3-й тур.

31 июля. Ростов-на-Дону. Стадион "Ростов Арена". 5313 зрителей.
Судья - Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).

Ростов - Химки - 1:0 (1:0)
Комличенко, 40 (1:0).
РостовХимки
 Сергей Песьяков  Илья Лантратов
 Александр Сильянов, 72  Кирилл Боженов, 69
 Данила Прохин  Алексей Никитин
 Максим Осипенко  Дмитрий Тихий
 Евгений Чернов  Егор Данилкин, 82
 Данил Глебов  Брайан Идову
 Алексей Миронов, 46  Артур Черный, 82
 Дмитрий Полоз, 72  Роман Мори Гбане
 Даниил Уткин  Александр Ломовицкий, 64
 Хорен Байрамян, 72  Денис Глушаков, 46
 Николай Комличенко, 81  Резиуан Мирзов
Замены:
 Кирилл Щетинин, 46  Александр Руденко, 46
 Андрей Лангович, 72  Александр Долгов, 64
 Роман Тугарев, 72  Александр Зуев, 69
 Егор Голенков, 72  Илья Камышев, 82
 Виктор Мелёхин, 81  Кемаль Адеми, 82

Наказания:

  Алексей Миронов, 27   Кирилл Боженов, 14
  Николай Комличенко, 45+1   Артур Черный, 34
  Данила Прохин, 68   Дмитрий Тихий, 50
  Данила Прохин, 78 
  Егор Голенков, 88 

Тренеры:

 Валерий Карпин  Сергей Юран

 

Матч в Ростове-на-Дону, в отличие от многих других в этом туре, получился не слишком ярким и результативным. Виной тому во многом жара – команды и вечером бегали при температуре под 30. Наверное, более справедливым итогом встречи стала бы ничья, поскольку отыграли обе команды не слишком здорово. «Ростов» на правах хозяина был острее – больше владел мячом, чаще получал стандарты, и именно это качнуло чашу весов в его пользу. С одного из штрафных незадолго до перерыва Уткин нашел подачей голову Комличенко, который в третьем туре кряду отличился после кросса полузащитника. После перерыва гости добавили, но кардинально лучше играть не стали. Шанс давало удаление Прохина, схлопотавшего два «горчичника» за десять минут, однако получив лишнего игрока на заключительную треть тайма и компенсированное время, подопечные Юрана так ничего толкового в атаке и не придумали. Песьяков почти не вступал в игру. «Ростов» в первом домашнем матче сезона добыл первую победу, «Химки» в первом выездном впервые уступили.

Предыстория


И «Ростов», и «Химки» прилично выглядят на старте сезона. Хозяева провели два матча на выезде, не проиграв ни «Динамо», ни «Локомотиву», а сегодня впервые сыграют при своих трибунах. Карпин потерял всех легионеров, но сохранил костяк и точечно укрепил состав, так что игра его команды оставляет бодрое впечатление. Приятно удивляют и «Химки». В отличие от дончан, команда Юрана стартовала с двух домашних матчей, где сперва не уступила чемпиону, а затем разгромила «Пари НН». При этом и подмосковный клуб особо не усиливался в межсезонье, выезжая на прошлогоднем составе, в котором появились бреши в связи с приостановкой контрактов Николасом Лоуренсом и Дагерстолом. Обойму то «Химки» обновили существенно, но реально громких переходов нет. Самые статусные новички – Зуев и Ломовицкий из вылетевшего «Рубина», Никитин из также вылетевшей «Уфы», да вернувшийся на родину Митрюшкин, который пока сидит под Лантратовым. Как, впрочем, и Никита Медведев, вернувшийся в «Ростов». Потерь на старте сезона особо нет – не сыграет только получивший повреждение Кухарчук.

Ход матча

Карпин номинально вышел с 4-3-3, но фактически Глебов привычно много опускался между центральными защитниками, а в середине поля работали Миронов и Уткин. Байрамян вышел в старте, Тугарев остался в резерве. У «Химок» левым центральным защитником вышел Данилкин, пару в центре образовали Гбане и Черный. Мирзов с Ломовицким расположились в оттяжке под неожиданно выдвинутым вперед Глушаковым. Жарковато было в Ростове-на-Дону – даже к вечеру термометр показывал почти 30 градусов, что предопределило не самый высокий темп. Подопечные Юрана бодро начали, пару раз дошли до ворот. Удар Черного накрыли, Гбане стрельнул по позиции Песьякова, ещё пару атак гости запороли попаданиями в положение вне игры. Однако уже к исходу стартовой десятиминутки хозяева забрали мяч под контроль и начали методичную осаду штрафной «Химок». Осипенко прикладывался издали. Никитин амортизировал удар, так что Лантраов легко справился. Парировал он и удар Уткина из-за штрафной. На исходе трети тайма Глушаков зацепился-таки в штрафной за мяч, но пробил в Сильянова, а ответный выпад дончан пришлось срывать ценой предупреждения Боженову. Минутой позже Миронов приложился издали, но в створ не попал. Удар Полоза накрыли, Чернов, замыкавший кросс с противоположного фланга, пробил мимо цели. Вроде владел «Ростов» инициативой, но остроты не хватало. В середине тайма арбитр дал паузу на водопой, сразу после которой повис на карточке Миронов, подыгравший рукой. Вскоре уже Черный был наказан за снос Байрамяна. Давление «Ростова» принесло плоды за несколько минут до перерыва. Заработали штрафной хозяева справа, откуда Уткин вырезал радиоуправляемый кросс в центр штрафной. Оттер там Данилкина Комличенко и в падении головой подрезал мяч в угол. Вскоре Глебов мощно зарядил издали, а мяч, зацепив Данилкина, улетел чуть выше цели. С углового «Ростов» ничего не придумал, зато мог забить в раздевалку. Прошел заброс на Байрамяна, стрелявшего вдоль ворот, о Комличенко при попытке замкнуть в падении срубил Никитина, вместо дубля получив «горчичник». «Химки» успели ответить дальним ударом Тихого, который принял на себя защитник.

В перерыве висевшего на карточке Миронова сменил Щетинин, у гостей же ожидаемо появился Руденко, по позиции поменявший Глушакова впереди. Именно Руденко зацепился за заброс из глубины, но удар его успел накрыть Чернов. Вскоре после возобновления встречи на карточке повис Тихий, сбивший Байрамяна. На этот раз справился Лантратов с кроссом Уткина со штрафного. Пару минут спустя свежий Щетинин плотно приложился с разворота из пределов штрафной, но попал в Никитина, заработав угловой. Корнер трансформировался в еще один, после подачи которого Байрамян с подбора пробил по позиции Лантратова. Ещё хуже пробил в ответном выпаде Черный, отправивший мяч на трибуны. Следующая атака гостей получилась куда острее – два в одного выскакивали они, и Мирзов за счет партнера вышел на ударную позицию, но мяч после его выстрела прошел рядом с дальней штангой. Тут же Юран снял растворившегося на поле Ломовицкого, выпустив Долгова. В середине тайма команды снова получили паузу на попить воды и порцию тренерских указаний, после чего Мирзов сразу улетел в кювет, получив от Прохина. Желтая карточка защитнику, вслед за которой тренеры обменялись заменами. Зуев появился вместо Боженова, а у хозяев Голенков, Лангович и Тугарев вышли вместо Байрамяна, Сильянова и Полоза. Уже традиционно свежий Голенков чуть не забил – замыкал прострел с фланга с нескольких метров головой в падении, но боднул мяч над перекладиной. Пару минут спустя Прохин в центре поля отмахнулся от Руденко и тут же увидел желтую карточку, которая стала для него уже второй. Пришлось Карпину почти сразу снимать Комличенко, чтобы выпустить в центр обороны Мелехина. Юран решил рискнуть, бросив в игру Адеми и Камышева вместо Черного и Данилкина. Перестроились гости на более атакующую модель. «Химки» устроили подобие навала. Никитин, а затем Мирзов завершали усилия партнеров, но в обоих случаях успевали защитники накрыть их удары. Дончане как могли отодвигали прессингом игру от своих ворот. Переусердствовал в борьбе Голенков, получивший карточку. Вполне мог и «Ростов» наказать в контратаке, но в итоге всерьез вратарей так никто и не побеспокоил. Вязкая и не очень логичная победа «Ростова» в матче, где на три очка не наработал никто.

Лучший игрок матча – Даниил Уткин

И снова лучшим становится хавбек «Ростова». На нем была завязана игра дончан в атаке – Уткин исполнял большинство стандартов, гораздо чаще партнеров по средней линии встречался с мячом. Если Глебов в основном обеспечивал циркуляцию мяча сзади, то выше все строилось на Уткине. Впрочем, результативным действием отметился он снова со штрафного, вновь воспользовавшись помощью Комличенко.

Александр Карамышев