24-й тур.

22 апреля. Санкт-Петербург. Стадион "Газпром Арена". 27724 зрителей.
Судья - Виталий Мешков (Дмитров).

Зенит - Динамо - 3:1 (1:0)
Малком, 45+1 - с пенальти (1:0). Малком, 68 (2:0). Фомин, 80 (2:1). Мостовой, 87 (3:1).

Сергей Семак  Славиша Йоканович

”Зенит” продолжает демонстрировать потрясающие результаты в домашних матчах с московскими клубами в рамках чемпионата. Обыграв “Динамо”, петербуржцы продлили победную серию над столичными коллективами в родных стенах до 12 матчей, а беспроигрышную - до 22-х. Команда Сергея Семака взяла реванш у бело-голубых за поражение в Кубке. Хотя, первый тайм для сине-бело-голубых складывался не лучшим образом. Хозяева ожидаемо владели заметным территориальным преимуществом, которое им не удавалось преобразовать в создание опасных моментов. Коллектив Славиши Йокановича очень компактно оборонялся и не предоставлял сопернику свободное пространство. Тем не менее, сохранить собственные ворота в неприкосновенности по итогам первой сорокапятиминутки у столичного клуба не получилось. Незадолго до перерыва Нгамалё “привёз” пенальти в собственные ворота, который реализовал Малком. В сложившейся ситуации динамовцы должны были переходить к более смелому игровому плану, но в стартовом отрезке второго тайма они не создавали остроту у ворот Кержакова. Зато “Зенит” в середине второй сорокапятиминутки удвоил преимущество благодаря эффектному результативному удару Малкома, оформившего дубль и возглавившего бомбардирскую гонку. К чести гостей, они не сдавались и усилиями Фомина смогли возродить интригу. Но под занавес основного времени команда Семака вернула преимущество в два гола и сняла все вопросы. Отличился Мостовой, а Малком к своим двум голам добавил результативный пас. Петербуржцы выиграли по делу и ещё на шаг приблизились к досрочному оформлению чемпионского титула.

Программа 24-го тура РПЛ наполнена матчами с яркими вывесками. В данную категорию, безусловно, попадает противостояние “Зенита” и “Динамо”. Чуть больше месяца назад эти команды встречались в Санкт-Петербурге в рамках Кубка, и тогда бело-голубые неожиданно для многих победили в серии пенальти и вышли в следующий раунд, лишив клуб с берегов Невы шансов на оформление чемпионского дубля. Та игра для команды Йокановича является, пожалуй, лучшей по качеству в весенней части сезона. Динамовцы выдали несколько сильных игровых отрезков, особенно в концовке второго тайма, не дав петербуржцам организовать давление на ворота Лещука. То поражение для команды Семака стало болезненным, и она была полна решимости взять убедительный реванш у столичного клуба в матче чемпионата.

“Зенит” в прошлом туре на выезде сыграл вничью 0:0 с “Ростовом”. Сине-бело-голубые провели свой далеко не лучший матч, хотя они имели несколько хороших возможностей добыть победу на берегах Дона, которыми не воспользовались. Но при этом игрового доминирования в исполнении команды Семака мы в тот вечер не увидели. Ничейный результат в Ростове-на-Дону со стратегической точки зрения выглядит удовлетворительным для “Зенита”. По крайней мере, петербуржцы не позволили ростовчанам приблизиться к себе в турнирной таблице. Клуб с берегов Невы сохранил девятиочковый отрыв от южан.

“Динамо”, в свою очередь, на неделе отпраздновало столетие клуба. Команда Йокановича за несколько дней до праздника преподнесла болельщикам подарок в виде домашней победы над “Пари НН” со счётом 3:1, которая, прямо скажем, не выглядела убедительной. На протяжении большей части встречи бело-голубые мучительно и безуспешно искали варианты вскрытия глубокой обороны соперника. В середине второго тайма динамовцы вовсе оказались в роли догоняющей стороны, но сумели переломить ход встречи в свою пользу усилиями Гладышева, Фомина и Смолова. “Динамо” одержало важную победу с психологической точки зрения и по итогам прошлого тура поднялось на пятое место в таблице. От идущего третьим “Спартака” команда Йокановича отставала на шесть баллов.

Помимо недавнего кубкового матча, “Зенит” и “Динамо”, разумеется, уже сыграли друг с другом в Москве в первом круге чемпионата, и тогда петербуржцы одержали убедительную победу - 2:0. Похожего исхода большинство специалистов ожидало и от противостояния этих команд в Санкт-Петербурге. Всё-таки в кубковом матче у петербуржцев не участвовали Малком и Барриос, и их отсутствие сильно сказывалась на целостности игры команды Семака. Ко встрече с динамовцами в чемпионате сине-бело-голубые подходили без кадровых потерь. Родригао вернулся в строй после травмы, но не попал в стартовый состав. У москвичей по причине дисквалификации отсутствовал Сазонов. Потеря Сабы была очень важной для столичного клуба. Центр обороны является уязвимым местом бело-голубых, и отсутствие Сазонова сильно било по качеству оборонительной линии динамовцев, так как за ним и Фернандесом у “Динамо” нет надёжных опций в эту позицию. А незадолго до начала матча появилась информация об отсутствии Тюкавина из-за болезни. Потеря Константина, находящегося в очень хорошей форме, сильно била по атакующему потенциалу команды Йокановича.

Семак сделал одно изменение в стартовом составе по сравнению с матчем против “Ростова”. Вместо Мостового с первых минут появился Кузяев. Далер привычно расположился в тройке полузащитников, а Клаудиньо занял место на левом фланге атаки. Йоканович, в свою очередь, совершил две перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Пари НН”. Сазонова и Тюкавина сменили Майсторович и Смолов.

С самого начала встречи на поле стала вырисовываться ожидаемая картина. Петербуржцы забрали мяч под свой контроль и начали искать уязвимости в глубоких оборонительных построениях соперника. С качеством позиционных атак команда Семака поначалу испытывала большие проблемы. Она появлялась с мячом на чужой половине поля, но продвигаться в финальную треть у сине-бело-голубых не получалось. Столичный клуб очень компактно оборонялся и не предоставлял свободное пространство футболистам атакующей линии “Зенита”. Сами динамовцы изредка отмечались ответными вылазками на чужую территорию, которые ничем примечательным не заканчивались. Ни одного опасного момента мы не увидели по ходу стартового игрового отрезка.

В середине тайма ситуация на поле существенно не поменялась. Петербуржцы продолжали владеть заметным территориальным преимуществом, воспользоваться которым им не удавалось. Не хватало изобретательности атакующим акциям команды Семака. Сине-бело-голубые не ставили сложные задачи перед футболистами столичного клуба, продолжавшими демонстрировать образцовую организацию оборонительной работы. А по истечении получаса игрового времени у команды Йокановича появилась хорошая возможность открыть счёт. Ренан потерял мяч на своей половине поля, после чего Смолов снабдил передачей Макарова, и Денис, выйдя на ударную позицию, нанёс хлёсткий удар, который заблокировал Чистяков и выручил лидера чемпионата в сложной ситуации. В концовке тайма футболисты “Зенита” старались прибавить в атакующей динамике и всё же подобрать ключи к крепкой обороне соперника. Незадолго до перерыва команда Семака добилась желаемого. Нгамалё ударил по ноге Малкома в пределах штрафной площади, и Мешков без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. К “точке” подошёл Малком и переиграл Шунина - 1:0. Для десятого номера петербуржцев этот гол стал семнадцатым в чемпионате, и он единолично возглавил бомбардирскую гонку. Обидный итог первого тайма для игроков “Динамо”, образцово сдерживавших футболистов группы атаки “Зенита” на протяжении сорока пяти минут.

В начале второй сорокапятиминутки характер матча не менялся. Динамовцы сразу не побежали вперёд большими силами исправлять ситуацию, а продолжали придерживаться стартового плана на игру: терпеливо обороняться и искать счастье в контратаках. В одной из них команда Йокановича заработала угловой, который она разыграла не лучшим образом. Петербуржцы, в свою очередь, также заработали несколько стандартных положений, выжать максимум из розыгрышей которых им не удалось. По ходу стартового отрезка второго тайма тренерский штаб “Динамо” сделал двойную замену. Захаряна и Нгамалё поменяли Гагнидзе и Гладышев. Чуть позже Семак также совершил перестановку, сменив Кузяева на Мостового. Андрей привычно расположился на правом фланге атаки, а Клаудиньо опустился в тройку центральных полузащитников. Пока свежие футболисты осваивались на поле, футболисты “Зенита” преобразовали территориальное преимущество во второй забитый мяч. Малком подхватил игровой снаряд после передачи Клаудиньо, в излюбленной манере сместился с правого края ближе к центру и роскошным обводящим ударом поразил владения Шунина - 2:0. Шикарный гол в исполнении лучшего бомбардира чемпионата. Шестой дубль для лидера “Зенита” в этом розыгрыше РПЛ. Не создавала команда Семака моменты в начале второго тайма, но в нужный момент петербуржцы продемонстрировали свой высочайший уровень мастерства и сняли все вопросы о победителе. В камбэк в исполнении бело-голубых в концовке встречи совсем не верилось.

Находясь на эмоциональном подъёме, хозяева стали на постоянной основе создавать острые ситуации у чужих ворот. Сначала Кассьерра не успел замкнуть отличный прострел в исполнении Вендела. Вскоре великолепным сэйвом отметился Шунин, кончиками пальцев отбивший мяч в перекладину после классного удара Клаудиньо. А следом Кассьерра был обязан доводить эффектную комбинацию петербуржцев до забитого мяча. Колумбиец, обыграв Шунина, катнул снаряд в пустые ворота, однако Майсторович успел вынести мяч с “ленточки” и спас столичный клуб от третьего пропущенного мяча. Очень мощный отрезок проводила команда Семака. У футболистов “Динамо” не получалось внести перелом в игру. Йоканович продолжал искать варианты усиления игры бело-голубых с помощью замен. Примерно за четверть часа до конца основного времени главный тренер гостей выпустил на поле Норманна и Грулёва вместо Кутицкого и Смолова, а чуть позже Макарова сменил Лесовой. После данный перестановок на позицию центрфорварда сместился Гладышев. Динамовцы чудом избежали третьего пропущенного мяча, а на 80-й минуте они наказали соперника за расточительность и возродили интригу. Даса подхватил мяч на правом фланге и выполнил передачу на линию штрафной площади, где Фомин подхватил снаряд и классным ударом поразил дальний угол ворот Кержакова - 2:1. Этот гол не вытекал из логики игры. Но забитый мяч динамовцами сделал концовку встречи намного интереснее.

В концовке встречи Семак сделал вторую замену. Вендела поменял Круговой. Бразилец получил повреждение, и его место в центре полузащиты занял Сантос, а Данил привычно расположился на левом фланге обороны. Гости искали счастье в атаке и пытались сотворить чудо, однако под занавес основного времени шансы бело-голубых на камбэк окончательно рухнули. Юный Майсторович, проводивший качественный матч, смазал позитивные впечатления от своего выступления ужасной передачей, которую перехватил Мостовой, после чего Андрей продвинулся вперёд, отпасовал на Малкома, получил ответный пас от бразильца и переиграл Шунина в ближнем бою - 3:1. Напоследок Семак исчерпал лимит замен, сменив Клаудиньо, Малкома и Кассьерру на Родригао, Бакаева и Сергеева. Тренерский штаб “Зенита” решил доиграть матч формацией с тремя центральными защитниками. Динамовцы на последних минутах ничего интересного в атаке не организовали, и сине-бело-голубые спокойно довели игру до закономерной победы.

Лучший игрок матча - Малком.

Очередное ярчайшее выступление в исполнении лидера “Зенита”. Малком внёс огромный вклад в победу петербуржцев, записав на свой счёт три результативных балла. В концовке первого тайма он заработал пенальти, который сам уверенно реализовал. По ходу второй половины встречи десятый номер сине-бело-голубых оформил дубль и с восемнадцатью забитыми мячами в активе утвердился в статусе лидера бомбардирской гонки. А в концовке к двум голам Малком добавил результативный пас на Мостового.