Егор Филипенко, 83  Мухаммад Султонов, 80

Силвие Бегич, 56  Давид Караев, 68
  Илья Быковский, 65

Виктор Гончаренко  Николай Савичев

”Урал” одержал вторую победу на групповом этапе Кубка России, у себя дома взяв верх над “Торпедо”. Исход данного противостояния решил единственный забитый мяч, который случился уже на 1-й минуте. Его автором стал Каштанов, воспользовавшийся передачей Газинского. Команда Виктора Гончаренко играла намного лучше соперника в первом тайме и вполне могла увеличить своё преимущество к перерыву, но не использовала несколько хороших моментов. У торпедовцев, в свою очередь, в первой половине встречи атакующая игра совсем не клеилась. Зато во втором тайме столичный клуб заметно преобразился и перехватил инициативу. “Автозаводцы” стали регулярно создавать опасные моменты. Турищев, ещё до перерыва заменивший Лаптева, имел минимум три отличных шанса забить, однако Максим ими не воспользовался. Но лучшую возможность спасти “Торпедо” от поражения в основное время в концовке встречи получил Коста. Султонов заработал пенальти, однако Марк пробил мимо ворот Помазуна с одиннадцатиметровой отметки. “Урал” сохранил минимальное преимущество в счёте и теперь имеет в активе шесть набранных очков на групповом этапе. У “Торпедо” же осталось на счету три заработанных балла.

Клубы РПЛ матчами третьего тура группового этапа Кубка России вернулись к игровой деятельности после международной паузы. “Урал” и “Торпедо” подходили к очному противостоянию, имея по три набранных очка в активе после двух проведённых игр. Екатеринбуржцы в стартовом туре у себя дома обыграли “Сочи”, после чего на выезде уступили ЦСКА, пропустив от армейцев второй мяч в самой концовке встречи. “Автозаводцы” же начали свой путь на групповой стадии с поражения от ЦСКА, за которым последовала гостевая волевая победа над “Сочи”, ставшая для торпедовцев первой в сезоне. Следовательно, победитель матча в Екатеринбурге выходил на чистое второе место в квартете и увеличивал свои шансы на попадание в верхнюю часть сетки плей-офф Кубка.

Последние матчи в чемпионате перед международной паузой “Урал” и “Торпедо” провели по-разному. Команда Гончаренко дома уступила “Ахмату” - 1:2. Причём, она снова упустила положительный результат в самой концовке второго тайма. Кроме того, в первой половине того матча “шмели” из-за травм потеряли Бикфалви и Подберёзкина. “Автозаводцы”, в свою очередь, преподнесли громкую сенсацию, обыграв ЦСКА в своём первом матче после возвращения в “Лужники” со счётом 1:0 благодаря голу Шапича. Та победа стала для команды Савичева первой в РПЛ, и она догнала “Урал” в турнирной таблице. Соперники по матчу третьего тура Кубка вместе находятся в зоне прямого вылета, имея в активе лишь по четыре заработанных балла.

“Урал” и “Торпедо” уже встречались в нынешнем сезоне в Екатеринбурге в рамках девятого тура РПЛ. Тогда хозяева победили со счётом 2:0 благодаря дублю Бикфалви во втором тайме, а перед этим Караев не реализовал пенальти. К кубковому противостоянию команды подходили с несколькими кадровыми потерями. У хозяев, помимо упомянутых выше травмированных Бикфалви и Подберёзкина, из-за различных повреждений отсутствовали Мамин, Шатов и Цулукидзе, а Урунов ещё не вернулся в Екатеринбург из расположения сборной Узбекистана. Вместе с Остоном в узбекскую национальную команду ездил вингер “Торпедо” Эркинов. Что интересно, в прошлую пятницу узбеки обыграли Камерун в контрольном матче со счётом 2:0, и именно Урунов с Эркиновым отметились забитыми мячами в той игре. У гостей в лазарете находились Ботнарь, Ле Таллек и Лебеденко, а Смольников отсутствовал по причине дисквалификации.

Гончаренко сделал пять изменений в стартовом составе по сравнению с матчем против “Ахмата”. Вместо Бевеева, Мишкича, Подберёзкина, Гаджимурадова и Бикфалви с первых минут появились Кулаков, Сиссе, Влут, Егорычев и Каштанов. Савичев, в свою очередь, также совершил пять перестановок в основном сочетании по сравнению с игрой против ЦСКА. Бабурина, Смольникова, Ле Таллека, Эркинова и Лебеденко сменили Довбня, Роганович, Кожемякин, Чурич и Лаптев.

Екатеринбуржцы шикарно начали встречу, открыв счёт уже на 27-й секунде. Каймаков грубо ошибся при выходе из обороны в атаку, потеряв мяч под давлением Газинского на подступах к своей штрафной площади, после чего Юрий снабдил передачей Каштанова, и Алексей, продавив Кожемякина, поразил ворота Довбни - 1:0. Отличный старт для команды Гончаренко. Неудачное начало гостей не надломило. У Каймакова сразу появилась отличная возможность реабилитироваться за “привоз” гола в собственные ворота и сравнять счёт, но Михаил из многообещающей позиции пробил мимо цели. Вскоре гости ещё и угловой заработали, розыгрыш которого ничем примечательным не увенчался. Футболисты “Урала”, естественно, не собирались отдавать инициативу сопернику. Хозяева продолжали регулярно совершать перспективные подходы к воротам столичного клуба. На исходе первой четверти часа Каштанов вполне мог оформить дубль, однако изящный удар Алексея с лёту цели не достиг. А чуть позже Ранджелович неплохо пробил из пределов штрафной, но не попал в створ. В бодром темпе проходила игра, что не могло не радовать.

Тем не менее, ближе к середине тайма темп матча всё же снизился. Команда Гончаренко по-прежнему контролировала ситуацию на поле. У “шмелей” лучше держался мяч, плюс они регулярно совершали перехваты на чужой половине поля. Правда, на экваторе тайма екатеринбуржцы не создавали опасные моменты у ворот Довбни. Гости, в свою очередь, по-прежнему испытывали большие трудности с атакующими действиями. У Помазуна совсем не было поводов вступить в игру, так как у торпедовцев крайне редко просматривалось продвижение вперёд. Тренерский штаб “автозаводцев”, разумеется, не устраивала такая пассивность команды в нападении, и ещё по ходу первого тайма Лаптева поменял Турищев. Появление на поле Максима оперативно не изменило в лучшую сторону атакующую игру москвичей. Опасных моментов у ворот Помазуна в концовке первого тайма мы не увидели. А вот уральцы успели отметиться до перерыва двумя симпатичными атакующими акциями. Одна из них увенчалась плотным ударом Влута, с которым справился Довбня, после чего Кулаков из перспективной позиции пробил рядом со створом гостевых ворот. По делу команда Гончаренко выиграла первый тайм.

Перед началом второй половины встречи тренерский штаб “Торпедо” сделал вторую замену. Самсонова сменил Нетфуллин. Сразу после перерыва гости наконец-то создали опасный момент. Турищев вышел на ударную позицию и отметился плотным ударом, с которым не без труда справился Помазун. Чуть позже у Максима появилась ещё одна хорошая возможность сравнять счёт, но форварду столичного клуба вновь не удалось переиграть вратаря “Урала”. Намного острее заиграли торпедовцы в атаке после перерыва. Гости выглядели интереснее соперника в стартовом отрезке второй сорокапятиминутки. Екатеринбуржцы проводили ответные атакующие акции, но они крайне редко доводились до логического завершения. Гончаренко подобное развитие событий не устраивало, и он по истечении часа игрового времени сделал тройную замену. Газинского, Егорычева и Ранджеловича поменяли Мишкич, Гаджимурадов и Юшин. Свежие футболисты “Урала” активно вошли в игру. Юшин сразу отметился запоминающимся ударом, который в эффектном прыжке потащил Довбня. А вскоре Каштанов после передачи Мишкича был близок к оформлению дубля, однако на выстрел Алексея здорово среагировал Довбня и снова выручил столичный клуб в тяжёлой ситуации. Екатеринбуржцам удалось вернуть себе инициативу после замен Гончаренко.

По ходу заключительного игрового отрезка Виктор Михайлович исчерпал лимит замен, сменив Быковского и Влута на Гогличидзе и Филипенко. Тренерский штаб “Торпедо”, в свою очередь, выпустил со скамейки Енина, Косту и Султонова вместо Кожемякина, Чурича и Караева. В концовке второго тайма мы видели на поле ожидаемую картину. Столичный клуб большими силами шёл вперёд, рассчитывая организовать полноценное давление на ворота соперника. На 79-й минуте очередной момент запорол Турищев. На сей раз, после эффектного удара Максима с разворота мяч пролетел рядом со створом ворот уральцев. Зато вскоре “автозаводцы” воплотили атакующую активность в заработанный пенальти. Казарцев зафиксировал фол на Султонове со стороны Кулакова. К “точке” подошёл Коста и пробил мимо цели. Во втором матче кряду у “Торпедо” не получилось реализовать пенальти в ворота “Урала”. В оставшееся время гости больше не создали ни одного полноценного опасного момента. Вспоминается лишь очередной неточный удар в исполнении Турищева из неплохой позиции. Екатеринбуржцы довели дело до второй победы на групповом этапе Кубка.

Лучший игрок матча - Илья Помазун.

В первом тайме у вратаря “Урала” не было поводов серьёзно вступить в игру. Зато во второй сорокапятиминутке “Торпедо” прибавило в атакующей активности, и работы у Ильи стало достаточно много. Помазун отметился несколькими запоминающимися сэйвами. В первую очередь, вспоминаются его спасения после двух ударов Турищева в начале второй половины встречи.