Данил Глебов, 89
    Алексей Миронов, 90+3
    Сергей Песьяков, 90+3

Гильермо Абаскаль  Валерий Карпин

Центральный матч 25-го тура РПЛ получился крайне драматичным. Игра на протяжении большей своей части, прямо скажем, не оправдывала высокие предстартовые ожидания. У обеих команд совсем не клеилась атакующая игра. Гильермо Абаскаль опять выбрал схему с тремя центральными защитниками, и футболисты столичного клуба в данной конфигурации снова себя чувствовали некомфортно. Красно-белые практически не отмечались созданием опасных моментов у ворот Песьякова. У его визави Селихова также на протяжении большей части матча почти не было поводов серьёзно поработать. К счастью, концовка встречи получилась настолько огненной, что сполна компенсировала нам 80 минут откровенно тоскливого футбола. Уже по ходу заключительного игрового отрезка “Ростов” открыл счёт благодаря классному удару вышедшего на замену Селявы. Футболисты “Спартака”, естественно, бросились исправлять ситуацию. На последних минутах они организовали полноценный натиск на ворота Песьякова, запороли пару опаснейших моментов, подали несколько угловых, и с десятого по счёту “корнера” уже за пределами объявленных трёх добавленных минут красно-белые всё же додавили соперника. От поражения команду Абаскаля спас Соболев. Естественно, ростовчане были крайне разочарованы такой развязкой. Карпин не совладал с эмоциями, и Кирилл Левников уже после финального свистка показал тренеру южан красную карточку. Ничейный результат оставил “Ростов” на втором месте в таблице, но клубу с берегов Дона не удалось увеличить отрыв от “Спартака”. Зато ничейный исход порадовал ЦСКА, которому удалось сократить отставание от ростовчан до двух очков, а от красно-белых - до одного.

Матч “Спартака” и “Ростова”, безусловно, являлся главным событием 25-го тура. Эту игру нельзя было назвать определяющей в борьбе за второе место, так как до конца чемпионата командам ещё предстоит провести немало матчей. Но результат субботнего поединка, безусловно, должен оказать большое влияние на исход борьбы за серебряные медали. “Ростов” перед очной встречей опережал “Спартак” на одно очко. Следовательно, победа на “Открытие Банк Арене” закрепляла южан в статусе главных претендентов на второе место.

К очной встрече команды подошли после побед в играх предыдущего тура. Ростовчане обыграли “Урал” в Екатеринбурге со счётом 3:1. Свой первый дубль в матче РПЛ оформил Комличенко, а Осипенко утвердился в статусе самого результативного защитника лиги, реализовав пятнадцатый заработанный южанами пенальти в нынешнем чемпионате. “Спартак”, в свою очередь, в феерическом матча у себя дома обыграл “Краснодар” - 4:3. На протяжении часа игрового времени краснодарцы вчистую переигрывали красно-белых и заработали преимущество в два мяча. Решение Абаскаля выставить схему с тремя центральными защитниками совсем не сработало, и по ходу встречи испанскому специалисту пришлось менять план на игру. Гильермо часто в течение сезона демонстрирует хороший матч-менеджмент. Вот и в игре с “Краснодаром” испанец сделал несколько отличных ходов, которые помогли его команде изменить характер встречи в свою пользу. “Спартак” вернулся к схеме с четырьмя защитниками, заиграл в более прямолинейном силовом стиле, плюс со скамейки здорово вышли Промес, Зиньковский и Николсон. Именно Квинси своим результативным ударом принёс в красно-белым волевую победу. Голландец благодаря этому голу сравнялся с Вагнером Лавом и Азмуном в списке лучших бомбардиров-легионеров в истории чемпионата России.

В первом круге “Ростов” у себя дома обыграл “Спартак” со счётом 4:2. Команда Карпина после гола Промеса в первом тайме оказалась в роли догоняющей стороны, но дальше ей удалось переломить ход встречи в свою пользу. Благодаря дублю Полоза, а также результативным ударам Уткина и Комличенко ростовчане довели своё преимущество до крупной отметки, на что спартаковцы смогли ответить лишь голом Соболева. Разумеется, все хотели, чтобы и на “Открытие Банк Арене” команды порадовали нас яркой игрой, с большим количеством голов. К центральному матчу 25-го тура хозяева подходили лишь с одной кадровой потерей в лице давно травмированного Умярова. У гостей, в свою очередь, в лазарете находились Чернов, Поярков и Полоз, а Байрамян отсутствовал из-за дисквалификации.

Абаскаль сделал целых пять изменений в стартовом составе по сравнению с матчем против “Краснодара”. Вместо Чернова, Классена, Маслова, Пруцева и Бальде с первых минут появились Литвинов, Денисов, Зобнин, Мартинс и Промес. Интересно, что главный тренер “Спартака” снова выставил схему с тремя центральными защитниками в лице Джикии, Литвинова и Дуарте. Карпин, в свою очередь, совершил одну перестановку в основном сочетании по сравнению с игрой против “Урала”. Дисквалифицированного Байрамяна сменил Комаров. Для Ивана это было первое появление в стартовом составе в матче РПЛ.

Команды начали встречу в неспешном темпе. “Спартак” больше владел мячом, но изобретательности в атакующих действиях хозяев мы на первых минутах не видели. А вот ростовчане в дебюте матча несколько раз доводили свои наступления до логического завершения. Правда, удары в исполнении Комарова и Миронова были заблокированы соперниками. По ходу стартового игрового отрезка для клуба с берегов Дона случилось крайне неприятное событие. Щетинин в жесточайшем столкновении с Мелёхиным получил сотрясение мозга и был вынужден досрочно покинуть поле. Карпину пришлось в срочном порядке менять Кирилла на Уткина. К сожалению, травма Щетинина оказалась самым запоминающимся событием стартового отрезка матча, так как ни одного яркого момента команды не создали. Соперники отметились лишь несколькими неудачными розыгрышами угловых.

В середине тайма картина игры, к сожалению, не поменялась. “Спартак” по-прежнему не мог нащупать внятную атакующую игру. На 24-й минуте команда Абаскаля нанесла первый удар по ворота Песьякова. Промес с углового набросил мяч на линию штрафной, откуда Тавареш неплохо пробил с лёту, но не попал в створ. А вот с игры красно-белые по-прежнему не могли ничего создать. Хозяева действовали невпопад и допускали огромное количество брака в передачах. У Песьякова не было поводов себя проявить. Зато Селихов на исходе получаса игрового времени отметился запоминающимся спасением. “Ростов” заработал многообещающий штрафной, который неплохо исполнил Миронов, но голкипер “Спартака” среагировал на удар Алексея и отвёл угрозу от собственных владений. Больше конкретики было в атакующих действиях команды Карпина. Уже в концовке второго тайма ростовчане выиграли подбор на подступах к чужой штрафной, после чего Уткин выполнил хороший по замыслу прострел на дальнюю штангу, на который никто из партнёров Даниила не поспел. По итогам первой сорокапятиминутки команды так и не создали ни одного по-настоящему опасного момента.

Перед началом второй половины встречи Абаскаль сделал любопытную замену. Джикию поменял Маслов. Сразу после перерыва “Спартак” смастерил динамичную атаку, увенчавшуюся плотным ударом Соболева из пределов штрафной, который был заблокирован Мелёхиным. Далее красно-белые заработали несколько угловых, однако извлечь дивиденды из розыгрышей стандартных положений у столичного клуба не получилось. “Ростов”, в свою очередь, в стартовом отрезке второго тайма не отмечался внятными контрвыпадами. Однажды Комличенко дотащил мяч до подступов к чужой штрафной и рухнул на газон после контакта с Мартинсом. Разумеется, Николай требовал пенальти от Кирилла Левникова, но бригада арбитров в действиях люксембуржца не усмотрела ничего противозаконного, а если бы она и зафиксировала фол со стороны Кристофера, то он был за пределами штрафной. Чуть позже Миронов отметился очередным дальним ударом, с которым Селихов справился без видимых проблем. По истечении часа игрового времени Карпин сделал вторую замену. Тугарева сменил Мельников. Пока свежий футболист осваивался на поле, Миронов продолжил угрожать чужим владениям. Алексей неплохо приложился издали, но немного не попал в створ.

В середине тайма Абаскаль сделал вторую перестановку, поменяв Игнатова на Пруцева. Пока Даниил осваивался на поле, Промес заработал очередной угловой для “Спартака”, розыгрыш которого завершился неудачным ударом Соболева. Примерно за четверть часа до конца основного времени главные тренеры команд обменялись заменами. Абаскаль выпустил на поле Зиньковского вместо Денисова, а Карпин поменял Комарова на Селяву. Перестановка в исполнении наставника сработала на 100%. Селихов неудачно вынес мяч от ворот, после чего ростовчане сделали перехват, выполнили верховой заброс в район чужой штрафной площади, где Комличенко оформил скидку на Селяву, и Александр классным обводящим ударом направил игровой снаряд в ворота красно-белых. Селихов зацепил мяч в полёте, но не смог выручить свою команду - 0:1. Отличную заявку на победу сделал клуб с берегов Дона.

Абаскаль быстро среагировал на пропущенный мяч и сделал двойную замену, сменив Зобнина и Промеса на Бальде и Николсона. Квинси был крайне разочарован решением тренерского штаба, но в последние минуты голландец откровенно подустал и не демонстрировал необходимую динамику в атаке. Карпин, напротив, под занавес основного времени перестроил свою команду на схему с тремя центральными защитниками. Валерий Георгиевич сделал обратную замену и выпустил на поле Прохина вместо Мельникова. Кроме того, Комличенко сменил Голенков. Разумеется, “Спартак” бросил все силы на организацию финального штурма ворот Песьякова. Под занавес основного времени голкипер “Ростова” продемонстрировал выдающуюся реакцию после удара Мартинса и выручил южан в очень тяжёлой ситуации. А вскоре после прострела Пруцева Соболеву и Мартинсу не удалось нанести акцентированный удар из пределов вратарской, а Николсон с пары метров пробил мимо цели. Как “Спартак” не сравнял счёт в данной ситуации? Напоследок столичный клуб заработал ещё несколько стандартных положений, и давление в его исполнении всё-таки увенчалось успехом. Уже за пределами объявленных трёх добавленных минут ко времени второго тайма с десятого заработанного углового Зиньковский выполнил подачу, на которую откликнулся Соболев и головой вонзил мяч в ворота ростовчан - 1:1. Додавил “Спартак” соперника и избежал поражения. После финального свистка Абаскаль уже по традиции в стиле Диего Симеоне убежал в подтрибунное помещение, а вот Карпин решил высказать накопленные претензии бригаде арбитров во главе с Кириллом Левниковым. Валерий Георгиевич не стеснялся в выражениях и был наказан красной карточкой за неспортивное поведение. Вот такую огненную концовку подарил нам центральный матч тура.

Лучший игрок матча - Александр Соболев.

Честно говоря, очень непросто было выбрать лучшего игрока по итогам этого матча, так как никто из футболистов заметно не выделялся на общем фоне. Наш выбор пал на Соболева. Александр проделал огромный объём работы, выиграл 9 единоборств, нанёс 6 ударов по воротам Песьякова, и один из них стал результативным. Своим голом Соболев спас “Спартак” от поражения.