Никола Моро, 89
  Даниил Фомин, 90+7
  Антон Шунин, 90+6

Славиша Йоканович  Гильермо Абаскаль

Похоже, “Спартак” недолго будет удерживать за собой единоличное лидерство в РПЛ. Команда Гильермо Абаскаля потерпела первое поражение в чемпионате уступив в дерби “Динамо”. “Спартак” большую часть матча ожидаемо много владел мячом и действовал первым номером. Бело-голубые же выбрали прагматичную тактику, с расчётом на контратаки. План Славиши Йокановича сработал. Да, “Спартак” владел инициативой, создавал моменты, но у хозяев остроты было не меньше, особенно после стандартов. Динамовцы отметились тремя попаданиями в каркас ворот Селихова. Исход дерби решил единственный забитый мяч. В середине первого тайма заменивший в основном составе травмированного Смолова Тюкавин воспользовался грубейшей ошибкой Умярова в передаче и переиграл Селихова. Хозяева из-за глупого удаления Моро в концовке были вынуждены доигрывать матч вдесятером, но красно-белые большинство не использовали. “Спартак” этим поражением предоставил возможность “Зениту” и “Ростову” обойти себя в таблице чемпионата. “Динамо” же впервые за четырнадцать лет обыграло спартаковцев на своем поле в РПЛ.

В центральном матче шестого тура встретились “Динамо” и “Спартак”. Для столичных клубов это была первая очная встреча с финала Кубка России в “Лужниках”. С той игры прошло меньше трёх месяцев, а в обеих командах случились серьёзные изменения. Во-первых, Сандро Шварц и Паоло Ваноли уже не являются главными тренерами этих коллективов. Во-вторых, смена тренеров повлекла за собой существенные стилистические изменения в командах. Если при Шварце “Динамо” играло в агрессивный и доминирующий футбол, то при Йокановиче бело-голубые стали действовать более прагматично. Только в матче с “Торпедо” динамовцы превзошли соперника по процентному выражению контроля над мячом. В остальных встречах команда Йокановича позволяла соперникам много владеть игровым снарядом, а сама делала ставку на контратаки. Переход к более осторожному стилю, прямо скажем, не нравится многим болельщикам “Динамо”, привыкшим к яркому футболу любимой команды. При этом бело-голубые при Йокановиче ещё не проигрывали. Они после пяти туров имели в активе девять набранных очков и находились на шестом месте в таблице.

“Спартак”, в свою очередь, при Ваноли в топ-матчах чаще использовал контратакующую модель, и именно подобный стиль в последние годы считался для красно-белых самым удобным. Абаскаль, в свою очередь, старается привить спартаковцам доминирующий футбол. “Спартак” не настаивает на собственном постоянном владении мячом. По этому показателю он идёт седьмым в РПЛ. Зато красно-белые постоянно высоко прессингуют, часто провоцируют у соперников потери мяча, после чего убегают в быстрые атаки, которые весьма эффективно используют. Именно в таком стиле она разгромила “Сочи” в прошлом туре и стала единоличным лидером чемпионата с тринадцатью набранными очками. “Спартак” заслуженно хвалят в начале сезона. Его удачные результаты имеют прямую корреляцию с качеством игры. После пяти туров красно-белые являются самой результативной командой РПЛ, а также лидируют в лиге по количеству ударов по воротам в среднем за игру. При этом они пропустили всего три мяча, что является вторым лучшим показателем в чемпионате. Но скептики считают, что на стартовом отрезке команде Абаскаля повезло с календарём, и её истинный потенциал будет понятен по итогам ближайшего месяца, за который “Спартаку” в РПЛ предстоит сыграть с “Динамо”, “Зенитом” и “Ростовом”.

Пожалуй, дерби с “Динамо” действительно стоило считать первой серьёзной проверкой для лидера чемпионата. Да, “Сочи” - хорошая команда, но она сейчас находится в стилистической перестройке, пытается играть в атакующий футбол, и пока у неё не выстроилась чёткая структура при Гаранине, чем “Спартак” здорово воспользовался. Новое “Динамо”, в свою очередь, играет сдержанно и прагматично. Поэтому было очевидно, что команда Йокановича отдаст мяч “Спартаку”, а сама будет искать шансы в контратаках. Поэтому субботний матч являлся серьёзным испытанием для позиционной атаки команды Абаскаля, так как со столь качественной защитной структурой она в текущем чемпионате ещё не встречалась. К дерби соперники подходили, имея по одной серьёзной кадровой потере. У хозяев из-за травмы отсутствовал Смолов, а у гостей в лазарет на продолжительный период угодил Мозес.

Йоканович сделал две перестановки в стартовом составе по сравнению с матчем против “Краснодара”. Вместо Грулёва и Смолова с первых минут появились Макаров и Тюкавин. Отсутствие Фёдора в заявке из-за травмы, безусловно, стало большой сенсацией. А вот Абаскаль, в свою очередь, оставил без изменений основное сочетание по сравнению с игрой против “Сочи”.

С самого начала встречи на поле стала вырисовываться ожидаемая картина. “Спартак” много владел мячом и в позиционных атаках искал уязвимости в обороне соперника. Красно-белые на первых минутах отметились несколькими перспективными проникновениями в чужую штрафную площадь. Одно из них увенчалось ударом Промеса с близкого расстояния, после которого мяч пролетел рядом со створом ворот Шунина. Далее команда Абаскаля подала несколько угловых, однако розыгрыши этих стандартов не оказались опасными для динамовцев. Акцент в атаках “Спартака” постоянно смещался на левый фланг. Хлусевич активно шёл вперёд по бровке, плюс в эту зону постоянно смещался Зобнин. Несмотря на ощутимое территориальное преимущество, красно-белые нечасто доводили свои атаки до акцентированных ударов. А первым попаданием в створ гости отметились лишь на 22-й минуте, когда Шунин парировал хлёсткий выстрел в исполнении Соболева. У “Динамо” же контригра в стартовом отрезке, прямо скажем, не клеилась. Очень редко бело-голубые находили пространство для проведения толковых наступлений. Тем не менее, на 27-й минуте хозяева открыли счёт. Они должны благодарить Умярова за роскошный подарок, который Наиль преподнёс Тюкавину. Наиль совершил какую-то непонятную срезку в простой ситуации и выкатил мяч на Константина, после чего нападающий “Динамо” хладнокровно переиграл Селихова в ближнем бою - 1:0. Удивительная оплошность хавбека “Спартака”. Тюкавин же открыл счёт своим голам в нынешнем чемпионате.

Оказавшись в роли догоняющей стороны, команда Абаскаля, разумеется, сразу бросилась исправлять ситуацию. Умяров попытался реабилитироваться за свой косяк и отметился хлёстким дальним ударом, с которым справился Шунин и перевёл мяч на очередной угловой. Новый “корнер” красно-белые также разыграли не лучшим образом. А чуть позже Зобнин воспользовался свободным пространством на чужой половине поля и нанёс плотный удар, который здорово заблокировал Фернандес. Динамовцы, в свою очередь, продолжали в полном составе сидеть в глубокой обороне. Тем не менее, иногда команда Йокановича появлялась с мячом на чужой половине поля, и её вылазки порой оказывались весьма запоминающимися. В частности, на 39-й минуте Фернандес откликнулся на подачу партнёра со штрафного и головой пробил в стойку ворот Селихова. А вот “Спартак” незадолго до перерыва наконец-то преобразовал обилие угловых в создание полноценного опасного момента, однако после рикошета от ноги Мартинса мяч в сантиметрах разминулся со створом ворот Шунина. Несмотря на огромный статистический перевес, команда Абаскаля не сумела исправить ситуацию к перерыву.

Вторую половину встречу динамовцы начали бодро. Первая атака после перерыва в их исполнении увенчалась симпатичным дальним ударом Скопинцева, которому немного не хватило точности. Чуть позже всё тот же Скопинцев классно раскачал Денисова на левом фланге и сделал хорошую подачу в направлении Макарова, но Денис не смог акцентированно пробить из убойной позиции. Тут же последовал многообещающий ответ в исполнении “Спартака”. Зобнин успел протолкнуть мяч на Соболева, а Шунин своим своевременным выходом из ворот и ценой собственного здоровья не позволил Александру нанести акцентированный удар. В данной ситуации нападающий красно-белых в борьбе за мяч задел шипами лицо вратаря “Динамо”. К счастью для хозяев, Антон пришёл в себя и смог продолжить встречу. Далее первую замену в матче сделал Абаскаль. Игнатова поменял Зиньковский. Пока Антон осваивался на поле, у ворот его команды случился опаснейший момент. После розыгрыша углового Захарян здорово накрутил соперника и снабдил Фомина идеальной передачей, а Даниил в касание пробил в штангу. Повезло “Спартаку” в данной ситуации, прямо скажем. Красно-белые, в свою очередь, продолжали на регулярной основе зарабатывать свои стандартные положения, количество которых в качество им по-прежнему не удавалось преобразовать.

В середине тайма первую перестановку в составе своей команды сделал Йоканович. Тюкавина сменил Грулёв. Сразу после выхода на поле Вячеслава его партнёры организовали второе взятие ворот Селихова, однако гол Сазонова после розыгрыша углового был справедливо отменён, так в момент результативного удара Сабы в офсайде находился Моро. А следом уже проявил себя свежий Грулёв. Вячеслав открылся под проникающий пас Гагнидзе, продавил Денисова и нанёс удар с близкого расстояния, но в створ форвард динамовцев не попал. Абаскаль же на 77-й минуте пошёл ва-банк, выпустив на поле Чернова и Николсона вместо Умярова и Мартинса. Никита расположился в центре обороны, а Литвинов поднялся в опорную зону. “Спартак”, по сути, перешёл на схему с четырьмя нападающими в лице Соболева, Николсона, Промеса и Зиньковского. Гости, естественно, в концовке встречи практически в полном составе шли вперёд, надеясь организовать полноценное финальное давление на ворота Шунина. Следовательно, у “Динамо” стало чаще появляться свободное пространство для проведения разящих контратак. В одной из них хозяева заработали очередной угловой. Розыгрыш данного стандартного положения увенчался сумасшедшим по силе ударом Сазонова, после которого мяч вонзился в перекладину ворот Селихова. Третий раз по ходу матча за “Спартак” сыграл каркас ворот. Абаскаль под занавес основного времени исчерпал лимит замен, поменяв Денисова и Зобнина на Рассказова и Пруцева. Далее уже около ворот Шунина случился опасный эпизод. Литвинов нанёс мощный удар с линии штрафной, который головой заблокировал Фернандес. А следом для “Динамо” случилась неприятность. Моро за минуту схлопотал две жёлтые карточки и оставил бело-голубых вдесятером. Чтобы сбить атакующую активность соперника на последних минутах Йоканович сделал использовал оставшиеся два слота для проведения замен, выпустив на поле Карапузова и Кутицкого вместо Макарова и Захаряна. Реализовать большинство и избежать первого поражения в чемпионате “Спартаку” не удалось. Команда Абаскаля окончательно сбилась на примитивный навал, оказавшийся безуспешным. “Динамо” впервые за четырнадцать лет обыграло красно-белых в чемпионате на своём поле.

Лучший игрок матча - Роберто Фернандес.

Классный матч провёл парагвайский защитник. Он прекрасно справился с огромным объёмом оборонительной работы, выпавшей на “Динамо”. Роберто неоднократно блокировал удары соперников, преуспел в перехватах и отборах мяча. Кроме того, Фернандес был близок к своему второму голу в РПЛ, но после удара парагвайца снаряд прилетел в стойку ворот Селихова.