7-й тур.

28 августа. Москва. Стадион "РЖД Арена". 8872 зрителей.
Судья - Кирилл Левников (Санкт-Петербург).

Локомотив - Оренбург - 5:1 (3:1)
Игнатьев, 8 (1:0). Игнатьев, 11 (2:0). Сычевой, 13 (2:1). Игнатьев, 19 (3:1). Керк, 53 (4:1). Миранчук, 90+4 - с пенальти (5:1).

Йозеф Циннбауэр  Марцел Личка

Матч между соседями по турнирной таблице получился весьма ярким. Уже к исходу 20 минут игры было забито четыре мяча. Причем три из них в ворота «Оренбурга» забил Иван Игнатьев, который в предыдущих матчах «Локомотива» себя ничем особенным не проявлял. На три мяча Игнатьева на старте «Оренбург» ответил одним голом Сычевого и выглядел в целом неплохо, так что можно было предполагать дальнейшую открытую и острую борьбу. Но вторая часть первого тайма прошла в более сдержанном режиме. Хотя моменты для голов имели и те, и другие. Даже при разнице в два мяча не было ощущения, что «Оренбург» обречен. Особенно с учетом всех проблем «Локомотива» в начале сезона. Впрочем, в начале второго тайма Керк забил четвертый мяч железнодорожников, и вот после этого уже гости выглядели обреченными. Еще кое-какие подходы и даже моменты возникали, но точку поставили все же москвичи, забившие в самом конце игры с пенальти.

«Локомотив» и «Оренбург» сезон начали абсолютно одинаково. Но если для «Оренбурга» место около зоны вылета не слишком удивительно, то присутствие там «Локомотива» неожиданно. Лишь в предыдущем туре железнодорожники смогли прервать серию без побед, которая длилась с первого тура пять матчей кряду. В последнем матче были разгромлены «Химки» (3:0), а перед этим случилась ничья с «Крыльями Советов» (1:1) и поражения от «Краснодара» (0:3) и «Зенита» (0:5). У «Оренбурга» ничьих не было вовсе. Он свои шесть очков заработал двумя победами: над «Уралом» (3:0) во втором туре и над «Торпедо» (1:0) в пятом туре. В предыдущей игре «Оренбург» уступил «Краснодару» (0:2). В последний раз «Локомотив» и «Оренбург» встречались в 2020 году. Тогда железнодорожники победили со счетом 1:0. Они вообще выиграли три последних матча с этим соперником. «Оренбург» побеждал в августе 2018 года. Что касается потерь, то у «Локомотива» травмированы Фассон, Ненахов, Жемалетдинов, а у «Оренбурга» дисквалифицирован Мансилья, травмированы Малых, Воробьев, Капленко.

Гости попытались начать матч активно, сбегали в атаку, но безрезультатно. А «Локомотив» ответил парочкой стандартов, с которых организовал доставку мячу к чужим воротам. После углового мяч даже заметался по штрафной, но закончилось все ударом в руки вратарю. «Оренбург» пытался отвечать на каждый выпад соперника, не закрывался. Это обеспечивало быстрый переход от штрафной к штрафной. И именно на увлеченности атакой «Оренбург» был пойман железнодорожниками. Миранчук исполнил проникающий вертикальный пас в штрафную на рывок Игнатьева, который прицельно низом прошил голкипера. 1:0. Гости бросились в атаку и создали напряжение у ворот Худякова, но удар с правого края штрафной оказался неточным. А у «Локомотива» уже следующая атака стала голевой. Миранчук отдал налево мяч Тикнизяну, который прострелом нашел у ворот Игнатьева, а тот опередил защитников и пробил вратаря. 2:0. Стремительный дубль Игнатьева. Но надо отдать должное «Оренбургу», который не рассыпался, а с еще большей яростью отправился вперед. Разогнались слева гости, прострел оттуда дошел до Сычевого, который опередил Магкеева и пробил. Худяков парировал, но почти с нулевого угла с отскоком от дальней штанги Сычевой добил в ворота. 2:1. Интрига вернулась. Попытался «Локомотив» завладеть мячом без потрясений, чтобы успокоить ситуацию. Но «Оренбург» снова вырвался в атаку, Счевой оказался перед Худяковым слева в штрафной, пробить вратаря не получилось, да и судья зафиксировал офсайд. Только после этого обстановка немного успокоилась, некоторое время без обострения соперники боролись за контроль мяча. А потом еще один гол пришел внезапно. Худяков просто по центру выносил мяч на рывок Игнатьева, который между двумя защитниками влетел в штрафную и пробил мимо голкипера. 3:1. Какая-то невероятная невнимательность защитников, позволившая Игнатьеву оформить хет-три, а вратарю «Локомотива» - голевой пас. Хозяева на кураже продолжали рваться в наступление. Керк получил мяч в неплохой позиции у штрафной, но ударить толком не получилось – мяч стал легкой добычей вратаря. После паузы на водопой игра стала чуть спокойнее, что не удивительно – играть в таком стартовом режиме все время было бы тяжело. Но быструю атаку слева «Локомотив» все равно еще провел. Тикнизян ворвался в штрафную и бил мощно с острого угла, не попав в створ. В целом же железнодорожники стремились сохранить добытое преимущество, а «Оренбург» не хотел слишком уж раскрываться, помня о пропущенных мячах. Поэтому подход к игре стал меняться. Гости чуть больше перекатывали мяч, готовя подходы к воротам Худякова. Но в неторопливом стиле получалось только навешивать, а с этим защита и вратарь справлялись. Немного неуклюже пресекал прострел справа Магкеев. Мяч от его ноги отскочил в локоть. Но повода для пенальти тут не усмотрели, поскольку речь идет о техническом браке при обработке мяча. А вот в атаке «Локомотива» мяч после удара Камано попал в руку Павловцу прямо перед штрафной. Тут судья назначил стандарт, несмотря на то, что рука была прижата. Со штрафного пробил Миранчук, но мяч после рикошета от стенки пролетел выше створа. После розыгрыша углового мяч на краю штрафной отскочил к Камано, который в падении через себя пробил в руки вратарю. «Оренбург» в своей ответной атаке сумбурно придавил соперника в штрафной, но до удара дело так и не дошло. А под занавес тайма «Локомотив» мог забить четвертый. Подача со штрафного дошла до Магкеева, который головой скидывал мяч в дальний угол и немного не попал. Опасно огрызнулись гости. Полуяхтов скинул мяч к линии штрафной на Марина, который с ходу пробил мощно – защитник бросился под мяч. А добивал с острого угла Сычевой – тут вовремя вышел навстречу Худяков. Отбившись после углового, «Локомотив» провел контратаку, в которой Камано мог убежать один на один, но плохо обработал мяч, подарив его вратарю. На этой ноте боевой первый тайм завершился.

В перерыве обе команды провели замены. У «Локомотива» вышел Марадишвили вместо Живоглядова, а у «Оренбурга» появились Эктов и Флорентин вместо Полуяхтова и Павловца. Второй тайм начался достаточно динамично. Попытки гостей отправиться вперед не увенчались успехом, а вот «Локомотив» с неплохим настроением контратаковал. С дальним ударом Камано Гошев справился уверенно. Потом на ударную позицию выбрался Керк, но промедлил. Впрочем, быстро исправился. Карпукас хорошо накрыл соперника у чужой штрафной, отобрал мяч и откатил его Игнатьеву, который отпасовал находившемуся в лучшей позиции Керку, и Джирано наконец-то прошил вратаря. 4:1. Этот гол, конечно, существенно понизил уровень энтузиазма «Оренбурга», который стал опускать руки. Марин попробовал встряхнуть команду дальним ударом, но в створ не попал. Потом он же упал в чужой штрафной в борьбе с Едваем, ВАР не увидел повода для пенальти. Вторую волну замен провели команды: «Локомотив» выпустил Раконьяца вместо Игнатьева, а «Оренбург» сменил Марина на Гурциева. Свежий Раконьяц оказался сразу же на ударной позиции, пробил не очень уверенно, но и вратарь отбил в сторону на противника. Правда, тот оказался в офсайде. Редкая по второму тайму вылазка «Оренбурга» закончилась парой дальних ударов, которые принесли только угловой. А после его подачи выше створа пробил головой Сычевой. Там где-то в борьбе повреждение получил Магкеев, и ему потребовалась помощь. Но вернуться в строй защитник смог. И заменили в «Локомотиве» других людей. Ушли Карпукас и Камано, а вышли Раков и Куликов. Вот как раз свежий Раков упустил свежего же Флорентина, который раскачал Баринова и пробил в угол – мяч врезался в штангу и отскочил в поле. Перед этим пробивал с края другой штрафной Марадишвили, но Гошев справился. «Оренбург» начал постепенно загружать мяч в чужую штрафную. Вера исполнил несколько подач. Одна из них едва не дошла до Сычевого. Еще один навес привел к суматохе перед воротами Худякова, но удар Гурциева пришелся в защитника. Тот же Гурциев вскоре исполнял штрафной издали, заработанный Сычевым. В створ попал, но слишком слабо – для вратаря. На последние минуты матча команды провели еще по замене. У «Локомотива» вышел Багамаев вместо Керка, а у гостей появился Акоста вместо Сычевого. Хотя все это уже было формальностью – после четвертого гола «Локомотива» все фактически доигрывали матч, дожидаясь финального свистка. В конце игры «Оренбург» мог отквитать еще один мяч. Гурциев вошел с фланга в штрафную и метил в дальний угол, но немного точность подвела. А в компенсированное время в чужой штрафной упал Раконьяц в борьбе с Флорентином. ВАР долго проверял падение на предмет повода для пенальти и нашел его. А реализовал одиннадцатиметровый спокойно Миранчук. 5:1. Неплохая точка в игре.

Лучший игрок матча: Иван Игнатьев

Игнатьев в предыдущих матчах не впечатлял, в этой встрече провел чуть больше 60 минут, но назвать другого лучшим в этой игре сложно. Все-таки именно его действия определили исход поединка. На счету Игнатьева три забитых мяча и голевая передача.