ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ 2022/2023.

 
5-й тур.

 

30 августа

Кристал Пэлас - Брентфорд

1:1 (0:0)

30 августа

Фулхэм - Брайтон

2:1 (0:0)

30 августа

Саутгемптон - Челси

2:1 (2:1)

Текст

30 августа

Лидс - Эвертон

1:1 (0:1)

31 августа

Манчестер Сити - Ноттингем Форест

6:0 (3:0)

Текст

31 августа

Арсенал - Астон Вилла

2:1 (1:0)

Текст

31 августа

Борнмут - Вулверхэмптон

0:0 (0:0)

31 августа

Вест Хэм - Тоттенхэм

1:1 (0:1)

Текст

31 августа

Ливерпуль - Ньюкасл

2:1 (0:1)

Текст

1 сентября

Лестер - Манчестер Юнайтед

0:1 (0:1)

Текст

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  Арсенал 5 5 0 0 13-4 15
2  Манчестер Сити 5 4 1 0 19-5 13
3  Тоттенхэм 5 3 2 0 10-4 11
4  Брайтон 5 3 1 1 6-3 10
5  Манчестер Юнайтед 5 3 0 2 5-7 9
6  Ливерпуль 5 2 2 1 15-6 8
7  Лидс 5 2 2 1 8-5 8
8  Фулхэм 5 2 2 1 8-7 8
9  Саутгемптон 5 2 1 2 7-9 7
10  Челси 5 2 1 2 6-8 7
11  Брентфорд 5 1 3 1 10-7 6
12  Ньюкасл 5 1 3 1 7-6 6
13  Кристал Пэлас 5 1 2 2 7-9 5
14  Вест Хэм 5 1 1 3 2-6 4
15  Ноттингем Форест 5 1 1 3 2-11 4
16  Борнмут 5 1 1 3 2-16 4
17  Эвертон 5 0 3 2 4-6 3
18  Вулверхэмптон 5 0 3 2 2-4 3
19  Астон Вилла 5 1 0 4 4-9 3
20  Лестер 5 0 1 4 6-11 1

 

Символическая сборная 5-го тура (версия ФНК):

 

НЕТО (Борнмут) – Макс КИЛМЕН (Вулверхэмптон), Нэтан ПАТТЕРСОН (Эвертон), Йоахим АНДЕРСЕН (Кристал Пэлас) – Букайо САКА (Арсенал), Томаш СОУЧЕК (Вест Хэм), Харви ЭЛЛИОТТ (Ливерпуль), Бернарду СИЛВА (Манчестер Сити, 2) – Эрлинг ХОЛАНН (Манчестер Сити, 3), Хулиан АЛЬВАРЕС (Манчестер Сити), Александар МИТРОВИЧ (Фулхэм, 2).

 

Лучший футболист 5-го тура (версия ФНК):

 

Лучшим футболистом 5-го тура АПЛ стал нападающий «Манчестер Сити» Эрлинг ХОЛАНН. Почему-то норвежец попал под пресс критики на старте своей карьеры в Англии. Наверное, все ожидали, что Холанн будет забивать пачками в каждом матче, а как только форвард проводил нерезультативную игру, над ним начинали подшучивать. Но сейчас все хейтеры Эрлинга вынуждены молчать, потому что он заткнул всем рты. Холанн сделал 2 хет-трика кряду, не пожалел он, в том числе, «Ноттингем Форест», буквально разорвал дебютанта премьер-лиги. И вообще у Эрлинга уже 9 мячей в чемпионате, ближайшие конкуренты забили в 2 раза меньше.

 

 

Первый тур премьер-лиги, который пришелся на середину недели, подарил только один по-настоящему неожиданный результат. Продолжает лихорадить «Челси», который во второй раз сезоне потерпел поражение, теперь «синие» не совладали с «Саутгемптоном». Во главе таблицы без изменений, «Арсенал» вновь победил, в пятой игре из пяти, «Астон Вилла» почти ничего не смогла поделать с лидером. «Манчестер Сити» деклассировал дебютанта АПЛ, забив 6 мячей в ворота «Ноттингем Форест», половина голов в активе Холанна, который стал разрывать английские команды. В тройке остается «Тоттенхэм», правда, в среду «шпоры» не смогли одолеть «Вест Хэм», дерби сильнейшего не выявило. В еще одном столичном противостоянии также была зафиксирована ничья, миром разошлись «Кристал Пэлас» и «Брентфорд». Вообще в 5-м туре АПЛ было 4 ничейных результата, поделили очки «Лидс» с «Эвертоном» и «Борнмут» с «Вулверхэмптоном». Кстати, у «вишен» состоялось увольнение тренера, Скотт Паркер после серии разгромов был освобожден со своей должности. Могла состояться ничья на «Энфилде», но «Ливерпуль» в добавленное время все же дожал «Ньюкасл». Впервые в сезоне проиграл «Брайтон», с которым справился дерзкий «Фулхэм». В заключительном матче тура «Манчестер Юнайтед» взял 3 очка в противостоянии с «Лестером».

«АРСЕНАЛ» НЕ ОТДАЕТ ЛИДЕРСТВО. ХОЛАНН ШТАМПУЕТ ХЕТ-ТРИКИ. ВТОРАЯ НИЧЬЯ «ШПОР»

Пока никому не удается остановить «Арсенал», который одержал пятую победу на старте сезона и продолжает в одиночестве возглавлять таблицу. «Канониры» принимали «Астон Виллу», у которой дела пока плохи, и не дали усомниться в своем превосходстве. Лондонцы должны были решать все вопросы о своем выигрыше еще до перерыва, моментов у них было достаточно, влетел же в ворота бирмингемцев только один мяч, Мартинес отбил сферу перед собой, на добивании удачно сыграл Жезус. Во втором тайме коллектив Стивена Джеррарда стал более собранным и сковывал атаки соперников, за 20 минут до финального свистка гости вовсе восстановили статус-кво, Дуглас Луис забил прямым ударом с углового, Ремсдейл пустил «бабочку». Хотя были подозрения, что ему мешали игроки «Виллы» во вратарской, после проверки VAR фол зафиксирован не был, гол засчитали. Правда, через несколько минут «Арсенал» вернул лидерство, Мартинелли разогнал атаку левым флангом, перевел игровой снаряд направо, выждал момент, открылся на дальней штанге и замкнул обратную передачу Сака. В оставшееся время подопечные Микеля Артеты спокойно довели дело до победы.

Ничья с «Ньюкаслом» (1:1) и сложный путь к победе над «Кристал Пэлас» (4:2), видимо, сильно разозлил «Манчестер Сити», который катком прошелся по «Ноттингем Форест». Щедрый на трансферном рынке клуб был разбит под орех на «Этихаде», всю свою бомбардирскую мощь продемонстрировал Холанн. Эрлинг уже на 38-й минуте оформил хет-трик – второй подряд. Ну что теперь скажут злопыхатели норвежца, которые бросали немало камней в адрес Холанна? У него уже 9 забитых мячей в пяти турах АПЛ. «Горожане» на протяжении всей встречи душили «лесников», которые даже не пытались сопротивляться, с чем связан такой провал коллектива Стива Купера, непонятно. До перерыва у «Ман Сити» отличался только Холанн, во втором тайме голевой аппетит появился у его партнеров, тем более забивать удавалось легко. Увеличил преимущество дружины Хосепа Гвардиолы Канселу, затем дубль сделал Альварес, который в этом матче вышел в стартовом составе. У «Ноттингема» насчиталось 8 ударов по воротам, которые опасными не были, в створ же пришлась только одна попытка. У манкунианцев всего 17 ударов по воротам, 9 из которых были в створ, и тотальное преимущество по владению.

У «Тоттенхэма» пока не задаются лондонские дерби, «шпоры» во второй раз в сезоне сыграли вничью с земляками, на этот раз с «молотками». Коллектив Антонио Конте активно начал встречу, забрал территорию и даже заработал пенальти, который после проверки VAR был отменен. Крессуэлл неумышленно сыграл рукой в своей штрафной после скидки головой Кейна, главный арбитр указал на точку, после чего видеоассистенты рефери долго смотрели повторы момента, а затем подозвали к монитору Питера Бэнкса, обслуживавшего матч. Судья отменил 11-метровый по не совсем понятным причинам. Этот эпизод немного выбил гостей из колеи, «Вест Хэм» начал выглядеть интереснее и даже забрал инициативу. Смена рисунка игры позволило «Тоттенхэму» огрызаться контратаками, одна из которых привела к прострелу Кейна, который прервал Керер, чтобы до мяча не добрался Сон. Однако от ноги Тило сфера влетела в ворота. После перерыва «шпоры» больше атаковали, только неопасно, тогда своими быстрыми выпадами начал колоть коллектив Дэвида Мойеса. В начале второй половины встречи «молотобойцы» быстро добрались до чужих владений, гости проворонили подключение Соучека, который с нескольких метров в касание после передачи справа расстрелял ворота. В дальнейшем острее выглядели футболисты «Вест Хэма», они были близки к еще одному голу, у «Тоттенхэма» же в атаке все было как-то грустно, добавить они не могли, да еще скамейка была скудной. Так никому больше забить не удалось, «Тоттенхэм» отпускает «Арсенал» и «Манчестер Сити», «молотки» после трех поражений кряду набрали 4 очка.

«МАН ЮНАЙТЕД» СОБИРАЕТ МИНИМАЛЬНЫЕ ПОБЕДЫ. «ЛИВЕРПУЛЬ» ВЫХВАТИЛ 3 ОЧКА. «ЧЕЛСИ» ПОТЕРПЕЛ ВТОРОЕ ПОРАЖЕНИЕ

«Манчестер Юнайтед» уже подобрался вплотную к топ-4, одержав третью победу подряд. Манкунианцы пока не демонстрируют футбольной феерии, вообще у них третий выигрыш с разницей в один мяч, на сей раз удалось одолеть «Лестер». В первом тайме гости играли с явным территориальным преимуществом, моментов же почти не было, с другой стороны, ничем не удивлял и коллектив Брендана Роджерса. Вратари очень редко вступали в игру, и при таком скучном футболе до перерыва все же случился гол. «Красные дьяволы» быстро доставили мяч от своих владений на чужую половину поля, Санчо убежал от защитников, оказался на рандеву с Уордом, которого убрал на замахе и положил сферу в сетку. Увеличивать преимущество коллектив Эрика тен Хага не сильно хотел, во втором тайме он вообще отдал инициативу «лисам», у которых вообще не было никаких мыслей, как же организовать опасность. «Лестер» оставляет удручающее впечатление, «Ман Юнайтед» старается брать очки минимальными усилиями. В концовке на замену вышел Роналду, который попытался что-то соорудить, он даже пробил бисиклетой, вышло эффектно, но не эффективно. В итоге 1:0 в пользу «красных дьяволов», которые маленькими шажками поднимаются вверх. В пяти матчах у них 5 забитых мячей – худший показатель среди команд первой десятки. Впереди – проверка «Арсеналом».

Болельщики «Ливерпуля» наверняка были готовы к очередной потери очков своей команды, которая дома принимала «Ньюкасл». «Красные» очень тяжело входили в матч и поначалу вообще не создавали проблем гостям, подопечные Эдди Хау выглядели прилично, при этом у них не играл ведущий футболист Сен-Максимен. Зато дебютировал Исак, перебравшийся из «Реал Сосьедада» за баснословные 70 миллионов евро. Неизвестно, переплатили ли «сороки» за шведа, но он сумел забить в первой же игре за «Ньюкасл». Исак поразил цель незадолго до перерыва. Положение подопечных Юргена Клоппа стало тяжелым, потому как моментов они особо и не создавали, преобразились мерсисайдцы во втором тайме, они прибавили в активности, еще и «Ньюкасл» слишком сильно прижимался к своим владениям. По истечению часа встречи «красные» все-таки сравняли счет, Фирмино отличился прекрасным ударом с передачи Салаха, бразилец забил во втором туре кряду при отсутствии Нуньеса, у которого длительная дисквалификация. «Ливерпуль» делал все, чтобы вырвать победу, «Ньюкасл» наоборот всеми силами оборонялся, чтобы зацепиться за ничью. Шла уже 8-я добавленная минута, многие уже ждали ничейного результата, как вдруг дебютный гол за «Ливерпуль» забил Карвалью, удачно сыгравший при розыгрыше углового. После этот сразу же был дан финальный свисток. Мерсисайдцы добыли очень тяжелые 3 очка, буквально отобрав ничью у соперников, и поднимаются по таблице.

Далеко не все фавориты чемпионата в начале сезона могут похвастаться хорошей формой и стабильными результатами. То ли кондиции пока неидеальны, то ли уровень команд, которые не принято считать грандами, подрос, учитывая траты английских клубов в летнее трансферное окно. «Челси» потерпел второе подряд поражение в гостях, на этот раз не крупное, тем не менее, лондонцы пока вообще не впечатляют игрой. Хотя в поединке с «Саутгемптоном» для коллектива Томаса Тухеля все начиналось хорошо, в середине первого тайма Стерлинг, находясь в окружении двух защитников, доработал на добивании и открыл счет. «Святых» такое развитие действий не смутило, они быстро восстановили статус-кво, причем у них тоже отличился бывший футболист «Манчестер Сити», Лавиа положил мяч с линии штрафной точно в сетку при розыгрыше корнера. Дружина Ральфа Хазенхюттля сковала соперников и не позволяла ей создать что-либо у своих владений, а перед перерывом у «Челси» провалилась опорная зона, потерявшая Адама Армстронга, который вывел «Саутгемптон» вперед. У лондонцев во втором тайме было подавляющее территориальное преимущество, которое преобразовать в опасные моменты они не могли, слишком просты были задумки «синих». Зато «святые» имели шансы увеличить разницу в счете, несколько раз мячу не хватало нескольких сантиметров, чтобы пересечь «ленточку». В итоге после перерыва голов не случилось, «Саутгемптон» оказался сильнее «Челси», который пока не радует.


«ФУЛХЭМ» НАНЕС «БРАЙТОНУ» ПЕРВОЕ ПОРАЖЕНИЕ В СЕЗОНЕ. МИР «ПАВЛИНОВ» И «ИРИСОК»

Впервые в сезоне потерпел поражение «Брайтон», который споткнулся в Лондоне. «Фулхэм» всем своим видом показывает, что ему надоело мириться со статусом команды-лифта, которая курсирует между элитным дивизионом и Чемпионшипом. В этом игровом году «дачники» намерены обосноваться в АПЛ, и пока они очень крепки. Первый тайм не подарил града моментов, ударов было немного, зато почти все они летели в створ. После перерыва коллектив Марку Силва быстро соорудил 2 гола, снова отличился Митрович, который не снизил свою результативность после Чемпионшипа, серб замкнул прострел Кебано слева. Второй забитый мяч также пришелся с левого края, после сольного прохода Перейра искал передачей партнеров, которую прервал в подкате Данк, от его ноги сфера покатилась в ворота, Санчес спасти не сумел. Не прошло много времени, как подопечные Грэма Поттера после вмешательства VAR заработали пенальти, его уверенно реализовал Мак Аллистер. На большее «чаек» не хватило, у них первая неудача в сезоне, «Фулхэм» одержал вторую победу.

«Лидс» после хорошего старта немного пробуксовывает и не смог выиграть во втором матче подряд. «Павлины» принимали «Эвертон», у которого начало чемпионата вообще не задается в плане результата. Мерсисайдцы принялись играть с соперниками вничью, вот и с подопечными Джесси Марша был зафиксирован паритет. Причем ливерпульцы во втором туре подряд вели в счете благодаря голам Гордона, он поразил и ворота «Лидса». Подопечным Фрэнка Лэмпарда не удалось сохранить победные цифры на табло, в начале второго тайма Синистерра ударом метров с 20-ти застал врасплох Пикфорда. Хозяева еще по ходу первого тайма лишились своего лучшего бомбардира в этом сезоне Родриго, который получил травму. «Эвертон» же по-прежнему без побед в чемпионате.

«ПЧЕЛЫ» ВЫРЫВАЮТ ОЧКИ В КОНЦОВКАХ. «БОРНМУТ» ПОСЛЕ УВОЛЬНЕНИЯ ПАРКЕРА ВЫСТОЯЛ С «ВОЛКАМИ»

У «Кристал Пэлас» и «Брентфорда» перед очной встречей было по одной победе, после финального свистка количество выигрышей у них не увеличилось. Противостояние двух столичных команд, а «пчелы» представляют Большой Лондон, сильнейшего не выявило. На поле стадионе «Селхерст Парк» была примерно равная игра, которая могла сложиться в пользу «орлов». Хозяева забили первыми, на 59-й минуте вернувшийся после небольшой травмы Заа отметился голом-конфеткой, послав мяч с угла штрафной в «девятку». Уже в концовке подопечные Томаса Франка смогли отыграться, игроки «Кристал Пэлас» бросили у своих ворот Висса, который ударом головой послал сферу в цель. «Брентфорд» уже в третьем матче сезона спасает ничью после 80-й минуты. Команда Патрика Виейра пока в чемпионате если забивает первой, то не выигрывает.

«Борнмут» не прошел испытание «Арсеналом», «Манчестер Сити» и «Ливерпулем», от которых получил в трех матчах 16 мячей, не забив ни одного. Такие результаты заставили руководство «вишен» прибегнуть к серьезным мерам, после фиаско от «красных» с поста главного тренера был уволен Скотт Паркер, который еще позволял себе критиковать боссов за отсутствие усиления состава после повышения в классе. В итоге российский владелец «Борнмута» Максим Демин расстался с наставником команды, исполняющим обязанности главного тренера был назначен Гари О’Нил, который и вывел коллектив на встречу с «Вулверхэмптоном». Подопечные Бруну Лаже доминировали на протяжении всего матча, нанося множество ударов по чужим владениям. Хозяева держали плотную оборону и смогли выстоять на ноль, впрочем, и сами они не отметились результативными действиями. У «волков» по-прежнему нет побед, даже у «вишен» уже есть одна виктория, потому они немного выше в таблице.

Эдуард Пальгунов.


Новости

28.03.2024 09:59:59
28.03.2024 09:52:52
28.03.2024 09:24:12
28.03.2024 09:12:28
28.03.2024 08:23:30
27.03.2024 16:30:16
27.03.2024 13:37:37
27.03.2024 00:43:20
26.03.2024 22:40:00
26.03.2024 15:18:07
26.03.2024 12:00:42
26.03.2024 11:01:50
26.03.2024 10:39:13
26.03.2024 09:48:49
26.03.2024 09:12:13
26.03.2024 09:08:48
26.03.2024 08:49:57
26.03.2024 00:52:30
25.03.2024 12:54:19
25.03.2024 12:01:57
25.03.2024 10:56:17
25.03.2024 08:34:18
25.03.2024 08:21:36
25.03.2024 08:15:06
25.03.2024 00:00:21
24.03.2024 23:09:17
24.03.2024 22:46:08
24.03.2024 22:38:05
24.03.2024 21:49:23
24.03.2024 17:54:50