Михаил Сухорученко, 90+5

Кевин Ленини, 13   Хесус Медина, 82
  Вячеслав Литвинов, 57

Владимир Ивич  Владимир Федотов

Потеря очков в Краснодаре может дорого стоить ЦСКА в споре за вице-чемпионство, причем на протяжении большей части времени матча москвичи ничего не сделали, чтобы победить. Первый тайм себе в актив, скорее, могут занести футболисты «Краснодара», они хоть и владели меньше мячом, но в быстрых атаках были опасны. Подопечные Владимира Ивича делали очень много рейдов по левому краю, с которого шли подачи и прострелы. После одного из подобных выпадов едва не забил Мозес, который послал мяч в штангу. Еще однажды по-настоящему спас «армейцев» Акинфеев. ЦСКА много владел мячом без какого-либо обострения, команде явно не хватало скорости и пространства в нападении. Будто бы «красно-синие» все силы и эмоции оставили в прошлом туре в главном дерби страны. За 45 минут подопечные Владимира Федотова не нанесли ни одного удара в створ, у Агкацева настоящей работы не было. После перерыва «черно-зеленые» давили на владения соперников, имея шансы забить, пока Литвинов за подкат в ноги Зделара не получил прямую красную карточку. В большинстве ЦСКА начал атаковать и угрожать чужим владениям, у москвичей появились опасные штрафные и угловые. Несколько раз тяжелейшие мячи отбил Агкацев, его партнеры держали оборону и все-таки временами отвечали контратаками, время южане не убивали в надежде зацепиться за ничью. В итоге репетиция суперфинала Кубка России обошлась без взятий ворот.

В конце сезона «Краснодару» и ЦСКА придется сыграть дважды в матчах, которые очень многое значат. Впереди у команд битва в суперфинале Кубка страны, а пока же они сыграли в рамках премьер-лиги. Южане в турнирном плане на что-то серьезное не претендуют, в тройке им не быть, но игра 29-го тура была последней на родном стадионе в текущем сезоне. Весной «быки» ни разу не проигрывали на своем поле ни в РПЛ, ни в Кубке. ЦСКА же ведет борьбу за второе место, имея преимущество над «Спартаком» и «Ростовом». «Армейцы» опережали «красно-белых» на одно очко, дончан – на четыре балла. Уступив в прошлом туре «спартаковцам» (1:2), подопечные Владимира Федотова потерпели только второе поражение в РПЛ в весенней части. Была третья неудача в Кубке в феврале как раз в противостоянии с коллективом Владимира Ивича в пути РПЛ. Вообще «черно-зеленые» и «красно-синие», наверное, уже устали друг от друга. По ходу сезона они уже играли трижды, 27 мая состоялась четвертая очная дуэль, 11 июня в «Лужниках» будет пятая. В нынешнем игровом году у ЦСКА две крупные победы над южанами со счетами 4:1 и 3:0, «быки» однажды оказались сильнее со счетом 1:0.

Состав «Краснодара» был очень экспериментальным, и дело не только в подготовке к суперфиналу Кубка. Остались в резерве Сафонов, Баньяц, Ахметов, но и травмированных у «быков» достаточно - это Кайо, Кривцов, Сорокин, Черников, Боржес, Кордоба, а Алонсо улетел на Родину в Парагвай из-за рождения сына. «Краснодар» ждет возвращения многих из тех, кто пока вне игры, к поединку в «Лужниках». В центре обороны у «черно-зеленых» появились Литвинов и 18-летний дебютант основной команды Арутюнян. Стартовое сочетание ЦСКА было ожидаемым, разве что не оказалось в заявке Карраскаля. Роше удалось избежать дисквалификации после удаления в дерби со «Спартаком», как и Зделару, который вроде бы позволил себе нецензурную брань в подтрибунном помещении в матче с «красно-белами». КДК РФС оправдал и бразильца, и серба. Москвичи мощно начали встречу, обрушив атаки на молодой центр обороны хозяев. «Армейцы» регулярно оказывались с мячом в штрафной, но серьезных моментов не создали. Зато южане на 6-й минуте провели быструю атаку, после заброса Ленини Ионов принял мяч справа в штрафной без сопротивления и повернулся к воротам. На Алексея набежал Роша, из-под которого вингер нанес плотный удар в ближний угол, Акинфеев спас ЦСКА. Гости атаковали позиционно, в то время как «черно-зеленые» организовывали контрвыпады, которые поначалу выглядели перспективнее. Батчи получил простор на левом фланге, убежал к штрафной и сделал подачу на дальнюю штангу, где Ионова потерял Мойзес. Алексею не хватило нескольких сантиметров, чтобы с близкого расстояния переправить сферу в сетку. Подопечные Владимира Федотова владели территорией, а краснодарцы создавали моменты послемолниеносных рейдов по флангам. Батчи из глубины закинул игровой снаряд налево на Олусегуна, который убежал от Дивеева и шведой прострелил на Мозеса, опередившего Рошу и пославшего мяч с четырех метров в штангу. Дружина Владимира Ивича загружала свой левый фланг, все атаки развивались именно через него. ЦСКА на время лишился возможности добираться до чужих владений, хозяева выглядели более свежими и активными. По истечению получаса «армейцы» забрали себе инициативу и много владели мячом, только соперники не давали у гостей свободы ни Облякову, ну Чалов, почти не доходил игровой снаряд до Заболотного. Москвичи не выглядели уверенными, матч точно не шел по их сценарию. «Краснодар» действовал вторым номером, все-таки из-за отсутствия многих ключевых футболистов команде нужно было, в первую очередь, заботиться о защите. Тем не менее, на 40-й минуте ЦСКА соорудил опасный момент, Чалов получил простор, он пробежал по левому полуфлангу к штрафной и закрутил мяч рядом с дальней штангой. По ходу первого тайма «быки» часто падали на газон после столкновений с оппонентами и просили помощь медиков, что не могло не тревожить болельщиков южан, состав и так обескровленный из-за травм. К счастью, для «Краснодара» обошлось без вынужденных замен. А первая половина встречи обошлась без забитых мячей.

Второй тайм стартовал с атак подопечных Владимира Ивича и с ошибок гостей в обороне. Олусегун сместился слева к центру, сделал пас на Батчи, у которого мяч отобрал Зделар. Только он ноги Саши сфера отскочила к Мозесу, нигериец отклеился от зазевавшегося Роши и с двенадцати метров без сопротивления пробил очень плохо - игровой снаряд полетел «по воробьям». «Черно-зеленые» действовали весело, они получали удовольствие от матча, не редко устраивали красивые комбинации. Была одна проблема: «Краснодар» выглядел лучше, но на счете это не отражалось. Владимир Федотов, свою очередь, наверняка хотел бы придать красок в игре своих подопечных, только усилить нападение со скамейки было почти некем. Однако ЦСКА неожиданно для себя получил численное преимущество, Чалов поскользнулся с мячом у штрафной соперников, сфера отскочила к Зделару, в ногу которого шипами въехал Литвинов. Сначала главный арбитр Кирилл Левников показал Вячеславу желтую карточку, рефери на VAR подозвали судью к монитору, после чего он поменял решение, Литвинов был удален. Не исключено, что после матча «Краснодар» будет подавать жалобу на красную карточку, защитник хоть и въехал в Зделара, но все-таки поджимал свою ногу, чтобы избежать столкновения. В течение нескольких минут после удаления москвичи побежали вперед и заработали опасный штрафной, Рамирес заплел ноги Облякову, Мойзес с восемнадцати метров послал сферу над перекладиной. Владимир Ивич был вынужден провести замены, разом появились Волков, Баньяц и Кокшаров вместо Ионова, Ленини и Мозеса. Расстановка хозяев стала 4-4-1, причем в центр обороны перешел Петров. На 65-й минуте «армейцы» наконец-то напрягли Агкацева, после подачи Медины с углового Заболотный мощно пробил головой, вратарь сделал шикарный сейв на «ленточке». «Красно-синие» стали больше владеть мячом и завладели инициативой, хозяева перешли на оборонительную модель с длинными передачами вперед на единственного нападающего Кокшарова. В большинстве у коллектива Владимира Федотова появились шансы на гол, Обляков покружился с мячом в штрафной, набросил его на Заболотного, который сделал скидку на Чалова, Федор пробил головой под перекладину, Агкацев сделал второй эффектный сейв. В составе «Краснодара» произошла еще одна замена, Ахметов поменял Батчи. «Красно-синие» продолжили давить, хорошим подспорьем были стандарты, потому как москвичи имели преимущество в росте. Гости зарабатывали много стандартов, которые таили опасность, и все-таки южане держались. Владимир Федотов на последнюю десятиминутку выпустил разом Кучаева, Зайнутдинова и Набабкина вместо Медины, Мендеса и Гайича. Еще через несколько минут Глебов поменял Облякова, когда инициатива ушла от ЦСКА, «черно-зеленые» смогли отодвинуть игру от своих владений, причем они не тянули время, а искали шансы, чтобы забить. Но и москвичи на оставляли попыток вырвать три очка, уже в компенсированное время Арутюнян снес Заболотного на дуге штрафной, Дивеев пушечным ударом со стандарта послал мяч под перекладину, Агкацев выставил руку вверх и спас хозяев. В следующей атаке гости сделали заброс на дальнюю штангу, где Набабкин не попал по воротам с трех метров в борьбе Рамиресом. Оставшиеся минуты «армейцы» провели в атаке, и все-таки реализовать большинство они не смогли. Финальный свисток зафиксировал ничейный результат, который не устроил ЦСКА, подняться на второе место получил возможность «Спартак», который в воскресенье сыграет с «Пари НН».

Лучший игрок матча – Станислав Агкацев.

В составе «Краснодара» уверенно дебютировал молодой защитник Арутюнян, который действовал почти без оплошностей. Однако лучшим все-таки был вратарь. Если бы не сумасшедшие спасения Агкацева во втором тайме, «черно-зеленые» не набрали бы очко.