Александр Селява, 87

Хорен Байрамян, 78   Роман Акбашев, 34
    Кирилл Суслов, 60

Валерий Карпин  Вадим Евсеев

”Факел” блестяще провёл первый матч под руководством Вадима Евсеева. Воронежцы одержали вторую сенсационную выездную победу кряду, заработав важнейшие 3 очка в Ростове-на-Дону. Евсеев не внёс тактические и стилистические новшества в игру “огнеопасных”. “Факел” традиционно сделал ставку на плотность в оборонительных построениях и искал счастье в контратаках. План Вадима Валентиновича на игру сработал идеально. Ростовчане много владели мячом, но эффективно распорядиться этим контролем им не удалось. Атакующим действиям хозяев не хватало изобретательности, и они за весь матч не поставили ни одной сложной задачи перед игроками линии обороны воронежского клуба. Команда Карпина не создала ни единого по-настоящему опасного момента у ворот Свинова и отметилась всего одним попаданием в створ. “Факел” по ходу встречи атаковал значительно реже соперника, но осмысленности в его наступательных действиях было больше, несмотря на довольно прямолинейный стиль игры. Сразу после перерыва команда Евсеева открыла счёт благодаря результативному удару Акбашева, а по ходу заключительного игрового отрезка Аппаев поразил ворота Песьякова и удвоил преимущество воронежцев, которое они очень уверенно удержали. “Факел” добыл важнейшую победу и не только увеличил отрыв от “Химок” до семи очков, но и поднялся на тринадцатое место в таблице, обойдя “Пари НН”. Более того, воронежцы приблизились к идущим двенадцатыми “Крыльям Советов” на расстояние в одно очко. Кстати, у команды Евсеева впереди домашние матчи и против нижегородцев, и против самарцев. Так что, “Факел” может ещё всерьёз побороться за прямое сохранение прописки в элитном дивизионе. “Ростов”, в свою очередь, этим сенсационным поражением предоставил шанс конкурентам в борьбе за второе место “Спартаку” и ЦСКА обойти себя по итогам тура. Кроме того, неудача клуба с берегов Дона сильно обрадовала “Зенит”, так как теперь для петербуржцев воскресный матч со “Спартаком” стал потенциально “золотым”. В случае победы команда Семака оформит пятое чемпионство кряду.

“Ростов” за 5 туров до конца чемпионата удерживает за собой второе место в таблице чемпионата. На прошлой неделе клуб с берегов Дона в важном выездном матче со “Спартаком” упустил победу на последних секундах и не смог увеличить отрыв от красно-белых. По окончании той встречи ростовчане были крайне недовольны качеством работы бригады арбитров во главе с Кириллом Левниковым. Карпин уже после финального свистка был наказан красной карточкой за неспортивное поведение, а клуб в своих социальных сетях даже выложил ролик с несколькими спорными моментами из концовки, устроив самую настоящую истерику. Безусловно, ростовчанам было обидно пропустить гол от Соболева уже за пределами официального компенсированного времени, но все послематчевые события со стороны южан выглядят как-то несолидно. В любом случае, команда Карпина продолжает контролировать ситуацию в борьбе за второе место.

“Факел”, в свою очередь, также на финише чемпионата решает важные задачи, но совсем иного масштаба. В прошлом туре воронежцы сотворили громкую сенсацию, обыграв на выезде “Динамо” со счётом 2:0 и испортив столичному клубу празднование столетия. Героем того матча для “огнеопасных” стал Гонгадзе, оформивший дубль. Благодаря первой гостевой победе в чемпионате воронежцы не только сохранили четырнадцатое место в таблице, но и до четырёх очков увеличили отрыв от “Химок”. Уже по окончании московского матча в стане “Факела” произошли достаточно неожиданные события. После столь важной победы руководство клуба объявило о расставании с Дмитрием Пятибратовым и назначении Вадима Евсеева на пост главного тренера, которого “огнеопасные” переманили из “Шинника”. Возвращение Вадима Валентиновича в РПЛ интригует, и с этой точки зрения матч в Ростове-на-Дону превратился в один из самых любопытных в программе 26-го тура.

В первом круге “Ростов” и “Факел” сыграли драматичный матч в Воронеже, завершившийся вничью - 1:1. В первом тайме Максимов не смог реализовать пенальти и вывести “огнеопасных вперёд”. Зато ростовчане в начале второй половины встречи захватили лидерство усилиями Глебова, однако сохранить преимущество в счёте клубу с берегов Дона не удалось, так как он в самой концовке пропустил ответный гол с пенальти от Гонгадзе. “Ростов” являлся очевидным предстартовым фаворитом матча. В нём хозяева не могли рассчитывать на травмированных Чернова и Пояркова, а также на дисквалифицированного Миронова. Плюс, Карпин из-за удаления по окончании матча со “Спартаком” не мог руководить действиями своих футболистов со скамейки. Его обязанности исполнял Виктор Онопко. У гостей, в свою очередь, в лазарете находился Шепилов, а Калинин отсутствовал по причине перебора жёлтых карточек. Кроме того, за несколько дней до матча случилась замена главного арбитра. Получившего травму Виталия Мешкова поменял Евгений Кукуляк.

Карпин сделал три изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Спартака”. Вместо Осипенко, Миронова и Комарова с первых минут появились Прохин, Уткин и Байрамян. Евсеев, в свою очередь, совершил одну перестановку в основном сочетании по сравнению с игрой против “Динамо”. Дисквалифицированного Калинина сменил Суслов. Тактические изменения Вадим Валентинович не стал вносить в первом матче на новом месте работы.

С самого начала встречи на поле стала вырисовываться ожидаемая картина. “Ростов” много владел мячом и пытался найти уязвимости в плотной обороне соперника. Хозяева на первых минутах несколько раз доходили до подступов к чужой штрафной площади, однако до акцентированных ударов по воротам Свинова им не удавалось довести дело. Воронежцы, естественно, не хотели заниматься исключительно разрушением атак соперника и искали варианты для проведения контрнаступлений. Однажды Аппаев выскочил на ударную позицию и пробил крайне неточно. А вот на исходе первой четверти часа Песьякову пришлось серьёзно вступать в игру после коварного выстрела Гонгадзе с отскоком от газона, после чего Альшин с добивания пробил мимо цели. “Огнеопасные” атаковали меньше соперника, но конкретики в их наступательных действиях было больше в стартовом игровом отрезке.

В середине тайма футболисты “Факела” организовали ещё одну симпатичную атакующую акцию. В её завершающей стадии Мелёхин прервал перспективный прострел Аппаева в направлении Гонгадзе, однако Акбашев подоспел на подбор и с ходу пробил выше ворот Песьякова. Правда, Хызыр по ходу развития этого наступления залез в офсайд, но выпад “огнеопасных” всё равно был качественным. Следом Лангович своей глупой ошибкой в передаче подарил команде Евсеева первый угловой в матче, розыгрыш которого оказался неудачным. “Ростов”, в свою очередь, по-прежнему пытался нащупать целостность в атакующих действиях. Хозяева часто использовали забросы в направлении Комличенко, однако Николая плотно опекали защитники “Факела” и не позволяли регулярно цепляться за мячи. Стандартные положения ростовчане также разыгрывали невразумительно. До конца тайма клуб с берегов Дона так и не обрёл стройность в атакующих действиях. Ни одного по-настоящему опасного момента у ворот Свинова мы в первой сорокапятиминутке не увидели. Игроки “Ростова” нанесли всего 3 удара в первом тайме и ни разу не попали в створ. Так что, план Евсеева на игру работал эффективно.

А сразу после перерыва “Факел” вовсе открыл счёт в матче. Разыграв мяч с центра поля, Божин сделал заброс в район чужой штрафной площади, где Аппаев снабдил передачей Гонгадзе, а Георгий головой сбросил игровой снаряд на Акбашева, и Роман классным ударом с ходу уложил поразил нижний угол ворот Песьякова - 0:1. Невероятный старт второй половины встречи.

Интересно, что вскоре после забитого мяча Акбашев покинул поле, и вместо него Евсеев выпустил Квеквескири. Роман был очень удивлён этим решением нового главного тренера. Видимо, Вадим Валентинович убрал имевшего жёлтую карточку Акбашева “от греха подальше”, плюс появление Квеквескири должно было добавить плотности центру полузащиты “Факела”. Футболисты “Ростова” после обескураживающего старта второго тайма, естественно, бросились исправлять ситуацию. Хозяева большими силами шли в атаку, пытались организовать полноценное давление, но количество атак в качество им по-прежнему не удавалось преобразовать. Клуб с берегов Дона редко доводил свои наступления до логического завершения. Иногда команда Карпина отмечалась дальними ударами, не таившими в себе угрозу для Свинова. На исходе часа игрового времени тренерский штаб “Ростова” сделал двойную замену, сменив Ланговича и Тугарева на Терентьева и Комарова. Пока свежие футболисты осваивались на поле, у Комличенко наконец-то возникла перспективная возможность сравнять счёт, но Николаю не удалось качественно замкнуть прострел партнёра. Следом двойную перестановку сделал Евсеев, поменяв Брахими и Гонгадзе на Черова и Маркова.

По ходу заключительного игрового отрезка тренеры “Ростова” сделал замену, направленную на добавление физической мощи атакующей линии. Щетинина сменил Голенков. Однако, пока Егор осваивался на поле, “Факел” взял и удвоил своё преимущество в счёте. Воронежцы зацепились за мяч на чужой половине поля, после чего Марков сделал передачу на правый фланг, откуда Черов выполнил подачу на линию вратарской, которую Аппаев здорово замкнул головой - 0:2. Шикарную заявку на вторую сенсационную выездную победу кряду сделали “огнеопасные”.

“Ростов”, оказавшись в сложной ситуации, не сдавался и продолжал практически в полном составе идти вперёд, всё ещё рассчитывая внести перелом в игру. Но атакующим действиям клуба с берегов Дона по-прежнему не хватало изобретательности. Хозяева атаковали примитивно, и с навалом соперника воронежцы организованно справлялись. По ходу заключительного игрового отрезка Евсеев использовал заключительный слот для проведения замены, поменяв Альшина на Магаля. Тренерский штаб ростовчан, в свою очередь, выпустил на поле Селяву и Полоза вместо Уткина и Байрамяна. Свежие футболисты игру клуба с берегов Дона должным образом не усилили. Хозяева на последних минутах так и не создали ни одного по-настоящему опасного момента у ворот Свинова. “Факел” уверенно удержал преимущество в 2 гола и добыл важнейшие 3 очка.

Лучший игрок матча - Хызыр Аппаев.

Хызыр стал одним из главных творцов сенсационной победы “Факела”. Нападающий воронежцев, как обычно, проделал огромный объём работы, хорошо цеплялся за мячи на чужой половине поля и часто выигрывал единоборства. Аппаев принял участие в обоих голах “огнеопасных”. В первом случае он удачно зацепился за мяч и снабдил пасом Гонгадзе, который следом сделал результативную скидку на Акбашева. А позже Хызыр отличился сам, головой замкнув подачу Черова.