Кубок России 2022/23
Путь РПЛ, группа В

Зенит - Факел
31 августа. Санкт-Петербург. Стадион "Газпром Арена". 19:00.
Судья - Алексей Амелин (Тула).
Трансляция - "Матч-ТВ".
 

31 августа в 19:00 по московскому времени в матче первого тура группового этапа Кубка России «Зенит» в Санкт-Петербурге сыграет против воронежского «Факела». Способны ли подопечные Олега Василенко на кубковую сенсацию?

Последнюю свою осечку команда Сергея Семака допустила в начале месяца, не выиграв в Грозном у «Ахмата». После этого «Зенит» переиграл ЦСКА, дожал «Торпедо» и показал мастер-класс игры во втором тайме, забив четыре мяча в ворота «Урала». На домашней арене действующие чемпионы страны в текущем сезоне не потеряли ещё ни одного очка, так что можно говорить о том, что любой результат, кроме победы фаворита, станет по-настоящему сенсационным.

«Факел», несмотря на достаточно скромный подбор футболистов, не даёт своим болельщикам заскучать. Вот в прошлом туре, например, воронежская команда выиграла первый тайм у московского «Спартака», что выглядело дерзко и амбициозно. Но после перерыва воронежцы пропустили четыре мяча – и, понятное дело, проиграли. Интересно, что подобное развитие событий у «Факела» не впервые, вспоминаем гостевой матч против ЦСКА.

Статистические факты

– команды провели между собой 20 матчей, преимущество у «Зенита»: 12 побед, 5 поражений, 3 ничейных результата;
– в рамках Кубка России соперники встречались в 1992 году: «Факел» выиграл дома со счётом 4:1;
– два последних матча между командами завершились с одинаковым счётом 2:1 в пользу «Зенита»;
– команды не играли между собой с 2001 года;
– в текущем сезоне «Факел» ещё не выигрывал;
– «Зенит» выиграл все домашние матчи сезона;
– «Зенит» в текущем сезоне не потерпел ни одного поражения.

Прогноз от ФНК

Что против ЦСКА, что против «Спартака» «Факел» здорово играл в первом тайме, но разваливался после перерыва. «Зенит», в свою очередь, в двух последних своих играх прибавлял именно во вторых половинах, когда и решал судьбу матчей. Совпадение или тенденция?

Прогноз: тотал второго тайма больше (1,5)
Коэффициент:
1,75