Наир Тикнизян, 50
  Иван Кузьмичев, 61
  Максим Глушенков, 80

Михаил Галактионов  Вадим Евсеев

”Локомотив” закончил трёхматчевую победную серию “Факела”. “Железнодорожники” у себя дома переиграли воронежцев. Первый тайм данного противостояния получился довольно скучным. Команда Михаила Галактионова ожидаемо много владела мячом, но испытывала большие трудности с созданием опасных моментов. А вот воронежцам в стартовом игровом отрезке удалось поразить ворота Лантратова, но гол Гонгадзе бригада арбитров по делу отменила из-за игры рукой со стороны Аппаева. Вторая сорокапятиминутка получилась более богатой на яркие эпизоды. Несмотря на территориальное преимущество “Локомотива”, “огнеопасные” чаще проводили толковые атаки. Два хороших шанса открыть счёт не использовал Акбашев, плюс Рабеи отметился попаданием в перекладину ворот Лантратова. По количеству ударов команда Евсеева превзошла соперника по итогам матча, но поразить владения столичного клуба легитимным способом воронежцам так и не удалось. Зато “железнодорожники” в концовке встречи нашли путь к воротам Свинова и вырвали победу. Сработали замены Галактионова. Миранчук воспользовался передачей Ракова и поразил владения воронежцев. “Локомотив” одержал третью домашнюю победу подряд и вернулся на девятое место в таблице. “Факел”, в свою очередь, пока остаётся двенадцатым, но эта неудача воронежцев точно порадовала “Крылья Советов” и “Пари НН”, которые в случае достижения положительных результатов в своих матчах улучшат своё турнирное положение. Кстати, в следующем туре команда Евсеева дома примет самарцев в одном из ключевых матчей в борьбе за спасительное двенадцатое место.

“Факел” блестяще проводит последние матчи и совершил впечатляющий рывок вверх по турнирной таблице. Воронежцы впервые за всю историю своих выступлений в элитном дивизионе выиграли три игры кряду. Началась эта серия, как вы помните, ещё при Пятибратове с победы в Москве над “Динамо”, после чего уже под руководством Евсеева “огнеопасные” взяли 3 очка в Ростове-на-Дону, а в прошлом туре они дома обыграли прямого конкурента в лице “Пари НН” со счётом 1:0. Благодаря шикарным результатам “Факел” поднялся на двенадцатое место в таблице. Но, разумеется, воронежцы себя ещё далеко не обезопасили от активного участия в борьбе за выживание. Поэтому “огнеопасные” не должны сбавлять обороты. Теперь команда Евсеева стремилась преподнести ещё один сюрприз в гостевом матче с “Локомотивом”.

“Железнодорожники”, как известно, являются одной из лучших команд весенней части чемпионата. Коллектив Галактионова глобальные турнирные задачи не решает, но ставит перед собой цель финишировать как можно выше в турнирной таблице. Правда, по итогам прошлого тура столичный клуб опустился на десятую позицию, пропустив вперёд “Сочи”. Дело в том, что “Локомотив” в Самаре сыграл вничью - 1:1 с “Крыльями Советов”. В той игре у “железнодорожников” из-за травм отсутствовали Дзюба и Пиняев, и без них группа атаки столичного клуба не выглядела столь грозной и энергичной, как практически во всех матчах весенней части чемпионата.

В первом круге “Факел” дома обыграл “Локомотив” со счётом 2:0. Та игра была особенной для воронежцев по двум причинам. Во-первых, в ней “огнеопасные” одержали долгожданную первую победу после возвращения в РПЛ. Во-вторых, в том матче состоялся дебют Пятибратова на позиции главного тренера “Факела”. “Железнодорожники”, в свою очередь, ещё находились под немецким режимом управления. Несмотря на мощную победную серию воронежцев, “Локомотив” являлся предстартовым фаворитом нынешнего противостояния команд. В нём хозяева не могли рассчитывать на травмированных Магкеева, Фассона, Конти и Дзюбу. Зато Пиняев вернулся в строй, но начал встречу на скамейке запасных. У гостей, в свою очередь, в лазарете находился Шепилов, а Марков отсутствовал из-за дисквалификации.

Галактионов сделал два изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Крыльев Советов”. Вместо Миранчука и Игнатьева с первых минут появились Глушенков и Изидор. Интересно, что Максим расположился на позиции центрфорварда, а Вилсон занял место на левом фланге атаки. Евсеев, в свою очередь, оставил без изменений основное сочетание, добившееся победы в игре с “Пари НН”.

С самого начала встречи футболисты “Локомотива” ожидаемо много владели мячом и искали слабости в насыщенной обороне соперника, но первый акцентированный удар по воротам в матче нанесли воронежцы. Гонгадзе неплохо пробил с разворота, однако Лантратов без проблем справился с выстрелом форварда “Факела”. “Железнодорожники”, в свою очередь, на исходе стартовой десятиминутки неплохо разыграли угловой. Стандартное положение увенчалось неточным ударом пяткой в исполнении Баринова. Вскоре у столичного клуба прошла симпатичная атака с ходу. Жемалетдинов отличной передачей вывел на свободное пространство Камано, а Франсуа нанёс поспешный удар в одно касание из перспективной позиции, оказавшийся неточным. Зато воронежцы на 16-й минуте сумели поразить ворота Лантратова после розыгрыша углового, однако гол Гонгадзе бригада арбитров по делу отменила из-за игры рукой со стороны Аппаева. Этот эпизод оказался самым запоминающимся в стартовом отрезке матча.

В середине тайма характер игры не изменился. “Локомотив” по-прежнему владел территориальным преимуществом, которое ему никак не удавалось конвертировать в создание опасных моментов. Более того, “железнодорожники” крайне редко доводили свои выпады до ударов по воротам Свинова. Глушенков на исходе получаса игрового времени отметился обводящим дальним выстрелом, который получился очень неточным. Чуть позже столичный клуб заработал пару угловых, однако извлечь пользу из стандартных положений команде Галактионова не удалось. Футболисты “Факела”, в свою очередь, продолжали искать счастье в стремительных контрнаступлениях, но запоминающихся подходов к воротам Лантратова в исполнении гостей мы давно не видели. В концовке тайма игра существенно не преобразилась. Команды до перерыва больше не отметились созданием опасных моментов. По итогам первой сорокапятиминутки соперники совместными усилиями нанесли лишь 1 удар в створ.

Перед началом второй половины встречи случилось интересное событие. У “Факела” готовился выйти на поле Квеквескири вместо Якимова, однако в последний момент Евсеев отменил эту замену и отправил Ираклия в разминочную зону. Галактионов, в свою очередь, не стал пользоваться услугами резервистов, но изменил позиции нескольким игрокам группы атаки. Теперь Изидор стал действовать в центре атаки, Глушенков сместился на правый фланг, а Камано перебрался на левый край. Второй тайм команды начали на встречных курсах. “Локомотив” продолжал больше владеть мячом, однако “Факел” регулярно находил возможности для организации контратак. Правда, созданием опасных моментов команды в начале второй сорокапятиминутки соперники не отмечались. А на 56-й минуте Евсеев всё-таки сделал ранее анонсированную замену: Якимова сменил Квеквескири. Галактионов в ответ совершил любопытную двойную перестановку. Тикнизяна и Камано поменяли Митай и Раков. Полностью обновил левый фланг главный тренер “Локомотива”. Пока свежие футболисты осваивались на поле, “железнодорожники” заработали ещё несколько угловых, но количество стандартных положений в качество хозяевам по-прежнему не удавалось преобразовать.

Ближе к середине тайма главные тренеры команд обменялись двойными заменами. Евсеев сменил Брахими и Гонгадзе на Черова и Рабеи. Галактионов, в свою очередь, поменял Жемалетдинова и Изидора на Миранчука и Игнатьева. В короткий временной промежуток между этими перестановками уместились два опасных момента в исполнении “огнеопасных”. В обоих случаях Акбашев наносил удары из выгодных позиций после отличных фланговых передач Черова, но сначала Роман пробил выше цели, а со вторым выстрелом полузащитника “Факела” справился Лантратов. Хорошие возможности вывести свою команду вперёд не использовал Акбашев. Футболисты “Локомотива”, в свою очередь, по-прежнему находились в поисках создания первого опасного момента во втором тайме, и на 76-й минуте они наконец-то потревожили Свинова. Карпукас после передачи Миранчука выскочил на ударную позицию и пробил в ближний угол - вратарь “Факел” был начеку и перевёл мяч на угловой. Очередной угловой столичный клуб разыграл неудачно. Вскоре последовал неплохой ответ в исполнении “огнеопасных”. Рабеи издали мощно пробил в перекладину ворот Лантратова, а добивание в исполнении Аппаева оказалось неудачным. Повезло хозяевам в данной ситуации. Больше качественных атак проводили футболисты “Факела” в данном игровом отрезке, однако выжать из них максимум у команды Евсеева не получилось. Зато на 87-й минуте игроки “Локомотива” смастерили симпатичную многоходовую комбинацию, ставшую результативной. Сработали замены Галактионова. Миранчук подхватил мяч после передачи Ракова, продвинулся вперёд и хлёстким ударом с линии штрафной поразил ворота Свинова - 1:0. Отличный выстрел удался Антону.

Сразу после гола Миранчука главные тренеры команд исчерпали лимит замен. Евсеев поменял Альшина и Акбашева на Магаля и Максимова, а Галактионов сменил Глушенкова на Пиняева. Состоялось возвращение Сергея в строй после травмы, полученной в игре с ЦСКА. Гости, естественно, бросились исправлять ситуацию. Они шли в атаку большими силами и пытались организовать хотя бы подобие финального штурма ворот Лантратова, но усилия команды Евсеева не привели к желаемому результату. “Локомотив” прервал удачную серию “Факела”.

Лучший игрок матча - Антон Миранчук.

Полузащитник “Локомотива” появился на поле лишь в середине второго тайма, но это не помешало ему стать главным героем матча. Антон здорово вошёл в игру, добавил изобретательности атакующим действиям “железнодорожников” и стал автором единственного гола в данном противостоянии.