Ян Казаев, 71  Нене Гбамбле, 89
 Тамерлан Мусаев, 85

Кирилл Маляров, 51

Сергей Игнашевич  Мирослав Ромащенко

”Ахмат” потерпел первое поражение под руководством Ромащенко, уступив на выезде “Балтике”. Грозненский клуб активно начал встречу и вполне мог быстро открывать счёт, но Конате не использовал пару отличных моментов. Ближе к середине тайма калининградцам удалось перехватить инициативу, а незадолго до перерыва они не без большой доли везения открыли счёт. Челикович, пытаясь вынести мяч из штрафной, угодил в голову Харину, и от неё снаряд залетел в ворота Шелии. Разумеется, клуб из Чеченской республики пытался исправить ситуацию после перерыва. Команда Ромащенко имела пару хороших возможностей избежать поражения, но она не преуспела в реализации моментов. “Балтика” сохранила минимальное преимущество в счёте и одержала вторую победу в чемпионате, благодаря которой она ушла с последнего места в турнирной таблице.

“Балтика” в прошлом туре прервала серию поражений в чемпионате. Команда Игнашевича дома сыграла вничью - 2:2 с “Ростовом”, ликвидировав отставание в 2 мяча в самой концовке второго тайма. Правда, заработанное очко не помогло калининградцам покинуть последнее место в таблице. Зато на групповой стадии Кубка дела у балтийцев идут намного лучше. Как вы помните, они прошли половину дистанции без потерь очков. Правда, в минувший вторник “Балтика” потерпела первое поражение на групповой стадии, уступив дома “Крыльям Советов” - 1:2. Несмотря на поражение, команда Игнашевича удерживает за собой лидерство в квартете.

“Ахмат”, в свою очередь, демонстрирует хорошие результаты под руководством Ромащенко. В прошлом туре грозненцы дома сыграли вничью - 1:1 с “Краснодаром”. Клуб из Чеченской республики вполне мог рассчитывать на победу, но не смог реализовать несколько отличных моментов. Чего только стоит убойный промах Ильина в начале второго тайма. “Ахмат” по-прежнему не проигрывает при Ромащенко в чемпионате. А в мидвик грозненцы выдали ярчайший кубковый матч с “Зенитом”. Клуб из Чеченской республики здорово начал встречу и уже к 14-й минуте заработал преимущество в 2 мяча, которое он умудрился растерять ещё до перерыва, позволив петербуржцам отличиться трижды. В середине второго тайма “Ахмат” усилиями Ильина исправил ситуацию и перевёл выяснение отношений в серию пенальти, где сине-бело-голубые оказались хладнокровнее. С четырьмя набранными очками грозненцы идут третьими в группе.

“Балтика” и “Ахмат” уже встречались в нынешнем сезоне в рамках Кубка. Калининградцы победили в Грозном со счётом 2:1 Правда, тогда грозненцами ещё руководил Ташуев. Очевидно, что при Ромащенко коллектив из Чеченской республики находится в лучшем состоянии, чем в начале сезона. В отчётной игре хозяева не могли рассчитывать на травмированного Лазарева, а у гостей в лазарете находились Семёнов, Шатара и Садулаев.

Игнашевич сделал 8 изменений в стартовом составе по сравнению с кубковым матчем против “Крыльев Советов”. Лишь Сото, Бистрович и Энрикес снова появились с первых минут. Причём, для Гильермо это был дебют в РПЛ, а Кристиян впервые вышел в основной обойме калининградцев в чемпионате. Ромащенко, в свою очередь, совершил 6 перестановок в стартовом сочетании по сравнению с игрой против “Зенита”. Челикович, Харин, Швец, Олейников и Конате сохранили свои позиции в основе. Из-за кадровых проблем в линии обороны Харину пришлось закрывать позицию центрального защитника.

Калининградцы активно начали встречу и сразу создали потенциально опасный момент. Сото передачей с правого фланга нашёл Энрикеса в чужой штрафной, однако Анхело не смог акцентированно пробить с близкого расстояния. Вскоре “Ахмат” несколько раз прилично огрызнулся. Грозненцы отметились скоростными прорывами на ворота Латышонка, увенчавшимися неточными ударами Конате из перспективных позиций. Команда Ромащенко больше владела мячом в стартовом отрезке и часто напрягала чужую оборону своими подходами. В ходе одного из них клуб из Чеченской республики заработал угловой, розыгрыш которого едва не стал результативным. Конате откликнулся на подачу Тодоровича со стандарта и здорово пробил головой, но ещё лучше в данной ситуации сыграл Латышонок, великолепно среагировавший на очередной удар нападающего “Ахмата”. Спустя пару минут команда Игнашевича отметилась неплохим розыгрышем стандартного положения. После подачи со штрафного Жиров акцентированно пробил головой - Шелия был начеку и забрал мяч себе в руки. Это был первый удар в исполнении хозяев в матче.

В середине тайма калининградцы стали чаще доводить свои атаки до логического завершения. Шелии пришлось вступать в игру после ударов Бистровича и Осипова, но больших проблем Гиорги данные выстрелы не доставили. В эти минуты ситуация на поле изменилась. “Балтика” стала больше владеть мячом и, пожалуй, даже перехватила инициативу. Также команда Игнашевича нередко успешно использовала высокий прессинг, затрудняя грозненцам поиск возможностей для выхода из обороны в атаку. При этом гости всё равно осуществляли вылазки на чужую территорию, однако опасные моменты у ворот Латышонка они давно не создавали. Зато калининградцы незадолго до перерыва открыли счёт. Бистрович выполнил скидку в штрафную площадь в направлении Гузины, где первым на мяче оказался Челикович и попытался вынести снаряд из штрафной, но угодил в голову Харину, от которой сфера предательски залетела в ворота Шелии - 1:0. Нелепый автогол организовали футболисты “Ахмата”. Не без доли везения команда Игнашевича заработала лидерство по итогам первой сорокапятиминутки.

Перед началом второй половины встречи Игнашевич сделал замену. Сото на позиции правого латераля поменял Маляров. “Ахмат” ожидаемо постарался активно войти в игру после перерыва и вернуть себе инициативу. Гости чуть больше владели мячом, но по-настоящему опасных моментов мы не видели в их исполнении в дебюте второго тайма. Зато балтийцы на 56-й минуте имели отличную возможность удвоить преимущество в счёте, однако Пряхин после передачи Гузины из убойной позиции пробил в Шелию. Команда Игнашевича тут же могла быть наказана соперником за упущенный потенциально голевой момент, но Швец простил хозяев, не сумев переиграть Латышонка в ближнем бою. Далее главный тренер “Балтики” сделал вторую перестановку, сменив Пряхина на Галояна. Чуть позже последовали ответные ходы со стороны Ромащенко. Камило и Конате поменяли Ковачев и Даниэл. Для молодого бразильца это был дебют в РПЛ.

В середине тайма Игнашевич сделал двойную перестановку. Бистровича и Энрикеса сменили Казаев и Кузьмин. Максим активно вошёл в игру и сразу мог забивать. Атакующий полузащитник “Балтики” вышел на оперативный простор, обыграл Шелии, но не сумел нанести акцентированный удар с близкого расстояния. Кузьмину пришлось делать передачу в направлении партнёра, которую грозненцы прервали и разрядили обстановку. В заключительном игровом отрезке мы видели на поле ожидаемую картину: футболисты “Ахмата” намного больше владели мячом, практически в полном составе шли вперёд и пытались организовать натиск на ворота Латышонка. Балтийцы, в свою очередь, старались находить зоны для проведения стремительных контрвыпадов. На 80-й минуте Ромащенко сделал ещё одно кадровое изменение в линии атаки, поменяв Ильина на Агаларова. А в заключительном слоте для проведения перестановок главный тренер грозненцев выпустил на поле Гбамбле вместо Олейникова. Игнашевич, в свою очередь, под занавес основного времени сменил Гузину на Мусаева. На последних минутах клуб из Чеченской республики организовал несколько перспективных подходов к чужим воротам, заработали пару стандартных положений, но по-настоящему опасных моментов в исполнении команды Ромащенко мы больше не увидели. Важнейшая победа “Балтики”.

Лучший игрок матча - Евгений Латышонок.

“Балтика” впервые в нынешнем чемпионате сохранила свои ворота “сухими”, и в этом, разумеется, имеется большая заслуга голкипера калининградцев. Евгений по ходу встречи отметился несколькими яркими спасениями и помог команде Игнашевича добыть важнейшую победу.