Кубок России 2022/23
Путь РПЛ, группа В

31 августа. Санкт-Петербург. Стадион "Газпром Арена".
Судья - Алексей Амелин (Тула).

Зенит - Факел - 2:0 (2:0)
Матео Кассьерра, 23 (1:0). Матео Кассьерра, 33 (2:0).
ЗенитФакел
 Иван   Алексей Городовой
 Дуглас Сантос, 46   Сергей Брызгалов
 Дмитрий Чистяков   Михаил Смирнов
 Нуралы Алип   Аслан Дашаев, 62
 Арсен Адамов   Даниил Черняков, 74
 Данил Круговой   Ираклий Квеквескири, 69
 Алексей Сутормин   Владислав Мастерной
 Александр Ерохин   Алихан Шаваев
 Густаво Мантуан, 67   Руслан Магаль, 62
 Зелимхан Бакаев, 67   Максим Максимов, 62
 Матео Кассьерра, 72   Георгий Гонгадзе
Замены:
  Далер Кузяев, 46; 78  Евгений Морозов, 62
  Малком, 67  Василий Черов, 62
  Андрей Мостовой, 67  Матвей Ивахнов, 62
  Иван Сергеев, 72  Олег Дмитриев, 69
  Вендел, 78  Евгений Шляков, 74

Наказания:

  Зелимхан Бакаев, 61  Даниил Черняков, 13
   Аслан Дашаев, 60
   Евгений Морозов, 69

Тренеры:

 Сергей Семак  Олег Василенко

 

"Зенит" на групповом этапе Кубка России оказался в компании "Спартака". Красно-белые днём ранее обыграли "Крылья Советов", так что сине-бело-голубые не могли позволить себе терять очки. Сергей Семак выставил смешанный состав, в котором нашлось место дебютанту. Впервые за "Зенит" сыграл бразильский вратарь Иван. И выглядел он, кстати, очень неплохо, совершив несколько красивых спасений. В первом тайме сине-бело-голубые полностью переиграли "Факел", практически не выпуская соперника с его половины поля. На 23-й минуте Бакаев нанёс удар по воротам, а мяч рикошетом от Кассьерры залетел в сетку ворот Городового. А на 40-й минуте колумбийский нападающий забил уже сам. Дуглас Сантос исполнил угловой с левого фланга – Кассьерра головой вбил мяч в сетку. "Зенит" вполне мог сделать счёт крупным, но ещё парочку моментов упустил. Во втором тайме хозяева играли уже не так активно. А вот "Факел" попытался вернуть интригу. Были некоторые шансы у воронежского коллектива, однако по-настоящему голевыми эти моменты не назовёшь. У "Зенита" же Андрей Мостовой попал в штангу, а Кассьерра упустил шанс оформить хет-трик, не реализовав выход один на один. Команда Семака не потратила много сил, но при этом уверенно победила. "Факел" же старался, однако что-то всерьёз противопоставить хозяевам не сумел.

Предыстория.

Для "Зенита" и "Факела" этот матч стал первым в текущем розыгрыше Кубка России. Помимо них в группу В попали московский "Спартак" и самарские "Крылья Советов". Днём ранее красно-белые обыграли волжан на своём поле со счётом 1:0. На групповой стадии команды проведут по два матча друг с другом. Обладатели первого и второго места в группе выйдут в плей-офф Пути РПЛ, третья команда попадёт в плей-офф Пути регионов, четвёртая покинет турнир. "Зенит" ранее 5 раз выигрывал Кубок СССР/Кубок России, ещё в трёх случаях сине-бело-голубые уступали в финалах. Последний триумф в решающем матче был в сезоне 2019/20, когда питерцы обыграли "Химки" со счётом 1:0. Тогда единственный гол на 84-й минуте с пенальти забил Артём Дзюба. "Факел" может похвастаться полуфиналом Кубка СССР 1984 года и четвертьфиналом Кубка России сезона 2011/12. В нынешнем сезоне "Зенит" стартовал уверенно. В семи матчах подопечные Сергея Семака одержали пять побед и дважды сыграли вничью. Ну а "Факел", демонстрируя яркий футбол в домашних матчах, четыре раза сыграл вничью и потерпел три поражения. Пока побед в текущем сезоне у команды Олега Василенко нет. История противостояния "Зенита" и "Факела" насчитывает 20 матчей во всех турнирах с учётом союзного первенства. На счету сине-бело-голубых 12 побед, трижды была зафиксирована ничья, а воронежский клуб выиграл в пяти случаях. Предыдущая встреча между "Зенитом" и "Факелом" была сыграна 11 лет назад. Тогда в Санкт-Петербурге хозяева были сильнее со счётом 2:1. В составе сине-бело-голубых забивали Александр Горшков и Максим Астафьев, а у "Факела" отличился Валерий Шмаров. В отчётном матче "Зенит" был явным фаворитом.

Ход матча.

Сергей Семак и Олег Василенко ожидаемо использовали серьёзную ротацию. В составе "Зенита" так вообще дебютировал бразильский вратарь Иван. Он стал 12-м футболистом из Бразилии, сыгравшим за сине-бело-голубых в официальном матче. Лидер по числу проведённых матчей за "Зенит" среди бразильских футболистов – Халк, у которого 148 поединков. На втором – Дуглас Сантос (117), на третьем – Малком (83). Отметим, что "Зенит" сыграл в три центральных защитника. Впрочем, как и "Факел". Сине-бело-голубые сразу же пошли в атаку и уже на второй минуте заработали угловой, но Дуглас Сантос исполнил его неудачно. Далее хозяева полностью контролировали ситуацию на поле. "Зенит" много владел мячом и всё время шёл вперёд. Ну а "Факел", как и ожидалось, ждал своего шанса либо на контратаке, либо на стандартном положении. На 6-й минуте питерцы заработали ещё один угловой, после розыгрыша которого Густаво Мантуан получил момент для удара по воротам, но мяч свалился с ноги бразильца и пролетел мимо цели. "Факел" выживал стартовые девять минут, а потом отважился на выход к штрафной площади "Зенита". Владислав Мастерной с левого фланга выполнил подачу, с которой очень легко справился Иван. В ответ – Бакаев вошёл в штрафную воронежского коллектива, где наткнулся на Брызгалова и упал, намекая на пенальти. Свисток главного арбитра Алексея Амелина промолчал. На 11-й минуте Алексей Сутормин, который действовал на позиции правого латераля, решился на дальний удар по воротам, а мяч попал в защитника "Факела". Через пару мгновений подоспела первая в матче жёлтая карточка, автором которой стал дебютант воронежской команды Даниил Черняков, наказанный за срыв атаки соперника. Его жертвой в этом эпизоде стал Арсен Адамов.

"Зенит" по-настоящему начал обострять игру с 20-й минуты. Бакаев здорово сыграл на левом фланге, а затем прострелил на ближнюю штангу, которую замыкал Мантуан, но Алексей Городовой спас свою команду. Не прошло и трёх минут, как сине-бело-голубые открыли счёт. Дуглас Сантос из центра поля сыграл вперёд на Матуана, бразилец уверенно развернулся с мячом и выполнил передачу на ближайшего партнёра, которым оказался Сутормин, тот быстро переправил игровой снаряд на Бакаева, а седьмой номер "Зенита" мгновенно принял решение и пробил по воротам. Мяч по пути задел Матео Кассьерру и залетел в самый угол ворот "Факела". Колумбийский форвард "Зенита" как будто бы пытался уклониться от мяча, но сделать этого не сумел. Если бы не случился рикошет, Городовой вполне мог бы справиться. В общем, хозяева открыли счёт в середине первого тайма. В последующие несколько минут подопечные Семака развлекались в центре поля, а затем неожиданно опасный момент создал "Факел". Сначала Руслан Магаль попытался пробить по воротам, но попал в защитника "Зенита". Подбор выиграл Аслан Дашаев, который справа выдал великолепный навес на дальнюю штангу, там Алихан Шаваев выиграл борьбу в воздухе у Сутормина и головой пробил в ближний угол, однако голу не дал случиться Иван, который продемонстрировал отменную реакцию. В ответ – "Зенит" заработал угловой на левом фланге и забил второй свой гол. Всё получилось просто. Дуглас Сантос закрутил мяч в центр штрафной соперника, откуда Кассьерра головой пробил без шансов для Городового. После этого сине-бело-голубые успокоили игру. А незадолго до перерыва хозяева могли сделать счёт крупным. Кассьерра справа ворвался в штрафную, обыграл вратаря, но бить было неудобно, последовал пас на Бакаева, тот выстрелил по воротам, но попал в одного из многочисленных футболистов "Факела", которые успели вернуться в оборону. Первый тайм завершился со счётом 2:0 в пользу "Зенита".

После первого тайма был заменён Дуглас Сантос, который получил отдых перед матчем РПЛ со "Спартаком". Вместо него на поле появился Далер Кузяев. В стартовые минуты второй половины встречи ничего интересного не происходило. "Зенит" всё контролировал, оказывал давление на ворота "Факела", но при этом много сил не тратил. Гости тоже прекрасно понимали ситуацию и на какой-то невероятный камбэк едва ли рассчитывали. Хотя команда Василенко уже в этом сезоне демонстрировала характер и отыгрывалась со счётом 0:2. Но это был не тот случай. Впрочем, "Факел" периодически беспокоил Ивана. Например, на 57-й минуте Даниил Черняков исполнил хороший удар из-за пределов штрафной в ближний угол – голкипер "Зенита" справился. Через мгновение Кассьерра мог оформить хет-трик. Бакаев очень тонким диагональным пасом вывел колумбийца практически один на один с вратарём гостей, нападающий сам бить по воротам не стал, а его прострел на дальнюю штангу никто замкнуть не успел. На исходе часа игрового времени главный арбитр продемонстрировал вторую в матче жёлтую карточку. Аслан Дашаев в грубом подкате сбил Мантуана и справедливо был наказан. Через мгновение "горчичник" получил и Зелимхан Бакаев, от которого прилично досталась Руслану Магалю.

В середине второго тайма Олег Василенко произвёл сразу тройную замену. Шанс проявить себя получили Евгений Морозов, Василий Черов и Матвей Ивахнов. Через минуту после этого гости создали опасный момент. Георгий Гонгадзе через центральную зону вошёл в штрафную площадь "Зенита" и исполнил удар "черпачком". Получилось выше цели. Семак на 67-й минуте ответил заменами Бакаева и Мантуана. В игру пошли Малком и Мостовой. Последний сразу же мог отличиться, но попал в штангу. Андрей пофинтил возле угла штрафной, затем сместился на ударную позицию и выстрелил в дальний, однако ему не хватило буквально нескольких сантиметров, чтобы сделать счёт крупным. Через минуту Морозов скосил Мостового и получил заслуженную жёлтую карточку. Затем у "Факела" отправился отдыхать Ираклий Квеквескири, место которого на поле занял Олег Дмитриев. А у "Зенита" на 72-й минуте Иван Сергеев заменил автора дубля Матео Кассьерру. Концовка поединка получилась не самой яркой. Но 15156 болельщиков, которые собрались на стадионе "Газпром Арена", не скучали. Всё-таки на поле было много настоящих мастеров, за действиями которых наблюдать настоящее удовольствие. "Факел" ещё пытался забить хотя бы один мяч, но так и не получилось. Хотя кое-какие моменты были. Активнее всех у гостей работал Гонгадзе. Сначала он ассистировал Чернякову, который мощным дальним ударом немного не попал в цель. А потом Ивахнов и Гонгадзе здорово сыграли в штрафной "Зенита", после чего Шаваев не попал в дальний угол. На 81-й минуте вышедший на замену Шляков исполнил угловой, а Мастерной головой пробил по воротам с отскока от газона. Мяч попал в защитника "Зенита". Воронежская команда исполнили четыре подряд угловых, но всякий раз сине-бело-голубые отбивались. Встреча так и завершилась победой команды Семака со счётом 2:0. Отметим, что у питерцев была обратная замена. Кузяев покинул поле на 78-й минуте и сложилось впечатление, что у него была травма. Если это так, то у "Зенита" неприятная потеря перед матчем со "Спартаком". Впрочем, состав у Сергея Семака настолько мощный, что здесь можно заменить абсолютно любого футболиста.

Лучший игрок - Александр Ерохин.

В таком матче сложно выделить лучшего игрока. Хорошо действовал Зелимхан Бакаев, своё дело сделал Матео Кассьерра, классно проявил себя дебютант Иван. Активен был и его соотечественник Густаво Мантуан. Но лучшим всё-таки назовём Александра Ерохина. Он много работал в центре поля, полезно действуя как в атаке, так и в обороне. Именно 32-летний российский полузащитник, который после замены Дугласа Сантоса получил капитанскую повязку, был опорой "Зенита" в этом матче. За большой объём проделанной работы назовём лучшим Ерохина.

Кретов Максим.