4-й тур.

6 августа. Москва. Стадион "ВЭБ-Арена". 14768 зрителей.
Судья - Ян Бобровский (Санкт-Петербург).

ЦСКА - Факел - 4:1 (0:1)
Гонгадзе, 42 - с пенальти (0:1). Кучаев, 58 (1:1). Медина, 70 - с пенальти (2:1). Чалов, 72 (3:1). Карраскаль, 83 (4:1).

Владимир Федотов  Олег Василенко

ЦСКА вернулся на победный путь после конфуза в Нижнем Новгороде в предыдущем туре. Правда, первый тайм матча с “Факелом” для армейцев сложился неудачно. Они выдали мощный стартовый отрезок, создали несколько опаснейших моментов, но не преуспели в их реализации. После тяжёлого начала воронежцы постепенно освоились на поле, отодвинули игру от своих ворот, а незадолго до перерыва команда Олега Василенко вовсе открыла счёт благодаря точному удару Гонгадзе с одиннадцатиметровой отметки. Неудачно проведённая первая сорокапятиминутка раззадорила футболистов столичного клуба. Вторую половину встречи коллектив Владимира Федотова провёл мощно и переломил ход игры в свою пользу. Сначала Кучаев восстановил равновесие, воспользовавшись скидкой со стороны Чалова. А далее ЦСКА усилил свой натиск на чужие владения, который красно-синие в середине второго тайма воплотили в два забитых мяча за две минуты. Медина реализовал одиннадцатиметровый и вывел хозяев вперёд, а следом Хесус отметился результативной передачей на Чалова. Провалив данный отрезок, воронежцы окончательно “развалились” и позволили Карраскалю в концовке довести разницу в счёте до разгромной отметки, а Медина по итогам встречи оформил 1+2 по системе гол+пас. ЦСКА одержал волевую победу и догнал “Спартак” по набранным очкам в турнирной таблице. В следующем туре команду Федотова ждёт самый тяжёлый тест из всех возможных в российском футболе - гостевая игра с “Зенитом”, по итогам которой мы сможем сделать вывод, могут ли быть армейцы конкурентоспособными на фоне чемпиона и явного фаворита нынешнего чемпионата.

ЦСКА в прошлом туре потерял первые очки в нынешнем чемпионате, упустив победу в Нижнем Новгороде. Армейцы здорово провели первый тайм, по итогам которого они лидировали с преимуществом в два гола, хотя могли выигрывать и с более внушительным перевесом, если бы Медина реализовал хоть один из трёх имевшихся у него убойных моментов. А во втором тайме команда Федотова внезапно утратила контроль над игрой, чем футболисты “Пари НН” воспользовались и благодаря удачному выходу на замену Сулейманова ликвидировали отставание в два гола. ЦСКА упустил единоличное лидерство в чемпионате и стремился вернуться на победный путь по итогам домашнего матча с “Факелом”. На этой неделе состав столичного клуба пополнился ещё одним футболистом. ЦСКА оформил аренду Мойзеса из “Интернасьонала”. По словам Федотова, бразилец сейчас рассматривается как конкурент Облякову за позицию основного левого латераля. Теперь армейцам осталось приобрести центрального защитника, чтобы ликвидировать дефицит профильных исполнителей в данном амплуа.

“Факел”, в свою очередь, является одним из открытий старта чемпионата. Воронежцы по итогам трёх матчей заработали два очка, но больше удивляют даже не результаты команды Василенко, а стиль её игры, который не поменялся после перехода на более высокий уровень. “Огнеопасные” играют очень смело и дарят своим болельщикам яркие матчи. Безусловно, противостоянию с “Динамо”, состоявшемуся в предыдущем туре, будет посвящена отдельная глава в истории воронежского футбола. Во-первых, это был первый домашний матч для “Факела” после возвращения в элиту спустя 21 год. Во-вторых, сама игра получилась очень зрелищной, результативной и драматичной. Воронежцы демонстрировали невероятную самоотдачу, но уступали после первого тайма со счётом 0:2. Казалось, что “Динамо” на классе спокойно доведёт дело до победы, однако сразу после перерыва команда Василенко ликвидировала отставание в два гола в течение пары минут. Правда, она тут же снова оказалась в роли догоняющей стороны из-за автогола Черова, но гол Альшина в концовке помог “огнеопасным” избежать поражения, которого они не заслуживали, так как в последние минут двадцать “Факел” прочно владел инициативой.

ЦСКА, безусловно, являлся фаворитом матча. Было интересно последить за тем, продолжит ли “Факел” гнуть свою стилистическую линию в Москве, или же против армейцев команда Василенко всё-таки сыграет более прагматично. Более осторожная тактика со стороны воронежцев имела смысл, так как ЦСКА при Федотове уже стал одним из лучших контратакующих коллективов в РПЛ. Так что, давать много свободного пространства красно-синим для “огнеопасных” было смерти подобно. В отчётной игре хозяева не могли рассчитывать на травмированных Фукса и Щенникова, а у гостей в лазарете находится Шепилов.

Федотов и Василенко - два тренера, выставлявшие одинаковые стартовые составы на протяжении трёх туров. Владимир Валентинович продолжил эту серию и определил идентичное основное сочетание в четвёртом матче подряд. А вот Олег Петрович сделал целых три изменения в стартовой обойме по сравнению с предыдущими играми. Вместо Городового, Магаля и Максимова с первых минут появились Свинов, Суслов и Гонгадзе. Кирилл расположился правее в тройке центральных защитников, а занимавший данную позицию в предыдущих матчах Черов сместился на место правого латераля.

ЦСКА мощно начал встречу. Армейцы сразу забрали мяч под свой контроль и организовали полноценное стартовое давление на чужие ворота. Первый опасный момент в исполнении хозяев не заставил себя долго ждать. Медина после передачи Облякова из многообещающей позиции пробил над перекладиной. Далее команда Федотова отметилась ещё несколькими перспективными наступлениями на ворота “огнеопасных”. На исходе первой четверти часа Гайич мог забивать после отличной передачи Карраскаля, однако серб не сумел переиграть Свинова в ближнем бою. Не получилось у ЦСКА преобразовать существенное игровое преимущество над соперником в ранний забитый мяч. ”Факел”, в свою очередь, редко контратаковал в стартовом отрезке матча. В одном из выпадов гостям удалось заработать многообещающий штрафной. Розыгрыш стандарта увенчался плотным ударом Гонгадзе, с которым без видимых трудностей справился Акинфеев.

В середине тайма картина игры поменялась. ЦСКА сбавил в атакующей активности и стал позволять сопернику больше владеть мячом и проводить позиционные наступления. Правда, изобретательности в действиях “Факела” было немного. Для хозяев по истечении получаса случилось неприятное событие. Обляков получил травму и был вынужден досрочно покинуть поле. Вместо Ивана Федотов в срочном порядке выпустил на замену новичка Мойзеса. С листа пришлось играть бразильцу, совсем недавно присоединившемуся к армейцам. Данный игровой отрезок был скупым на яркие эпизоды. ЦСКА давно не отмечался запоминающимися наступлениями на ворота Свинова. “Факел”, в свою очередь, с игры остроту не создавал. Зато воронежцы зарабатывали перспективные стандартные положения, и розыгрыш одного из угловых привёл к назначению пенальти в ворота Акинфеева. Ян Бобровский после просмотра видеоповтора указал на “точку”, зафиксировав нарушение на Суслове со стороны Медины. Одиннадцатиметровый очень уверенно реализовал Гонгадзе - 0:1. Любопытное окончание первого тайма. ЦСКА впервые в нынешнем чемпионате оказался в роли догоняющей стороны по ходу матча.

Несмотря на удачный итог первой сорокапятиминутки, Василенко перед началом второй половины встречи сделал двойную замену. Черова и Дмитриева поменяли Магаль и Мендель. Второй тайм ожидаемо начался с серии атак в исполнении ЦСКА. Правда, данные выпады со стороны армейцев не были доведены до создания опасных моментов. Игроки “Факела”, в свою очередь, искали счастье в контратаках. Одна из них увенчалась плотным ударом Квеквескири метров с восемнадцати, с которым без проблем справился Акинфеев. Несмотря на долгое отсутствие полноценных опасных моментов, команда Федотова всё-таки выполнила задачу на стартовый отрезок и сравняла счёт. Чалов удачно на линии штрафной площади открылся под заброс из глубины поля в исполнении Набабкина, принял мяч грудью, вторым касанием выполнил скидку на Кучаева, и Константин ударом с ходу направил снаряд в ворота Свинова - 1:1.

Разумеется, футболисты ЦСКА не собирались успокаиваться после забитого мяча и старались усилить давление на оборону соперника. На 63-й минуте Мухин, находясь на чужой половине поля, выцарапал игровой снаряд в единоборстве с Менделем и моментально своей передачей отправил Карраскаля на рандеву с вратарём, однако у Хорхе не получилось переиграть Свинова в ближнем бою. Вскоре колумбиец отметился индивидуальным проходом и снабдил неудобной передачей Чалова, у которого не получилось нанести качественный удар из неплохой позиции. Зато в середине тайма армейцы преобразовали мощный отрезок атакующей активности в заработанный пенальти. Бобровский, воспользовавшись подсказкой со стороны Карасёва, отправился смотреть видеоповтор момента с участием Карраскаля и Альшина, после чего рефери из Санкт-Петербурга указал на “точку”, зафиксировав очевидный фол на Хорхе со стороны Ильнура. Пенальти уверенно реализовал Медина, чётко пробив под перекладину - 2:1. Находясь на эмоциональном подъёме, футболисты столичного клуба тут же организовали третье взятие ворот Свинова и сняли все вопросы о победителе. Карраскаль успешно сыграл в отборе на чужой половине поля и протолкнул мяч на Медину. Хесус, в свою очередь, снабдил передачей Чалова, и Фёдор коварным ударом из-под защитника поразил ближний угол - 3:1. Мощнейший отрезок в исполнении ЦСКА.

После третьего гола Федотов сделал вторую замену. Мухина поменял Зделар. Василенко же по ходу второго тайма выпустил на поле Максимова, Шаваева и Ивахнова вместо Гонгадзе, Квеквескири и получившего травму Божина. Воронежцы перешли на схему с четырьмя защитниками, однако данные перестановки игру гостей не усилили. Команда Василенко откровенно “развалилась” под натиском соперника и на 83-й минуте пропустила четвёртый мяч. Акинфеев выбил снаряд на чужую половину поля, где Чалов сделал скидку головой на Карраскаля, после чего Хорхе продвинулся вперёд, обменялся передачами с Мединой, и колумбиец в этот раз хладнокровно реализовал выход один на один с вратарём, доведя разницу в счёте до крупной отметки - 4:1. Напоследок Федотов представил болельщикам ЦСКА ещё одного новичка - Мендеса, сменившего Кучаева. Вместе с чилийцем на поле появились Ермаков и Яковлев, а Медина и Чалов отправились отдыхать. На этом всё и закончилось. Волевая победа хозяев.

Лучший игрок матча - Фёдор Чалов.

Фёдор ярко проводит начало чемпионата и вчистую выигрывает конкуренцию у Заболотного за позицию основного центрального нападающего ЦСКА. В отчётном матче Чалов внёс весомый вклад в достижение армейцами волевой победы. Сначала он снабдил Кучаева результативной передачей, а чуть позже форвард столичного клуба самостоятельно поразил ворота Свинова.