ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ 2020/2021.
 
7-й тур.

 

23 октября

Эльче - Валенсия

2:1 (2:0)

Текст

24 октября

Барселона - Реал Мадрид

1:3 (1:1)

Текст

24 октября

Севилья - Эйбар

0:1 (0:1)

Текст

24 октября

Осасуна - Атлетик

1:0 (0:0)

24 октября

Атлетико - Бетис

2:0 (0:0)

Текст

25 октября

Вальядолид - Алавес

0:2 (0:0)

25 октября

Кадис - Вильярреал

0:0 (0:0)

25 октября

Хетафе - Гранада

0:1 (0:1)

25 октября

Реал Сосьедад - Уэска

4:1 (1:0)

26 октября

Леванте - Сельта

1:1 (0:0)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  Реал Мадрид 7 5 1 1 11-4 16
2  Гранада 7 5 1 1 10-8 16
3  Атлетико 7 4 3 0 13-2 15
4  Реал Сосьедад 7 4 2 1 14-3 14
5  Барселона 7 4 1 2 15-7 13
6  Вильярреал 7 3 3 1 8-8 12
7  Кадис 7 3 2 2 6-6 11
8  Севилья 7 3 1 3 7-6 10
9  Осасуна 7 3 1 3 6-6 10
10  Хетафе 7 3 1 3 5-6 10
11  Эльче 7 3 1 3 5-9 10
12  Бетис 7 3 0 4 7-11 9
13  Эйбар 7 2 2 3 5-6 8
14  Валенсия 7 2 1 4 9-11 7
15  Алавес 7 2 1 4 5-8 7
16  Атлетик 7 2 0 5 6-9 6
17  Сельта 7 1 3 3 4-10 6
18  Леванте 7 1 2 4 7-12 5
19  Уэска 7 0 5 2 5-10 5
20  Вальядолид 7 0 3 4 5-11 3

 

Символическая сборная 7-го тура (версия ФНК):

 

Марко ДМИТРОВИЧ (Эйбар) – ХОСАН (Эльче), Рафаэль ВАРАН (Реал Мадрид, 2), Пау ТОРРЕС (Вильярреал), ФИДЕЛЬ (Эльче) – Федерико ВАЛЬВЕРДЕ (Реал Мадрид), ДАВИД СИЛЬВА (Реал Сосьедад), Томас ПИНА (Алавес), Папе ДИОП (Эйбар), Микель ОЯРСАБАЛЬ (Реал Сосьедад, 3) – Луис СУАРЕС (Атлетико, 2).

 

Лучший футболист 7-го тура (версия ФНК):

 

Лучшим игроком 7-го тура испанской Примеры стал правый латераль «Эльче» ХОСАН. Этот бровочник не только открыл счет в матче против «Валенсии» (2:1) шикарным ударом под дальнюю штангу, но и сделал голевой пас своему партнеру по команде – Фиделю. Хосан вступил в отбор, не пожадничал, хотя мог бить сам, а отбросил снаряд на другого крайнего защитника. Эти два гола и предрешили очередное поражение «летучих мышей».

 


 

Так или иначе, но у трех команд чемпионата Испании, которые на данный момент находятся в топ-4 таблицы, есть слово «реал». У кого-то оно в начале, а кто-то приделал эту приставку в конец названия клуба. Понятное дело, что по итогам 38-го тура мы вряд ли увидим такую ладную картинку, но сейчас это просто можно отметить. «Сосьедад» и «Мадрид» выиграли, но выиграли по-разному. Если баски вчистую разнесли «Уэску», чуток осадив прыть резвых новичков, то «сливочные» смогли добиться преимущества в счете над «Барселоной» только при помощи судьи, VAR и крайне спорного пенальти. Абсурд точек зрения разных школ судейства был подтвержден сразу же после «эль класико», когда Мартин Аткинсон дважды не поставил более очевидные пенальти в схожих моментах поединка АПЛ между «Манчестер Юнайтед» и «Челси». Каталонцы даже пошли не невиданный для Испании шаг и подали протест на судейство, прекрасно понимая, что очков им никто не вернет, но в надежде обратить внимание на то, что очень много спорных моментов в штрафной площади в поединках с участием «Реала» завершаются пенальти в пользу мадридцев. Победила и «Гранада», причем уже на выезде, огорчив «Хетафе», которому не смогла забить «Барселона», а вот «Вильярреал» не выиграл (опять удивил не пропустивший «Кадис»), но это не помешало ему закрепиться в четверке. В середине таблицы ситуация напряженная и непредсказуемая. Тому же «Атлетику» с 16-й строчки лишь 2 победы до «подводников», а учитывая, что большинство команд провело разное количество матчей, то можно говорить о каких-то перспективах только ближе к январю.

«Реалы» побеждают и лидируют.

«Эль класико» было, разумеется, центральным матчем 7-го тура и порадовало сторонних наблюдателей. Уже к 8-й минуте было забито два гола. Вальверде реализовал выход один на один после паса Бензема, а Фати во вратарской опередил Серхио Рамоса после прострела слева от Альбы. После этого игра чуток успокоилась, но ненадолго. В середине тайма сначала в результате быстрой атаки Месси дважды с правого края вратарской не смог пробить Куртуа, а затем Нето потащил убойный удар от Бензема с района 11-метровой. Второй тайм начался с доминирования «Барселоны». Каталонцы раз за разом тревожили вратаря «Реала», но счет не менялся. На 60-й минуте случился самый спорный эпизод матча, а то и тура. Рамос упал в чужой штрафной после контакта с Лангле. Клеман вроде как и придерживал Серхио за футболку, но центрдеф «сливочных» не доставал мяч и упал совсем в другую сторону. Главного арбитра подсказки ассистентов VAR не впечатлили и он пошел «смотреть кино» сам. Вердикт – пенальти. Скамейка «Барселоны» загудела, а Серхио Рамос с «точки» не промазал. Рональд Куман впал в ступор, иначе и не объяснить, почему он сделал тройную замену лишь на 81-й минуте. В последней десятиминутке «Реал» мог забивать несколько голов подряд, но сначала дважды Кроос не пробил Нето, потом бразильский кипер ногой парировал удар Рамоса, а Варан головой на добивании послал сферу мимо цели. У «Барселоны» ничего не получалось ни в атаке, ни в защите, за что ее наказал Модрич. Вышедший на замену во втором тайме Лука грамотно сыграл на подборе, уложил вратаря и пробил в пустые ворота между соперниками.

«Реал Сосьедад» впечатляет. Команда ухитряется выигрывать и в Лиге Европы, и в чемпионате, поэтому по праву лидирует. «Уэска», напротив, оказалась самой слабой из дебютантов, поэтому уже болтается в зоне вылета. Проблем команда Мичел в Сан-Себастьяне доставить не смогла. Гости успешно защищались на «Аноэте» вплоть до 35-й минуты, когда Маффео сыграл рукой в своей штрафной. Пенальти четко исполнил Оярсабаль. В концовке тайма гости могли сравнять счет, но Ремиро выиграл дуэль у вышедшего с ним один на один Мира. Рафа все же забил, причем на первой минуте второго тайма. Навес слева в центр штрафной и точный удар головой в левую «девятку» – такое не берется. Ничья не входила в планы басков, поэтому они тут же взялись за дело. Все тот же Оярсабаль сначала проверил Андреса Фернандеса плотным ударом, а потом и забил головой после подачи от Горосабеля. Далее свое слово сказал экс-плеймейкер «Манчестер Сити» Давида Сильвы. Сначала он записал на свой счет голевой пас на Порту, который послал снаряд в правый угол ворот из пределов штрафной, а затем снабдил дальней передачей Исака. Защитник махнул мимо сферы, поэтому Александр вышел один на один и оформил разгром.

Громкие осечки.

От «Валенсии» многие ждут реинкарнации, но пока все идет к тому, что «летучих мышей» вновь ждут смутные времена и борьба за выживание. Крайне неразумная кадровая политика привела к тому, что левантийцы не могут обыграть даже дебютанта. «Эльче» удивляет, хотя и меньше «Кадиса». Коллектив Хорхе Альмирона забил гол в первой же толковой атаке: Хосан получил мяч справа, сместился к центру и пальнул в створ с левой под дальнюю штангу. Правый латераль «Эльче» поучаствовал и во втором голе своей команды, ведь именно он отобрал снаряд у валенсийцев и выложил его на Фиделя. Левый бровочник с дуги штрафной упаковал мяч под ту же левую штангу. Во втором тайме «Валенсия» собралась, начала создавать моменты, но сначала Эдгар спас свои ворота после удара Гайя, а затем защитники приняли на себя удар Гедеша. Солер и Паулиста также не смогли пробить Эдгара дальними ударами, но гол назревал. Вышедший на замену Ли Кан Ин отдал передачу на рывок Лато. Тони на рандеву с вратарем не подкачал и забил в пустые после того, как обыграл Эдгара. «Летучие мыши» моментально могли сравнять, но Верду вынес снаряд с ленточки пустых ворот после удара Вальехо. После этого гости сдались и за оставшиеся 20 минут, включая компенсированные, ничего не придумали.

Не менее громкая сенсация состоялась и в Севилье, где одноименный клуб принимал «Эйбар». Беда команды Лопетеги в том, что она перестала забивать. И если в гостях у «Челси» нули на табло были плюсом, то уступить дома «Эйбару»... Поединок начался неспешно, много моментов не было и лишь в середине тайма пошли угловые. Хороший шанс имел Мунир, но его выстрел под перекладину метров с 30 потащил голкипер. А вот Вацлик свою команду не спас после того, как Диоп выложил мяч на Кике в штрафную андалусийцев. Гарсия направил сферу строго над кипером в створ в концовке тайма. После перерыва «Севилья» прибавила, но Эн-Несири и Оскар Родригес транжирили моменты, отправляя сферу мимо цели, а единственный удар в створ после навеса от Хесуса Наваса справа парировал Дмитрович.

Не было голов в поединке «Кадис» - «Вильярреал», что можно считать неплохим результатом для дебютанта, тогда как «подводники» при победе выходили бы на первое место. Вернее, хозяева забили уже на 7-й минуте, но судья, посмотрев повторы, зафиксировали офсайд у Негредо. «Вильярреал» заметно больше владел мячом в первом тайме, но вот конвертировать это преимущество хотя бы в опасные удары не мог. После перерыва ситуация не особо изменилась. Подопечные Унаи Эмери держали мяч и поддавливали, но в створ ворот Ледесмы было нанесено всего два удара. Гостям то ли не хватило сил, то ли они предпочли их сберечь для гостевого поединка против «Карабаха». «Кадис» же продолжает удивлять, пропустив лишь однажды в последних четырех играх.

Продолжает разочаровывать «Атлетик», и даже непонятно, почему руководство до сих пор не уволило Гаиску Гаритано. Баски приехали в Памплону с целью набрать хоть какие-то очки и оторваться от зоны вылета. Первый тайм запомнился дальними ударами со штрафных и с игры, а также желтыми карточками. Работы у вратарей особо не было. Во второй половине встречи «Осасуна» стала уже играть по-хозяйски. Сначала Хони опасно пробивал головой из пределов штрафной, затем гости вроде как перехватили инициативу и подали ряд перспективных угловых. Все разрешилось в последней трети тайма. Сначала рефери показал вторую желтую наставнику памплонцев Ягобе Аррасате и удалил его со скамейки, а затем внутри своей штрафной защитник «Атлетика» зачем-то завалил уже проигравшего борьбу Барху. Пенальти исполнил Рубен Гарсия, обманувший Унаи Симона. Баски побежали отыгрываться, но кроме угловых так ничего и не выгадали.

Топ-3 и теневой лидер.

«Хетафе» в предыдущем туре обыграл «Барселону» и был полон решимости повторить подвиг с куда менее статусным соперником – «Гранадой». «Насриды» были после гостевой победы над ПСВ, поэтому мадридцы вполне рассчитывать измотать подуставших подопечных Диего Мартинеса. «Синие» действительно играли первым номером, зарабатывали угловые, но – удивительно! – и фолили больше. Если фол Даконама в дебюте игры в своей штрафной рефери простил, то в концовке тайма заметил, когда Джене подсунул ногу в момент удара соперника. Пенальти уже в компенсированное время исполнил Монторо, пробивший над рукой падающего Сории левее центра. Второй тайм был похож на первый. Даже на свой пенальти претендовали хозяева, когда мяч угодил Пуэртасу в руку во владениях Руя Силвы, вот только на этот раз арбитр снаряд на «точку» не поставил. Мадридцы могли вырвать ничью, но Унал пробил в перекладину, а затем взятие ворот не засчитали из-за офсайда.

Интересное кино, но теневым лидером Примеры становится «Атлетико», у которого целых два матча в запасе и лишь на 2 очка меньше, чем у «Реала», у которого в запасе одна игра. В отчетном туре «матрасники» дома переиграли «Бетис». В первом тайме команды действовали на равных. Подопечные Симеоне толком не пришли в себя после оплеухи от «Баварии», а «огурцы» все же не настолько статусны, чтобы диктовать свои правила на «Ванда Метрополитано». Облаку пришлось спасать после удара головой от Карвалью, тогда как у мадридцев похожих опасных моментов не было, потому как Суарес, подхвативший сброшенный назад защитником мяч, сходу пробил мимо рамки. Все изменил дебют второго тайма. Льоренте получил пас по левому краю, влетел в штрафную и чуть ли не с нулевого угла ухитрился пробить в цель с левой – сфера влетела в сетку над ногой падающего кипера, который ждал прострела. Хозяева поймали кураж, а вот севильцы приуныли. Эррера с правой с линии штрафной послал снаряд в штангу, а Луис Суарес после подбора нашел навесом Карраско. Янник хотел повторить подвиг Льоренте, но Браво корпусом отбил. Парировал Клаудио и удар Суареса в следующем эпизоде. Может, «огурцы» и побежали бы отыгрываться, но их подвел Монтойя, схлопотавший красную карточку на 74-й минуте по итогам решения VAR. В оставшееся время хозяева окучивали ворота «Бетиса», но забили лишь однажды – Луис Суарес забил бывшему одноклубнику в пустые ворота после паса Ренана Лоди.

Тонущие без шансов.

Еще один не самый ожидаемый результат был зафиксирован в Вальядолиде. «Пусела» всяко были фаворитом против «Алавеса», но ухитрились проиграть всухую. Ход игры определило раннее удаление Начо, который нарушил правила в своей штрафной, привезя еще и пенальти. Лукас Перес вызвался исполнить приговор, но зарядил в перекладину. Форвард «Алавеса» исправился на 35-й минуте, но его гол не засчитали, углядев офсайд при помощи VAR. «Вальядолид» играл на отбой, но если в первом тайме это спасало, то во втором уже нет. Через 10 минут после перерыва все тот же Перес с левого фланга отдал на Хоту, а хавбек выкатил в центр штрафной, откуда Пина зарядил под перекладину. Второго гола пришлось ждать еще полчаса. Наварро с правого фланга прострелил на 11-метровую, где Дейверсон в касание подправил во вратарскую, а набежавший Борха Сайнс поразил пустой угол ворот.

«Сельте» удалось избежать поражения в Валенсии, но вряд ли соперников обрадовала эта ничья, ведь «Леванте» также находится внизу таблицы и дележ очков был на руку только конкурентам. Команды начали на встречных курсах. У виговцев привычно выделялся Аспас, который бил с любых позиций и дистанций, а у «лягушек» старались Кампанья и Моралес. Голов в первом тайме не было, но почти сразу после начала тайма второго Нолито нарушил правила в своей штрафной. Рохер точно исполнил пенальти, но радовались игроки «Леванте» недолго, ведь уже через 4 минуты Денис Суарес нашел пасом Каррейру, а тот отправил мяч верхом в сетку. После этого хозяева перехватили инициативу, но Моралес Вильяра пробить не смог, а Бардхи выстрелил мимо створа с линии штрафной. Уже в компенсированное время валенсийцы вскрыли ворота гостей во второй раз, но рефери после совещания с VAR гол отменил из-за офсайда.

Иван Копачёв.

Новости

29.03.2024 08:48:48
29.03.2024 08:08:55
29.03.2024 00:42:33
28.03.2024 20:48:12
28.03.2024 11:05:14
28.03.2024 10:15:58
28.03.2024 09:59:59
28.03.2024 08:32:19
28.03.2024 08:28:08
27.03.2024 23:45:22
27.03.2024 17:02:49
27.03.2024 16:23:19
27.03.2024 10:30:48
27.03.2024 01:29:02
26.03.2024 23:25:00
26.03.2024 16:55:49
26.03.2024 14:50:23
26.03.2024 13:22:27
26.03.2024 10:46:35
26.03.2024 09:48:49
26.03.2024 09:25:51
26.03.2024 08:49:57
26.03.2024 08:26:18
26.03.2024 00:44:59
25.03.2024 18:42:11
25.03.2024 18:20:51
25.03.2024 17:30:33
25.03.2024 16:57:49
25.03.2024 16:16:25
25.03.2024 15:38:49