Николай Титков, 90+2  Эдгар Севикян, 86

Тимур Аюпов, 90   Кирилл Гоцук, 21
    Лукас Масоэро, 59

Марцел Личка  Сергей Юран

”Оренбург” подтвердил статус одной из лучших “домашних” команд нынешнего чемпионата. Победа над “Пари НН” стала для оренбуржцев девятой в родных стенах. В начале встречи команда Сергея Юрана на удивление активно шла вперёд и даже смогла поразить ворота Сысуева, но гол Соколова бригада арбитров отменила из-за офсайда. Дальше оренбуржцы всё-таки забрали мяч под свой контроль, наращивали территориальное преимущество, однако нижегородцы качественно оборонялись и не позволяли хозяевам регулярно создавать опасность у ворот Нигматуллина. Тем не менее, уже в заключительном игровом отрезке хозяева добились своего и открыли счёт. Оганесян спустя пару минут после выхода на замену поразил владения нижегородцев. Исправить ситуацию в оставшееся время команде Юрана не удалось. Благодаря этой победе “Оренбург” догнал “Краснодар” и “Динамо” в турнирной таблице. “Пари НН”, в свою очередь, остался на тринадцатой позиции и не смог сократить отставание от “Крыльев Советов”.

“Оренбург” и “Пари НН” в приподнятом настроении подходили к очному матчу. Оренбуржцы в прошлом туре на выезде уверенно обыграли “Факел” со счётом 3:1. По ходу чемпионата уральцы заработали статус исключительно “домашней” команды. Однако весной коллектив Лички заиграл в гостях намного удачнее и заработал 7 очков в четырёх проведённых играх. Оренбуржцы уверенно себя чувствуют в середине таблицы, находясь на восьмом месте, и могут доигрывать чемпионат без давления за результат.

Нижегородцы, в свою очередь, в прошлом туре наконец-то разжились первыми очками в весенней части чемпионата. Они в важнейшем матче на своём поле обыграли “Крылья Советов” со счётом 2:1 и до трёх баллов сократили отставание от идущих на спасительном двенадцатом месте самарцев. Честно говоря, итоговый результат того матча не совсем соответствует картине игры. Команда Юрана за всю игру нанесла 4 удара по воротам Ломаева, а самарцы уже по традиции не использовали большое количество опасных моментов. Плюс, на итоговый результат большое влияние оказала работа бригады арбитров во главе с Романом Галимовым. ЭСК РФС признала ошибочными в пользу “Пари НН” несколько судейских решений: назначить пенальти в ворота “Крыльев Советов”, не поставить одиннадцатиметровый в ворота нижегородцев в концовке первого тайма за фол Каккоева на Писарском (Сычевом), а также не показать вторую жёлтую карточку Александрову в середине второго тайма за нарушение против всё того же Писарского (Сычевого).

В первом круге “Оренбург” победил в Нижнем Новгороде со счётом 2:0 благодаря голам Аюпова и Эктова. Эти три гостевых набранных очка для команды Лички оказались единственными в первой части чемпионата. С точки зрения турнирной мотивации нынешняя встреча соперников имела большее значение для нижегородцев. Однако оренбуржцы, несмотря на недавнее поражение от “Локомотива”, остаются одной из лучших “домашних” команд лиги, плюс Личка точно не должен был позволить своим футболистам подойти к матчу в расслабленном состоянии. В отчётной игре хозяева не могли рассчитывать на травмированных Сивакова, Малых и Башича, а также на дисквалифицированного Переса. У гостей в лазарете находились Баньяк и Майга, а Александров, Рыбчинский и Кротов отсутствовали по причине дисквалификаций.

Личка сделал два изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Факела”. Вместо Переса и Аюпова с первых минут появились Хотулёв и Марин. Юран, в свою очередь, совершил целых пять перестановок в основном сочетании по сравнению с игрой против “Крыльев Советов”. Рыбчинского, Александрова, Майга, Сулейманова и Янсане сменили Корнюшин, Масоэро, Глушаков, Калинский и Яковлев.

Нижегородцы на удивление резво начали встречу. Первая атака гостей в матче увенчалась опасным ударом Стоцкого с близкого расстояния после подачи Яковлева с правого фланга, с которым справился Сысуев. Далее команда Юрана ещё несколько раз проникла с мячом в чужую штрафную, однако эти многообещающие выпады не были доведены до логического завершения. Оренбуржцы, в свою очередь, также быстро отметились созданием первого опасного момента. После передачи Веры из глубины поля Марин зацепился за мяч в чужой штрафной, отпасовал на Мансилью, и Брайан пробил с разворота, но Корнюшин заблокировал выстрел аргентинца и ликвидировал потенциальную угрозу от собственных владений. Заданный с первых минут динамичный темп игры командам удавалось поддерживать на протяжении всего стартового отрезка, несмотря на жаркую погоду. Соперники действовали на встречных курсах и напрягали оборону друг друга на регулярной основе. На 13-й минуте игрокам “Пари НН” даже удалось организовать взятие ворот Сысуева, однако гол Соколова бригада арбитров отменила из-за офсайда, в котором Артём находился в момент передачи партнёра.

После “водопоя” на поле стала вырисовываться более ожидаемая картина. “Оренбург” много владел мячом и активно искал варианты вскрытия плотных защитных построений гостей. В эти минуты команда Лички отметилась несколькими неплохими дальними ударами, не таившими в себе большую угрозу для Нигматуллина. Угрожать владениям нижегородцев из более перспективных позиций уральцам не удавалось, так как игроки “Пари НН” плотно закрывали подступы к своей штрафной площади. Со стороны команды Юрана контригры в этом отрезке стало значительно меньше по сравнению с дебютом матча. Нижегородцы перешли к более ожидаемому игровому режиму, направленному, в первую очередь, на сдерживание атакующих действий соперника. План гостей работал эффективно, так как они не позволили оренбуржцам по итогам первого тайма трансформировать территориальное преимущество в создание большого количества опасных моментов и забитые мячи.

В начале второй сорокапятиминутки характер игры не поменялся. “Оренбург” продолжал владеть территориальным преимуществом и сразу заработал несколько перспективных стандартных положений, розыгрыши которых ничем примечательным не закончились. А на 54-й минуте Флорентин отметился плотным ударом из перспективной позиции, но в створ аргентинец не попал. Следом в матче случился любопытный эпизод. Мансилья прервал передачу Глушакова, и после касания со стороны Брайана мяч отскочил в руку Масоэро. Представители “Оренбурга” требовали показать защитнику “Пари НН” красную карточку, так как игра рукой с его стороны якобы лишила возможности Мансилью убежать на рандеву с Нигматуллиным. Евгений Турбин сбегал к монитору посмотреть повтор момента, после чего наказал Лукаса жёлтой карточкой. “Оренбург” получил право на многообещающий штрафной, который не лучшим образом исполнил Воробьёв, пробив прямо в руки Нигматуллину. По истечении часа игрового времени Юран сделал тройную замену. Глушакова, Калинского и Яковлева поменяли Юлдошев, Жигулёв и Сулейманов. После выхода на поле узбекского футболиста Стоцкий с левого фланга обороны переместился в полузащиту. В ответ Личка сменил Марина на Аюпова.

В середине тайма ситуация на поле не изменилась. Хозяева продолжали много атаковать, но изобретательности наступающим действиям команды Лички по-прежнему не хватало. Очень давно оренбуржцы не создавали острые ситуации у ворот Нигматуллина. “Пари НН”, в свою очередь, продолжал глубоко обороняться и искать варианты для проведения редких контрнаступлений. Для освежения атакующей линии Юран выпустил на поле Янсане вместо Соколова. Личка, в свою очередь, спустя несколько минут сменил Воробьёва на Оганесяна, и эта перестановка со стороны чешского специалиста сработала моментально. Вера после смещения на левый фланг выполнил подачу на ближнюю штангу, где Оганесян оказался первым на мяче и в касание переправил игровой снаряд в ворота нижегородцев - 1:0. Всё-таки взломали хозяева оборону сопернику и сделали отличную заявку на победу.

Футболистам “Пари НН” после пропущенного мяча, естественно, пришлось переходить к плану Б и большими силами идти вперёд. Под занавес основного времени Юран сделал последнюю замену, направленную на усиление атаки. Стоцкого поменял Севикян. Личка, в свою очередь, в концовке матча поменял аргентинское трио Вера-Флорентин-Мансилья на Полуяхтова, Титкова и Ковалёва. Напоследок гостям удалось организовать толковый навал на ворота Сысуева. Уже на исходе компенсированного времени Севикян мог сравнять счёт, однако удар со “второго этажа” у Эдгара получился слабым, и голкипер “Оренбурга” с ним уверенно справился. Команда Лички сохранила минимальное преимущество в счёте и одержала очередную домашнюю победу.

Лучший игрок матча - Лукас Вера.

Очередной полезный матч аргентинца. Лукас, как обычно, был одним из главных действующих лиц на поле в составе “Оренбурга” и активно участвовал в организации атак своей команды. По итогам встречи Вера записал себе в актив результативную передачу на Оганесяна. Для Лукаса этот ассист стал шестым в нынешнем чемпионате.