16-й тур.

25 ноября. Самара. Стадион "Солидарность Самара Арена". 5924 зрителей.
Судья - Василий Казарцев (Санкт-Петербург).

Крылья Советов - Локомотив - 3:3 (1:1)
Пиняев, 30 (0:1). Костанца, 32 (1:1). Жемалетдинов, 62 (1:2). Жемалетдинов, 84 (1:3). Писарский, 90+4 (2:3). Гарре, 90+12 - с пенальти (3:3).

Игорь Осинькин  Михаил Галактионов

Шикарный по результативности и драматургии матч выдали «Крылья Советов» и «Локомотив», хотя для этой пары данная ничья стала уже четвертой подряд. Но такие ничьи стоят любых разгромов и побед. С первой и до последней минуты обе команды показывали нацеленный на атаку активный футбол. Местами эмоции перехлестывали через край, а подходы к воротам осуществлялись регулярно с обеих сторон. Было понятно, что матч может стать результативным. И по истечении получаса встречи с интервалом в две минуты противники обменялись голами. Во втором тайме вроде наметился перелом в пользу «Локомотива», который усилиями вышедшего на замену Жемалетдинова забил дважды. В конце игры гости уже готовились засушить результат, но «Крылья» умудрились в компенсированное время забить дважды и избежать поражения.

Положение команд в турнирной таблице РПЛ таково, что очень многие игры являются битвами соседей по ней. «Крылья Советов» и «Локомотив» - яркие представители большой плотной группы, которая разместилась от третьего места до восьмого. Там дистанция всего три очка. А конкретно между самарцами и железнодорожниками всего один балл разницы, но «Крылья» - четвертые, а «Локомотив» - седьмой. В последнем туре самарцы прервали серию без побед, которая продолжалась шесть игр во всех турнирах. Они, наконец, одолели «Урал» со счетом 3:1. «Локомотив» же после проигрыша «Ростову» (0:1) успел в Кубке России разгромить «Рубин» (3:0), сыграть в чемпионате вничью со «Спартаком» (1:1) и победить «Ахмат» (2:1). Интересно, что три последних матча между «Крыльями» и «Локомотивом» завершались со счетом 1:1. В том числе и игра первого круга нынешнего чемпионата. Если говорить о потерях, то у самарцев дисквалифицирован Бейл, травмированы Цыпченко и Ушаков, а у «Локомотива» дисквалифицирован Тикнизян, травмирован Магкеев.

В первой же атаке «Локомотив» мог открыть счет. Навес Глушенкова дошел до Дзюбы, который пробил головой, но угодил в штангу. Не стали тянуть и с предупреждениями команды. Быструю атаку железнодорожников сорвал Салтыков и получил желтую карточку. На бодрый старт от «Локомотива» самарцы отвечали своими массовыми походами вперед и смогли выровнять игру, а мячом уже и побольше завладели. На 14-й минуте была показана первая желтая карточка гостям. Причем не за грубость, а за неспортивное поведение. Глушенков налетел на соперника и совершил мелкий фол, но свисток судьи его так возмутил, что Максим пнул в сердцах мяч. И вот за это был предупрежден. Самарцы после этого провели неплохую вылазку справа. Гарре сместился по штрафной и нашел возможность для удара. Но пробил в руки вратарю. «Локомотив» ответил рывком Пиняева, который проскочил между двумя защитниками на углу штрафной, но третий его остановил. В следующей атаке Дзюба принял в штрафной мяч спиной к воротам, затем откинул его под удар Баринову, но Ломаев справился с попыткой Дмитрия. Ответили самарцы теперь дальним ударом Шитова. Получилось выше ворот. Тем же отметился и Глушенков. Вообще, соперники довольно легко проходили центр поля и пробирались к штрафным друг друга. Там недоставало заключительного точного удара. После навеса Гарре справа два его партнера столкнулись головами, пытаясь добраться до мяча. Вся эта активность еще сопровождалась и эмоциональными всплесками. Дзюба возмутился, когда судья не зафиксировал толчок в спину от Гапонова в центре поля. Потом Глушенков стал предъявлять претензии резервному рефери. Добавил страсти жесткий фол Карпукаса, который получил за это желтую карточку. А на 28-й минуте возмущение вызвала фиксация фола со стороны Баринова на Шитове. Словом, каждое решение судьи вызывало определенный резонанс. После розыгрыша штрафного на исходе получаса мяч заметался перед воротами «Локомотива», и пробить в падении через себя решил Шитов. В створ не попал. Но обмен быстрыми атаками должен был принести свои плоды. И Глушенков выдал великолепный проникающий пас на рывок Пиняева. Он улетел от пары защитников и пробил низом Ломаева. 0:1. Но прошла пара минут, и счет снова стал равным. Накрыли прессингом самарцы Карпукаса, отобрали мяч, он отскочил к Костанце, который зарядил в самую девятку. 1:1. Железнодорожники стали предъявлять претензии, указывая, что при отборе на Карпукасе фолили. Но судья и ВАР так не посчитали. И окрыленные самарцы пошли вперед. Салтыков получил мяч, сместился правее, однако пробил неточно. Продолжили в прежнем режиме налетать друг на друга соперники. Глушенков справа вошел в штрафную и бил в ближний угол. Немного не попал. В районе 40-й минуте комбинации уже проходили без таких обострений. Соперники друг друга накрывали, перехватывали мяч и теряли его до той стадии, когда можно было создать что-то опасное. Разве что сохранялись перманентные возмущения действиями арбитра со стороны «Локомотива». На 44-й «Крылья» вернулись к обострению. Прорыв справа закончился ударом в ближний угол, но Лантратов справился. Подачу с углового замкнул головой Костанца, но мяч прилетел в руки вратарю. Москвичи ответили прорывом Глушенкова, который прошил всю защиту и упал в борьбе. Судья проигнорировал этот эпизод, поскольку защитник сыграл все же в мяч, а Максим упал сам. Но во второй волне мимо дальнего угла бил Ненахов с правого края штрафной. Могло получиться опасно.

В перерыве у «Локомотива» вышел Сильянов вместо Митая. И железнодорожники начали второй тайм бодрее, совершили несколько вылазок, комбинаций, которые могли быть потенциально опасными. Самарцы накрывали не без риска. А Костанца в середине поля не успел за Бариновым, который чисто сыграл в подкате, и наступил ему на ногу. Помощь пришлось оказывать обоим, но Фернандо получил желтую карточку. После серии стыков игра опять подровнялась. «Крылья» активизировались, Ежов сместился с правого края у штрафной и пробивал. Но точно в руки Лантратову. Галактионов еще добавил свежести, выпустив Жемалетдинова вместо Миранчука. А Гарре получил желтую карточку. За провокацию. Он сначала затолкал Карпукаса, а потом не реагировал на свисток и продолжал вести мяч, борясь с Бариновым. Судью это разозлило. А вот на фол Глушенкова рефери в таком стиле уже не отреагировал. Хотя Максим у чужой штрафной срубил Костанцу довольно грубо. Если бы у Глушенкова не было предупреждения, сейчас бы оно появилось. Между тем, Галактионов угадал с заменой. Жемалетдинов подкрался к чужой штрафной по центру и получил мяч от Пиняева слева. Рифат пробил с ходу из-под защитника и вывел гостей вперед. 1:2. Опять сразу же пошли вперед самарцы. И мяч довольно опасно проскакал по вратарской Лантратова. Завершилась комбинация не получившимся ударом Костанцы. Новая затяжная атака уже не дошла до удара. Но определенное давление «Крылья» обозначили. А Галактионов провел двойную замену. Рыбчинский и Самошников вышли вместо Пиняева и Глушенкова, который ходил под угрозой удаления. Двойную замену провели и «Крылья». Появились Рахманович и Якуба вместо Бабкина и Салтыкова. Тут же пополнился счет желтых карточек у самарцев. Горшков сорвал быструю атаку «Локомотива», за что и был наказан. Через несколько минут тот же Горшков уже завершал атаку своей команды. Но пробил в защитника. После этого соперники провели перестановки в нападении. Дзюбу сменил Сулейманов, а Шитова – Писарский. Снова замена «Локомотива» оказалась эффективнее. Сулейманов хорошо протащил мяч и классно выдал передачу в штрафную на Жемалетдинова, который грудью скинул себе мяч и пробил мимо вратаря. 1:3. Конечно, утратили остроту самарцы после второго пропущенного гола. А теперь шансы спастись минимизировались. И все же «Крылья» взяли мяч под свой контроль и принялись его возить вокруг чужой штрафной. «Локомотив» рассчитывал на контратаки. Хозяева на последние минуты выпустили Зотова и Карпицкого вместо Ежова и Рассказова. Казалось, что соперники уже вяло доигрывают встречу, однако обстановка оживилась, когда Гарре справа прорвался и подал на дальнюю штангу, а там Писарский головой поразил цель. 2:3. Интрига вернулась, и «Крылья» бросились в атаку, закидывая штрафную «Локомотива» навесами. А до акцентированных ударов дело не дошло. Зато потолкались соперники на славу. После очередного сеанса толкотни судью позвали посмотреть повтор, поскольку в борьбе с оппонентом в штрафной Лантратова Морозов локтем прижал мяч. Рефери решил указать на «точку». И Гарре с пенальти сравнял счет. 3:3. Удивительное спасение самарцев.

Лучший игрок матча: Бенхамин Гарре

С первых минут Гарре показывал свои лидерские качества, обострял, вел вперед команду. В средней части матча немного потерялся. Но лишь для того, чтобы взорваться в самом конце. Он сделал голевую передачу на Писарского и забил решающий мяч. Также стоит отметить игру Пиняева и Жемалетдинова у «Локомотива».