели в оборону и в целом уверенно справлялись с натиском соперника, не предлагавшего сверхскоростей. За несколько минут до перерыва гости создали хороший момент. Прошел кросс Тикнизяна на Камано, который пробил в перекладину, но еще раньше Тикнизян залез в офсайд. Следом Уциев сыграл рукой, что трансформировало угловой гостей в штрафной. Дзюба выиграл воздух, но скинул в пустую зону. В раздевалку на карточке повис еще один защитник «Локомотива» - Ненахов сфолил в центре поля. В концовке тайма «Ахмат» встрепенулся. Агаларов в кои-то веки зацепился за мяч в штрафной, но Конти успел удар накрыть. Следом Швец пальнул издали выше створа. Еще один дальний удар от Садулаева пришелся в Конти – угловой, после подачи которого уже головой пытался пробить Швец, но попал в Дзюбу.

В перерыве Галактионов ожидаемо укрепил оборону, разменяв Глушенкова на Куликова. С первых минут грозненцы продолжили бомбардировку ворот Лантратова. Другой вопрос, что удары это были из неочевидных позиций. Пробовали силы Швец с Агаларовым – в обоих случаях из-за пределов штрафной и неточно. Только минут через десять после возобновления встречи «Ахмат» создал действительно острый момент. Кузьмичев ошибся на своей половине, Садулаев перехватил пас и отправил к воротам Агаларова, однако Лантратов выиграл дуэль у нападающего, отразив его удар. После подачи углового неточно пробил Тимофеев. Ташуев решил освежить игру, сняв Уциева и Тимофеева. Появились Карапузов и Диванович. А «Локомотив» почти сразу остался вдевятером. И снова удаление за вторую желтую карточку при необязательной первой. Ненахов пошел в стык с Беришей, наступив тому на ногу. Арбитр дал хозяевам завершить атаку, в ходе которой заработали они угловой, а затем выписал второй «горчичник». На угловом гости отбились, а Галактионов снял Пиняева с Камано. Миранчук и Смольников вышли. Ташуев тоже приготовил замены, но Швец успел схватит предупреждение за фол на Дзюбе. Вместо Антона и Олейникова Ильин с Камиловым появились. Теперь грозненцы навалились всерьез. Садулаев пробивал после смещения в центр, но неточно. Удар Агаларова в следующей атаке не доставил особых проблем Лантратову, верно выбравшему позицию. Следом Куликов блокировал выстрел Дивановича. Дальше было уже по-настоящему жарко – прошла подача Харина слева на Агаларова, удар головой которого из центра штрафной в броске отразил Лантратов, справившийся затем, уже лежа, и с добиванием в упор в исполнении Ильина. Только угловой, в очередной раз поданный не лучшим образом. Галактионов насытил центр, разменяв Дзюбу на Марадишвили. За десять минут до конца хозяева заработали свой десятый корнер, после подачи которого Харин промазал с нескольких метров. Следующий угловой ничего «Ахмату» не дал, а дальше «Локомотив» мог заканчивать этот матч. Свежие Миранчук с Марадишвили внезапно убежали два в одного, но Константин, которого партнер вывел на удар, пальнул мимо створа. Вскоре пробовал Агаларов упасть в штрафной, но судья момент проигнорировал. Минутой позже форвард из центра штрафной после паса Карапузова пробил в Кузьмичева, а во второй волне атаки Шатара головой послал мяч по позиции Лантратова. На концовку Черняк сменил сникшего Садулаева. Агаларов наговорил на карточку – раздосадован был, видимо, тем, что не пошла игра. В компенсированное время Лантратов ожидаемо схватил «горчичник» за затяжку времени, но кто его осудит. Эти четыре минуты прошли относительно спокойно, «Локомотив» удержал победу.

Лучший игрок матча – Херман Конти

Отметим аргентинского новобранца москвичей, которого многие эксперты называли сбитым летчиком. Экс-игрок «Бенфики» доказал, что порох в его пороховницах еще остался. 6 выигранных верховых единоборств, 4 блокированных удара и в целом большой объем работы на прореженных арбитром защитных построениях «Локомотива». Отметим также сэйвы Лантратова и дебютный гол Пиняева.

Александр Карамышев