Кирилл Суслов, 18   Дмитрий Баринов, 64
  Георгий Гонгадзе, 30
  Андрей Мендель, 63

Дмитрий Пятибратов  Йозеф Циннбауэр

Первую победу одержал в нынешнем сезоне «Факел». И сразу – над «Локомотивом». Железнодорожники в последнее время испытывали трудности, но мало кто предполагал, что все настолько плохо. Ведь воронежцы до этой встречи не могли ни разу победить. Обе команды играли не слишком качественно, но свои моменты «Факел» сумел использовать лучше, чем противник. Гости начали встречу активно и могли бы при удачном стечении обстоятельств забить первыми, но стартовый запал быстро исчез. И игра перешла в равную борьбу с большим количеством взаимных потерь и ошибок. Можно было рассчитывать, что на перерыв команды уйдут при нулевой ничьей, но в компенсированное время «Факелу» удался эффектный розыгрыш штрафного с голом Морозова. Попытки «Локомотива» с начала второго тайма отыграться не только не были успешными, но и закончились вторым голом «Факела». И после этого железнодорожники никакого штурма не устроили. Они только наращивали владение мячом, а обострять не получалось – прижавшийся к своим воротам «Факел» уверенно выстоял.

Встречаются соперники из нижней половины турнирной таблицы, которые переживают не лучшие времена. «Факел» расположился на 14-м месте и имеет всего четыре очка после восьми туров, а у «Локомотива» с девятью очками лишь 11-е место. Текущая форма тоже не лучшая. У «Факела» три подряд поражения – от «Спартака» (1:4) и «Пари НН» (1:3) в чемпионате России и от «Зенита» (0:2) в Кубке России. У «Локомотива» же два подряд поражения – от «Пари НН» (0:2) в Кубке России и от «Ахмата» (1:2) в чемпионате. Перед этим железнодорожники обыграли «Оренбург» (5:1) и «Химки» (3:0). А у «Факела» пока побед нет – все четыре очка были набраны за счет ничьих. Между собой «Факел» и «Локомотив» не встречались с 2001 года. Тогда со счетом 1:0 дома победили москвичи, а в гостях они проиграли со счетом 0:2. Что касается потерь, то у «Факела» дисквалифицирован Божин, травмирован Шепилов. У «Локомотива» травмированы Жемалетдинов, Гильерме, Фассон и Исидор.

«Локомотив» стартовал очень бодро. Игнатьев слева в штрафную ворвался на передачу Миранчука и то ли бил, то ли простреливал – мяч просвистел рядом с дальней штангой. «Факел» попытался ответить тоже боевито. Дмитриев исполнил дальний удар, но попал в соперника, и мяч стал легкой добычей вратаря. Тот же вратарь отлично ввел мяч в игру, сделав пас на рывок Игнатьева, который перебрасывал Свинова, но в створ не попал. Москвичи организовали на первых минутах неплохое давление. На 11-й минуте «Локомотив» заработал опаснейший штрафной. Брызгалов сфолил на Керке. Долго железнодорожники готовили розыгрыш стандарта, а ВАР еще принялся проверять, не было ли там пенальти. Позвали Безбородова посмотреть повтор лично. Все же решили, что нарушение было за пределами штрафной. Миранчук со стандарта пробил выше ворот. «Факел» после возобновления игры решил подержать мяч, покатать его на своей половине поля. Переходить в атаку получалось с трудом. «Локомотив» в построениях атак выглядел бодрее, но тоже периодически застревал и допускал неточности. Негативно на качество передач и контроля мяча с обеих сторон влиял активный прессинг – накрывали друг друга соперники интенсивно, двигались шустро без мяча и плотно перекрывали варианты. И в таком режиме развивать атаки и доводить их до ударов было очень тяжело. Про ворота постепенно команды забыли. Болельщики создавали неплохой звуковой фон, но действие на поле активности фанатов не соответствовало. На поле царили ошибки, потери и неточности. После паузы, вызванной повреждением Квеквескири, «Факел» чуть оживился и провел неплохую атаку. На проникающий пас в штрафную влетал Гонгадзе, но навстречу бросился Худяков, который накрыл мяч и получил от форварда ногой. За это Гонгадзе получил желтую карточку. Она стала уже третьей для «Факела» за 30 минут. Но воронежцы продолжили активно идти вперед. Гонгадзе неплохо скинул мяч налево в штрафной на Аппаева, чей прострел прервал защитник. Своими действиями «Факел» надолго оттеснил «Локомотив» со своей половины поля. После розыгрыша углового в штрафной Худякова упал Морозов. Вроде как подталкивал его Ненахов, но судьи не увидели повода для пенальти. «Локомотив» на активность соперника ответил остро. Миранчук забросил мяч к штрафной на Керка, который подвел мяч к воротам и в борьбе с защитником с разворота пробил в девятку. Судья четко зафиксировал офсайд после этого. Чем-то там недоволен оказался тренер «Факела» Пятибратов, который за это получил желтую карточку. Следом предупреждение получил Игнатьев, который зачем-то свалил в центре поля в подкате противника. Последние минуты тайма прошли в постоянных стыках, паузах, в сумбурной борьбе. В компенсированное время Магкеев здорово забросил мяч к штрафной на смещение Ненахова, но тот замешкался при обработке и пробил в спешке очень неточно. «Факел» ответил уже результативно. Суслов забросил в штрафную мяч из центра поля со стандарта. Морозов скинул головой мяч назад на Дмитриева, тот отпасовал головой на Гонгадзе, а уже его скидку в ворота отправил снова Морозов. 1:0. Три передачи головой сделали воронежцы. А еще и удар голевой – тоже головой.

Второй тайм начался с замен у обеих команд. У «Факела» вышел Максимов вместо Гонгадзе, а у «Локомотива» появился Марадишвили вместо Миранчука. Активнее начали тайм воронежцы, которые сразу бросились в атаку, словно это не они вели в счете. Такой активностью они хотели подавить попытки «Локомотива» начать агрессивно, чего следовало ожидать. Железнодорожники могли все же быстро восстановить равновесие. Камано классно приложился со средней дистанции, метил в угол, но Свинов в эффектном броске отразил удар. После розыгрыша углового пробить пытался головой Магкеев, но точной попытка не оказалась. Вроде бы стали москвичи перехватывать инициативу, но напоролись на сумбурную ответную атаку. В ней после отскока из-за неудачного паса Квеквескири подхватил мяч на краю штрафной, легко обыграл пару защитников и пробил Худякова. 2:0. Научила оборона «Локомотива». Сразу после гола «Факел» провел двойную замену. Вышли Калинин и Акбашев вместо Черова и Дмитриева. Ситуация со счетом складывалась не самая прогнозируемая, поэтому эмоциональное напряжение нарастало. Оно вылилось в стычку в центре поля после столкновения Баринова и Квеквескири. А по итогам перепалки предупреждения получили Баринов и Мендель. «Локомотив» на ситуацию отреагировал тройной заменой. Вышли Митай, Раконьяц и Габриэл вместо Игнатьева, Ненахова и Керка. А воронежцы даже в третий раз поразили ворота Худякова. Но Брызгалов, который переправил мяч с подачи в ворота, оказался в офсайде. Затем уже без всякого офсайда забить мог Аппаев. Он чуть не воспользовался недопониманием между Худяковым и Едваем, которые столкнулись, потеряв мяч, но и сам форвард не успел сориентироваться – вратарь сумел накрыть. Железнодорожники после массовой перестановки никак не могли нащупать свой ритм и организовать давление на ворота «Факела». А у того на поле вышел Шаваев вместо Квеквескири. «Локомотив» мог предложить только перекатывание мяча – приближаться к чужим воротам с угрозами не удавалось. На поле у гостей вышел на последние минуты Мампасси вместо Едвая. Немного угловыми поджали москвичи, один из них завершился ударом головой от Баринова, но Свинов справился легко. На финал «Факел» выпустил Магаля вместо Шлякова. И воронежцы приготовились выдерживать плотную осаду. Они постепенно присели чуть ли не всем составом к своей штрафной и просто отбивались. Впереди зацепиться за мяч и оттащить его не получалось. Сил уже не оставалось. Но запас в счете и не самые организованные розыгрыши железнодорожников позволяли так прижиматься. «Локомотив» не пользовался своим тотальным преимуществом – остроты и навала не возникало. Ворота Свинова «Факел» всем составом оборонял успешно, а гостям не хватало изобретательности, чтобы вскрыть построения противника. Баринов попытался продраться к воротам по флангу, бил в ближний угол, но в створ не попал. Но на большее «Локомотива» не хватило.

Лучший игрок матча: Евгений Морозов

Против своего бывшего клуба Морозов провел отличный матч. Он в обороне отлично отрабатывал, сдерживая вроде как превосходящих в классе противников. А главное – забил ценнейший и эффектный по своему розыгрышу гол.