Лео Андраде, 82   Виктор Мозес, 69
  Илья Садыгов, 88
  Стефан Мелентиевич, 90+6

Андрей Талалаев  Гильермо Абаскаль

”Химки” и “Спартак” порадовали нас весьма увлекательным противостоянием, подарившим неожиданный итоговый результат. Красно-белые считались очевидными предстартовыми фаворитами матча, однако им не удалось заработать три очка в игре с одним из аутсайдеров чемпионата. Большое влияние на итоговый результат, безусловно, оказало удаление Денисова в концовке первого тайма. Причём, решение Кукуляка наказать Даниила второй жёлтой карточкой за фол на Бикеле выглядит крайне спорным, так как после просмотра многочисленных повторов сложилось ощущение, что защитник “Спартака” не коснулся ноги хавбека “Химок” в этом стыке. К моменту удаления Денисова команда Абаскаля уже находилась в роли догоняющей стороны. Хозяева в середине первого тайма вышли вперёд благодаря классному удару Мирзова со штрафного. Оставшись в меньшинстве, красно-белые, разумеется, продолжали идти вперёд большими силами, и в начале второй сорокапятиминутки им удалось исправить ситуацию усилиями Соболева. В дальнейшем мы наблюдали энергичную игру на встречных курсах. Футболисты “Химок” прекрасно понимали, что у них есть хороший шанс добыть важнейшую победу. Химчане по ходу второй половины встречи создали несколько очень хороших моментов, регулярно заставляли Селихова серьёзно вступать в игру, но забить желанный второй гол команде Талалаева не удалось. При этом и “Спартак” больше не смог извлечь дивиденды из имевшихся перспективных ситуаций. Думается, ничейный результат не устроил обе стороны. Красно-белые подарили возможность конкурентам в борьбе за второе место увеличить отрыв по итогам тура, а “Химки” не смогли существенно улучшить своё турнирное положение в борьбе за выживание.

“Спартак” в прошлом туре не смог испортить “Зениту” чемпионский матч, хотя был к этому очень близок. Красно-белые дважды уступали петербуржцам по ходу встречи, но находили возможности исправить ситуацию. Причём, Промес сделал счёт 2:2 в тот момент, когда команда Абаскаля уже играла вдесятером из-за удаления Дуарте. Этим голом Квинси единолично стал лучшим бомбардиром-легионером в истории чемпионата России. Однако уже в добавленное арбитром время “Спартак” всё-таки пропустил третий мяч и позволил “Зениту” завоевать чемпионский титул за четыре тура до конца чемпионата. Красно-белые после поражения в Санкт-Петербурге опустились на четвёртое место в таблице. В следующем туре команду Абаскаля ждёт дерби с ЦСКА, но перед важнейшей игрой с армейцами ей было необходимо обыграть “Химки”.

Подмосковный клуб, в свою очередь, находится в очень тяжёлой турнирной ситуации. В прошлом туре химчане потерпели обидное домашнее поражение от “Динамо” со счётом 0:1. Команде Талалаева практически весь второй тайм пришлось провести в меньшинстве. Она очень достойно сдерживала динамовскую линию атаки, но в самой концовке встречи бело-голубые всё-таки дожали соперника благодаря голу Смолова с пенальти. По итогам предыдущего тура отставание “Химок” от идущего четырнадцатым “Пари НН” увеличилось до шести очков. Ликвидировать столь внушительный дефицит за четыре тура химчанам, прямо скажем, будет крайне проблематично.

В первом круге “Спартак” разгромил “Химки” у себя дома со счётом 5:0. К нынешней встрече красно-белые, разумеется, также подходили в статусе очевидных фаворитов и должны были зарабатывать три очка в противостоянии с аутсайдером чемпионата. В данном матче Абаскаль не мог рассчитывать на травмированных Зобнина и Умярова, а также на дисквалифицированного Дуарте. У химчан, в свою очередь, в лазарете находились Идову, Котев и Хубулов, а Гбане отсутствовал из-за дисквалификации.

Талалаев сделал одно изменение в стартовом составе по сравнению с матчем против “Динамо”. Вместо дисквалифицированного Гбане с первых минут появился Мелентиевич. Абаскаль, в свою очередь, совершил две перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Зенита”. Дуарте и Зобнина сменили Литвинов и Пруцев.

С самого начала встречи на поле стала вырисовываться ожидаемая картина. “Спартак” намного больше времени проводил с мячом и в затяжных позиционных атаках пытался взломать насыщенную оборону соперника. Красно-белые довольно долго не угрожали воротам Митрюшкина, но на исходе стартовой десятиминутки они вполне могли открывать счёт. Чернов откликнулся на фланговую подачу Зиньковского и пробил головой выше цели. Также команда Абаскаля в дебюте матча заработала несколько угловых, извлечь дивиденды из розыгрышей которых ей не удалось. А чуть позже Зиньковский индивидуальными усилиями создал себе потенциально голевой момент, однако Антон с близкого расстояния не попал в створ ворот Митрюшкина. Химчане, в свою очередь, старались не только обороняться в полном составе, но и хотя бы иногда находить возможности для проведения контратак. Хозяева регулярно использовали забросы в направлении скоростного Мирзова, однако Резиуан на первых минутах не напрягал оборону “Спартака” своими рывками. Зато в середине тайма “Химки” в редкой контратаке заработали многообещающий штрафной. Стандарт взялся исполнить Мирзов и нанёс великолепный удар, справиться с которым у Селихова не было никаких шансов - 1:0. Любопытное развитие событий.

Неожиданно оказавшись в роли догоняющей стороны, футболисты “Спартака” постарались добавить динамики своим атакующим акциям и в кратчайшие сроки исправить ситуацию. В одном из наступлений гости заработали перспективный штрафной. Данный стандарт взялся исполнить Промес и пробил мимо цели. А по истечении получаса игрового времени Бальде выскочил на мяч после толкового прострела Мартинса, однако сенегалец не смог акцентированно пробить с близкого расстояния, и Митрюшкин забрал мяч себе в руки. Команда Абаскаля атаковала практически беспрерывно, но в концовке тайма она не создала ни одного по-настоящему опасного момента. Более того, незадолго до перерыва для красно-белых произошло крайне неприятное событие. Денисов допустил технический брак, после чего сфолил на Бикеле. Евгений Кукуляк за это нарушение наказал Даниила жёлтой карточкой, ставшей второй для защитника “Спартака”. Причём, первый “горчичник” игрок столичного клуба схлопотал в похожей ситуации, “срубив” Антича после плохого приёма мяча. При этом решение Кукуляка показать вторую жёлтую карточку игроку “Спартака” выглядит очень спорным. Просматривая многочисленные повторы этого единоборства, сложилось ощущение, что Денисов не коснулся ноги Бикела. Видеоассистенты Кукуляка в данный эпизод не могли вмешаться по протоколу VAR. У них есть полномочия для вмешательства только в случае показа главным арбитром прямой красной карточки. Будем ждать разбора этого момента от ЭСК. В любом случае, Даниил этим удалением добавил головной боли своей команде на второй тайм.

Интересно, что Абаскаль не стал делать замены перед началом второй половины встречи. На позицию правого защитника опустился Зиньковский. А вот Талалаев в перерыве поменял Бикела на Магомедова. Ситуация обязывала “Спартак” идти вперёд большими силами даже после удаления Денисова. В начале второго тайма гости заработали пару угловых, розыгрыши которых ничем примечательным не увенчались. Зато на 56-й минуте команда Абаскаля всё же конвертировала игровое преимущество в забитый мяч. Литвинов классной проникающей передачей нашёл в чужой штрафной Промеса, после чего Квинси нанёс плотный удар, с которым справился Митрюшкин. На добивание в исполнении Мартинса также удачно среагировал голкипер “Химок”, а вот справиться с выстрелом Соболева у Антона не получилось - 1:1. Очень своевременный гол для команды Абаскаля.

Сразу после пропущенного мяча Талалаев сделал двойную замену, направленную на освежение атакующей линии. Долгова и Мирзова сменили Руденко и Гильерме. В ответ Абаскаль также сделал двойную перестановку, поменяв Пруцева и Бальде на Мозеса и Хлусевича. Пропущенный гол хозяев не надломил. Более того, футболисты “Химок” в эти минуты отметились несколькими качественными контрвыпадами. Один из них увенчался классным ударом Антича внешней стороной стопы, который в красивом прыжке парировал Селихов. А вскоре за “Спартак” сыграла перекладина после опасного выстрела Андраде со “второго этажа”. В очень динамичном темпе проходила игра. Соперники постоянно обменивались резвыми атаками и оказывали напряжение на оборонительные построения друг друга. Команда Талалаева действовала очень смело по понятным причинам: её не устраивал ничейный результат. За четверть часа до конца основного времени Антич отметился очередным “сочным” дальним ударом, с которым снова справился Селихов, переведя мяч на угловой. Розыгрыш “корнера” в исполнении химчан увенчался неточным выстрелом Лысцова. На 76-й минуте Талалаев сделал ещё одну любопытную перестановку. Магомедова сменил Главчич. Неужели Андрея Викторовича настолько не устроила игра Бутты, если он решился на обратную замену? Абаскаль, в свою очередь, поменял Зиньковского на Игнатова.

В концовке встречи картина игры не менялась. Обе команды энергично атаковали и стремились вырвать победу. Больше остроты было в действиях “Химок”. Руденко и Гильерме хорошо взаимодействовали друг с другом и напрягали оборону “Спартака”, однако Литвинов и Чернов своевременными подкатами не позволили форвардам подмосковного клуба угрожать воротам Селихова акцентированными ударами из убойных позиций. Под занавес основного времени главные тренеры использовали заключительные слоты для проведения замен. Талалаев выпустил на поле Садыгова вместо Гулиева, а Абаскаль сменил Чернова и Соболева на Маслова и Николсона. Уже в добавленное арбитром время мы увидели ещё один яркий сэйв в исполнении Селихова. На сей раз, Александр в красивом прыжке парировал удар Гильерме из-за пределов штрафной. Футболисты “Спартака” напоследок также совершили несколько перспективных подходов к воротам Митрюшкина, однако ни одного по-настоящему опасного момента в исполнении красно-белых мы не увидели. Не смогли команды определить победителя в данном противостоянии. Боевая ничья.

Лучший игрок матча - Антон Митрюшкин.

Оба вратаря в этом матче продемонстрировали классную игру. Мы решили выделить Митрюшкина. Голкипер “Химок” отметился несколькими отличными сэйвами по ходу встречи и помог своей команде заработать одно очко. В пропущенном голе вины Антона нет, так как перед результативным ударом Соболева он отметился двумя великолепными спасениями.