3-й тур.

29 июля. Екатеринбург. Стадион "Екатеринбург Арена". 2997 зрителей.
Судья - Владимир Москалев (Воронеж).

Урал - Краснодар - 1:3 (0:1)
Бородин, 28 (0:1). Сперцян, 59 - с пенальти (0:2). Сперцян, 74 - с пенальти (0:3). Каштанов, 90+1 (1:3).

Игорь Шалимов  Александр Сторожук

”Урал” проваливает старт чемпионата. Екатеринбуржцы впервые с момента своего возвращения в элитный дивизион (сезон 2013/14 годов) начал первенство с трёх поражений подряд. В первом домашнем матче сезона, на котором для прохода на стадион требовался Fan ID, команда Игоря Шалимова уступила “Краснодару”. Итоговый результат не отражает картину игры. Большую часть матча уральцы выглядели интереснее соперника. Хозяева должны были открывать счёт в первом тайме, но они не использовали несколько отличных моментов. Сафонов в очередной раз выручил краснодарцев в нескольких сложнейших эпизодах. У гостей же внятных атакующих действий по ходу встречи было немного. Зато “быки” выжали максимум из стандартных положений. В первой сорокапятиминутке Бородин открыл счёт после углового, замкнув подачу в исполнении Сперцяна. А во второй половине встречи южане реализовали два одиннадцатиметровых усилиями всё того же Сперцяна, что для “Краснодара” является большим событием, вспоминая о его многолетних трудностях с исполнением пенальти. Легитимность назначения второго одиннадцатиметрового в ворота уральцев вызывает сомнения. Сложилось ощущение, что Ионов “нарисовал” фол, который Москалёв зафиксировал со стороны Помазуна, хотя видеоассистенты иначе оценили этот эпизод и попросили рефери посмотреть повтор момента. Сперцян оформил дубль и с четырьмя забитыми мячами в активе возглавил список лучших бомбардиров чемпионата. “Урал” напоследок смог ответить сопернику эффектным результативным ударом в исполнении Каштанова. Для екатеринбуржцев этот гол стал первым в чемпионате, который, впрочем, не принёс им положительный результат. Команда Шалимова продолжает находиться внизу таблицы. “Краснодар” же одержал первую победу в сезоне, но качество показанной им игры снова оставило противоречивые впечатления.

Матч в Екатеринбурге не только открывал третий тур чемпионата, но и начал новую главу современной истории российского футбола. Именно отчётная игра стала первой в РПЛ, для посещения которой от зрителей требовалось наличие Fan ID. Негативная позиция подавляющего большинства любителей футбола по этому вопросу хорошо известна. Теперь нас с высокой долей вероятности ждёт заметное снижение посещаемости матчей чемпионата России. Похожий закон в 2014-м году был введён в Турции, и в следующие пару сезонов посещаемость матчей местной Суперлиги в среднем снизилась на 60-70%. Через определённое время этот закон в Турции начал худо-бедно работать благодаря привлечению новой аудитории на трибуны, и на стадионах действительно стало безопаснее. Но в России повторить подобный сценарий будет сложнее, так как в нашей стране, называя вещи своими именами, футбол не так популярен, как в Турции. У клубов РПЛ существенно просядут доходы с дней проведения домашних матчей. Нам остаётся лишь следить за тем, будет ли эта история долгосрочной, или же через какое-то время здравый смысл всё же возьмёт верх.

“Урал” начал чемпионат с двух поражений. Сначала екатеринбуржцы по всем статьям проиграли в Москве ЦСКА - 0:2, а затем были разгромлены на выезде “Оренбургом” - 0:3. Безусловно, на результат второго матча огромное влияние оказало удаление Гогличидзе, случившееся в конце первого тайма за “фол последней надежды”. До красной карточки Лео игра была как минимум равной по моментам, а небольшим территориальным преимуществом владела команда Шалимова. Но, оставшись вдесятером, “шмели” безропотно отдали инициативу сопернику. Главный тренер “Урала” вносил коррективы в игру, переводил команду на схему с тремя центральными защитниками, но эти ходы Игоря Михайловича не сработали. Екатеринбуржцы по итогам двух туров являлись единственным коллективом в РПЛ, имевшим ноль в графе “забитые мячи”.

“Краснодар”, в свою очередь, также не может занести себе в актив старт чемпионата. “Быки” по итогам домашних матчей с “Факелом” и “Спартаком” заработали лишь одно очко, сыграв вничью с воронежцами в стартовом туре. Причём, если бы не великолепная игра Сафонова, команда Сторожука вполне могла проиграть новичку элитного дивизиона. По итогам встречи со “Спартаком” от выступления южан также остались противоречивые впечатления. В первые полчаса краснодарцы выглядели предпочтительнее соперника. Они лучше соперника контролировали мяч, но, при этом, не преобразовали заметный территориальный перевес в создание большого количества моментов у ворот Селихова. На 31-й минуте Кирилл Левников ошибочно не удалил Соболева, что на днях признала ЭСК РФС, зато спустя несколько минут показал прямую красную карточку Черникову, которую судейская комиссия признала правильной. К тому же, в этот временной отрезок уместился гол “Спартака”. Игра “Краснодара” откровенно сломалась, хотя во второй сорокапятиминутке команда Сторожука вдесятером изредка выдавала симпатичные отрезки. В общем, “быки” пока оставляют неоднозначное впечатление. Особенно беспокоит игра южан в обороне. Несмотря на шесть пропущенных мячей после двух туров - второй с конца показатель в лиге, лучшим игроком “Краснодара” в прошедших матчах однозначно был Сафонов, отметившийся рядом сложнейших сэйвов.

Безусловно, обеим командам была нужна победа в пятничном матче, так как ни те, ни другие не могут быть довольны своими результатами на старте чемпионата. Хозяева к данной игре подходили с несколькими кадровыми потерями в лице травмированных Колесниченко и Мамина, а также дисквалифицированного Гогличидзе. У гостей, в свою очередь, проблемы с составом были более существенные. У них в лазарете находились Кайо, Сорокин, Петров, Кривцов, Олусегун и Кордоба, а Черников был недоступен из-за удаления в предыдущем матче.

Шалимов сделал три изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Оренбурга”. Вместо Гогличидзе, Гаджимурадова и Юшина с первых минут появились Быковский, Эмерсон и Каштанов. Кроме того, главный тренер “Урала” с начала встречи выставил схему с тремя центральными защитниками, на которую он переходил в Оренбурге неделю назад по ходу второго тайма. Сторожук, в свою очередь, совершил четыре перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Спартака”. Петрова, Черникова, Олусегуна и Кордобу сменили Рамирес, Якимов, Шапи и Манелов.

Встреча началась с любопытного момента, случившегося в штрафной площади гостей. После прострела с левого фланга мяч угодил в руку Бородину. Представители “Урала”, разумеется, требовали пенальти от Владимира Москалёва, но главный арбитр встречи после непродолжительной консультации с видеоассистентами дал команду продолжать матч. Пожалуй, судьи правильно разобрались в этой ситуации. Вскоре оборона “Краснодара” совершила первую очевидную позиционную ошибку, которой должен был пользоваться Мишкич, однако Даниэль не реализовал выход один на один с Сафоновым. А спустя несколько секунд Матвей справился с плотным ударом в исполнении всё того же Мишкича уже с более дальней дистанции. Инициативнее атаковала команда Шалимова на первых минутах. “Быки” же испытывали большие трудности с выходами из обороны в атаку и долго не отмечались внятными действиями впереди. Тем не менее, по истечении первой четверти часа гостям удалось подать несколько угловых. Розыгрыш одного из них получился потенциально опасным, однако Егорычев сначала прервал скидку головой от Манелова, а затем заблокировал удар Шапи. А после третьего “корнера” в исполнении краснодарцев уральцы нашли возможность для организации многообещающей контратаки, увенчавшейся очередным выстрелом Мишкича, с которым вновь справился Сафонов.

В середине тайма картина игры существенно не изменилась. “Урал” по-прежнему выглядел более целостно и превосходил соперника в количестве толковых атак. Тем удивительнее, что на 28-й минуте “Краснодар” заработал очередной угловой, розыгрыш которого стал результативным. На подачу Сперцяна со стандарта откликнулся Бородин и головой направил мяч в ворота Помазуна - 0:1. Не вытекал этот гол из логики игры, но умение Эдуарда качественно исполнять стандартные положения вновь проявилось в нужный для команды Сторожука момент.

Разумеется, футболисты “Урала” надеялись в кратчайшие сроки исправить положение. В концовке тайма у них были перспективные возможности сравнять счёт. Лучший шанс восстановить паритет имел Бикфалви. Эрик откликнулся на подачу партнёра с угла поля и пробил головой из убойной позиции, однако Сафонов совершил свой главный сэйв в первой сорокапятиминутке, среагировав на удар соперника в упор. Не получилось у “шмелей” исправить ситуацию до перерыва, хотя на свой гол по итогам первой половины встречи они наиграли.

На старте второго тайма екатеринбуржцы продолжили напрягать оборону соперника. Главным действующим лицом у “Урала” в эти минуты был Каштанов. Алексей, впервые вышедший в стартовом составе в матче РПЛ, сначала из перспективной позиции пробил над перекладиной ворот Сафонова, а чуть позже форвард хозяев сделал хороший по замыслу прострел в направлении Бикфалви, но передача получилась слишком сильной, и Эрику не удалось замкнуть дальнюю штангу. “Краснодар”, естественно, не хотел отдавать инициативу сопернику и старался отодвинуть игру подальше от своих ворот. Южанам это удалось, хотя созданием остроты в начале второго тайма они не отмечались. Тем не менее, на исходе часа игрового времени гости заработали пенальти. После просмотра видеоповтора Москалёв указал на одиннадцатиметровую отметку, зафиксировав фол на Бородине со стороны Герасимова. Действительно, со стороны защитника “Урала” имел место удар локтем в лицо соперника. К “точке” подошёл Сперцян и уверенно переиграл Помазуна - 0:2. Во втором матче кряду “Краснодар” реализовал пенальти - удивительная стабильность для “быков”. Для Эдуарда этот гол стал уже третьим в чемпионате. Вот так команда Сторожука внезапно сделала весомую заявку на первую победу в сезоне.

Реакция на второй пропущенный мяч со стороны Шалимова последовала сиюминутно. Главный тренер хозяев выпустил на поле Подберёзкина и Шатова вместо Герасимова и Сунгатулина, переведя команду на схему с четырьмя защитниками. Сторожук в ответ совершил перестановку в центре поля, сменив Якимова на Краткова. Ситуация вынудила уральцев раскрываться и идти вперёд практически в полном составе. Следовательно, у краснодарцев появилось дополнительное пространство для проведения быстрых атак. В одной из них Сперцян классной проникающей передачей вывел Ионова на оперативный простор, после чего Алексей заработал пенальти, спровоцировав контакт с Помазуном. Москалёв уверенно показал на “точку”, однако у видеоассистентов возникли сомнения в правильности принятого решения на поле. Поэтому они посоветовали рефери сходить к монитору и посмотреть повтор момента. Москалёв данной рекомендацией воспользовался, но настоял на своём, всё-таки назначив одиннадцатиметровый. Неоднозначное решение от главного арбитра. Пенальти снова взялся исполнить Сперцян и в идентичном стиле переиграл Помазуна, оформив дубль - 0:3. Благодаря этому голу Эдуард возглавил список лучших бомбардиров чемпионата и снял все вопросы о победителе.

Заключительный игровой отрезок матча превратился в формальность. Не верилось в то, что у “Урала” есть реальные шансы возродить интригу. Хозяева продолжали активно идти вперёд и напрягать оборону соперника, однако им не хватало конкретики и хладнокровия в завершающей стадии атак. Ещё одной неприятностью для екатеринбуржцев стала травма Шатова, из-за которой Олег был вынужден досрочно покинуть поле. Именинника в срочном порядке сменил Железнов. Сторожук, в свою очередь, на последних минутах исчерпал лимит замен, выпустив на поле Ахметова, Самко, Кокоева и Халназарова вместо Шапи, Баньяца, Сперцяна и Ионова. И всё-таки уже в компенсированное арбитром время екатеринбуржцы смогли открыть счёт своим голам в нынешнем чемпионате. Каштанов воспользовался ошибкой Бородина в передаче и классным дальним ударом поразил владения Сафонова - 1:3. Заслужил этот гол не только “Урал”, но и лично Алексей своей активностью. Далее хозяева организовали ещё несколько неплохих атакующих акций, однако больше забить им не удалось. Первая победа “Краснодара” в чемпионате.

Лучший игрок матча - Матвей Сафонов.

“Краснодар” после двух туров имел в пассиве шесть пропущенных мячей, что является вторым с конца показателем в лиге. Несмотря на это, Сафонов был однозначно лучшим игроком “быков” в предыдущих встречах, так как, если бы не его многочисленные спасения, статистика пропущенных голов для краснодарцев выглядела бы ещё печальнее. В Екатеринбурге Матвей снова сыграл великолепно. Голкипер южан отметился большим количеством запоминающихся спасений. Особенно в первом тайме, когда он нейтрализовал выход один на один со стороны Мишкича, а также потащил удар Бикфалви головой из убойной позиции. В этот раз усилия Сафонова помогли “Краснодару” добыть первую победу в чемпионате.