Никита Ермаков, 76  Кристиан Нобоа, 71
 Владислав Яковлев, 90  Кирилл Ушатов, 71
   Артем Мещанинов, 83

Владимир Федотов  Александр Точилин

По счету победа ЦСКА над «Сочи» оказалось очень уверенной, хотя по игре такого сказать нельзя. Первый тайм был непростым для столичных футболистов. В дебюте встречи южане оказывали серьезное сопротивление и даже лишали москвичей мяча, угрожать же Акинфееву гости не могли, не хватало фантазии в атаке и последнего паса. «Армейцы» также поначалу безмолвствовали впереди. Постепенно они начинали нагнетать, что вылилось в гол Медины ближе к концу первого тайма. Правда, мог ответить Мелкадзе, который не реализовал выход один на один, до перерыва были еще моменты и у ЦСКА. Во втором тайме Вадим Гаранин заставил своих подопечных исправить ситуацию на поле, территория была за «барсами», но опасность возникала именно у их владений. Владимир Федотов слишком хорошо знает свою бывшую команду и, как видно, отлично подготовил «красно-синих» на сборах. Карраскаль удвоил разницу в счете, что почти лишило соперников надежд на благоприятный исход дуэли. А уже в добавленное время «армейцы» добили «барсов», точку поставил Медина, оформивший дубль. ЦСКА набрал после двух туров 6 очков и единолично возглавил таблицу. И уже точно можно сказать, что после выходных «красно-синие» продолжат возглавлять табель о рангах в одиночку.

Уже во 2-м туре чемпионата Владимиру Федотову предстояла встреча со своей бывшей командой. Хотя перед стартом сезона «армейцы» под руководством 55-летнего специалиста уже противостояли «Сочи», который в прошлом игровом году с наставником из Михайловска завоевал серебряные медали. На Кубке Пари Премьер ЦСКА также в Москве 2,5 недели назад обыграл «барсов» со счетом 2:1 – это были последний матч «красно-синих» и единственная их победа в межсезонье. Болельщики ЦСКА с опаской ждали старт РПЛ, учитывая кадровые потери из-за уезда иностранцев и результаты на сборах. В 1-м туре подопечные Владимира Федотова успокоили своих поклонников и уверенно разобрались с «Уралом» (2:0). «Сочи» в дебютной игре премьер-лиги также достаточно спокойно взял 3 очка, одолев на выезде «Торпедо» (3:1). При этом южане перестраиваются из-за ухода из команды ее нескольких лидеров, еще и главный тренер сменился. Руководит черноморцами теперь Вадим Гаранин, но из-за отсутствия у него необходимой лицензии де-юре главным тренером является Александр Точилин. Накануне выезда в столицу «Сочи» пополнился новым футболистом, из «Зенита» перебрался 20-летний полузащитник Кирилл Кравцов. Хавбек стал седьмым новобранцем «барсов» этим летом, если не считать еще ряда игроков, вернувшихся из аренд. ЦСКА и «Сочи» ранее друг с другом провели 7 матчей, у москвичей только две победы, у южан их на одну больше, еще пара дуэлей сильнейшего не выявила.

У «Сочи» пока не может все 90 минут проводить Нобоа, который остался в запасе. Вообще резерв у гостей был немногочисленный, на скамейке были только 6 полевых футболистов. У ЦСКА запас был больше, но в нем очень много молодежи. Команды вышли на матч с одинаковой схемой 3-4-3. В дебюте на поле был не совсем ожидаемый рисунок, «барсы» забрали себе мяч, не давая его соперникам. При потерях коллектив Вадима Гаранина шел в прессинг и делал тактические фолы, у москвичей свободы не было. Так что начало осталось за южанами, хотя моментов ни у кого не было, владение гостей было в центре поля или на подступах к штрафной. «Красно-синие» не откатывались назад, они старались поддавливать оппонентов, завязалась настоящая борьба за инициативу с небольшим преимуществом «Сочи». Первый момент у ворот, который привлек внимание, случился на 12-й минуте, был он у хозяев. Карраскаль на дриблинге оказался в чужой штрафной и столкнулся с Юсуповым, Хорхе упал, обороняющиеся выбили сферу на угловой. Игроки в красно-синей форме стали сигнализировать о нарушении правил главному арбитру Владимиру Москалеву, который не увидел ни одного повода для пенальти, а рефери на VAR даже не вмешались в эпизод. Матч продолжал идти на встречных курсах, не хватало лишь ударов по цели. На 19-й минуте ЦСКА мог пробить по чужим воротам, у которых возник настоящий пожар, Карраскаль пытался выстрелить, но мяч не добрался до Адамова, зато отлетел к Медине. Хесус делал замахи, перед ним было несколько защитников, тогда парагваец вместо удара сделал пас левее на Облякова, который прострелил к вратарской, прервал передачу футболист «Сочи», остановив атаку хозяев. Москвичи стали чаще владеть территорией, заставляя соперников больше обороняться, и все же откровенной игры вторым номером со стороны коллектива Вадима Гаранина не было. В середине тайма Владимир Москалев отправил команды на водопой, все-таки встреча началась днем, а в Москве было под +30 градусов.

После паузы «армейцы» упустили по-настоящему голевой шанс. Сочинцы пропустили контратаку при своем угловом, Медина получил мяч после ошибки Юсупова, который махнул мимо игрового снаряда, Хесус понесся вперед, ему мог помешать только Цаллагов, параллельным курсом бежал Чалов. Медина сделал пас на Федора, которого в штрафной настиг упавший Бурмистров. Чалов же остался на ногах и пробил верхом в ближний угол, угодивший мячом в штангу. И все старания ЦСКА не были потрачены напрасно, тем более гости проявляли иногда несогласованность в обороне. Карраскаль получил мяч в центре поля и тут же выдал шикарную передачу низом на Медину, который выскочил на рандеву с Адамовым. Хесус первым касанием принял игровой снаряд и вторым покатил его в ворота. Минуты через 4 южане получили возможность сравнять счет, причем похожим образом. Бурмистров вывел Мелкадзе один на один с Акинфеевым, который в ближнем бою парировал удар в касание форварда. Тут же «красно-синие» побежали в контратаку, Чалов ценой повреждения вывел на удар Карраскаля, который ушел на замахе от одного оппонента, но был накрыт вторым защитником. Федору, который получил удар в бедро, тем временем, оказали помощь, он вернулся на поле. Оставшиеся в первом тайме минуты прошли без каких-либо угроз, при минимальном преимуществе столичной команды в счете был дан свисток на перерыв.

Перед стартом второго тайма у «Сочи» произошла замена в составе, Мелкадзе, запоровшего голевой момент и больше ничем себя не проявившего, поменял Жоаозиньо. Российский бразилец стал «ложной девяткой». Гости после перерыва старались чаще владеть мячом и едва не забили быстрый мяч. После их подачи с правого фланга Набабкин, прерывая ее, на деле сделал скидку Бурмистрову, Никита пробил в касание, мяч пролетел в сантиметрах над «девяткой». Через несколько минут ЦСКА ответил куда увереннее. Акинфеев выбил мяч далеко вперед, Карраскаль забегал с левого края, касанием он продвинул мяч в штрафную и затем пробил низом, Адамов парировать удар не сумел. Хорхе же к ассисту прибавил гол. Карраскалю же голевую передачу сделал Акинфеев – нечасто такое бывает, что ассист оформляет вратарь. Положение «Сочи» стало очень тяжелым, «барсы» выглядели неплохо, но Акинфеева они почти не напрягали. Хотя после второго пропущенного мяча подопечные Вадима Гаранина заставили капитана «армейцев» вступить в игру с использованием своих прямых обязанностей. Слева последовал опасный прострел гостей, Акинфеев его прервал, на добивании у «Сочи» никого не оказалось.

У ЦСКА Заболотный вышел на замену вместо Чалова и мог поразить ворота бывшей команды. Антон стелился в подкате, чтобы замкнуть передачу справа, не хватило ему каких-то сантиметров, чтобы добраться до мяча и оформить разгром. Москвичи спокойно контролировали ход поединка, дав возможность соперникам владеть мячом. Вадим Гаранин пытался что-то придумать, он выпустил Нобоа и Ушатова, которые поменяли Бурмистрова и Сарвели. Могла появиться интрига на 75-й минуте, Цаллагов зацепился за мяч на входе штрафной и отдал пас Жоаозиньо. 22-й номер «барсов» выстрелил метров с 20-ти, игровой снаряд просвистел рядом со штангой. Южане были на чужой половине поля, только с креативом были большие проблемы. Мог заканчивать вообще все Карраскаль, его вывели на рандеву с Адамовым, Хорхе не подстроился под сферу, вратарь выскочил и забрал ее. И все же хозяева довели дело до крупного счета. Почему-то сочинцы под конец матча бросили играть, за что были наказаны. Обляков запустил в штрафную по левому флангу Яковлева. Только что появившийся на поле молодой футболист сделал прострел на дальнюю штангу, там не было никого из обороняющихся, зато набежал Медина. Хесус спокойно расстрелял ворота, оформив дубль. Команды сыграли еще секунд 30, после чего Владимир Москалев дал свисток об окончании встречи. ЦСКА разгромил «Сочи» и остался единственной командой, кто набрал 100% очков после 2-го тура РПЛ. Больше таким результатом уже никто не сможет похвастаться, хотя впереди еще большая часть программы тура.

Лучший игрок матча – Хесус Медина.

На звание лучшего игрока встречи могут поспорить 2 футболиста ЦСКА – это Медина и Карраскаль. Хорхе в игре набрал 2 очка по системе «гол+пас», Хесус оформил дубль. Поэтому парагвайца стоит назвать лучшим, он был крайне активен в первом тайме, ну а результативными действиями отметился не только до перерыва, но и после него.