Данила Козлов, 90+1

Сергей Терехов, 14
  Жоаозиньо, 84

Дмитрий Хохлов  Сергей Семак

”Зенит” после завоевания чемпионского титула штампует ничейные результаты. Вслед за “Краснодаром” и “Оренбургом” петербуржцы поделили очки с “Сочи”. Правда, на “Фиште” чемпиону не пришлось спасаться к самой концовке, в отличие от двух предыдущих игр. Для сине-бело-голубых начало матча получилось обескураживающим, так как уже на 1-й минуте сочинцы вышли вперёд благодаря результативному удару Юсупова. Далее “Зенит” ожидаемо забрал себе инициативу, создал несколько моментов по ходу первого тайма, но не преуспел в их реализации. Семак в этой игре решил выпустить одновременно в стартовом составе и Кассьерру, и Сергеева, однако этот эксперимент, прямо скажем, не сработал. Тем не менее, в начале второй сорокапятиминутки петербуржцы исправили ситуацию благодаря Мантуану, здорово удачно исполнившему штрафной удар. В оставшееся время “Зенит” имел пару отличных шансов добыть волевую победу, однако Заболотный потащил сложные удары Сергеева и Мантуана соответственно. Думается, этот ничейный результат реабилитировал сочинцев за отвратительное поражение в Нижнем Новгороде в предыдущем туре.

“Зенит” после досрочного завоевания чемпионского титула был близок к поражениям в матчах с “Краснодаром” и “Оренбургом”, однако в обоих случаях петербуржцы спасались от неудач благодаря голам на исходе компенсированного времени ко второму тайму. Концовку чемпионата команда Семака проводит не в оптимальном составе. Поэтому в заключительных играх сезона футболисты, не имевшие много игровой практики, получили шанс себя проявить и продемонстрировать нужность команде в следующем сезоне.

“Сочи”, в свою очередь, уже давно перешёл в режим доигрывания сезона. Иногда у “барсов” случаются яркие всплески, как в победном матче с “Ростовом” в позапрошлом туре, но в большей части игр весенней части чемпионата южане не демонстрируют особого рвения во что бы то ни стало добиваться положительных результатов. В прошлом туре команда Хохлова была разгромлена в Нижнем Новгороде со счётом 0:4. Сочинцы провели очень плохой матч и опустились на десятое место в турнирной таблице.

В первом круге “Зенит” у себя дома уничтожил “Сочи” со счётом 7:0. В повторение подобного сценария на “Фиште” не верилось, но петербуржцы, несмотря на отсутствие большого количества ведущих футболистов, всё равно выглядели предпочтительнее на фоне сочинцев, потерявших всякий интерес к концовке чемпионата. Чемпион приехал в Сочи без травмированных Одоевского и Бакаева, Ренан выступает за молодёжную сборную Бразилии на чемпионате мира в Аргентине, а Малкома, Клаудиньо, Вендела, Сантоса и Родригао досрочно отпустили в отпуск. У хозяев, в свою очередь, в лазарете находился Джорджевич, а Дркушич отсутствовал по причине дисквалификации.

Хохлов сделал два изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Пари НН”. Вместо Адамова и Дркушича с первых минут появились Заболотный и Юрганов. Семак, в свою очередь, совершил три перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Оренбурга”. Сутормина, Сантоса и Клаудиньо сменили Адамов, Кузяев и Сергеев. Тренерский штаб петербуржцев впервые решил выпустить в стартовой обойме и Сергеева, и Кассьерру.

Начало встречи получилось обескураживающим для петербуржцев. Уже на 1-й минуте чемпион оказался в роли догоняющей стороны. Юсупов подхватил мяч в чужой штрафной после передачи Бурмистрова и плотным ударом не без помощи рикошета от бедра Чистякова поразил владения Васютина - 1:0. Отличный старт для сочинцев.

Внезапно оказавшись в роли догоняющей стороны, команда Семака попыталась сразу завладеть инициативой и в кратчайшие сроки исправить ситуацию. Петербуржцы быстро забрали мяч под свой контроль, но свои атакующие акции они развивали очень академично и достаточно долго не могли по-настоящему напрячь оборону южан. За первые 20 минут футболисты “Зенита” отметились лишь одним ударом по воротам Заболотного. Зато в середине тайма сине-бело-голубые не использовали два отличных шанса сравнять счёт. Сначала Кузяев не сумел переиграть вратаря “Сочи” в ближнем бою, после чего Мантуан из многообещающей позиции пробил над перекладиной ворот южан. Далее гости стали регулярно зарабатывать угловые, однако извлечь выгоду из розыгрышей стандартных положений у них не получилось. Не удалось чемпиону исправить ситуацию по итогам первого тайма. Сочинцы, в свою очередь, редко отмечались контрнаступлениями. Правда, незадолго до перерыва хозяева смастерили симпатичную комбинацию и вполне могли удваивать своё преимущество, но обводящий удар Нобоа с линии штрафной цели не достиг.

Перед началом второй половины встречи главные тренеры команд обменялись заменами. Хохлов поменял Мелкадзе на Шипунова, а Семак сменил Адамова на Караваева. Второй тайм, в отличие от первого, для “Зенита” начался удачно. В одной из атак петербуржцы заработали штрафной, розыгрыш которого стал результативным. Мантуан отметился ударом со стандарта, и мяч, срикошетив от игрока “Сочи”, залетел в ворота Заболотного - 1:1. Отличный старт второй сорокапятиминутки для чемпиона.

Разумеется, команда Семака не собиралась останавливаться на достигнутом. Она продолжала идти вперёд большими силами и вскоре вполне могла захватить лидерство, однако Заболотный в шикарном прыжке выудил мяч из-под перекладины после удара Сергеева головой в упор. Далее Хохлов сделал две перестановки с интервалом в несколько минут, сменив Кравцова и Юсупова на Батырева и Жоаозиньо. В ответ Семак поменял Мостового и Сергеева на Сутормина и Ерохина. Можно сказать, что эксперимент тренерского штаба “Зенита” с двумя полноценными центрфорвардами в стартовом составе не сработал.

В середине тайма петербуржцы не использовали ещё одну хорошую возможность выйти вперёд. Кассьерра разогнал контратаку гостей, ворвался в чужую штрафную и нанёс удар, который заблокировал Юрганов. Далее колумбиец снова завладел мячом, отпасовал на Кузяева, Далер моментально снабдил передачей Мантуана, и Густаво нанёс удар из убойной позиции, который потащил Заболотный, переведя мяч в стойку собственных ворот. При этом в данной ситуации бразилец умудрился ещё и травму получить, несовместимую с дальнейшим продолжением матча. Поэтому Семаку пришлось менять Мантуана на Барановского. В концовке встречи “Зенит”, естественно, больше владел мячом, однако организовать полноценное давление на ворота Заболотного у петербуржцев не получилось. Отметим, что Хохлов в заключительном слоте для проведения замен выпустил на поле Ангбана вместо Маргасова. Ивуариец вернулся в строй после тяжёлой травмы, полученной в матче 6-го тура против “Ростова”. Семак, в свою очередь, напоследок поменял Кассьерру на Козлова. Так и не был выявлен победитель в этом противостоянии. Боевая ничья.

Лучший игрок матча - Густаво Мантуан.

Бразилец продолжает эффективно пользоваться шансами, предоставляемыми ему тренерским штабом “Зенита”. Отчётный матч Густаво также провёл на высоком уровне. Пожалуй, полузащитник петербуржцев был самым активным футболистом на поле. Он отметился шестью ударами по воротам - с отрывом самый высокий показатель среди игроков обеих команд. Один из выстрелов в исполнении Густаво стал результативным. Всё идёт к тому, что Мантуана выкупят у “Коринтианса”, так как в нынешнем сезоне он себя проявил как эффективный игрок со скамейки, а также качественно выглядит в более расширенной роли, полученной в концовке чемпионата.