Антонио Яколиш, 90+5

Александр Долгов, 56   Эдуард Сперцян, 83
    Александр Черников, 90+8

Вадим Евсеев  Владимир Ивич

”Краснодар” во втором матче подряд не смог добыть максимальное количество очков. На сей раз, “быки” добились лишь ничейного результата в гостевой игре с “Факелом”. Ивич удивил выбор тактической схемы. Главный тренер краснодарцев выставил расстановку с тремя центральными защитниками. Поначалу этот любопытный ход неплохо работал. При обороне гости не позволяли воронежцам создавать опасные моменты у ворот Сафонова, а атакующих действиях у краснодарцев получалось нагнетать напряжение на чужую оборону. В дебюте матча “быки” заработали пенальти. После промаха с “точки” в игре с “Локомотивом” Сперцян уступил Кордобе право исполнить одиннадцатиметровый, однако и колумбиец запорол отличный шанс забить, пробив в стойку ворот Гудиева. Чуть позже за воронежцев ещё сыграла перекладина, принявшая на себя удар Кривцова. “Краснодару” не удалось в первом тайме преобразовать игровое преимущество в забитые мячи. А вторую сорокапятиминутку команда Ивича провела менее убедительно. “Факел” окончательно адаптировался к тактическим экспериментам соперника и чувствовал себя очень уверенно. При этом после перерыва команда Евсеева долгое время атаковала острее соперника. В самом начале второго тайма Альшин имел отличную возможность открыть счёт, но удар Ильнура из убойной позиции потащил Сафонов. “Краснодар” же лишь в концовке матча вернул прежнюю атакующую остроту. Молодой Кокшаров имел пару хороших возможностей принести победу своей команде, но не сумел этого сделать. “Факел” теперь имеет в активе 4 набранных очка, и воронежцы обошли “Балтику” в таблице. “Краснодар”, в свою очередь, снова стал единоличным лидером, но у “Урала” ещё имеется в запасе игра в Санкт-Петербурге, где команде Гончаренко, прямо скажем, будет очень тяжело рассчитывать на набранные очки. Поэтому “быки” вполне могут снова стать единоличными лидерами по итогам тура, однако ничья в Воронеже их точно не устроила.

Победная поступь “Краснодара” на старте чемпионата подошла к концу после домашнего матча с “Локомотивом” в прошлом туре. Причём, “быки” упустили 3 очка в самой концовке. Южане контролировали ситуацию на поле на протяжении практически всей игры. Они не смогли воплотить территориальное преимущество в забитый мяч в первом тайме, так как Сперцян не реализовал пенальти. Однако сразу после перерыва краснодарцы открыли счёт усилиями Ахметова. Развить перевес команде Ивича не удалось, после чего в концовке матча она заиграла на удержание минимального преимущества, за что была наказана пропущенным голом на исходе компенсированного времени. При этом нельзя сказать, что “Локомотив” на свой забитый мяч наиграл, так как опасных моментов у ворот Сафонова мы не видели. Несмотря на осечку, “Краснодар” сохранил за собой лидерство в чемпионате, но теперь он находился на вершине таблицы вместе с “Уралом”. “Быки”, разумеется, надеялись вернуться на победный путь в Воронеже.

“Факел” подходил к данной игре в приподнятом настроении. В прошлом туре воронежцы наконец-то набрали первые очки в нынешнем чемпионате. Команда Евсеева одержала важную домашнюю победу над “Пари НН” со счётом 2:0. “Огнеопасные” в начале второго тайма благодаря удалению Александрова заработали численное преимущество, которое они эффективно использовали благодаря результативным ударам вышедших на замены Маркова и Долгова. Первая победа в чемпионате позволила “Факелу” уйти с последнего места в таблице и отправить на дно “Оренбург”. Но всё равно воронежцы нуждаются в улучшении турнирной ситуации, и домашние матчи - лучшая для них возможность набирать очки.

“Краснодар” подходил к данной игре в статусе очевидного фаворита. Но, как известно, в Воронеже всем играть очень непросто из-за бешеной самоотдачи футболистов “Факела”, неистовой поддержки местных болельщиков, а также специфического поля, на котором техничным командам тяжелее проявлять свои сильные качества, и им приходится перестраиваться на более прямолинейный игровой стиль. Так что, “быки” точно не должны были настраиваться на лёгкую прогулку в противостоянии с одним из аутсайдеров чемпионата. Хозяева в данной игре не могли рассчитывать на травмированного Магаля, а вот гости кадровых проблем не испытывали. Кривцов, получивший повреждение в матче с “Локомотивом”, вернулся в строй.

Евсеев оставил без изменений стартовый состав по сравнению с победным матчем против “Пари НН”. Ивич, в свою очередь, совершил 2 перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Локомотива”. Оласу и Ахметова сменили Арутюнян и Кади. Главный тренер “быков” удивил выбором схемы с тремя центральными защитниками в лице Алонсо, Арутюняна и Кайо. При этом парагваец, располагавшийся левее в этой тройке, очень активно подключался к атакам краснодарцев. Батчи же была отведена роль левого латераля.

“Краснодар” ожидаемо сразу постарался забрать себе инициативу. Команда Ивича на первых минутах заработала пару угловых, розыгрыши которых не были доведены до ударов по воротам Гудиева. Воронежцы, естественно, не собирались с самого начала встречи садиться в глубокую оборону и искали счастье в быстрых контратаках. Правда, стартовые выпады команды Евсеева оказывались непримечательными. Краснодарцы, в свою очередь, воплотили стартовую активность в заработанный пенальти. Амелин после просмотра видеоповтора назначил одиннадцатиметровый в ворота хозяев, зафиксировав игру рукой со стороны Моцпана. Сперцян после промаха с “точки” в матче прошлого тура с “Локомотивом” уступил возможность исполнить пенальти Кордобе, однако колумбиец запорол прекрасный шанс отличиться, пробив в стойку ворот Гудиева. У Джона в России большие проблемы с реализацией одиннадцатиметровых. Из пяти ударов с “точки” в матчах РПЛ колумбиец успешно выполнил всего 1. Несколько сезонов назад у “Краснодара” уже были большие трудности с реализацией одиннадцатиметровых. Похоже, эта проблема вновь напомнила о себе.

Нереализованный пенальти не сбил с толку команду Ивича. Она продолжала активно идти вперёд и создавать опасные моменты. На 19-й минуте Кривцов после передачи Кордобы своим ударом сотряс перекладину ворот Гудиева. Снова повезло хозяевам. Чуть позже Кордоба легко выиграл борьбу за позицию у Кудряшова и хорошо пробил головой после навеса Батчи, но колумбиец не попал в створ владений соперника. Несмотря на заметное территориальное преимущество “Краснодара”, воронежцы находили возможности для организации контрвыпадов. Правда, до запоминающихся ударов по воротам Сафонова наступления хозяев не доходили. Не хватало конкретики в завершающей стадии подходам “огнеопасным”. Впрочем, команда Ивича сама ближе к концу первого тайма сбавила в атакующей изобретательности. До перерыва мы больше не увидели по-настоящему опасных моментов в исполнении краснодарцев.

Перед началом второй половины встречи Евсеев сделал двойную замену. Моцпана и Максимова поменяли Якимов и Долгов. Второй тайм, в отличие от первого, активнее начали хозяева поля. Более того, “огнеопасные” сразу после перерыва должны были открывать счёт, но Сафонов выручил “быков” после сложнейшего удара Альшина, ногой отбив мяч в стойку собственных ворот. Далее команда Евсеева отметилась ещё несколькими подходами к чужим владениям, однако они оказались менее запоминающимися. “Факел” контролировал ситуацию на поле в начале второго тайма. “Краснодару” не удавалось вернуть прежнюю атакующую активность. В стартовом отрезке второй сорокапятиминутки гости ни разу не пробили по воротам Гудиева. “Быки” доходили до подступов к чужой штрафной, но дальше в их наступательных действиях случался ступор, из-за которого атаки не доводились до логического завершения. Хозяева, в свою очередь, на исходе часа игрового времени смастерили симпатичный контрвыпад, увенчавшийся ударом Аппаева в ближний угол из пределов штрафной - Сафонов был начеку и перевёл мяч на угловой. Розыгрыш “корнера” в исполнении” огнеопасных” получился неудачным. Во время данного стандартного положения Кайо получил травму плеча, несовместимую с дальнейшим продолжением матча. Ожидалось, что Ивич выпустит со скамейки новобранца “быков” Тормену. Но на деле главный тренер “Краснодара” поменял Кайо на Петрова. При этом схему с тремя центральными защитниками гости сохранили. Петров заменил Кайо по позиции, расположившись правее в тройке центрдефов. Также в данном слоте для проведения замен Батчи и Кади сменили Ахметов и Кокшаров. Ильзат стал закрывать левую бровку, плюс гости заиграли с двумя профильными центрфорвардами.

Пока краснодарцы перестраивались, воронежцы организовали ещё один толковый подход к воротам Сафонова. Наступление “огнеопасных” завершилось симпатичным ударом Долгова метров с 17, который цели не достиг. Евсеев по ходу заключительного игрового отрезка сделал перестановку в группе атаки, сменив Аппаева на Маркова. Ивич, в свою очередь, поменял Кривцова на Оласу. В концовке встречи мы видели на поле ожидаемую картину: “Краснодар” забрал мяч под свой контроль и пытался организовать финальный штурм ворот Гудиева. Под занавес основного времени Кокшаров откликнулся на подачу партнёра с левого фланга и хорошо пробил со “второго этажа”, но немного не попал в створ владений “Факела”. Уже в компенсированное время Александр отметился ещё одним толковым ударом. В этот раз молодой нападающий “Краснодара” даже попал в створ, однако Гудиев занял правильную позицию и ликвидировал угрозу от собственных владений. Интересно, что Евсеев в концовке матча сделал обратную замену, поменяв Долгова на Багамаева. Кроме того, главный тренер хозяев напоследок сменил Мастерного на Яколиша. Не получилось у команды Ивича дожать соперника. Вторая осечка кряду краснодарцев.

Лучший игрок матча - Сергей Божин.

“Факел” качественно сыграл в обороне в данном матче. Уверенная игра Божина стала одним из факторов успешного выступления воронежцев. Сергею приходилось часто персонально опекать Кордобу, и лидеру защитной линии “огнеопасных” удалось сдержать колумбийца. Божин стал лучшим в команде по количеству выносов мяча из штрафной (5) и заблокированным ударам (3).