Брайан Мансилья, 82   Кирилл Щетинин, 45+1
  Матиас Перес, 90+   Хорен Байрамян, 82
    Егор Голенков, 90+

Марцел Личка  Валерий Карпин

22-й тур РПЛ завершился ярким поединком в Оренбурге, где одноименная команда принимала дома «Ростов». Зрители увидели разные по содержанию таймы. Казалось, кубковая баталия с «Краснодаром» измотала ростовчан, и до перерыва они показали весьма блеклую игру. «Оренбург» же привычно летел в атаку и уже на 14-й минуте открыл счёт усилиями Брайана Мансильи, эффектно выстрелившего в дальнюю «девятку». Уральцы поймали кураж и вскоре упрочили своё преимущество – Владимир Обухов преуспел на добивании после удара Александра Эктова. В итоге к перерыву «Оренбург» оформил приличный гандикап. А на исходе часа игры Ренато Гойкович поразил ворота гостей, замкнув подачу с углового. На счастье ростовчан, этот гол не был засчитан из-за фола. «Жёлто-синие» воодушевились, а Валерий Карпин провёл удачные замены. Вскоре «свежий» Егор Голенков пробил в штангу, а на 80-й минуте он всё-таки отличился, замкнув передачу Комарова. Иван на исходе основного времени организовал ещё один гол, закинув мяч на одинокого Максима Осипенко, который нанёс обводящий удар в дальний угол. «Оренбург» в самой концовке попытался поддавить, но «Ростов» удержал ничью. Команда Валерия Карпина продемонстрировала завидный характер, отыграв два мяча под занавес поединка, однако сильно оторваться от «Спартака» и ЦСКА она не смогла. Вся борьба за серебряные и бронзовые медали в РПЛ ещё впереди. «Оренбург» же в очередной раз показал зубы, однако дружина Марцела Лички слишком рано уверовала в победу, хотя на судью хозяева, наверное, тоже будут пенять.

Поединком в Оренбурге завершалась программа 22-го тура чемпионата России. И ростовчане получили отличную возможность прочнее закрепиться на втором месте. «Спартак» в очередной раз потерял очки, но ЦСКА снова выиграл. В случае успеха в Оренбурге команда Валерия Карпина увеличила бы свой отрыв от «красно-белых» до пяти баллов, а от армейцев — до шести. При этом дончане приблизились бы к «Зениту», но о борьбе за «золото» в текущем сезоне речи, наверное, уже нет. Впрочем, и «Оренбург» был весьма мотивирован. Дружина Марцела Лички хочет завершить сезон в пятёрке, и это не кажется фантастикой. Победа над «Ростовом» позволила бы уральцам нагнать «Краснодар» и вплотную приблизиться к «Ахмату» и «Динамо». «Оренбург» на ходу — ранее он разгромил «Сочи» на выезде, а затем убедительно переиграл «Спартак» и лишь немного притормозил в Самаре, разойдясь миром с «Крыльями Советов». То же можно сказать и о «Ростове». В чемпионате команда Валерия Карпина одержала три победы кряду, а в четверг провела хорошую игру с «Краснодаром» в Кубке России, и лишь тотальное невезение не позволило дончанам пробиться дальше в Пути регионов. Таким образом, в плане свежести «Оренбург» имел преимущество. Это была уже четвёртая очная игра команд в текущем сезоне. Интересно, что ранее побеждали исключительно хозяева. На групповом этапе Кубке России соперники обменялись уверенными домашними викториями, а в первом круге чемпионата «Ростов» добыл три очка не без труда (2:1). В том матче все три мяча были забиты с пенальти. В отчётной же встрече хозяева могли рассчитывать на всех сильнейших, за исключением дисквалифицированного Дмитрия Воробьёва. У гостей по той же причине пропускал игру Данил Глебов, а в лазарете находились Никита Медведев, Даниил Уткин и Дмитрий Полоз.

Атакующее трио у «Оренбурга» составили Мансилья, Обухов и Ковалёв. В полузащите вышли Флорентин, Перес и Вера. У гостей фланги обороны заняли Лангович и Чернов. Байрамян, Комличенко и Тугарев были выдвинуты в нападение. Дебют встречи ознаменовал неточный дальний удар Селявы. На 3-й минуте Флорентин наступил на ногу Байрамяну и тут же увидел от главного арбитра встречи Романа Сафьяна жёлтую карточку. Уральцы активно шли вперёд и вскоре тоже довели дело до удара. Эктов на правом краю штрафной откликнулся на навес с левого фланга и пробил в касание, однако Песьяков сыграл надёжно. Через некоторое время Вера сыграл на подборе у чужой штрафной и закрутил мяч рядом с ближней крестовиной. Хозяева продолжали давить. На 8-й минуте Песьяков прервал острую передачу на Мансилью. А затем огрызнулись гости. Байрамян с левого фланга навесил на одиннадцатиметровую отметку, откуда Комличенко пробил рядом с левой штангой. Вскоре Николай снова напомнил о себе. Развернувшись на линии штрафной, он метил уже в другой угол, но снова не попал в створ. По такой игре быстрый гол не заставил себя долго ждать. На 14-й минуте Мансилья с левого фланга навесил в центр на Обухова, тот сделал скидку на правый край на Эктова, Александр покатил на Ковалёва, Юрий пробил вроде бы наверняка, но Сильянов выручил свою команду, однако набежавший Мансилья вколотил игровой снаряд в дальнюю «девятку» - 1:0. Ростовчане занервничали. Вскоре Тугарев договорился с арбитром до жёлтой карточки, а затем Чернов сфолил на Ковалёве в верховой борьбе и тоже получил «горчичник». Флорентин со стандарта навесил на Обухова, который метров с восьми не попал в левый верхний угол.

Гости поплыли и вскоре закономерно пропустили второй гол. На 22-й минуте Эктов, обыгравшись с Мансильей, выстрелил по воротам с правого края штрафной, Песьяков отразил мяч, но на Обухова, который с нескольких метров переправил сферу в цель – 2:0. Картина на поле не менялась – игра проходила под полным контролем хозяев. На 27-й минуте Вера отличной передачей нашёл на левом краю штрафной Стаматова, тот пробил по воротам, и Песьяков только со второй попытки укротил мяч. Затем ростовчан постигла ещё одна неприятность – Чернов получил повреждение в борьбе с Ковалёвым и продолжить игру не смог – Евгения заменил Щетинин. На исходе получаса игры Вера попытался вывести на чужие ворота Обухова, но его передача не дошла до нападающего. В ходе следующей атаки «Оренбурга» Стаматов опасно прострелил с левого края, однако до мяча его партнёры не достали. На 34-й минуте Прохин схлопотал предупреждение за грубый фол на активном Мансилье. Между тем, Обухов дважды за три минуты забрался у хозяев в офсайд. Постепенно гости приходили в себя. На 37-й минуте дончане провели длительную позиционную атаку, которую завершил дальним ударом Миронов, мяч полетел под перекладину, однако Песьяков выручил свою команду. А вот подача с углового у Миронова опасной не получилась. На 40-й минуте Флорентин выскочил у хозяев на ударную позицию, но и его защитники «Ростова» поймали в офсайдную ловушку. В ответной атаке гости заработали стандарт на чужой половине поля, однако на подаче с него первым был Гойкович. На исходе основного времени Флорентин снова оказался в роли пострадавшего – на нём сфолил Щетинин, и у «Ростова» уже четвёртый игрок повис на жёлтой карточке. Счёт же до перерыва больше не изменился. Первый тайм уверенно остался за «Оренбургом».

В перерыве тренеры приберегли замены. А «Ростов» уже в дебюте второго тайма мог «размочить» счёт. Тугарев с левого фланга навесил на дальнюю штангу на Байрамяна, и тот пробил вроде бы наверняка, однако Сысуев спас свою команду. После розыгрыша дончанами углового Тугарев с линии штрафной перекинул и голкипера, и ворота. «Оренбург» справился с давлением и постепенно выровнял игру. На 56-й минуте Обухов заплёл ноги Осипенко и по итогам эпизода увидел жёлтую карточку от арбитра. Вскоре Байрамян промчался по правому флангу и навесил на линию вратарской, откуда Сильянов пробил рядом с правой штангой. Впрочем, арбитр зафиксировал фол со стороны Александра. А затем «Оренбург» заработал угловой. Флорентин навесил на Переса, а тот пробил головой в ближнюю «девятку», однако Песьяков перевёл мяч за пределы поля. Последовала ещё одна подача с корнера, и Гойкович головой вколотил сферу в «сетку». Однако напрасно радовались хозяева - вмешался VAR, Сафьян побежал смотреть повтор за бровку и гол отменил, увидев нарушение со стороны Переса на Ланговиче. Вскоре Стаматов схлопотал предупреждение у «Оренбурга». Гости воодушевились после незасчитанного гола хозяев. На 64-й минуте Лангович промчался по правому флангу и прострелил на линию штрафной на Байрамяна, тот пропустил мяч на Тугарева, который пробил низом левее центра, однако Сысуев в падении накрыл сферу. Следом за этим Валерий Карпин провёл двойную рокировку, заменив Тугарева и Селяву на Голенкова и Комарова. Вскоре ростовчане заработали угловой, но ничего из него не выжали. Через некоторое время неопасно разыграли корнер и хозяева.

Казалось, «Оренбургу» удалось успокоить игру – Сысуева хозяева не тревожили. На 73-й минуте Марцел Личка выпустил Аюпова вместо Обухова. Вскоре после легкого контакта с Гойковича рухнул в чужой штрафной Комличенко, однако судей в необходимости назначения пенальти нападающий не убедил. А после «Ростов» упустил верный момент. Голенков ворвался в штрафную по правому краю и пробил в ближний нижний угол, однако угодил в штангу. Параллельным курсом с Егором бежал одинокий Комличенко. Не дождавшись передачи партнёра, Николай накричал на Голенкова и толкнул его плечом. Ростовчане явно не собирались проигрывать, и на 80-й минуте они всё же отличились. Щетинин с правого фланга отпасовал на ближний край штрафной на Комарова, тот ловко развернулся в борьбе с защитником и прострелил во вратарскую на Голенкова, который поразил пустые ворота – 2:1. Страсти на поле разгорались. Вскоре Байрамян толкнул Переса, который не позволил гостям быстро разыграть стандарт. Оба получили по предупреждению. Схлопотал «горчичник» минутой позже за неспортивное поведение и Мансилья. Марцел Личка же решил освежить атаку и выпустил Марина вместо Флорентина. На 84-й минуте «Ростов» имел ещё один шанс в атаке, но Сильянов с левого угла вратарской пробил слёту выше цели. Марин же, едва выйдя на поле, отметился ударом по воротам. Ворвавшись справа в штрафную, Джимми пробил в дальний угол, однако Песьяков оказался начеку. А гости не отчаивались спасти поединок и на 89-й минуте добились своего. И снова Комаров организовал гол. Иван пронёсся по правому флангу и закинул мяч на дальний край штрафной на одинокого Осипенко, который закрутил сферу под правую штангу – 2:2. Арбитр добавил к основному времени четыре минуты, и на первой из них хозяева заработали угловой. После его подачи уральцы едва не затолкали мяч в ворота, однако Прохин лёг под удар Аюпова. Затем ещё Валерий Карпин получил жёлтую карточку за споры на бровке, а встреча завершилась неточным дальним ударом Стаматова. «Ростов» добыл ничью в Оренбурге.

Лучший игрок матча – Иван Комаров.

Угадал Валерий Карпин с заменой – Комаров, выйдя на поле в середине второго тайма, сыграл ключевую роль в спасении гостями поединка. 19-летний полузащитник организовал оба гола ростовчан. В обоих случаях он находил передачами одиноких Голенкова и Осипенко, которые беспрепятственно поражали ворота Сысуева.