23-й тур.

15 апреля. Москва. Стадион "ВТБ-Арена". 4519 зрителей.
Судья - Артём Чистяков (Азов).

Динамо - Пари НН - 3:1 (0:0)
Глушаков, 67 - с пенальти (0:1). Гладышев, 79 (1:1). Фомин, 86 (2:1). Смолов, 90+5 - с пенальти (3:1).

Славиша Йоканович  Сергей Юран

”Динамо” вернулось на победный путь, обыграв на своём поле “Пари НН”. При этом на протяжении большей части встречи игра в исполнении бело-голубых производила тоскливое впечатление. Столичный клуб ожидаемо владел заметным территориальным преимуществом, однако он столкнулся с большими сложностями в организации опасных моментов у чужих ворот. “Пари НН” оборонялся очень организованно и несколько раз выбегал в неплохие контратаки, выжать максимум из которых у команды Сергея Юрана не получалось. После перерыва с переходом на схему с двумя центрфорвардами остроты в действиях “Динамо” стало чуть больше, но открыть счёт у хозяев не получилось. Более того, в середине второго тайма бело-голубые оказались в роли догоняющей стороны. Глушаков открыл счёт своим голам за “Пари НН”, реализовав пенальти. Команда Славиши Йокановича оказалась в сложной ситуации, однако в концовке ей удалось переломить ход встречи и добыть волевую победу. Сначала вышедший на замену Гладышев сравнял счёт, затем Фомин результативным дальним ударом вывел бело-голубых вперёд, а напоследок Смолов реализовал пенальти и установил окончательный счёт. “Пари НН” проиграл второй матч под руководством Юрана и по-прежнему не имеет набранных очков в своём активе после рестарта чемпионата. “Динамо” же одержало важную победу и порадовало болельщиков в преддверии скорого празднования столетия клуба.

“Динамо” в последнее время демонстрирует невзрачные результаты и качество игры. Апрель бело-голубые начали с домашнего болезненного поражения от “Сочи” в чемпионате, затем случилось кошмарное фиаско в родных стенах в кубковой игре с “Акроном”, а в предыдущем туре РПЛ динамовцы не смогли удержать победный счёт в дерби со “Спартаком”, довольствовавшись ничейным результатом - 3:3. Правда, красно-белые ушли от поражения в концовке встречи благодаря голу Соболева с необоснованно назначенного пенальти в ворота Шунина. ЭСК РФС на последнем заседании признала ошибку Сергея Иванова в трактовке контакта с участием Дасы и Зобнина. По итогам прошлого тура столичный клуб опустился на шестое место в таблице. Естественно, Йоканович подвергается мощной критике за слабые результаты и качество игры команды. Сезон уже вступил в завершающую стадию, а “Динамо” всё ещё не демонстрирует целостный футбол под руководством сербского специалиста. Пока боссы бело-голубых публично выражают свою поддержку Йокановичу. Для возвращения уверенности динамовцам было необходимо дома обыграть “Пари НН”. К тому же, 18 апреля “Динамо” будет праздновать столетие образования спортивного общества, и победа над нижегородцами могла стать неплохим подарком для болельщиков перед столь значимой датой.

Если москвичи пока не решаются на тренерскую перестановку, то “Пари НН” в прошлом туре провёл дебютный матч под руководством Сергея Юрана, сменившего на посту главного тренера Артёма Горлова. Первая игра для Сергея Николаевича после возвращения к работе в РПЛ сложилась крайне неудачно. Нижегородцы по всем статьям проиграли в Краснодаре - 1:3, позволив сопернику заработать преимущество в два гола уже к 14-й минуте. “Пари НН” является единственной командой лиги, не набиравшей очки в весенней части чемпионата. По итогам прошлого тура отставание нижегородцев от “Крыльев Советов” в борьбе за сохранение прописки в элите напрямую увеличилось до пяти очков. Так что, команде Юрана для успеха в борьбе за двенадцатое место необходимо значительное улучшение результатов в оставшихся турах.

В первом круге “Пари НН” и “Динамо” выдали драматичное противостояние, завершившееся вничью - 2:2. Причём, бело-голубые уже к 30-й минуте заработали преимущество в два мяча благодаря результативным ударам Фомина с пенальти и Тюкавина, но во втором тайме нижегородцы смогли внести перелом и организовали камбэк усилиями реализовавшего одиннадцатиметровый Калинского и Стоцкого. Динамовцы нуждались в домашней победе над “Пари НН”. Поэтому от бело-голубых стоило ждать активной атакующей игры. От нижегородцев турнирная ситуация также обязывала добиваться положительного результата. Поэтому от команды Юрана стоило ждать закрытого игрового стиля, с акцентом на плотную оборону и контратаки. Хозяева в отчётной встрече не могли рассчитывать на травмированного Лаксальта. У гостей в лазарете находились Гойло и Баньяк, а Масоэро, Кротов и Сулейманов отсутствовали по причине дисквалификаций.

Йоканович сделал два изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Спартака”. Вместо Маричаля и Гагнидзе с первых минут появились отбывший дисквалификацию Фернандес и залечивший травму Кутицкий. Юран, в свою очередь, совершил целых шесть перестановок в основном сочетании по сравнению с игрой против “Краснодара”. Корнюшина, Масоэро, Глушакова, Шарипова, Кротова и Яковлева сменили Юлдошев, Александров, Калинский, Соколов, Рыбчинский и Янсане.

С самого начала встречи на поле стала вырисовываться ожидаемая картина. “Динамо” забрало мяч под свой контроль и начало поиск свободных зон в глубоких защитных построениях соперника. Ни для кого не секрет, что у команды Йокановича в нынешнем сезоне имеются большие сложности с качеством позиционных атак и вскрытием насыщенной обороны соперника. В одной из атак динамовцы заработали угловой, после розыгрыша которого в штрафной площади “Пари НН” случилась суматоха, но протолкнуть мяч в ворота Нигматуллина у москвичей не получилось. Команда Юрана, в свою очередь, предсказуемо искала счастье в редких контратаках. На 7-й минуте после ошибки Шунина при выносе мяча гости отметились перспективным подходом к воротам столичного клуба, увенчавшимся неточным ударом Стоцкого из перспективной позиции. Не сумев извлечь выгоду из стартовой атакующей активности, “Динамо” сбавило обороты и стало позволять сопернику больше владеть мячом. Замысел бело-голубых был понятен: выманить гостей на чужую половину поля и подловить их на контратаке, получив необходимое свободное пространство. План хозяев в стартовом отрезке себя не оправдал. Игроки “Пари НН” действовали дисциплинированно и не позволяли сопернику выбегать в быстрые отрывы. Скупым на яркие эпизоды получился дебют матча.

В середине тайма картина игры существенно не поменялась. Динамовцы вновь стали подолгу контролировать мяч, но изобретательности атакующим действиям хозяев по-прежнему не хватало. Команда Йокановича очень медленно атаковала и постоянно натыкалась на оборонительную “стену” нижегородцев. Футболисты столичного клуба пытались растянуть защиту соперника с помощью фланговой активности, однако и эти идеи не срабатывали должным образом. Гости, в свою очередь, иногда совершали ответные вылазки на чужую половину поля. В одной из них команда Юрана заработала угловой, розыгрыш которого завершился плотным ударом Соколова из пределов штрафной - Шунин был начеку и ликвидировал угрозу от собственных владений. “Пари НН” атаковал намного реже соперника, но остроты в действиях гостей было больше. Думается, по так называемым “ожидаемым голам” команда Юрана превзошла “Динамо” по итогам первого тайма. Очень слабо коллектив Йокановича провёл первую сорокапятиминутку. А вот план Юрана на игру работал вполне эффективно.

Перед началом второй половины встречи Йоканович сделал двойную замену. Сазонова и Нгамалё поменяли Майсторович и Смолов. На схему 4-4-2 перешёл главный тренер “Динамо”. Тюкавин и Смолов составили связку форвардов, а Захарян из тройки центральных полузащитников сместился на левый фланг. Перестановка в центре обороны связана с тем, что Сазонов, имевший в пассиве жёлтую карточку, в концовке первого тайма активно “заигрывал” с потенциальным удалением, и Йоканович логично решил убрать Сабу с поля от греха подальше. Кроме того, Сазонов из-за перебора “горчичников” будет вынужден пропустить матч следующего тура с “Зенитом”, и тренерский штаб бело-голубых, возможно, решил посмотреть в деле на связку Фернандес-Майсторович перед игрой в Санкт-Петербурге. Разумеется, после перерыва футболисты “Динамо” вновь большими силами пошли вперёд и пытались организовать полноценное давление на ворота Нигматуллина. Однако первый запоминающийся момент во втором тайме случился у ворот Шунина. Янсане оказался на ударной позиции и вполне мог забивать, но выстрел форварда нижегородцев пришёлся в голову Скопинцева. В ответ хозяева наконец-то организовали остроту у чужих владений. Сначала Нигматуллин своевременно прервал потенциально опасную передачу Макарова во вратарскую в направлении Тюкавина. Следом динамовцы вполне могли открывать счёт после розыгрыша углового. После навеса Захаряна со стандарта Гоцук затылком срезал мяч в стойку собственных ворот. Далее снаряд отскочил к Фомину, и тот нанёс удар с ходу, который головой заблокировал находившийся на “ленточке” Каккоев и спас нижегородцев от пропущенного мяча. Откровенно повезло “Пари НН” в данной ситуации. По истечении часа игрового времени Юран сделал двойную замену. Калинского и Соколова сменили Глушаков и Севикян. Пока свежие футболисты осваивались на поле, нижегородский клуб в одной из контратак заработал пенальти. Скопинцев пытался в подкате прервать прострел Стоцкого, после чего мяч прилетел в руку защитнику “Динамо”. Артём Чистяков по рекомендации видеоассистентов отправился к монитору смотреть повтор момента, после чего указал на одиннадцатиметровую отметку. К “точке” подошёл Глушаков и переиграл Шунина - 0:1. Первый гол Дениса за “Пари НН”. В сложной ситуации оказались динамовцы в середине второго тайма.

Йоканович быстро среагировал на пропущенный мяч его командой и использовал оставшиеся слоты для проведения замен, поменяв Захаряна, Макарова и Кутицкого на Грулёва, Гладышева и Гагнидзе. Юран в ответ выпустил на поле Шильцова вместо Рыбчинского. В заключительном игровом отрезке бело-голубые, естественно, практически в полном составе шли вперёд и надеялись организовать полноценный натиск на ворота Нигматуллина. Столичный клуб атаковал много и на 79-й минуте добился своего. После высокой подачи Грулёва во вратарскую Тюкавин не смог нанести акцентированный удар со “второго этажа”, однако от головы Константина мяч удачно отскочил к Гладышеву, и Ярослав, легко избавившись от опеки Юлдошева, с близкого расстояния направил игровой снаряд в ворота Нигматуллина - 1:1. Сработала замена Йокановича.

Останавливаться на достигнутом динамовцы не собирались. Они продолжали идти в атаку большими составами и стремились дожать сильно уставшего соперника. Футболисты столичного клуба активно напрягали оборону нижегородцев и под занавес основного времени организовали желанное второе взятие ворот Нигматуллина. Гагнидзе после симпатичного дриблинга снабдил передачей Скопинцева, Дмитрий моментально отпасовал на Фомина, и Даниил “прошил” вратаря “Пари НН” плотным дальним ударом в собственном исполнении - 2:1. Хорошим получился выстрел у полузащитника “Динамо”, но голкипер гостей в этой ситуации сыграл, прямо скажем, неуверенно.

Теперь уже футболистам “Пари НН” пришлось раскрываться и большими силами идти в атаку. На 90-й минуте Юран сделал оставшиеся замены, сменив Михайлова и Янсане на Майга и Яковлева. В концовке встречи гости отметились несколькими перспективными подходами к воротам Шунина. Однажды бело-голубые заработали перспективный штрафной. Стандартное положение очень неплохо исполнил Стоцкий, удару которого немного не хватило точности. Зато хозяева на исходе компенсированного времени увеличили своё преимущество до двух голов. Юлдошев сфолил на Тюкавине в пределах штрафной площади, и Чистяков поставил пенальти в ворота нижегородцев. К “точке” подошёл Смолов и уверенно переиграл Нигматуллина - 3:1. Волевая победа “Динамо”.

Лучший игрок матча - Даниил Фомин.

Полузащитник “Динамо” провёл очень продуктивный матч и стал его главным героем. Даниил отметился наибольшим количеством выстрелов по воротам Нигматуллина среди футболистов столичного клуба (4), сделал две передачи под удар партнёрам, а также стал лидером команды по количеству успешных отборов мяча (3). Один из ударов Фомина стал результативным, и именно его гол принёс бело-голубым волевую победу.