27-й тур.

14 мая. Сочи. Стадион "Фишт". 2787 зрителей.
Судья - Ян Бобровский (Санкт-Петербург).

Сочи - Ростов - 1:0 (0:0)
Шипунов, 89 (1:0).
СочиРостов
 Денис Адамов  Сергей Песьяков
 Тимофей Маргасов  Андрей Лангович
 Иван Миладинович  Виктор Мелёхин
 Ваня Дркушич  Данила Прохин
 Сергей Терехов  Александр Сильянов
 Артем Макарчук  Кирилл Щетинин, 78
 Кристиан Нобоа, 65  Данил Глебов
 Кирилл Кравцов  Алексей Миронов, 78
 Никита Бурмистров, 80  Иван Комаров, 52
 Артур Юсупов  Николай Комличенко, 52
 Георгий Мелкадзе, 70  Хорен Байрамян, 86
Замены:
 Амир Батырев, 65  Роман Тугарев, 52
 Владислав Сарвели, 70  Егор Голенков, 52
 Тимофей Шипунов, 80  Александр Селява, 78
   Даниил Уткин, 78
   Дмитрий Полоз, 86

Наказания:

    Виктор Мелёхин, 42

Тренеры:

 Дмитрий Хохлов  Валерий Карпин

 

Южное дерби получилось вязким и довольно скучным по игровому содержанию, хотя нерв и эмоции на поле зашкаливали – не случайно часть замен была связана с полученными в стыках травмами Нобоа, Комличенко и Мелкадзе. Всё-таки на дистанции класса и опыта команде Карпина не хватило. В решающий момент голы ушли. Не забили дончане борющемуся за выживание «Факелу», не смогли забить и не имеющему уже особой мотивации «Сочи». Беззубо и вяло смотрелся «Ростов» в созидании, а «барсы» постепенно осмелели, поняв, что бояться такого соперника нечего. По ходу матча у «Сочи» было существенно больше хороших подходов к воротам, но до поры до времени дончан подтаскивал Песьяков, отразивший четыре опасных удара в исполнении «барсов». И все-таки в концовке хозяева по делу дожали. Свежий юниор Шипунов с прострела Сарвели забил единственный в этой встрече мяч. Теперь ЦСКА имеет приличный отрыв, да и со «Спартаком» заочно бороться дончанам будет непросто. Третий матч кряду без забитых голов у «Ростова», а впереди сложный выезд в Краснодар и встречи с прямыми конкурентами из ЦСКА и «Ахмата». «Сочи» окончательно может успокоиться – с 37 очками в стыки уже не скатиться. Можно потихоньку готовиться к следующему сезону, на который клуб уже ангажировал Дмитрия Хохлова.

Предыстория


Расставание с Курбаном Бердыевым не улучшило игру и результаты «Сочи». С Дмитрием Хохловым «барсы» получили три сухих поражения от «Краснодара», «Ахмата» и «Локомотива», обыграв только досрочно вылетевшее в Первую лигу «Торпедо». Сезон команда просто доигрывает – вылет ей не грозит, как и стыки, но турнирное болото после «серебра» - конечно, провал. Иное дело «Ростов». При скромных ресурсах команда Карпина продолжает бороться за медали с ЦСКА и «Спартаком». Накануне «армейцы» увеличили отрыв, а вот «красно-белые» взяли лишь одно очко в Химках, что дает дончанам шанс укрепить позиции в тройке. Домашнее фиаско с «Факелом» существенно осложнило решение задачи, но борьба продолжается, и сегодня «Ростов» постарается наверстать упущенное. Почти все травмированные с обеих сторон подлечились, под вопросом только состояние Цаллагова, Джорджевича и Чернова, но какое-то время, возможно, получат и они.

Ход матча

Адамов вышел в рамке у хозяев, а третьим в центр обороны опустился Терехов. Маргасов закрыл правую бровку, пару Нобоа в центре составил Кравцов. Юсупов и Бурмистров расположились под Мелкадзе. У «Ростова» Комаров появился на правом крыле атаки, а дуэт в центре обороны образовали Мелехин и Прохин. Южане бодро начали. Уже на второй минуте Комаров размял Адамова ударом низом с линии штрафной, на что «барсы» ответили ударом головой от Дркушича в руки Песьякову после подачи корнера. А в ответном выпаде гости могли открывать счет. Байрамян пасом вразрез бросил в прорыв Миронова, который выскочил фактически один на один с Адамовым, но переиграть голкипера в ближнем бою не смог. Пару минут спустя Щетинин удачно сыграл на перехвате, чуть продвинулся и пробил издали по позиции Адамова. После активного начала игра заметно поскучнела, и до середины тайма команды отмечались в основном браком и потерями в простых ситуациях. «Сочи» несколько подравнял игру, но в созидании был предсказуем. Юсупов на экваторе тайма стрельнул от угла штрафной над перекладиной, а с ударом Бурмистрова справился Песьяков, доставший летевший в нижний угол мяч. На исходе получаса игрового времени сфолили гости на Мелкадзе, но удар Дркушича с приличной дистанции с этого штрафного пришелся выше створа. За десять минут до перерыва Мелкадзе сбросил мяч под удар Бурмистрову, который укладывал его в «шестерку», но в броске выручил партнеров Песьяков. Обменялись команды угловыми, остроты на которых не создали, а следом Мелехин повис на карточке за игру рукой. Арбитр компенсировал лишь минуту, поскольку значимых пауз не было. К перерыву команды скорее разочаровали, чем удивили.

Едва игра возобновилась, как подвернул голеностоп Комличенко. Пока тренерский штаб гостей готовил замену в лице Голенкова, «барсы» создали момент. Мелкадзе получил мяч на углу штрафной, чуть продвинулся и хлестко пробил рядом с дальней штангой. Карпин заодно снял и Комарова, выпустив Тугарева. Мелкадзе нанес еще один удар в падении из-за штрафной – по позиции Песьякова. Дальше обменялись команды моментами. В ходе розыгрыша углового у хозяев Бурмистров стрельнул с линии штрафной чуть выше створа, а в ответной атаке гостей свежий Тугарев сходу выстрелил из-за штрафной в нижний угол, вынудив Адамова переводить мяч за лицевую. За полчаса до конца Мелкадзе отметился еще одним пристрелочным ударом издали, а дальше «Сочи» потерял Нобоа, не сумевшего продолжить игру после стыка с Байрамяном. Батырев появился на поле. Стыков и фолов становилось все больше. Прихрамывая покинул поле и Мелкадзе, уступивший место Сарвели. «Барсы» играли острее. Свежий Сарвели чуть-чуть не успел замкнуть передачу партнера с острого угла. Следом Бурмистрова вывел на удар Миладинович, но выстрел его от угла вратарской парировал Песьяков. В следующей атаке Бурмистров уже заметно хуже пробил из-за штрафной. Карпин на заключительную треть тайма выпустил Уткина и Селяву, сняв Миронова с Щетининым. У хозяев же Шипунов сменил Бурмистрова. «Сочи» продолжал наседать. Сбил Уткин на подступах к штрафной Сарвели. Терехов взялся исполнять под левую ногу и стенку обвел, но послал мяч по позиции Песьякова, уверенно его поймавшего. Без Комличенко во втором тайме дела в атаке совсем разладились, «Сочи» угрожал воротам втрое чаще соперника, да и мяч у хозяев ходил лучше. Карпин выложил последний козырь в лице Полоза, сменившего Байрамяна. Однако сработал ход Хохлова, поскольку за минуту до истечения основного времени Сарвели зацепился за заброс Макарчука и выдал прострел на свежего Шипунова, из вратарской в касание отправившего мяч в сетку. На этот раз рефери расщедрился на шесть минут. Однако скорее «Сочи» мог все закончить, чем «Ростов» - спастись. На третьей компенсированной Шипунов выступил уже в роли ассистента, отправив Сарвели на рандеву с Песьяковым. Однако успел голкипер сократить угол обстрела и парировал корпусом удар. На угловом «барсы» ничего не придумали, но зато пару минут спустя Сарвели с угла штрафной послал привет трибунам. «Ростов» так и не показал чего-либо внятного в атаке, по делу потерпев второе поражение подряд.

Лучший игрок матча – Никита Бурмистров

Хотя победный гол «барсы» оформил заменивший как раз Бурмистрова Шипунов, отметить стоит именно Никиту, который один создал остроты как полкоманды. Семь ударов нанес вингер хозяев, половина из них пришлась в створ и заставила потрудиться Песьякова. А Бурмистров еще и в дриблинге хорош был, и сам партнеров регулярно на удар выводил, да и в обороне помогал.

Александр Карамышев