Мейсон Маунт, 18   Кэлвин Басси, 25
  Гарри Магуайр, 41   Андреас Перейра, 70
    Том Кэрни, 73

Эрик тен Хаг  Марку Силва

Английская премьер-лига стартовала! В первом матче нового чемпионата “Манчестер Юнайтед” у себя дома добыл тяжёлую победу над “Фулхэмом”. “Красные дьяволы” не лучшим образом вошли в игру. В дебюте первого тайма лондонцы выглядели даже поинтереснее с точки зрения атакующей изобретательности. С середины первой сорокапятиминутки команда Эрика тен Хага всё-таки забрала себе инициативу. До перерыва Фернандеш имел две отличные возможности открыть счёт, но в обеих ситуациях у Бруну не получилось переиграть Лено в ближнем бою. В начале второй половины встречи немецкий голкипер отметился ещё одним запоминающимся спасением после удара Маунта с близкого расстояния. “Фулхэм”, в свою очередь, продолжал огрызаться и напрягать оборону манкунианцев резвыми прорывами. Онане неоднократно приходилось серьёзно вступать в игру. Было бы несправедливо, если бы достаточно богатый на опасные моменты матч обошёлся без забитых мячей. В концовке второго тайма хозяевам всё-таки удалось поразить владения Лено и вырвать победу. Сработали замены тен Хага. Зиркзее отметился голом в дебютном матче за “МЮ”, удачно замкнув фланговую передачу Гарначо. Удачное начало чемпионата для “красных дьяволов” с точки зрения результата, но манкунианцам ещё нужно много работать над обретением стабильности в игре даже в течение отдельно взятого матча.

Фото - Getty Images.

“Манчестер Юнайтед” уже стартовал в сезоне 2024/25 годов, сыграв на прошлой неделе в Суперкубке против “Манчестер Сити”. “Красные дьяволы” не смогли начать новый сезон с завоевания трофея. Они открыли счёт в концовке второго тайма благодаря голу Гарначо, но не смогли удержать преимущество и позволили “горожанам” восстановить равновесие усилиями Силвы, а в серии одиннадцатиметровых футболисты “Сити” оказались хладнокровнее. Безусловно, “Юнайтед” было бы приятно второй раз подряд обыграть принципиального соперника на “Уэмбли” и начать сезон с завоёванного трофея. Но матч за Суперкубок с обеих сторон по большей части воспринимался как финальный этап предсезонной подготовки к началу чемпионата. Для “красных дьяволов” нынешний сезон очень важен. В управлении клубом случились масштабные изменения, и новый режим в первом полноценном сезоне своей работы хочет увидеть от команды прогресс в результатах и качестве игры по сравнению с прошлым годом. Естественно, нынешний сезон крайне важен для тен Хага, которого оставили на посту главного тренера манкунианцев во многом благодаря победе в финале Кубка Англии. С голландцем в межсезонье продлили контракт до 2026-го года, но все прекрасно понимают, что главный тренер “МЮ” остаётся под огромным давлением. При этом с точки зрения работы на трансферном рынке “красные дьяволы” продолжают приобретать футболистов, ранее работавших с тен Хагом. На днях манкунианцы оформили переходы де Лигта и Мазрауи из “Баварии”, с которыми Эрик сотрудничал в “Аяксе”. Сообщается, что до закрытия летнего трансферного окна “МЮ” собирается приобрести ещё одного-двух футболистов. Главной целью команды является уругвайский хавбек “ПСЖ” Мануэл Угарте, но пока клубы не могут сойтись относительно суммы трансфера. “Красные дьяволы” уже по сложившейся неприятной традиции имеют большое количество травмированных футболистов. Купленный у “Лилля” за огромные деньги юный центральный защитник Йоро уже выбыл минимум на 3 месяца. Также у хозяев в лазарете находились Хёйлунн, Шоу, Линделёф и Маласия.

“Фулхэм”, в свою очередь, после возвращения в АПЛ в 2022-м году закрепился в статусе крепкого середняка лиги. Вряд ли лондонцы могут рассчитывать на большее из-за высочайшей конкуренции в борьбе за еврокубки. Зато у команды Силвы имеется достаточно прочный фундамент, чтобы не рассматриваться в роли активного участника борьбы за выживание. Нынешним летом “дачники” заработали больше 50 млн на продаже лидера полузащиты Пальиньи в “Баварию”. Кроме того, в статусе свободных агентов “Фулхэм” покинули защитники Рим и Адарабиойо, а также нападающий Де Кордова-Рид. Зато лондонцы осуществили самый дорогой трансфер в истории клуба, купив у “Арсенала” Смита-Роу за 32 млн. Пару лет назад Эмил считался одной из главных надежд “пушкарей”, но травмы и прогресс конкурентов затормозили развитие атакующего полузащитника. Поэтому переход в “Фулхэм” - шанс для Смита-Роу перезапустить карьеру. Эмилу всего 24 года, и возможностей для роста у него ещё достаточно. С похожими ожиданиями в стан “дачников” вернулся Сессеньон. Райан в совсем юном возрасте блеснул в “Фулхэме” в Чемпионшипе и провёл качественный сезон в АПЛ, после чего его в 2019-м году в статусе одного из талантливейших английских футболистов приобретал “Тоттенхэм”. 5 лет в стане “шпор” с промежуточной поездкой в “Хоффенхайм” для Сессеньона получились кошмарными. В первую очередь, из-за постоянных травм 24-летнего футболиста. Спустя 5 лет Райан вернулся в “Фулхэм” в статусе свободного агента в надежде на перезапуск карьеры. Также лондонцы отдали около 7 млн за испанского центрального защитника Куэнку, выступавшего за “Вильярреал”. В отличие от “МЮ”, “Фулхэм” к старту чемпионата подошёл без кадровых потерь.

Тен Хаг сделал одно изменение в стартовом составе по сравнению с матчем за Суперкубок против “Манчестер Сити”. Вместо Эванса с первых минут появился новичок “красных дьяволов” Мазрауи. Марокканец занял привычное место на правом фланге обороны. Следовательно, Далот переместился на левый край защиты, а Мартинес вернулся на привычное место центрального защитника. Тен Хагу из-за отсутствия профильных центрфорвардов снова пришлось попеременно использовать Фернандеша и Маунта на позиции “ложной девятки”. Силва, в свою очередь, не совершил перестановок в основном сочетании по сравнению с заключительной контрольной игрой против “Хоффенхайма”. Из летних новичков лондонцев место в стартовом составе нашлось только Смиту-Роу.

Манкунианцы постарались резво начать встречу и сразу завладеть инициативой, но на деле лондонцы также бодро шли вперёд и не собирались действовать строго “вторым номером”. Более того, на первых минутах именно у “дачников” было больше атакующей конкретики. Она в основном исходила от Траоре. Сначала Адама пронёсся по правому флангу и выполнил хороший по задумке прострел в центр штрафной, который в классном подкате своевременно прервал Мазрауи. А вскоре Траоре нанёс первый удар по воротам в матче, который оказался неточным. А на 13-й минуте Онана по-настоящему выручил “красных дьяволов”, в прыжке выудив мяч из-под перекладины после дальнего удара Тете. Первый угловой в матче команда Силвы разыграла не лучшим образом. У манкунианцев, в свою очередь, не клеилась внятная атакующая игра в начале встречи. В стартовом игровом отрезке хозяева запомнились только неплохим розыгрышем штрафного, увенчавшимся неточным ударом Каземиро из офсайда. Ни одного легитимного удара по воротам Лено команда тен Хага не нанесла в дебюте встречи.

В середине тайма “МЮ” стал чаще контролировать мяч, однако качества наступательным действиям хозяев по-прежнему не хватало. Хозяева начали доводить атаки до ударов по воротам Лено, но ни один из них не таил в себе угрозу для немецкого вратаря. Правда, на 29-й минуте голкипер лондонского клуба собственными усилиями едва не создал большие проблемы “дачникам”. Лено ошибся в передаче, которую перехватил Каземиро и снабдил пасом Фернандеша, а Бруну пробил в одно касание прямо в голкипера гостей. Повезло “Фулхэму” в данной ситуации. Далее манкунианцы организовали ещё несколько перспективных подходов к чужим владениям. На 34-й минуте Каземиро тончайшей передачей в чужую штрафную площадь создал для Фернандеша ещё один опаснейший момент, однако португальцу снова не удалось реализовать выход 1 на 1 с Лено. Вскоре команда тен Хага заработала первый угловой. На подачу со стандарта в исполнении Дьялло откликнулся Каземиро и нанёс очередной удар головой, который снова оказался неточным. В заключительном отрезке тайма у футболистов “МЮ” начали вырисовываться внятные атакующие взаимодействия. Хозяева наращивали игровое преимущество, но захватить лидерство в счёте до перерыва им не удалось.

Вторая сорокапятиминутка началась с атак “Фулхэма”. Лондонцы быстро заработали пару угловых. Первый “корнер” увенчался неточным ударом Ивоби, а после второго стандарта Тете делал хорошую по замыслу скидку головой во вратарскую Онаны, которую прервал Магуайр и отвёл угрозу. А на 53-й минуте уже футболисты “МЮ” организовали классную контратаку. Фернандеш бросил в прорыв Рэшфорда, после чего Маркус влетел в штрафную площадь, отпасовал на Маунта, а Мейсон из убойной позиции пробил в Лено. Далее “красные дьяволы” обложили владения лондонцев многочисленными угловыми, но количество стандартных положений в качество у них преобразовать не получилось. Следом манкунианцы на подступах к чужой штрафной разыграли симпатичную многоходовую комбинацию, завершившуюся неточным выстрелом с ходу в исполнении Майну. А на исходе часа игрового времени тен Хаг сделал двойную замену. Маунта и Дьялло поменяли Зиркзее и Гарначо. Голландец расположился на острие атаки, а аргентинец занял место на правом фланге полузащиты. Пока свежие футболисты “МЮ” осваивались на поле, прилично огрызнулся “Фулхэм”. Муниз отметился эффективным ударом в падении через себя, коварности которому добавил рикошет от корпуса Майну. Онана парировал этот выстрел и перевёл мяч на угловой. “Корнер” “дачники” разыграли неудачно. Далее первую перестановку совершил Силва, сменивший Смита-Роу на Кэрни. Неярким получился официальный дебют Эмила за лондонский клуб.

Ближе к середине тайма команды выдали какой-то бешеный отрезок активности. Соперники обменивались динамичными атаками. Причём, на 66-й минуте Перейра и Ивоби выбегали вдвоём на одного Магуайра, но бразилец сделал неудачный пас в направлении Алекса, который защитник “МЮ” прервал и спас свою команду от больших неприятностей. Чуть позже команда Силвы организовала ещё одну многообещающую контратаку, в финальной стадии которой Перейра с левого фланга выполнил прострел во вратарскую Онаны, который в подкате здорово прервал Мартинес и вынес мяч за лицевую. Далее гости подали 3 “корнера” кряду, примечательным эти стандарты не увенчались. Больше потенциальной остроты было в действиях “Фулхэма” в эти минуты. Силва по ходу заключительного отрезка обновил группу атаки двойной перестановкой. Траоре и Муниза поменяли Уилсон и Хименес. А вот со стороны “МЮ” мы давно не видели атакующей остроты. Гарначо и Зиркзее сиюминутно не усилили игру хозяев. Правда, при активном участии Алехандро и Джошуа у “красных дьяволов” на 80-й минуте прошла перспективная контратака, завершившаяся очень слабым ударом Фернандеша с линии штрафной прямо в руки Лено. Следом крайне интересную двойную замену сделал тен Хаг. Вместо Магуайра и Мазрауи на поле появились де Лигт и Эванс. Именно Маттейс и Джонни составили новый дуэт центральный защитников. Вот на такой рискованный шаг пошёл главный тренер “МЮ”. Мартинес сместился на левый фланг обороны, а Далот ушёл на правый край. А в заключительном слоте для проведения замен тен Хаг выпустил Мактоминея вместо Майну. Шотландец был главным “джокером” “красных дьяволов” в прошлом сезоне и забил много важных голов на последних минутах. Вскоре после появления на поле манкунианцы организовали взятие ворот Лено. Правда, Мактоминей не поучаствовал в результативной комбинации. Хозяева провели классную атаку на свободном пространстве, в финальной стадии которой Гарначо выполнил перевод с правого фланга в центр штрафной, под который аккуратно подставил ногу Зиркзее и направил мяч в цель - 1:0. Вот такой яркий дебют Джошуа за “МЮ”. Всё-таки увидели зрители пятничным вечером на “Олд Траффорд” первый гол нового чемпионата!

После пропущенного гола Силва сделал двойную замену, сменив Лукича и Перейру на Рида и Стэнсфилда. Естественно, “дачники” пытались организовать финальный штурм ворот Онаны, но ни одного по-настоящему опасного момента они не организовали. Зато манкунианцы уже на исходе компенсированного времени должны были забивать второй гол. Басси в простейшей ситуации махнул ногой мимо мяча и подарил Рэшфорду выход 1 на 1 с Лено. Маркус не стал самостоятельно решать судьбу эпизода, а сделал передачу на Гарначо, а аргентинец удивительнейшим образом не попал в пустой створ чужих ворот. Впрочем, одного забитого мяча “МЮ” хватило для победы в стартовом матче чемпионата.

Лучший игрок матча - Каземиро.

Каземиро прошлый сезон откровенно провалил. Не секрет, что “МЮ” всё ещё готов продать бразильца в случае получения достойного предложения. В первую очередь, хавбека различные слухи связывали с переездом в Саудовскую Аравию. Но пока бразилец остаётся в Манчестере, и в первом матче чемпионата он выглядел очень хорошо. Да, это уже не тот Каземиро, что был в мадридском “Реале”. Но всё равно хавбек в привычной манере выжигал центр поля. Он стал лучшим в “МЮ” по количеству успешных отборов мяча (4). Также Каземиро был активен в атакующих действиях. Он несколько раз сам угрожал чужим воротам, а также отмечался классными обостряющими передачами. Особенно в первом тайме, после которых Фернандеш дважды не смог переиграть Лено в ближнем бою. Если бразильцу удастся сохранить нынешний уровень кондиций на длинной дистанции сезона - для “МЮ” это станет огромным подспорьем.