29-й тур.

27 мая. Москва. Стадион "Лужники". 982 зрителей.
Судья - Ян Бобровский (Санкт-Петербург).

Торпедо - Оренбург - 1:3 (1:1)
Воробьев, 42 - с пенальти (0:1). Чурич, 45 (1:1). Марин, 50 - с пенальти (1:2). Капустянский, 87 (1:3).

Пеп Клотет  Марцел Личка

Ярким матчем порадовали нас “Торпедо” и “Оренбург”. В первом тайме “автозаводцы” демонстрировали на удивление неплохой футбол и ни в чём не уступали сопернику. Незадолго до перерыва команды обменялись забитыми мячами. Оренбуржцев вывел вперёд Воробьёв, реализовавший пенальти, а отыгрались торпедовцы благодаря классному дальнему удару Чурича. Правда, в начале второй половины встречи коллектив Марцела Лички вернул себе лидерство в счёте. Гости заработали второй пенальти, который реализовал Марин. Хозяева пытались исправить ситуацию, но у них не получалось создавать опасные моменты. А за четверть часа до конца основного времени команда Пепа Клотета ещё и в меньшинстве осталась из-за удаления Самсонова. Оренбуржцы в концовке встречи использовали численное преимущество и сняли все вопросы о победителе. Дебютный гол в РПЛ забил юный Капустянский. “Оренбург” удерживает за собой восьмое место в таблице, а “Торпедо” потерпело седьмое поражение подряд - худший показатель в истории столичного клуба в чемпионате России.

“Торпедо” по итогам 27-го тура официально оформило вылет, но, честно говоря, “автозаводцы” уже давно выглядят командой, потерявшей всякий интерес к концовке чемпионата. Пожалуй, после поражения от другого неудачника нынешнего сезона “Химок” в 24-м туре чёрно-белые окончательно опустили руки и смирились со своей участью. К домашней игре с “Оренбургом” торпедовцы подходили с серией из шести поражений подряд. В прошлом туре команда Клотета в родных стенах была разгромлена “Динамо” - 0:3.

“Оренбург”, в свою очередь, комфортно чувствует себя в середине таблицы, находясь на восьмом месте, и доигрывает чемпионат без турнирной мотивации. Тем не менее, команда Лички в каждом матче старается показать себя с лучшей стороны, чтобы финишировать в таблице как можно выше. В прошлом туре оренбуржцы выдали очень яркую игру с “Зенитом”. Уральцы были очень близки к волевой победе над чемпионом, но они позволили петербуржцам отыграться в добавленное время ко второму тайму и добыли лишь ничейный результат - 2:2.

В первом круге “Оренбург” обыграл “Торпедо” у себя дома со счётом 1:0. Многие ждали победы команды Лички над “автозаводцами” и в “Лужниках”, так как в последних матчах столичный коллектив перестал подавать признаки жизни. Хозяева в отчётной встрече не могли рассчитывать на травмированных Шапича и Лебеденко, а Журавлёв, Кутепов и Нетфуллин по-прежнему отстранены Клотетом от работы с основной командой. У гостей, в свою очередь, в лазарете находились Башич и Малых.

Клотет сделал пять изменений в стартовом составе по сравнению с матчем против “Динамо”. Вместо Рогановича, Прошкина, Караева, Турищева и Стефановича с первых минут появились Юзепчук, Кожемякин, Самсонов, Усанов и Кухарчук. Личка, в свою очередь, совершил целых девять перестановок в основном сочетании по сравнению с игрой против “Зенита”. Лишь Печенин и Флорентин сохранили свои позиции в стартовой обойме.

Команды с первых минут заиграли в довольно бодром темпе. И если от оренбуржцев всегда ждёшь динамичного футбола, то торпедовцы приятно удивляли тем, что у них получалось поддерживать этот игровой ритм и отмечаться весьма толковыми атакующими акциями. Несмотря на темповую игру, мы довольно долго не видели по-настоящему опасных моментов. Только на 16-й минуте случился первый запоминающийся эпизод на поле. Чурич едва не поразил ворота оренбуржцев прямым ударом с углового, но Гошев продемонстрировал отличную реакцию и не дал сопернику застать себя врасплох. Вскоре уже гости вполне могли открывать счёт, однако “автозаводцев” от пропущенного мяча спас Юзепчук, успевший вынести игровой снаряд с линии ворот.

В середине тайма картина игры не менялась. “Оренбург” владел территориальным преимуществом, но хозяева находили возможности для проведения контрнаступлений. По истечении получаса игрового времени мяч даже побывал в воротах команды Лички, однако гол Рейны был по делу отменён бригадой арбитров, так как перуанец откровенно сфолил на Гошеве. При этом столкновение между вратарём “Оренбурга” и форвардом “Торпедо” получилось болезненным. Гошеву пришлось перебинтовывать голову, но Евгений всё же смог продолжить встречу. А вот Рейне потребовалась замена, и Клотет в срочном порядке выпустил на поле Стефановича. В концовке первого тайма “Оренбург” всё-таки преобразовал игровое преимущество в забитый мяч. Кожемякин зацепил Воробьёва в пределах штрафной площади, и Бобровский назначил одиннадцатиметровый в ворота хозяев. Сам пострадавший подошёл к “точке” и переиграл Бабурина - 0:1. Правда, сохранить лидерство по итогам первой сорокапятиминутки команда Лички не смогла. Торпедовцев не надломил пропущенный мяч, и им удалось быстро восстановить паритет. Чурич отважился на дальний удар, после которого игровой снаряд прилетел в перекладину и приземлился за линией ворот Гошева - 1:1. Ярким окончанием бодрого первого тайма порадовали нас команды.

А вот вторая половина встречи началась для “Торпедо” не лучшим образом, так как сразу после перерыва в ворота Бабурина был назначен второй пенальти. На сей раз, бригада арбитров зафиксировала игру рукой со стороны Шлякова. К “точке” подошёл Марин и переиграл голкипера “автозаводцев” - 1:2. Для костариканца это первый гол в весенней части чемпионата. Намного меньше игрового времени стал получать Джимми после рестарта сезона, хотя осенью он был чуть ли не самым ярким игроком группы атаки “Оренбурга” после Сычевого.

Грамотно отреагировать на второй пропущенный мяч хозяевам не удалось. Они организовали несколько атакующих акций в стартовом отрезке второго тайма, но ни одна из них не оказалась по-настоящему опасной. Правда, на 61-й минуте Гошев своей ошибкой при игре на выходе мог подарить чёрно-белым второй гол, но Кухарчук не воспользовался оплошностью голкипера оренбуржцев и не попал в пустые ворота соперника. Других запоминающихся эпизодов в исполнении команды Клотета мы не видели.

В середине тайма главный тренер “Торпедо” сделал двойную перестановку, сменив Кухарчука и Усанова на Караева и Рязанцева. А дальше для москвичей случилась большая неприятность. Самсонов не успел сыграть в мяч и совершил “наступ” на ногу Полуяхтову. Артём поклялся Бобровскому, что в его действиях не было злого умысла, но главный арбитр не поверил своему партнёру по чемпионской сборной России возраста U-17 и показал защитнику “Торпедо” вторую жёлтую карточку, ставшую для него второй. Шансы “автозаводцев” на достижение положительного результата стали практически нулевыми.

Интересно, что Личка лишь на 77-й минуте сделал первые перестановки в составе своей команды, поменяв Титкова и Ковалёва на Капленко и Обухова. А чуть позже Марцел сменил Воробьёва, Оганесяна и Полуяхтова на Аюпова, Капустянского и Эктова. Одна из замен главного тренера “Оренбурга” сработала на 100%. Капустянский подхватил мяч после передачи Флорентина, спокойно продвинулся вперёд, не встретив сопротивления со стороны соперников, прицелился и уложил мяч в нижний угол ворот Бабурина - 1:3. Для юного футболиста это дебютный гол в РПЛ. Все вопросы относительно исхода данного противостояния были сняты. Закономерная победа “Оренбурга”.

Лучший игрок матча - Дмитрий Воробьёв.

Яркий матч провёл нападающий “Оренбурга”. Дмитрий был постоянно вовлечён в атакующие действия своей команды. По итогам встречи он записал себе в актив 4 передачи под удар партнёрам, а также 5 раз самостоятельно угрожал воротам соперника. Один из ударов Воробьёва стал результативным. В первом тайме форвард оренбуржцев реализовал пенальти, который он сам заработал.