Эрик Бикфалви, 2   Малком, 76
  Алексей Герасимов, 19
  Алексей Каштанов, 23

Виктор Гончаренко  Сергей Семак

”Зенит” наконец-то прервал свою безвыигрышную серию в гостевых матчах в рамках РПЛ, насчитывавшую четыре игры. Петербуржцы в Екатеринбурге разгромили местный “Урал”. Правда, первый тайм команда Сергея Семака провалила. Она выглядела академично и на удивление беззубо в атаке. Всего один удар по воротам Помазуна нанесли петербуржцы по итогам первой сорокапятиминутки - кошмарный показатель для чемпиона. Екатеринбуржцы, в свою очередь, находили возможности для проведения контратак, и одна из них вполне могла стать результативной, но Кержаков выручил “Зенит”, потащив тяжёлый удар Бикфалви. Зато после перерыва гости наконец-то “проснулись”, и всё встало на свои места. Петербуржцы добавили скорости своим атакам, стали находить бреши в оборонительных порядках соперника, и за стартовые пятнадцать минут второго тайма им удалось трижды поразить ворота Помазуна. Дубль оформил Малком, а между голами бразильца втиснулся результативный удар Мостового. Уральцы оказались в глубочайшем нокауте после такого провала в начале второй сорокапятиминутки и не смогли прийти в себя. А вот игроки “Зенита” поймали кураж и чуть позже забили ещё. Окончательный счёт установил Родригао, открывший счёт своим голам за клуб с берегов Невы. После семи проведённых матчей “Урал” имеет кошмарную разницу забитых и пропущенных мячей 1:15 и продолжает обитать на дне таблицы. “Зенит” же благодаря первой с апреля гостевой победе в чемпионате вернулся на вершину и имеет преимущество в одно очко над “Спартаком” перед очной встречей этих команд, которая состоится через неделю в Москве.

“Зенит” по итогам прошлого тура стал единоличным лидером чемпионата благодаря своей победе над “Торпедо”, а также поражению “Спартака” в дерби с “Динамо”. Причём, для петербуржцев игра с одним из аутсайдеров чемпионата получилась на удивление непростой. Команда Семака предсказуемо имела тотальное превосходство над “автозаводцами”, превзошла соперника по количеству ударов по воротам со страшным счётом 38:1, но этот существенный перевес в забитые мячи ей удалось преобразовать лишь в самой концовке встречи благодаря результативным ударам Сергеева и Малкома. Причём, гол бразильца главный арбитр встречи Алексей Сухой засчитал ошибочно. Эксперты, входящие в ЭСК РФС, посчитали, что Малком сфолил на Кожемякине во время своего сольного прохода. Теперь все ждали от “Зенита” победы в Екатеринбурге над другим аутсайдером чемпионата - “Уралом”. Тем более, накануне “Спартак” победил в Воронеже со счётом 4:1 и вернулся на первое место. Следовательно, теперь сине-бело-голубые должны были отвечать красно-белым своим победным ходом, чтобы вернуться на вершину таблицы и иметь преимущество перед очным противостоянием с принципиальнейшим соперником, которое состоится в Москве 4 сентября. Хотя, мы знаем, что у “Зенита” имеются трудности с гостевыми победами. С учётом прошлого сезона, выездная безвыигрышная серия команды Семака в РПЛ насчитывала четыре матча, а всего в 2022-м году петербуржцы лишь дважды зарабатывали три очка в гостях.

“Урал”, в свою очередь, в прошлом туре неудачно провёл первый матч под руководством Гончаренко. Екатеринбуржцы у себя дома уступили “Пари НН” со счётом 0:1. Ключевым событием той встречи стало удаление Егорычева, которым нижегородцы воспользовались и вырвали победу. “Шмели” в первой игре при Гончаренко играли в смелый футбол, неплохо контролировали мяч, регулярно использовали высокий прессинг, но удаление вынудило уральцев сменить тактику, и сохранить ничейный результат у них не получилось. Естественно, в матче против “Зенита” от “Урала” стоило ждать осторожного футбола. Екатеринбуржцам кровь из носу нужны очки, и они должны были сыграть прагматично, пусть это понятие и расходится с философией Гончаренко. Отметим, что хозяева в отчётной встрече не могли рассчитывать на травмированных Шатова и Цулукидзе, а также на дисквалифицированных Егорычева и Мишкича. У гостей в лазарете находились Одоевский и Клаудиньо.

Гончаренко сделал целых пять изменений в стартовом составе по сравнению с матчем против “Пари НН”. Вместо Кузьмичёва, Мишкича, Сунгатулина, Гаджимурадова и Егорычева с первых минут появились Эмерсон, Мамин, Газинский, Юшин и Каштанов. Главный тренер “Урала” на эту встречу выставил формацию с тремя центральными защитниками. Семак, в свою очередь, совершил две перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Торпедо”. Мантуана и Кассьерру сменили Кузяев и Сергеев.

“Зенит” сразу постарался забрать себе инициативу и организовать давление на ворота Помазуна, но на деле запоминающихся атак в исполнении чемпиона мы на первых минутах не видели. Крайне редко петербуржцы доводили свои наступления до логического завершения. Первый потенциально опасный момент команда Семака создала лишь на исходе первой четверти часа. Мостовой выскочил на оперативный простор и сделал хороший по замыслу прострел в направлении Сергеева, который в подкате удачно прервал Эмерсон и ликвидировал угрозу от собственных владений. Дебютный угловой в матче в исполнении клуба с берегов Невы получился неудачным. “Урал”, в свою очередь, в стартовом игровом отрезке не сидел в глухой обороне и находил возможности для проведения контрвыпадов. Один из них увенчался добротным ударом Каштанова из пределов штрафной, с которым без видимых трудностей справился Кержаков. Хозяева достойно провели стартовый игровой отрезок и не позволили сопернику себя подавить с первых минут.

Ближе к середине тайма территориальный перевес “Зенита” стал более заметным. Правда, конкретики в атакующих действиях у петербуржцев больше не стало по сравнению со стартовым игровым отрезком. Гости доходили до подступов к чужой штрафной площади, но в самый неподходящие моменты они раз за разом допускали брак в передачах и принимали неверные решения, из-за чего ударов по воротам Помазуна было крайне мало. Розыгрыши стандартных положений в исполнении команды Семака также оказывались неудачными. Более того, на 34-й минуте чемпион позволил сопернику создать опаснейший момент. Контрвыпад в исполнении екатеринбуржцев завершился классным ударом Бикфалви со “второго этажа”, с которым не без труда справился Кержаков, продемонстрировавший отличную реакцию. Этот эпизод оказался самым запоминающимся в скучном первом тайме, называя вещи своими именами. “Зенит” до перерыва так полноценно и не раскочегарился. По итогам первой сорокапятиминутки у клуба с берегов Невы в графе “удары по воротам” значилась стыдная единица. Пожалуй, именно такую оценку заслужили петербуржцы своим невнятным выступлением в первой половине встречи.

Зато на второй тайм футболисты “Зенита” вышли с совсем другим настроением. Гости заметно прибавили в движении, быстро нашли брешь в обороне соперника и открыли счёт. Вендел снабдил передачей Кузяева, удар которого из пределов штрафной Помазун парировал, а вот на добивание в исполнении Малкома у вратаря “Урала” не было никаких шансов среагировать - 0:1. Захватив лидерство, команда Семака не сбавила обороты и тут же организовала второе взятие ворот екатеринбуржцев. Петербуржцы через центр вскрыли оборону соперника, после чего Вендел выскочил на ударную позицию, но не стал бить сам, а снабдил пасом Мостового, и Андрей закатил мяч в пустые ворота - 0:2. А на исходе часа игрового времени сине-бело-голубые довели дело до разгрома. Очередной позиционной ошибкой хозяйской обороны воспользовался Малком. Бразилец после проникающего паса Сергеева убежал на рандеву с Помазуном и легко переиграл вратаря в ближнем бою, оформив дубль - 0:3. Да уж. Игроки “Зенита” совсем немного взвинтили скорости после перерыва и обеспечили себе нужный результат за пятнадцать минут.

После мощно проведённого стартового отрезка второго тайма тренерский штаб петербуржцев начал проводить замены. Мостового и Сергеева сменили Бакаев и Кассьерра. Гончаренко, в свою очередь, ещё до третьего пропущенного мяча поменял Юшина на Гаджимурадова, а чуть позже вместо получившего повреждение Герасимова в игру вступил Кузьмичёв. Уральцы были подавлены таким провалом в начале второго тайма. Хозяева совсем перестали контратаковать и не оказывали никакого сопротивления поймавшему кураж чемпиону. Игроки “Зенита” пользовались пассивностью соперника и в середине тайма забили четвёртый мяч. После розыгрыша углового Родригао оказался самым расторопным в чужой штрафной площади и хлёстким ударом поразил владения Помазуна - 0:4. Для бразильского защитника этот гол стал первым за клуб с берегов Невы.

Заключительный игровой отрезок превратился в формальность. Гончаренко исчерпал лимит замен, поменяв Гогличидзе, Газинского и Бикфалви на Быковского, Сунгатулина и Евсеева. Семак, в свою очередь, сменил Кузяева, Вендела и Малкома на Ерохина, Кругового и Мантуана. Свежие футболисты группы атаки “Зенита” старались проявить себя с лучшей стороны на последних минутах и создавали острые моменты у чужих ворот. Бакаев имел хорошую возможность отличиться после передачи Кассьерры, но хлёсткий выстрел Зелимхана заблокировал один из игроков “Урала”. А уже в компенсированное время Кассьерра мог наконец-то открыть счёт своим голам за “Зенит”, однако колумбиец, выскочив на ударную позицию, пробил в Помазуна. Екатеринбуржцы, в свою очередь, напоследок всё же сподобились на организацию нескольких толковых контрвыпадов. Гаджимурадов и Евсеев отметились ударами из перспективных позиций, однако в створ ворот Кержакова мяч после данных выстрелов не прилетел. Очередное кошмарное поражение “Урала”. “Зенит” вернулся на первое место в таблице.

Лучший игрок матча - Малком.

Первый тайм у бразильца, как и у всего “Зенита”, совсем не получился. Зато вторую сорокапятиминутку Малком отыграл ярко и внёс большой вклад в достижение петербуржцами положительного результата. Десятый номер сине-бело-голубых оформил дубль и до трёх матчей продлил свою результативную серию. Также бразилец поучаствовал во втором голе своей команды, отметившись предголевым пасом.