Арсен Адамов, 79  Александр Юшин, 89

Брайан Мансилья, 7   Артем Мамин, 45
  Матиас Перес, 55   Илья Помазун, 86

Иржи Ярошик  Виктор Гончаренко

«Оренбург» уничтожил сам себя. Второй официальный матч на своём поле подопечные Иржи Ярошика начинают с быстрого удаления. На этот раз Мансилья отметился безрассудным фолом и уже на седьмой минуте схлопотал прямую красную карточку. Этого команде оказалось мало, на 37-й минуте Сидоров совершил нелепый фол на Аюпове в своей штрафной, Рафаэль Шафеев без раздумий указал на пенальти, который уверенно реализовал Алексей Каштанов. «Урал», по сути, в игру даже не включался, «шмели» грамотно пользовались шансами, которые любезно им предоставлял соперник и уже к перерыву вели в два мяча. С такой игрой, которую продемонстрировал «Оренбург» в первом тайме, рассчитывать на положительный результат было бы глупо даже при равных составах, а в меньшинстве тем более. Оставалось надеяться только на чудо, но его не случилось… Тем не менее, «Оренбург» преобразился после перерыва, владел преимуществом, но дивидендов от этого не получил никаких. Странно действовал при этом «Урал», подопечные Виктора Гончаренко стали играть на удержание счёта, вторым номером, а под конец откровенно начали затягивать время, за что Помазун схлопотал жёлтую карточку. И это при численном преимуществе с первых минут встречи, ведя в два мяча к перерыву, против деморализованного соперника. Но победителей не судят. «Оренбург», после провального первого тайма, здорово действовал во втором, но забить и вернуться в игру так и не сумел. А «Урал», благодаря победе, подтягивается к тройке лидеров, во втором матче кряду сохраняя свои ворота в неприкосновенности.

Иржи Ярошик постепенно адаптируется к реалиям РПЛ. После мощных оплеух от «Спартака» (2:3) и ЦСКА (0:6), он пошёл на изменение тактической схемы в матче с «Рубином». «Оренбург» отказался от открытой игры и стал действовать строго в обороне и рассчитывать на контратаки. Однако, в Казани первый тайм оренбуржцы откровенно проспали, но во втором смотрелись значительно лучше соперника – больше владели мячом, чаще и опаснее били по воротам. В итоге ничья 1:1, подопечным Ярошика было важно не проиграть в третий раз подряд, и они справились с данной задачей. В атаке хорошо себя проявил 19-летний новичок Гюрлюк, Воробьев был близок к голу, но попал в перекладину — позитива для «Оренбурга» в этом матче все же было больше, чем негатива. При Марцеле Личке домашние матчи «Оренбурга» редко бывали скучными. Его преемник пока не показывает столь же впечатляющих результатов, но впереди есть ещё огромное количество матчей, чтобы исправить ситуацию. А сейчас необходимо реабилитироваться перед своими болельщиками за предыдущие неудачи. В преддверии матча с «Уралом» в составе команды произошли два изменения. На этой неделе команду покинул голкипер Евгений Гошев, он расторг контракт по ободному согласию с клубом. Также на этой неделе команду усилил фланговый защитник Арсен Адамов. Он перешел в «Оренбург» из «Зенита» на правах аренды до конца сезона.

Во втором туре екатеринбуржцы не смогли взломать оборону «Пари НН», хотя были очень близки к тому, чтобы добыть победу. Виктор Гончаренко сетовал на то, что его подопечные медленно и сумбурно действовали с мячом в центре поля. Стоит отметить, что «Урал» проиграл на выезде «Локомотиву» в Кубке России (1:2), несмотря на то, что Виктор Гончаренко не стал делать обширную ротацию для матча этого турнира. Так что фактор чужого поля не стоит сбрасывать со счетов. В Оренбурге «Уралу» будет сложно. Непривычное искусственное поле, и мотивированный соперник, который хочет наконец впервые победить при Ярошике. Плюс, многие игроки недоступны из-за травм. «Уралу» сейчас не может рассчитывать на Газинского, Бикфалви, Влута и Сиссе.

Вот это начало матча!!!!! Вновь произошло раннее удаление у «Оренбурга». Что за напасть обрушилась на команду?! На седьмой минуте Брайан Мансилья пошел на мяч, высоко подняв ногу, и попал шипами в грудь сопернику! Моментально появилась красная карточка в руке Шафеева! Очень глупое и безрассудное удаление довольно быстро сказалось на игре и на результате. На 21-й минуте «Урал» воспользовался численным преимуществом и открыл счёт в противостоянии. Егорычев получил мяч на левом фланге, без особых проблем сместился к центру, вошёл в штрафную и без помех пробил в дальний угол. 0:1!!! Не прошло и двух минут после гола, как «шмели» могли удвоить преимущество: Аюпов наносил удар из-за пределов штрафной, но Сысуев в этот раз спас свою команду! На 28-й минуте Егорычев получил подарок от обороны «Оренбурга», сделал передачу на Каштанова, который пробил в правый от себя угол, но Сысуев вновь спасает и тут же справляется еще и с добиванием от Кулакова! Мало того, что оренбуржцы играли в меньшинстве, так ещё всячески помогали сопернику увеличить преимущество. То привоз, то нелепый фол в своей штрафной. Прошла подача с правого фланга от Кулакова на Аюпов, который ни при каких обстоятельствах не дотянулся бы до мяча, но его зачем-то завалил на газон Сидоров. Рафаэль Шафеев уверенно указал на точку. К мячу подошёл Алексей Каштанов и почти без разбега пробил прямо по центру, тогда как Сысуев еще до удара упал в левый от себя угол. На этом первая половина встречи была закончена.

В перерыве произошла только одна замена: Итало заменил Артема Мамина в составе "Урала". Иржи Ярошик решил ничего не менять, что выглядело немного странно, при той ужасной игре, которую демонстрировала его команда в первом тайме. На 60-й минуте случается ещё одна беда для «Оренбурга», получает травму на ровном месте один из лидеров команды Лукас Вера. Его заменил Николай Титков. Гости играли по счёту, они отдали мяч под контроль сопернику и больше думали о том, как сохранить преимущество, нежели его увеличить. Но такая стратегия давала сбои, а на 64-й минуте оренбуржцы и вовсе могли забить: провалилась оборона "Урала" на ровном месте, Перес вышел на рандеву с голкипером и пробил в дальний угол, но не попал в створ. Моментально на это реагирует Виктор Гончаренко тремя заменами: Тимур Аюпов, Алексей Каштанов и Юрий Железнов отправились отдыхать, вместо них вышли Илья Ишков, Александр Юшин и Гильерме Шеттине появились вместо них. Просыпается и Иржи Ярошик: Джимми Марин, Иван Башич, Степан Оганесян вышли вместо Эмирджана Гюрлюка, Кирилла Капленко и Дмитрия Воробьева. Ближе к середине второго тайма «Урал» отметился двумя опасными атаками: сначала Кулаков не смог переиграть Сысуева, а следом Николай парировал удар Гильерме Шеттине из-за пределов штрафной. На 79-й минуте Арсен Адамов дебютирует за "Оренбург", он заменил Максима Сидорова. Очень странно ведёт себя «Урал», полностью отдаёт преимущество хозяевам, Помазун тянет время и за это получает «горчичник». Зачем это делать? Играя в большинстве, ведя в два мяча, за пять минут до финального свистка. По-настоящему опасных моментов больше не было после выхода один на один с вратарём Переса, врывались в штрафную Оганесян и Марин, но оба раза безрезультатно. В компенсированное время Иван Башич бил из-за пределов штрафной в дальний от себя угол, но Илья Помазун все видел и без проблем в падении забрал мяч. Дотерпел «Урал» до финального свистка и вторую встречу подряд сыграл на ноль. «Оренбург», несмотря на все усилия, не смог вернуться в игру.

Лучший игрок матча – Андрей Егорычев.

Андрей провёл замечательный матч, он был активен в атакующих действиях, полезно сыграл в созидании, а также успевал отрабатывать в обороне. На счету Егорычева победный мяч, именно он открыл счёт в данном противостоянии и стал одним из главных творцов победы «Урала».